Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Выбираем правильно светильники для бани и сауны

Опубликовал: admin | Дата: 24.12.16 |
(голосов: 0)

Выбираем правильно светильники для бани и сауныВыбираем правильно светильники для бани и сауны.

Выбрать светильники для бани и сауны правильно – обеспечить приятный свет, который сделает «банные процедуры» более комфортными. При анализе требований для организации банного освещения в первую очередь учитывается надежность системы.

Электрические характеристики ламп разных производителей несколько отличаются, но для бани и сауны необходимо приобретать изделия с классом влагозащищенности IP54. Следует также обращать внимание на такой показатель, как «жаростойкость». Если в техническом паспорте к светильнику указано, что он жаростоек, изделие способно выдерживать без последствий температуру 125 градусов Цельсия.

Даже экономные модели с простым дизайном для бани и сауны должны соответствовать данным требованиям. Более дорогие варианты могут быть оснащены рассеивателем, решетками и абажурами, но они также должны быть безопасными.

Сформируем ряд обязательных требований к светильникам для бань и саун.

Стильный вид.

Удобство при включении/выключении.

Выдерживают перепады температур.

Класс безопасности IP54 и выше.

Абсолютная герметичность.

Термическая устойчивость деталей.

Немецкие изделия в большинстве случаев имеют керамический корпус и матовое стекло, что обеспечивает термостойкость. Удобная крепежная система позволяет устанавливать их не только на потолке. но и на стене.

Патрон также изготавливается из керамики, поэтому способен выдерживать большие температуры, а прокладка из силикона защищает изделие от влаги. Контакты выполнены из качественного металла и слабо подвергаются окислению. Матовое стекло обеспечивает мягкий свет, поэтому изделие не оснащено решеткой. Она необходима для светильников с ярким прямолинейным светом, чтобы сформировать рассеивание лучей.

Яркими считаются светодиодные светильники. но они не обладают конструктивными особенностями для установки в парильном помещении. В большинстве случаев изделия предназначены для установки в предбаннике. Герметичность таких изделий также подвергается сомнениям.

В турецких банях устанавливаются оптические системы, которые показывают высокую эффективность при низком энергопотреблении.

Требования к освещению сауны и бани.

Существует особое требование для организации освещения в сауне – равномерное распределение лучей во всем помещении. Только так можно создать расслабляющую атмосферу. Для этого светильники небольшой мощности устанавливаются равномерно со всех сторон. Специалисты считают, что наиболее удачной системой для выполнения данных задач является оптоволоконная.

При ее организации на стене парилки закрепляется жгут и несколько проекторов. За счет того что волокно способно выдерживать температуру нагрева 200 градусов, а проекторы обладают высокой влаго- и теплозащищенностью, создается оптимальная система для мягкого равномерного света в бане.

Существенным недостатком оптоволоконной системы является ее высокая стоимость. Впрочем, для освещения в парилке не обязательно везде использовать оптоволокно. Можно комбинировать технологии и установить в некоторых местах точечные светильники, которые дополнят картину «тропической ночи» или «звездного неба.

О том, как самостоятельно уложить тротуарную плитку, рассказывается по этой ссылке.

Здесь Вас ждут советы по выбору и подключению фотореле для уличного освещения.

Впрочем, если бюджет на организацию освещения в помещении ограничен, вполне можно использовать лампы накаливания или их газоразрядные аналоги, но будьте осторожны: при воздействии чрезмерных температур эти лампы могут растрескаться на множество мелких осколков.

Нельзя не обратить внимание на светильники известных производителей «Tylo» и «Harvia» . Они выпускают довольно большой ряд светильников, защищенных не только от высокой температуры, но и брызг. Корпуса герметичны и выдерживают воздействие чрезмерных температур.

Светильники «linder» по конструктивным особенностям несколько уступают аналогам вышеописанных производителей, поэтому их не рекомендуется устанавливать высоко под потолком. Достоинством изделий этого производителя является низкая цена. Лампы оснащены прорезиненным корпусом, поэтому успешно работают во влажной моечной и в помещении бани.

Светильники «Steinel» являются популярными, так как оснащены датчиками движения. Эти устройства позволяют включить свет сразу после открытия двери. Это усиливает безопасность и позволяет исключить использование выключателей, которые часто выходят из строя в банях и саунах.

Правила размещения светильников в сауне.

При организации освещения в бане и сауне важно не только правильно выбрать конструкцию изделия, но и рационально разместить его. Как правило, изделия не устанавливают в горячих зонах помещения. Многие светодиодные модели предназначены исключительно для предбанников, где они размещаются на расстоянии 70-80 см от пола. Очень важно располагать светильники за спиной отдыхающих, чтобы они не раздражали глаза.

Если планируется расположение изделий на потолке, следует тщательно анализировать их термо- и влагостойкость. Потолок считается самым опасным местом. Под ним скапливается горячий воздух. Высокая температура вверху помещения присутствует постоянно, поэтому любые непрочные элементы, которые будут установлены на потолке, подвергаются повышенным нагрузкам. Заметим также, что корпуса светильников должны быть прочными. Если непрочные изделия устанавливать на потолке, при действии высоких температур они трескаются.

Виды светильников для сауны и бани.

Классические лампы накаливания изготавливаются из прочных материалов, которые устойчивы к коррозии. Для влагозащищенности они оснащены уплотнительной прокладкой из силикона. Наиболее часто применяемый вид изделий – противотуманные герметичные светильники с матовыми или молочными плафонами. Для уменьшения уровня освещенности в них применяется деревянная решетка. Она способна эффективно рассеивать поток световых лучей, поэтому устанавливается на все светильники.

Светодиодные лампы являются дешевыми и практичными, но для парилки не подходят. Они создают яркий свет, который оптимален для банных помещений. Для создания равномерного освещения они должны располагаться на равном расстоянии друг от друга.

Светодиодная система освещения характеризуется экономным потреблением энергии. С ее помощью можно создать привлекательные декоративные световые картины на стенах и потолке. Профессиональные дизайнеры часто используют светодиодные системы для оформления цветовой композиции бани и сауны. Вследствие того, что светодиоды удобно располагать на потолке, полу и стенах. в руках умелого мастера клубы пара могут создать интересные световые эффекты.

Оптоволоконные системы применяются для сауны. Гарантируют ровное освещение, термо- и влагостойки, но достаточно дороги. Свет в них передается через оптические стеклопровода и гибкие пучки. Сердцевина световедущей жилы имеет большую степень преломления. Такие светильники не слепят, поэтому не требуют установки решеток. Сегодня оптоволоконные конструкции считаются самыми безопасными, прочными и долговечными. Они устанавливаются в частных банях и саунах и показывают хорошую эффективность.

В руках профессиональных дизайнеров данные системы могут играть языками пламени, плесками воды и другими привлекательными эффектами. Для этого их сочетают с линзами и кристаллами. Нетрадиционные и оригинальные идеи освещенности бани и сауны без оптоволоконных систем воплотить невозможно.

Галогенные лампы на сегодняшний день пользуются особой популярностью. Их удобно устанавливать в парилке благодаря наличию встроенных отражателей. Небольшая мощность в 20-35 Вт позволяет экономить электрическую энергию. Изделия не боятся температуры и имеют защиту от прикосновения, а также брызг воды.

Галогенные лампы могут устанавливаться в любом помещении. Достоинством изделий является близкий к человеческому глазу спектр световых лучей. Изделие внешне термозащитное, а изнутри нагревается до 400 градусов Цельсия. В продаже сегодня есть лампы с цветными плафонами, а также устройства с декоративными оттенками.

О светильниках популярной в России марки Feron рассказывает данная публикация.

Технолюкс еще одна отечественная марка светильников. Ей посвящена эта статья.

Люминесцентные лампы являются энергосберегающими. Они не переносят низких температур, поэтому не устанавливаются в предбаннике, где зимой без постоянного отопления создается низкая температура. При использовании таких ламп существует возможность регулировки яркости, что наделяет их достоинствами.

Советы по организации освещения для бани и сауны.

В сауне светильники располагаются в средней зоне, на стене или снизу. Такое оборудование создает мягкий приглушенный свет. На них не должна действовать высокая температура, поэтому обычно лампы оснащаются абажуром.

Для предбанника и иных зон рациональнее выбирать светильники с галогеновыми лампами.

Если для устройства требуются выключатели. их лучше располагать в раздевалке.

Каждую лампу в парной комнате лучше защищать плафонами. За счет них обеспечивается влагоизоляция.

Мощность ламп накаливания обычно не превышает 60 Вт. Вследствие того, что дерево легко воспламеняется, светильники не должны сильно нагреваться. Альтернативным вариантом является оптоволокно. Оно считается самым безопасным способом освещения саун. Данный способ часто применяется в турецких банях.

Таким образом, чтобы выбрать светильники для бани и сауны. недостаточно найти надежного производителя, современный качественный светильник, необходимо еще оценить структуру сауны. Только тщательное проектирование и учет всех особенностей структуры системы освещения в индивидуальном сооружении позволит правильно ее организовать.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Вред светодиодных ламп и люминесцентного освещения. Дата публикации: 28.05.2015. ...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...