Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Декоративная гипсовая плитка под камень и кирпич: плюсы и минусы, укладка и изготовление

Опубликовал: admin | Дата: 10.06.16 |
(голосов: 0)

Декоративная гипсовая плитка под камень и кирпич: плюсы и минусы, укладка и изготовлениеДекоративная гипсовая плитка под камень и кирпич: плюсы и минусы, укладка и изготовление.

Гипс – мягкий, пластичный и лёгкий материал, и этими качествами обусловлена популярность отделочных материалов, изготовленных из него. Декоративная плитка, сырьём для которой послужил гипс, пользуется немалой популярностью, фактурных и форматных вариаций огромное количество. Как не ошибиться с выбором производителя? Можно ли изготовить гипсовую плитку под камень или кирпич самостоятельно? Какова технология укладки и затирки? Все эти вопросы рассмотрим далее.

Быстрая навигация по статье.

Почему гипс.

Плитка из гипса имеет массу преимуществ. Но есть и недостатки. Останавливать ли выбор на ней или предпочесть обычный кафель, решайте сами, пользуясь списком плюсов и минусов.

Укладка плитки «рваный камень» вокруг дверных проёмов в коридоре. Рельефный камень. Укладка вокруг входной двери в прихожей. Под кирпич. Под натуральный камень. Укладка в нише за телевизором.

Достоинства гипсовой плитки.

Лёгкость монтажа — не требуется особых навыков.

Декоративные функции. Красивая имитация натурального камня или кирпича.

Невысокая стоимость, от 450 р/м.

Небольшой вес. Можно укладывать её даже на гипсокартонные стены. Легче цементной декоративной плитки.

Экологичность. Гипс — это натуральный материал.

«Теплота» материала.

Возможность самостоятельного изготовления.

Отделка стены в спальне.

Недостатки декоративной плитки.

Высокое водопоглощение и низкая морозостойкость. Гипсовая плитка сильно впитывает воду, это вынуждает применять её только для внутренней отделки в сухих помещениях.

Сложность уборки. Со временем на рельефной поверхности скапливается пыль, которую трудно убирать. Для защиты от грязи плитку покрывают защитным лаком.

Риск покупки некачественной продукции. Качество плитки из гипса во многом зависит от марки сырья. Недобросовестные производители нередко экономят на исходном материале, что приводит к быстрому разрушению плит.

Гипсовая плитка на фасаде разрушится уже через 1 год.

Дешёвая гипсовая «Касавага» на улице не выдержит и 1 сезона.

Сфера применения и варианты декорирования.

Наиболее частая фактура гипсовой плитки – кирпич и камень. Кроме квартир и загородных домов, декоративную плитку можно встретить в ресторанах, отелях, выставочных залах, офисах.

Оформление стен на балконе белой гипсовой плиткой под кирпич.

У гипсовой отделки, в сравнении с той же керамической, намного больше шансов облагородить интерьер малым количеством. Поэтому её используют при оформлении ниш, каминов, колонн.

Облицовка вокруг камина.

Гипсовая плитка более чем уместна в интерьерах, оформленных в стиле лофт. Грубая фактура словно создана для помещений, нацеленных на сочетание брутальных, индустриальных дизайнерских аспектов с более мягкими, «цивилизованными.

Отделка стены под кирпичную кладку с помощью плитки из гипса.

Говоря о фактуре «под камень», очень важно отметить значение ракурса, под которым свет будет падать на плитку. При укладке кирпичным вариантом тоже резонно обращать на это внимание, но неровная каменная поверхность требует выверенности. Перед облицовкой рекомендуем протестировать на сухую отделочный материал, чтобы впоследствии не корить себя за необдуманное оформление.

Оформление стены вокруг камина без подсветки.

С включённой подсветкой.

Декоративная плитка в основном применяется для внутренней отделки. Пористость гипса не позволяет подвергать отделочный материал погодной агрессии: он крайне неморозоустойчив и не влагостоек. Пропитка водоотталкивающими составами позволяет решить проблему, но полагаться на них в неблагоприятных климатических условиях не стоит, риск разрушения облицовки велик.

Для укладки декоративной плитки подходят бетонное, кирпичное, гипсовое, гипсокартонное и оштукатуренное основание. Облицовка на нестандартное основание требует нестандартного же и подхода к подготовке. В подобных ситуациях создают прослойку, хорошо контактирующую с обоими типами поверхностей. К примеру, укладка плитки на плитку возможна при условии нанесения на старый кафель слоя крепкого клея, который не отслоится. Клеевой состав, в свою очередь, представляет собой хорошее основание для облицовки гипсовой плиткой.

Технология укладки.

Шпатели: обычный и зубчатый.

Ножовка или болгарка.

Поролоновые губки.

Лопатка для затирки.

Пистолет строительный или пакетик из-под молока.

Пара кисточек.

Наждачная бумага и точильный брусок.

Укладка на гипсовый клей.

Клей. Можно использовать любой плиточный или гипсовый, например «Кнауф Перлфикс» или «ВОЛМА МОНТАЖ». Можно укладывать и на жидкие гвозди. У некоторых производителей, например «Касавага», клей идёт в комплекте.

Лак на водной основе.

Красители для швов и плитки.

Затирка для швов.

Шаг 1: Разметка.

Технология облицовки гипсовой плиткой, включая разметку, аналогична технологии укладки керамическим кафелем. Важно отыскать начальные точки, горизонталь и вертикаль, исходя из соображений ровной, точной облицовки и геометрической эстетики. Обычно декоративную плитку начинают укладывать от углов, поэтому и разметку привязывают к ним.

Декоративная плитка под камень часто разноформатна, поэтому учитывайте этот момент, чтобы не было дублей, идущих один за другим. Гипсовая плитка под кирпич в этом отношении проще, при необходимости можно сразу разметить местоположение любого элемента.

Разметка каждого ряда, чтобы избежать подрезки сверху и снизу. Внизу стены в штукатурке сделана штроба, чтобы туда уходил ламинат для красивого примыкания.

Для разметки пользуйтесь водяным или лазерным уровнем. Последний хорош тем, что его легко использовать в одиночку и в любой момент, корректируя плитку. Зато гидроуровень намного дешевле – идеально подходит для разовой самостоятельной облицовки.

Шаг 2: Укладка.

Для замешивания клея используют дрель с миксерной насадкой. Консистенцией состав должен напоминать густую сметану. Наносят смесь шпателем на основание, предварительно прогрунтованное для усиления поверхности и адгезии. Для выравнивания слоя клея остатки убирают зубчатым шпателем – гребёнкой. Далее кладут плитку, плотно прижимая к основанию.

Нанесение клея шпателем-гребёнкой.

При «кирпичной» кладке швы обязательны. Для дистанцирования элементов используют любой подручный материал одинаковой толщины, равной ширине швов между кирпичами. «Каменная» облицовка не требует обязательных швов, их устраивают по желанию, исходя из общей идеи.

Шаг 3: Подрезка.

Поскольку гипс – мягкий материал, его можно резать ножовкой. В целях удобства применяют болгарку, но от неё слишком много шума и пыли. Важно правильно стыковать наружные углы. Чтобы они смотрелись красиво, плитку зарезают под углом в 45 градусов. Здесь-то и пригодится стусло. Некоторые места могут потребовать дополнительной обработки. В этом случае плитку шлифуют бруском и доводят до кондиции наждачной бумагой.

Арки и подобные им места вынуждают выполнять фигурную резку. В случае с плиткой с рваными краями проще всего резать по фактурной линии. Если пользоваться болгаркой, на это можно не обращать внимания.

Примыкание плитки и выключателей, а также стык стен и пола.

Шаг 4: Затирка швов.

В качестве замазки для швов используют либо специальную затирочную смесь, которая идёт в ход в полусухом виде, либо гипсовый клей. Наносят его в промежутки между плитами с помощью специальной узкой лопатки. Ею же и разравнивают фугу. Альтернативой служит пистолет или пакет из-под молока. Одну его сторону разрезают по ширине, на другой делают отверстие в 4–5 мм. Заполняют пакет смесью «сметанного» вида и выдавливают через отверстие в швы.

Сначала смесь наносится из пистолета или пакета с обрезанным углом. Когда она станет эластичной, её нужно загладить расшивкой.

Не имея навыков, важно не переусердствовать с площадью затирки. В противном случае смесь схватится раньше, чем вы успеете обработать промежутки. Остатки затирки удаляются с помощью поролоновой губки. Старайтесь, чтобы замазка не попадала на облицовочный материал – гипсовая плитка обладает пористой структурой, поэтому отмыть её от фуги будет нелегко.

Если цвет плитки отличается от тона замазки, и это не входит в дизайнерский план, после затирки, дождавшись схватывания, нужно окрасить зафугованные промежутки красителями. У хорошего производителя плит они идут в комплекте с облицовочным материалом. Окрашивание выполняют с помощью узкой кисточки. Красят не только швы, но и возможные сколы, которые могли образоваться в процессе укладки или при производстве.

После окончания работ рекомендуется обработать плитку лаком на водной основе, чтобы обезопасить её от влаги, которая может попасть случайно или во время влажной уборки. Поскольку гипсовая плитка используется для внутренней отделки, подобная обработка вполне решает «водоотталкивающую» задачу.

Самостоятельное изготовление.

Если объём облицовки большой, то имеет смысл приобрести формы (или изготовить самому) и сделать плитку в домашних условиях.

Намазываем форму колером, чтобы не красить потом. Заливаем жидкой гипсовой смесью с колером. На 0,5 л воды — 1 л гипса и 0,5 чайных ложки колера. Ждём застывания смеси и вытаскиваем плитку из формы. Если гипс застыл, он легко вылезет. Результат. Итоговый вид на стене. Узкие полозки сделаны из широких с помощью ножа.

Видео по изготовлению в домашних условиях: У декоративной гипсовой плитки широчайшая сфера применения. Но не забывайте и о минусах, когда будете выбирать облицовочный материал. Учитывайте не только уместность гипса в контексте интерьерной идеи, но и качество материала. Планируя облицовку рабочего камина, не скупитесь на время, необходимое для поиска хорошего производителя. Некачественная плитка при высокой температуре попросту не выдержит нагрев и отслоится, а то и вовсе потрескается. Иногда нелишне двойное нанесение клея, в том числе и на плиту. Это повысит адгезию и, при соблюдении остальных требований, гарантирует долговечность облицовки.

Укладка тротуарной плитки своими руками во дворе.

Как класть на пол плитку правильно: практический мастер-класс.

Дизайн кафельной плитки для кухни (19 фото.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Гипсовая плитка под камень. Всё в нашей жизни развивается по невидимой спирали....
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...