Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Выбираем подходящий тип теплого пола

Опубликовал: admin | Дата: 10.05.16 |
(голосов: 0)

Выбираем подходящий тип теплого полаВыбираем подходящий тип теплого пола.

Устанавливаемые в помещениях с централизованной системой отопления либо там, где есть возможность обустроить бойлерную, теплые полы бывают водяными или электрическими. Второй вариант подразделяется на кабельные, пленочные и стержневые. Оба вида могут быть использованы в качестве основного либо вспомогательного обогрева. Выбор подходящей системы зависит от конструктивных особенностей помещения, предполагаемых условий эксплуатации, финансовых возможностей владельца жилья.

Основные достоинства теплых полов практичность, экономия потребляемых энергоресурсов, комфортная температура поверхности пола, равномерный обогрев помещения, недостаток – трудоемкость процесса монтажа. Конструкции, функционирующие от электричества, обычно устанавливают для обогрева небольших площадей, а водяные системы больше подойдут для отопления объемных помещений. Независимо от выбранного варианта монтаж теплого пола потребует проведения ремонта. Поэтому его установку рекомендуется планировать еще на этапе проектирования.

Особенности электрических систем.

Преобразование электричества в тепловую энергию – основной принцип работы конвекционного и инфракрасного теплого пола. Нагревательным элементом здесь могут служить кабель, специальный мат либо пленка. Устройство монтируется в стяжку толщиной не менее 2 см, под керамическое или другое покрытие таким образом, чтобы функциональная часть размещалась в клеевом слое. Чтобы подобрать наиболее подходящий вариант, нужно детально ознакомиться с особенностями каждого вида теплых полов.

Достоинства и изъяны греющего кабеля.

К потребителю кабель поступает в катушках, монтируется в стяжку, что обеспечивает нагрев пола и всего помещения. Плюсы такого решения – простота укладки, большой ассортимент от разных производителей, возможность использовать для обогрева малогабаритных комнат, доступная стоимость. Минусы – сложность монтажа, подразумевающая проведение капитального ремонта, несовместимость нагревательного элемента с некоторыми видами напольных покрытий, ограничение на размещение кабеля под мебелью.

Удобные в монтаже нагревательные маты.

Нагревательный мат – это тонкий кабель, наклеенный на стеклотканевую основу. Используется для укладки в клеевом слое керамической облицовки пола (плитка, керамогранит). Датчик, размещаемый между нитями сети и позволяющий регулировать температурный режим, помещается в выемку (штробу) в полуметре от стены. Конструкция подходит для обогрева помещений с каменным, бетонным или кафельным напольным покрытием. Недостаток матов – несовместимость с другими отопительными приборами.

Эффективное инфракрасное отопление.

Состоящие из миниатюрных элементов, пропускающих ток, пленочные теплые полы прекрасно справляются с обогревом помещений разного объема. Такое прогрессивное устройство подходит для монтажа под любое покрытие – линолеум, паркет из искусственных материалов, ламинат, ковролин. Максимальная теплоотдача оборудования достигается за счет отражаемого от нижнего слоя и устремляемого вверх тепла. Если инфракрасная пленка используется в качестве основного отопления, она должна занимать не менее 70% площади, а для дополнительного обогрева будет достаточно 40.

Плюсы и минусы электрического теплого пола.

Наличие теплого пола гарантирует создание благоприятного для здоровья микроклимата внутри помещения. Подбирая оптимальный вид устройства, необходимо учитывать все плюсы и минусы оборудования. Преимущества электрических систем.

Безопасность эксплуатации, обеспечиваемая применением высококачественных комплектующих.

Экологическая чистота производственных материалов, что значительно расширяет сферу применения.

Высокая энергоэффективность теплых полов, созданных с применением инновационных технологий.

Устойчивость к неблагоприятным факторам – повышенной влажности, перепадам температур, коррозии.

Простота управления, позволяющая легко регулировать температурный режим по потребности.

Экономия пространства за счет отсутствия громоздких, выступающих наружу конструктивных деталей.

Возможность организовать эффективный обогрев как объемных, так и малогабаритных помещений.

Главный недостаток устройств такого типа – потребность в обеспечении бесперебойным питанием. При этом потребление ресурса колеблется в диапазоне 110 – 150 Вт, однако самые современные приборы призваны сэкономить до 40 % электроэнергии. Поэтому прежде чем подключить теплый пол, потребитель должен проверить существующую проводку на способность выдержать дополнительную нагрузку.

Обогрев помещений с помощью воды.

Тем, кто планирует монтаж теплого пола в загородном или дачном доме, стоит обратить внимание.

металлопластиковые трубы труба из сшитого полипропилена.

на водяные системы. В роли нагревательных элементов здесь выступают уложенные в определенном порядке под напольным покрытием контуры, выполненные из металлопластиковых труб или из труб сшитого полипропилена и подключенные к коллектору.

Обогрев производится посредством теплоносителя (подогретой воды). Плюсы такого выбора.

Существенное снижение расходов на отопление, что особенно актуально для больших помещений.

Экологическая безопасность, полное соответствие принятым санитарно-гигиеническим нормам.

Экономичность – небольшие материальные вложения при создании сети по сравнению с электрическим вариантом.

Возможность создать комфортную для человека обстановку без негативных последствий для здоровья.

Отсутствие потребности в установке массивных радиаторов, загромождающих жилое пространство.

Отрицательные качества водяных теплых полов: необходимость организации смесительного узла, работающего в комплексе с насосом, обеспечивающим циркуляцию теплоносителя, запрет на установку системы в многоквартирных домах, высокая трудоемкость, предполагающая проведение ремонтных работ.

Как сэкономить на отоплении и не замерзнуть зимой.

Перед началом отопительного сезона тема обогрева домов приобретает особую актуальность. Тем более что цены на энергоносители непрерывно растут. Поэтому немало жителей нашей страны отдают предпочтение модным сегодня теплым полам, устанавливать которые можно в жилых, общественных и производственных помещениях. Такая востребованность объясняется рядом достоинств.

Водяная или электрическая система не уменьшает полезную площадь комнаты.

Равномерное и быстрое распределение теплого воздуха по всему помещению.

Обеспечение эффективного обогрева без вреда человеческому здоровью.

Скрытость теплосети, никоим образом не сказывающаяся на обстановке.

Применяемое оборудование обеспечивает оптимальную влажность воздуха.

Монтаж теплого пола водяного типа станет залогом отменного самочувствия владельцев небольшого дома во время отопительного сезона. Ведь система автоматически создает и поддерживает оптимальный микроклимат. А терморегулятор оставляет возможность снижать или повышать температуру в отдельных комнатах по потребности, что позволяет экономить электроэнергию.

Похожие статьи.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...