Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Виды древесных материалов

Опубликовал: admin | Дата: 03.05.16 |
(голосов: 0)

Виды древесных материаловВиды древесных материалов.

Древесные материалы, применяемые в строительстве, можно разделить на три группы: круглые лесоматериалы, пиломатериалы, изделия и полуфабрикаты.

Круглые лесоматериалы.

Круглые лесоматериалы - это отрезки стволов деревьев, очищенные от сучьев и коры. Круглые лесоматериалы, в зависимости от диаметра верхнего торца. подразделяются на бревна, подтоварники и жерди.

Бревна имеют диаметр верхнего торца не меньше 14 см. а длина 4-6,5 м. Они разделяются на строительные и пиловочные.

Строительные бревна - используются для изготовления несущих конструкций (фермы, стропила.

Пиловочные бревна - применяются для изготовления пиломатериалов.

В строительстве чаще всего применяют лес хвойных пород, иногда лиственных. Для производства фанеры используют березовые, осиновые и ольховые кряжи.

Кряж - толстые отрезки ствола дерева диаметром более 20 см. От качества бревна, наличия в нем пороков зависит его сортность.

Бревна очищаются от сучьев заподлицо с поверхностью. Торцы отпиливаются под прямым углом к продольной оси.

Подтоварник – менее толстые, чем у кряжа, отрезки ствола с диаметром верхнего торца 8-13 см и длиной 3-9 м. Используется для различных целей в жилищном строительстве, в сельскохозяйственном строительстве для вспомогательных и временных построек.

Жерди - тонкий кругляк с диаметром верхнего торца 3-7 см и длиной 3-9 м.

Круглый лес хранят в штабелях по породам, длине и сортам.

С развитием индустриального производства применение необработанных лесоматериалов постоянно сокращается.

Пиломатериалы получаются при продольном распиле пиловочных бревен. Материалы с опиленными кромками называют обрезными, а с не опиленными - необрезными. Пиломатериал с частично обрезанной кромкой - полуобрезной материал. По форме поперечного сечения пиломатериалы подразделяют на брусья, бруски, доски, пластины, четвертины и горбыли.

Брус имеет прямоугольное сечение. Стандартный размер – 150х150 мм, толщина и ширина от 100 мм и более. Брус, как правило, производят из хвойных пород, которые выделяют смолу, благодаря чему он устойчив к воздействию влаги, гниению, воздействию насекомых и пожароустойчив. В строительстве брус широко применяют для возведения дачных домов, бань. Пиломатериал из лиственных пород, влагозащитные характеристики которого заметно ниже, используют во внутренних работах.

Бруски имеют толщину менее 100 мм, отношение толщины к ширине не более двух, форма поперечного сечения бруска близка к квадрату. Толщина брусков 50, 60, 75, 100 мм, ширина от 50 до 200 мм, длина 1-6,5 метров. Из брусков изготавливают столярные изделия и элементы деревянных конструкций.

Доска - пиломатериал, имеющий ширину, превышающую двойную толщину.

Обрезная доска - представляет собой в сечении правильный прямоугольник, когда все четыре канта обработаны.

Вагонка представляет собой тонкую обшивочную доску толщиной до 22 мм. Ширина доски – от 70 до 130 мм, а длина – от 1,8 до 3 м. С боковых сторон у вагонки предусмотрены пазо-гребневые соединения. Евровагонка отличается от обычной вагонки более высоким качеством древесины, а также наличием с обратной стороны специальных желобков для удаления конденсата. Таким образом, на материал оказывают меньшее воздействие возможные перепады температур. В соответствии с качеством и характеристиками древесины и наличием и количеством дефектов, вагонку делят на сорта Экстра, А, В, С.

Необрезная доска - имеет спиленные кромки (обзолы). Толщина досок 13-100 мм, ширина 80-250 мм. Доски из хвойных пород имеют длину до 6,5 метров, из лиственных - 5 м с градацией через 0,25 мм.

Тес - доска толщиной менее 32 мм (тонкая.

Толстая доска имеет толщину 40 мм и более.

Доски и бруски делят на пять сортов. В строительстве используют все сорта, а в столярном производстве только первые два.

Пластина - половина бревна, получаемая при продольном распиливании.

Четвертина - одна четвертая часть бревна, она получается при распиливании по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Горбыль - крайние спилы, получаемые при распиле бревен на брусья и доски. Горбыли, пластины и четвертины используются в строительстве в качестве подсобных и вспомогательных материалов.

Полуфабрикаты и изделия из дерева.

Полуфабрикаты и строительные изделия изготовливают из хвойных и лиственных пород дерева с влажностью не выше 12% для чистого пола и 15% -для других изделий.

В зависимости от вида обработки к этой группе материалов из древесины относят: строганные бруски, фанеру. строганные и шпунтовые доски для настила чистых полов. паркет. профильные материалы - плинтусы, галтели, поручни перил, наличники и др.

Шпунтовые доски в отличие от обычной обрезной доски имеют с одной стороны кромки шпунт (выемку), а с другой - гребень, входящий в шпунт соседней доски. Шпунт и гребень, с помощью которых доски плотно подгоняют, могут иметь различную форму - прямоугольную, треугольную, трапецеидальную и сегментную. Шпунтованные доски используют для настила пола. устройства перегородок и других работ.

Профильные материалы - плинтусы и галтели - используют для заделки углов между стеной и полом, поручни - для устройства лестничных перил и наличники - для обшивки оконных и дверных проемов.

Паркет выпускают в виде паркетных досок, наборного и штучного паркета с влажностью древесины 8±2%. Паркетные доски состоят из двух слоев: верхнего - лицевого покрытия из паркетных планок толщиной 6-8 мм и нижнего - в виде реечного основания толщиной 18-19 мм. Планки паркета изготовляют из высококачественной древесины: дуба, бука, ясеня, сосны, лиственницы, клена, вяза и некоторых других пород.

Основанием для паркетных досок служит древесина различных пород дерева, в том числе кедра, сосны, ели, пихты, а также обработанная антисептиками древесина березы, ольхи, осины и т. п. Планки лицевого слоя паркетных досок склеивают с основанием водостойкими синтетическими клеями. Паркетные доски имеют с одной стороны кромки - паз, а с другой - гребень для плотного соединения при укладке досок в паркетный пол. Они имеют следующие преимущества по сравнению со штучным паркетом: меньший расход древесины ценных пород, более прочная наклейка паркетных планок, более высокая степень механизации производства и более высокая скорость настилки пола.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Глава 3. Материалы для устройства кровли. В последнее время в качестве кровельного...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...