Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Акриловая глянцевая краска для потолка из гипсокартона

Опубликовал: admin | Дата: 04.02.16 |
(голосов: 0)

Акриловая глянцевая краска для потолка из гипсокартонаАкриловая глянцевая краска для потолка из гипсокартона.

После осуществления всех технологических операций по установке гипсокартонного потолка на кухне нужно покрасить потолок из гипсокартона в тот или иной цвет. Для этого применяются акриловые или водоэмульсионные краски различного колера и оттенка. Перед покраской проводится специальная подготовка потолка.

Как покрасить потолок из гипсокартона? Многим покажется, что это даже нелепый вопрос, ведь что может быть проще покраски идеально ровной поверхности? Все верно, работы на пару часов, но только в том случае, если вы профи с многолетним стажем. Но среди нас также сотни новичков, которые пока еще даже не понимают, какой именно краской необходимо завершать отделку. Именно поэтому, сегодня мы снова пойдем по порядку, от начала и до конца, ведь не зря же мы так долго делали потолок из гипсокартона, устанавливали декоративную подсветку потолка и шпаклевали поверхность, чтобы сейчас все испортить.

Чем покрасить.

Как правило, потолки на кухне имеют небольшую площадь, поэтому можно обойтись без дорогостоящего краскопульта, примитивным малярным инструментом.

Большие поверхности равномерно и правильно покрываются поролоновым или текстильным малярным валиком, который можно легко менять по мере загрязнения и прихода в негодность. Углы и места сочленения деталей потолков прокрашиваются широкой кистью-маклавицей или малярными кистями разных размеров.

Небольшую порцию краски набирают в специальную малярную ванночку, по которой раскатывают валик, добиваясь его равномерного прокрашивания.

Сегодня имеется достаточно вариантов, но вам необходимо будет выбрать только один.

Покраска гипсокартонного потолка алкидной эмалью.

Покраска потолка из гипсокартона водоэмульсионной краской.

Окрашивание потолка из ГКЛ воднодисперсионной краской.

Но, в это же время, следует обратить внимание и на то, что некоторые составы не подходят для покраски подобной поверхности. К примеру, это масляные красящие вещества.

Пожалуй, мы выберем самый популярный вариант и предложим вам рассмотреть процесс, где для покраски потолка из гипса используется именно водоэмульсионная краска. С чего же начать и как именно должен проходить процесс.

Отделка под покраску.

Покраске всегда предшествует ряд подготовительных операций. После того, как будут привинчены все листы, необходимо тщательно зашпатлевать стыки листов и места вкручивания головок шурупов. Как только высохнет шпатлёвка, необходимо несколько раз покрыть гипсокартон праймером, дождавшись его высыхания. Краска кладётся на слой праймера.

Также рекомендуем прочитать.

Читайте также: Декоративный цветок из гипсокартона на потолке: изюминка интерьера.

Покраска потолка из гипсокартона потребует выведения идеально ровной поверхности. Для этого мы используем процессы, уже давно нам знакомы – грунтовку, шпаклевку, промежуточные работы, затирку и так далее.

Непосредственно перед покраской, нам снова необходимо положить на поверхность слой грунта, который обеспечит качественное прилегание краски.

Грунтовка накладывается после полного высыхания потолка, а точнее, шпаклевки, которой он был отделан.

Грунтовка крайне необходима, ведь всем нам известны свойства ГКЛ впитывать влагу, а значит, если просто прошпаклевать поверхность без грунта и сразу произвести покраску, в некоторых местах со временем обязательно появятся не только трещины, но и пятна. Повторное окрашивание также не даст необходимого результата, а потому, процесс грунтовки потолка просто обязателен.

Инструменты и материалы.

Подготовив поверхность и изучив технологию работы, вам нужно закупить материалы и инструменты, с помощью которых и будет происходить декоративная отделка гипсокартонного потолка. В данном списке редко что меняется, а потому стандартный набор уже перед вами: водоэмульсионная краска, специальная ванночка, миксер для размешивания (дрель и насадка), стремянка или небольшие леса, краскопульт или валик, кисти (разные), лоток, перчатки и очки для собственной защиты.

В какой цвет покрасить.

Самый простой и всегда выигрышный вариант – белый цвет, отражающий довольно много света на кухне и создающий равномерное матовое освещение. Однако, если вам присуще цветовое воображение, то можно поэкспериментировать с цветами.

У каждого человека тот или иной цвет или оттенок вызывает какие-то индивидуальные чувства или переживания. Обычно стараются избегать ярких, агрессивных тонов, предпочитая спокойные тусклые охристые, розоватые или салатные оттенки, успокаивающие человека и позволяющие расслабиться.

Как и в любой работе, наш процесс имеет некоторые нюансы, не зная которых, можно не просто покрасить поверхность неправильно, но и получить довольно весомый ущерб.

Чтобы не заработать убытков и не начинать все заново, необходимо всего лишь придерживаться нескольких основных правил.

Начав процесс покраски, нельзя останавливаться на половине пути – окрашивание должно происходить до самого конца, создавая цельный рисунок.

Использовать для покраски следует один инструмент, который нельзя переворачивать или менять во время работы. Если выбрали определенный валик, именно с его помощью и придется завершить работу. Поэтому, к выбору инструмента необходимо серьезно отнестись с самого начала.

Возвращаться к уже готовому, окрашенному участку – нельзя, так как это смажет картину общей плоскости.

Читайте также: Как сделать каркас для потолочного профиля из гипсокартона.

Краска на водной основе.

Современные краски для потолка на кухне могут быть как на водной, так и на органической основе. Подавляющее большинство людей пользуются акриловой или водоэмульсионной красками, так как цветные краски на основе органических растворителей весьма токсичны для человека, и работать с ними нужно в фильтрующем противогазе.

Краски на водной основе содержат частицы полимера, которые образуют плёнку при высыхании на поверхности. Они высыхают дольше, чем, например, нитроэмали, но абсолютно не пахнут и не токсичны. Подготовка краски – это её разбавление водой до нужной консистенции и добавка колера, чтобы получить оттенок нужной насыщенности.

Покраска водоэмульсионной краской.

Лучшая водоэмульсионная краска образует стойкое и прочное покрытие, которое легко обновлять, прокрашивая потолок заново, как правило, в белый цвет. Перед покраской нужно выбрать нужную вам степень глянца поверхности. Блестящая глянцевая поверхность должна быть только у идеально отделанного потолка, ибо все дефекты будут на ней видны.

Покраска комнатных потолков из гипсокартона весьма проста. Необходимо иметь терпение и прилежание к работе, так как краска капает с валика, и её нужно моментально смывать влажной тряпкой.

Потолок на кухне прокрашивается валиком в несколько слоёв. Первый слой должен ложиться параллельно плоскости окон. Не следует прерывать работу, пока не закончите полностью один слой.

Покраска в один слой.

Приготовьте все, что вам необходимо для начала и завершения процесса, разложите рядом инструмент и приготовьте краску в соответствии с инструкцией.

Далее, вам необходимо установить лестницу, стол или леса и начать работу из углов потолка. Сначала небольшой кисточкой, а потом и валиком, окрашиваете углы потолка. Делать это следует с постоянной скоростью, но очень аккуратно и равномерно. Данный процесс необходим нам для того, чтобы создать пространственный запас, который поможет в последующей работе не контактировать со стеной и не вымазывать ее краской для потолка.

Когда все готово, переходим к основному процессу. Наливаем краску в лоток и полностью окунаем валик, выбранный для работы, в краску. Не одну сторону, не 2/3 валика, а именно весь, чтобы ворс равномерно набрал краски. Сделать это просто, к примеру, прокатив валик по слою краски в лотке. Раскатка валика с краской необходима вам будет еще очень много раз, а потому, привыкайте к правильности процесса.

Читайте также: Повышаем энергосбережение помещений: утепление стен гипсокартоном.

Далее только равномерная покраска, которую следует выполнять мягкими движениями, хорошо растирая краску по потолку.

Покраска в два слоя.

Здесь нет никаких особенных сложностей, только одно обязательное правило – каждый последующий слой покраски должен быть строго перпендикулярным предыдущему, и наноситься только после его полного высыхания.

Покраска акриловой краской.

Акриловая краска даёт прочное глянцевое покрытие, которое эффектно отражает комнату, давая ощущение добавочного объёма. Кроме того, акриловое покрытие можно легко отмыть от загрязнений.

Правильно покрасить потолок можно краскопультом или валиком. Всякий раз, макая валик в ванночку, нужно будет покатать его по ребристой поверхности для равномерного распределения краски.

Советы специалистов.

Перед тем как приступить, прислушайтесь еще к нескольким советам.

Не стоит сразу хвататься за валик, ведь если есть возможность работать пульверизатором, то соблюдая технологию процесса, вы сможете выполнить окрашивание гипсокартонного потолка водоэмульсионной краской гораздо быстрее.

Нельзя ускорять высыхание краски, так как это испортит качество работы. Профессионалы делают даже наоборот – герметично закрывают помещение от сквозняков, выключают вентиляцию, отопление.

Если вы используете валик, постарайтесь выбрать валик с коротким велюровым ворсом.

Чтобы избежать явных стыков, окрашивание производится полосами в 0,6-1 м, каждую следующую полосу можно накладывать на предыдущую примерно на 10 см.

Если вы красите потолок в два слоя, обязательно дождитесь полного высыхания первого и протрите поверхность чистой влажной тряпочкой.

Второй слой ложится в разбежку, чтобы стыки не совпадали. Желательно накладывать краску перпендикулярно, а начинать – с другой стороны потолка.

Возможные катышки, волоски, соринки необходимо убирать моментально.

Перед проведением основной покраски, углы помещения окрашиваются кистью, люстра и предметы декора или вывода коммуникаций – окрашиваются вокруг. Обязательно делать это отрывистыми движениями, иначе останутся следы.

Самое главное – соблюдение правил и технологии, дальше вам даже понравится.

Акриловая или водоэмульсионная краска для потолка из гипсокартона поможет придать потолку законченный вид. Глянцевая акриловая поверхность блестит, отражая предметы интерьера, а водоэмульсионная образует гладкую матовую поверхность, рассеивая дневной свет. Подготовка потолка, т.е. отделка швов и всей поверхности гипсокартона шпатлёвкой и праймером обязательна. Разводить и применять краску нужно в точности по инструкции, данной на банке.

Покраска потолка из гипсокартона (видео.

Внимание, только СЕГОДНЯ.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...