Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Выравнивание пола своими руками

Опубликовал: admin | Дата: 22.06.16 |
(голосов: 0)

Выравнивание пола своими рукамиВыравнивание пола своими руками.

Выравнивание и ремонт основания пола – важные и ответственные этапы проведения любых строительно-ремонтных или реставрационных работ. От надежности и качества подготовки поверхности пола зависит долговечность и качество эксплуатации дорогостоящих финишных отделок (паркета, ламината, ковролина, керамической плитки и т.д.). Выравнивание пола своими руками производится в соответствии с несколькими действующими технологиями из сертифицированных, качественных материалов.

Подготовка пола к выравниванию.

Для получения ровной, гладкой поверхности пола может использоваться традиционная стяжка, выполняемая из обычного раствора песка и цемента или из новейших самовыравнивающихся смесей. Обустройство основания может также производиться «сухими методами»: из готовых сборных элементов ГВЛВ(гипсоволокнистый лист влагостойкий) или отдельных листов гипсоволокна (по разработанной технологии KNAUF), из заранее подготовленных досок или влагостойкой фанеры.

При перепаде в 5-7 см и свыше можно использовать традиционную стяжку, выровнять пол с использованием деревянных лиг и фанеры (ОСБ, ДСП) или применить технологию «сухой стяжкой» из ГВЛВ. Небольшие уклоны пола – до 2-3 см, можно выровнять наливными смесями или фанерой.

Для выбора технологии выравнивания и до приобретения материалов проводят замеры фактических размеров помещения, выявляют все недостатки и проблемы основания, а также отбивают с помощью специальных инструментов уровень пола. Для этого можно использовать обычный водный уровень или воспользоваться специальным лазерным электронным уровнем.

Черновое выравнивание пола.

Устройство стяжки пола с помощью цементно-песчаного состава – самый проверенный и дешевый способ, доступный по технологии выполнения любому человеку с незначительными знаниями и небольшим опытом ремонтных работ.

Сначала нужно подготовить основание. Если на нем есть большие выпуклости и бугры их необходимо обязательно сколоть и выровнять. Все углубления заранее заделывают бетонным раствором и тщательно выравнивают.

При значительных перепадах и большом уклоне (свыше 6 см) дополнительно обустраивают по уровню маяки (специальные направляющие элементы). Их для жесткости крепят к полу алебастровым раствором на расстоянии от 50 см до 80 см. Правильность установки маяков проверяют уровнем.

Предварительно поверхность тщательно очищают и обязательно грунтуют для лучшей адгезии. Консистенцию стяжки подбирают по рецепту производителя в зависимости от ее толщины. Раствор делаютиз сертифицированного цемента, тщательно просеянного песка (как правило, берется речной песок) и теплой воды. В стяжку можно добавить армирующую фибру или пластификаторы (особенно это рекомендуется при значительных перепадах пола.

После схватывания стяжки, маяки вынимают и заполняют борозды раствором. После окончательного высыхания (по строительным нормам это около 28 дней) поверхность затирают и обрабатывают глубокопроникающей грунтовкой для увеличения прочности.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью.

Основание пола должно соответствовать действующим требованиям СНиП, иметь влажность около 4%. Подготовительные работы начинаются с тщательной очистки поверхности пола от грязи и пыли, остатки битума, лакокрасочных покрытий и клея. Цементное молоко и непрочные поверхности нужно удалить.

Выбоины и изъяны предварительно расчищают (трещины – расшивают), пылесосят, обрабатывают грунтовкой CT 17 и заполняют ремонтным составом, к примеру, смесью CN 83, не менее чем за одни сутки до нанесения самовыравнивающего слоя. Все основание пола обрабатывают грунтовкой.

Для приготовления смеси берется точно указанное в инструкции производителя количество воды (до +20°C). В воду сухую смесь добавляют постепенно, при непрерывном перемешивании, добиваясь однородной массы. Перемешивание производится дрелью с насадкой или миксером. Обязательно выдерживается технологическая пауза в 5 минут для окончательного созревания смеси. Потом готовый раствор перемешивается еще раз. Готовая к применению смесь должна быть использована в работе в течение максимум 40 минут с момента изготовления. Следует помнить, что передозировка воды в смеси приведет ее расслаиванию, снижению прочности и дальнейшему растрескиванию самовыравнивающего слоя.

При проведении тонкослойного выравнивания пола своими руками, смесь выливают на основание и равномерно распределяют по поверхности. Контроль уровня осуществляют с помощью точечных маяков. Возникающие не поверхности пузырьки воздуха после укладки прокатываются игольчатым валиком.

Работы выполняются в сухих условиях, при температурном режиме от +5 до +30°C и влажностью не больше 80%. Готовый выравнивающий слой необходимо защитить от быстрого высыхания, нагревательных приборов, сквозняков и воздействий солнечных лучей.

Выравнивание пола фанерой.

С помощью фанеры, ОСБ, ДВП или другого аналогичного материала полы выравнивают с использованием двух технологий. Первая – это обустройство выравнивающей поверхности при значительных перепадах уровня на деревянные лаги. И вторая – непосредственное выравнивание по основанию пола, которое проводится при уклоне пола менее 2 см или в качестве подготовительной поверхности для дальнейшей укладки паркета или ламината.

Технология выравнивания пола по деревянному каркасу.

Двойная настилка по лагам – известный способ традиционного выравнивания пола. Первым слоем монтируются деревянные бруски, которые подбираются по толщине фактического перепада. Они крепятся к основанию специальными шпунтами. На готовый деревянный каркас укладывают листы материала (влагостойкой фанеры, ОСБ и т.д.), которые фиксируются к лагам специальными саморезами. При устройстве такой конструкции нужно постоянно пользоваться уровнем, для избежания возникновения уклона каркасной конструкции.

Преимущество этой системы выравнивания – в возможности обустроить в каркасе дополнительную тепло и звукоизоляцию.

Кроме вышеперечисленных покрывающих материалов, сегодня популярностью пользуется подготовка пола и выравнивание основания по лагам деревянной доской (шпунтованной или специальной половой). Раньше эта технология использовалась только при строительстве домов из дерева. Однако сейчас она используется при проведении ремонтных и реставрационных работ в современных городских квартирах и домах.

Технология выравнивания пола фанерой без лаг.

В помещениях с незначительным перепадом высоты для выравнивания пола можно использовать фанеру (желательно влагостойкую) или ДВП, которые монтируют непосредственно на основание. Фиксируется к полу материал специальными дюбелями. Как правило, эта технология используется как предварительная подготовка под укладку ламината, наборного паркета или готовой паркетной доски.

Выравнивание пола сухой стяжкой.

Эта уникальная технология разработана известной компанией KNAUF и получила название «сухой стяжки» из-за полного отсутствия при монтаже водных процессов. Из гипсоволокна (сборных элементов ГВЛ или отдельных листов) готовая стяжка подходит под обустройство любых финишных покрытий и отлично совмещается с системами теплого пола.

Технология выравнивания пола гипсоволокном.

Если в помещении перепады пола больше 20-30 мм, то для выравнивания предварительно используют керамзитный песок (самую мелкую фракцию до 6 мм). К тому же, такая подложка увеличивает дополнительно теплоизоляционные свойства и звукоизоляцию помещения.

По основанию расстилают пленку для пароизоляции с нахлестом на поверхность стен (минимум 10 см). Применяется полиэтиленовая пленка плотной структуры. По периметру помещения для звукоизоляции можно использовать специальную кромочную ленту. Следует отметить, что по деревянному основанию вместо пленки используется специальная битумная бумага (если ее нет можно любую бумагу, те же старые обои пропитать олифой.

Расставляют маяки. Можно использовать обычный П-образный профиль.

По маякам рассыпают и выравнивают керамзитный отсев.

Укладывается ГВЛ. При обустройстве «сухой стяжки» во влажных помещениях, нужно использовать ГВЛВ (влагостойкий материал). Листы кладутся по технологии вразбежку друг за другом в два слоя, со смещением, аналогично кладке кирпича.

Между собой слои проклеивают дисперсионным клеем и закрепляют саморезами.

Таким образом, в покрытии достигается максимальная жесткость и прочность.

Выравнивание пола своими руками несложная процедура – главное подобрать наиболее подходящий способ, исходя из собственных знаний и навыков. Выбор определенной технологии напрямую зависит от фактического перепада уровня пола, назначения помещения и его эксплуатационных условий, от подобранного заранее финишного покрытия пола и скорости проведения ремонтных работ. И конечно, обязательно следует придерживаться норм и правил, а также техники безопасности.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...