Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как изготовить подвесной гипсокартонный потолок

Опубликовал: admin | Дата: 27.01.17 |
(голосов: 0)

Как изготовить подвесной гипсокартонный потолокКак изготовить подвесной гипсокартонный потолок.

Как изготовить подвесной гипсокартонный потолок.

Как изготовить подвесной гипсокартонный потолок.

Когда настает неизбежное время ремонта, хозяева начинают задаваться массой вопросов, например, как оформить потолок, чтобы и быстро, и качественно, и надежно, и не отняло много времени и сил. А главное, чтобы затраты были минимальные. Ведь даже зашпаклевать потолок правильно может далеко не каждый.

Сегодня в моде так называемые светильники – глазки, или «галогенки», вмонтированные в потолок. К тому же, это очень удобно – иметь источник света там, где тебе удобно, а не в центре комнаты посреди потолка, в виде стандартных люстр. Кроме удобства, это еще и очень красиво и оригинально. Но для того, чтобы вмонтировать светильники в потолок, его нужно сделать подвесным. Если не хочется делать подвесной потолок, тогда придется штробить канавку под кабель для светильника, сам кабель в гофрированном шланге или оплетке протянуть по дну канавки, закрепить и очень аккуратно зашпаклевать, чтобы не было видно следа, где проходит кабель. Но этот способ очень трудоемкий, грязный и не гарантирует стопроцентного результата качества. Так что лучше сразу воспользуйтесь навесным потолком, чтобы результаты вас действительно обрадовали.

Как выбрать материал.

Если вам позволяют средства, то можно долго не думать, а выбрать сразу готовые потолочные модули для навесных потолков. Но это, сразу говорим, очень дорогое удовольствие. Лучше купить специальный потолочный гипсокартон толщиной 0,8см. Это легкий материал, недорогой, нетоксичный, натуральный и экологически чистый, с ним очень легко работать, он легко режется и оставит после себя массу грязи и пыли. Единственное, что вам понадобится – это строительный нож для резки, и тщательность при разметке и раскрое. Главное – это сделать правильную разметку и грамотно все рассчитать, чтобы не испортить материал. Листы из гипсокартона крепятся на специальный каркас из оцинкованного металла с помощью шурупов, а металлический каркас, в свою очередь, крепится к потолку. Каркас обычно продается в строительных магазинах вместе с гипсокартоном.

Как правильно разметить потолок.

Основная ошибка начинающего мастера – отсчет подвесного потолка от существующего стационарного потолка. Согласитесь, в здании образца прошлого века трудно найти идеально ровную стену, поэтому такой расчет в корне неверен.

По стенам необходимо будет расчертить границы потолка, то есть, глубину, на которую он опустится ниже, чем стандартный потолок. Для этого воспользуйтесь уровнем, прикладывая его к стене на нужной высоте. Показатель правильности разметки – это когда линии совпали в начальной и конечной точке.

Как рассчитать и спланировать.

Сначала необходимо, как всегда, все необходимые эскизы с размерами изготовить на бумаге. Гипсокартон – это такой материал, который позволяет легко смонтировать двух – и многоуровневый потолок. Уровни – это ступеньки, которые будут располагаться на потолке. Вообще, на потолок нежелательно нагромождать целую систему уровней. Достаточно сделать одну ступеньку по периметру. Ступенька в углах может иметь скругления, которые тоже несложно сделать на гипсокартоне. Это будет смотреться очень красиво. Все это великолепие после того, как вы его создали в голове, перенесите на бумагу с нанесением всех необходимых размеров. Помните, что постоянно нужно учитывать толщину листа при нанесении размеров и раскрое.

Как смонтировать конструкцию.

Для монтажа вертикальной ступени располагаем вертикальные стойки каркаса на необходимом расстоянии от стены, и на расстоянии 30-40 см друг от друга. Для того, чтобы смонтировать радиусные скругления, существует специальный профиль, с горизонтальными надсечками, который сгибается по надсечкам желаемым радиусом. Полученный согнутый профиль при креплении нужно как можно прочнее зафиксировать. Если необходимо добавить дополнительные подпорки – добавляем. Для того, чтобы не ошибиться в радиусах скругления, и все углы сделать одинаковыми, нужно каждый последующий согнутый профиль сравнивать с первым и подгонять согласно первому.

Прокладка электропроводки.

Встроенные в потолок светильники крепятся на специальной арматуре и делается особая разводка электричества. Самый шик мастерства – это сделать так, чтобы каждая лампочка включалась по отдельности, либо группа – одновременно, а две-три – по необходимости. Чтобы это соорудить, предусматриваем парочку дополнительных выключателей, которые нужно подцепить так, чтобы один включал группу лампочек, второй и третий – по одной, две или несколько, кто как пожелает. Если у вас предусмотрено десять глазков – галогенок, то раскидайте работу лампочек на два выключателя, который будет их включать через одну.

Для этого вынимаем старый выключатель и расширяем гнездо под тройной выключатель евростандарта. Перед этим нужно будет штробить канавку под кабель, который будет спускаться по стене от потолка к выключателю. После всего этого прокладываем кабель и устанавливаем выключатель. Свободные концы проводов, предназначенные для лампочек, выпускаем поверх потолка. После того, как лампочки подключатся, провода остаются внутри потолка.

Как установить листы гипсокартона.

После того, как установлен каркас, закреплен и еще раз проверен, после того, как проведена проводка и подключены лампочки, приступаем к покрытию каркаса гипсокартонными листами . Если у вас многоуровневый потолок, то покрытие необходимо начинать с самого близкого к потолку слоя. Для того, чтобы уложить и закрепить листы правильно, необходимо учесть несколько моментов.

Поперечные профили лучше сначала не покрывать, чтобы в дальнейшем можно было их передвинуть, куда нужно.

Прежде чем отпускать лист, прихватить его достаточно на два шурупа с двух сторон.

Старайтесь обойтись без частого раскроя материала, что позволит реже ошибаться, меньше производить отходов и добиться более точных стыков.

При закреплении листа шурупом, используя термин подшивной потолок нужно утопить его головку буквально на 2-3мм в лист. Ни больше, ни меньше. Если головка будет выступать, то ее будет видно. А если будет утоплена слишком глубоко, то, вероятно, даже после шпаклевания может остаться ямка или неровность.

Уделите должное внимание обработке углов стыков. Не поскупитесь, купите для этого специальный рашпиль, так как простая обработка ножом не даст должных результатов и неровности потом будет трудно спрятать.

Только когда установлены листы на основные плоскости, можно устанавливать листы на бордюр.

Как выполнить скругления.

Некоторые люди, первоклассные специалисты в отделке квартиры, считают, что чтобы не ломать гипсокартон и не нарушать его целостность, необходимо его мочить водой и наложить на специальный согнутый шаблон, чтобы лист высох и принял желаемую форму. Но мы поступим не так изысканно, а проще. В месте, где листы гипсокартона стыкуются, наносим вертикальные линии, примерно через сантиметр. Затем делаем прорези картона по линиям, а затем ломаем картон по прорезям. Теперь, после полного разлома листа гипсокартона, можно делать скругления любой формы и радиуса, при этом аккуратно устанавливая их на каркас и закрепляя. Для того, чтобы скругленная конструкция была прочнее, ее можно промазать гипсовым раствором, а потом все поверхности гипсокартона зашпаклевываются.

Шпаклевка потолка из гипсокартона.

После того, как потолок смонтирован и установлен, можно приступать к самой приятной части – зашпаклевыванию потолка. Во время этого процесса прямо на ваших глазах исчезают дефекты, стыки и неровности, а потолок приобретает свой законченный вид.

Сначала, перед нанесением слоя шпаклевки, нужно заделать швы и стыки. Для этого существует специальная бумага. Проделывается процедура так: на стык наносится слой шпаклевки, поверх него приклеивается специальная бумажная лента, затем надо достаточно сильно прижать шпателем. После прижатия наносится второй слой шпаклевки и оставляется до полного высыхания. После того, как шпаклевка высохнет, надо все зачистить шлифовальной наждачной бумагой.

Устанавливаем и подключаем лампочки.

Для высверливания отверстий в гипсокартоне под лампочки, нам будет необходимо специальное сверло – стакан. Отверстия нужно выполнять в точном соответствии с чертежом. Если отверстия нужны прямоугольной формы, то нужна специальная ножовка по гипсокартону. После того, как отверстия проделаны, вытаскиваем в них заранее подготовленные провода, находящиеся внутри потолка. Существуют светильники определенной формы, которые подвешиваются к потолку. Для этого необходимы специальные дюбели для крепления к гипсокартону.

Как изготовить гипсокартонную арку.

Есть несложный способ преображения вашего жилища, который способен придать дому шик, красоту, уют и современный вид. Это арки из гипсокартона. Эти конструкции хороши тем, что можно создать любой дизайн, любую форму, импровизировать и дать простор фантазии. Из-за того, что арку достаточно легко изготовить, а вид она имеет потрясающий, этот способ стал очень популярен и упрофессионалов, и у домашних мастеров. Но, несмотря на простоту монтажа и производимых работ, небольшой опыт в работе с гипсокартонном все же должен быть, а так же некоторые необходимые инструменты. Если для изготовления потолочных скруглений можно было листы гипсокартона надрезать и ломать, то для изготовления арки такой способ неуместен. Листы гипсокартона необходимо смачивать водой до тех пор, пока гипс не станет мягким, и, вместе с размоченным картоном не станет гнуться. Мягкий размоченный лист укладывается, ему придается новая желаемая форма с помощью приспособлений, и вся конструкция остается до полного высыхания в покое. Для того, чтобы изготовить приспособление, применяют каркасы, которые можно изготовить из чего угодно: ДСП, ДВП, фанера, пластик, дерево, иногда даже гипсокартон – все материалы хороши, причем не стоит изготавливать каркас самостоятельно – это дело лучше доверить мастеру. Мастер сможет правильно рассчитать то, что размер каркаса должен быть либо меньше, либо больше помещаемого на него листа гипсокартона.

Теперь разберем подробнее сам процесс изготовления арки из гипсокартона. Итак, вы определяете, какая сторона арки будет вогнутой. Затем по этой стороне необходимо хорошо пройтись игольчатым валиком, то есть, эта сторона перфорируется для дальнейшего качественного промокания. Можно валик заменить шилом, тогда отверстия делаются примерно в сантиметре друг от друга, глубиной в полсантиметра. Затем арку мочат водой со стороны гипса до тех пор, пока гипс не станет пластичным. Затем арочное полотно необходимо аккуратно перенести на заранее приготовленный шаблон и зафиксировать. Если арка привычной круглой формы, то в качестве шаблона лучше подойдут пластичные пружинистые материалы, например, плотный линолеум, лист фанеры, пластика, жести и т.д. Перенесенную арку необходимо зафиксировать скотчем или прочными лентами. Если ваш шаблон изготовлен не из пластичного материала, то используйте гибкую подложку для переноса арки, которая вместе с аркой установится на шаблон. Это может быть плотный полиэтилен, линолеум, тонкий пластик. Арка должна сохнуть не менее суток, потом подложки и шаблоны можно использовать для изготовления таких же арок, если в этом есть необходимость.

Монтируем гипсокартонный профиль на потолке.

Итак, рассмотрим подробнее изготовление каркаса для того что бы крепить гипсокартон к потолку, будь то обыкновенный потолок, или многоуровневый. В любом случае, нужен каркас. Его изготавливают из металлопрофиля60x27 и 27x28. Для этих же целей успешно может подойти и дерево. Размеры бруска - 30x50. Кроме того, каркасы можно изготавливать из прямых или анкерных подвесов, с применением специальных соединителей профиля, то есть, крабов, а так же с применением специальных удлинителей профиля. Если в помещении необходимо просто сделать обыкновенный ремонт без изысков, то желательно выровнять потолок с помощью одноуровнего каркаса и гипсокартонных листов. Но если в помещении запланирован многоуровневый потолок, тогда обязательно нужно составить дизайн, в который будет входить подробный план проектировка, эскизы с размерами, установка электропроводки, размещение точечных светильников, которые обычно используют в многоуровневых потолках. Вместо светильников могут быть использованы специальные светящиеся шнуры или оптико-волоконные световоды.

Разметка потолка. Лучше взять жидкий уровень, по которому по стенам отмечаем линию, по которой у нас пройдет закрепленный металопрофиль 28x27, К потолку прикрепляют прямые подвесы. Они необходимы для того, чтобы сохранилась высота помещения. На них будет крепиться профиль 60x27. Прямые подвесы позволяют опустить полотно потолка от пяти до четырнадцати сантиметров. Если необходимо в высоком помещении опустить потолок на один метр, тогда применяют специальные анкерные подвесы, которые крепят к стандартному потолку специальными дюбелями.

Далее отмечаем центр помещения. Это будет ось. В стороны от оси, на расстоянии 1200мм во все стороны, проводят линии. По этим линиям будет крепиться металлопрофиль 60x27, на который предварительно нужно наклеить звукоизоляционную ленту. Профиль крепим потолочными дюбелями с шагом 2шт/1п.м. Затем в потолок монтируют подвесы, которые крепятся на анкерных дюбелях, расстояние между которыми должно составлять 1000мм. Далее металлический профиль 60x27 соединяют с направляющим 28x27 с помощью шурупов(саморезы TN 3,5x25) Далее непосредственно изготавливают каркас, профиль которого соединяется специальными соединителями, в народе именуемыми «крабами.

у самого крайнего листа нужно обрезать кромку, так что самый первый ряд металлопрофиля 60x27 в каркасе нужно сооружать на расстоянии 1170мм, чтобы лист с обрезанной кромкой точно встал на профиль.

Теперь настала очередь проводки электрических кабелей. Это нужно делать до того, как каркас покроют листами. Вместе с монтажом проводки необходимо проверить тщательно уровнем ровность каркаса, если где-то возникли несостыковки, регулируйте тяги, они для этого и предназначены. После того, как проверена ровность, начинем стелить плиты. Крепим их к каркасу с помощью саморезов по металлу. При этом помним о смещении поперечных стыковочных швов ровно на шаг несущего профиля, это 500мм. В местах, где стена контактирует с листами гипсокартона, наклеивается специальная лента – серпянка, а после установки и монтажа абсолютно всех листов, стыки гипсокартона нужно зашпаклевать впециальным составом, именуемым в народе «Фугенфюллер». Особенно тщательно нужно шпаклевать места, где крепились шурупы. После высыхания шпаклевка зачиащется шкуркой, и потолок готов к покраске, оклейке, и к чему угодно, согласно полету фантазии.

Как изготовить короба из гипсокартона.

Такая конструкция применяется в помещении, когда необходимо спрятать нежелательные коммуникации, которые, как правило, портят декоративность внешнего вида. Иногда короба наоборот используют как элементы интерьера, но все равно в них прячут провода, кабели, монтируется подсветка. Короба так же активно применяют как кладовки. Короба из гипсокартона изготовить так же достаточно просто. Он удобен тем, что позволяет смонтировать хоть горизонтальные, хоть вертикальные, хоть многоугольные конструкции.

Техника монтажа короба так же, как и другие типы применения гипсокартона, предусматривает изготовление каркаса. Профили для каркаса подбираем в зависимости от размера короба. Если короб достаточно большой, например, вентиляционный короб или короб для маскировки труб, то необходимо в каркасе для него применять так называемые перегородочные профили, которые выполняют функцию ребер жесткости. Каркас основной, либо перегородочный должен быть закреплен к стене с помощью специальных дюбелей. Эти дюбеля подходят и для деревянных стен, и для бетонных, кирпичных, гипсокартонных. Помните, что нельзя сплошняком закрывать трубы. обязательно в коробе должен быть либо небольшой люк, либо дверца, чтобы был доступ к трубам для осмотра, ремонта или регулировки кранов.

Сначала, перед тем как приступать к монтажу каркаса, естественно, нужно сделать разметку. Допустим, мы делаем короб для маскировки труб. Для этого на стенах размечаем необходимые размеры, с учетом выступающих частей: вентилей, кранов, изгибов труб и так далее. На полу так же необходима разметка. По этой разметке будут крепиться основные направляющие профиля, по периметру. Люди, имеющие опыт в работе с гипсокартонном, могут обойтись без разметки, выставляя сразу профиль по уровню. Но это уместно лишь в тех случаях, когда размеры короба относительно небольшие.

Когда профиль периметра установлен, то к нему крепятся перемычки, которые призваны держать угловые листы гипсокартона. Для крепления всех каркасных элементов используем саморезы по металлу длиной 9,5мм. Если вы желаете, чтобы не было слышно воду, проходящую по трубам, то вам необходимо сначала проделать звукоизолирующие работы.

Итак, устанавливаем боковую обшивку короба. Затем, прокладываем звукоизоляцию, при которой обычно применяется минеральная вата. которой заполняют максимально пространство между трубой и коробом, спереди закрывают полотнами ваты и делают окончательную зашивку.

Теперь короб окончательно готов. Можно его шпаклевать, перед этим приклеив уголок. Шпаклюется в тех случаях, когда вы будете использовать отделочные материалы для стен, красить или оклеивать обоями. Если вы планируете облицовку керамической плиткой. то клеить уголки и шпаклевать не нужно.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...