Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Какую лестницу выбрать

Опубликовал: admin | Дата: 13.08.17 |
(голосов: 0)

Какую лестницу выбратьКакую лестницу выбрать.

Лестницы окружают человека повсюду: подъезды, офис, магазины, многоэтажки, даже в метро эскалатор – особая разновидность лестницы. Но это все уличные лестницы или общественные. Как только лестница попадает к человеку в частный дом, возникает огромное желание сделать из серой, нередко безликой конструкции яркую, самобытную деталь интерьера и построить ее комфортной и удобной для всей семьи. " /> Лестницы отличаются друг от друга материалами, из которых они сделаны, и размерами. И все же первостепенное различие, откуда у всех лестниц ноги растут, - это их виды: внешний вид, способ крепления и организация в пространстве. Они бывают разные, но выделяют три основных: маршевые лестницы, винтовые лестницы, лестницы на больцах (все они относятся к постоянным, стационарным). В качестве вспомогательных, передвижных и раскладных лестниц служат чердачные лестницы и стремянки. Рассмотрим основные виды подробнее.

Маршевые лестницы.

Их можно считать классическими традиционными лестницами, так как они за время существование лестниц получили самое широкое распространение и популярность. Называются эти лестницы так потому, что состоят из маршей (или пролетов) по 3-15 ступеней. Этими лестницами удобно пользоваться, так как они лучше других соответствуют биомеханике подъема и спуска. Если подъем в 15 ступеней не укладывается в один пролет, в маршевой лестнице устанавливают промежуточную площадку – она разделит лестницу на два (три, четыре и т.д.) марша. Ширина площадки должна соответствовать ширине марша лестницы, а длина площадки должна учитывать среднюю длину шага. По строению ступеней маршевые лестницы бывают закрытыми и открытыми. Это определяет наличие или отсутствие подступенников, которые закрывают промежутки между соседними ступенями в вертикальной плоскости. Прямые маршевые лестницы с одной стороны основательны, прочны, удобны, их проще всего соорудить и они наиболее безопасны в эксплуатации. Но с другой стороны – занимают много места. Если пространство под лестницу ограничено, приходится экспериментировать с направлением осевой линии лестницы. И делать из прямой маршевой лестницы поворотную. Поворотные лестницы сооружаются как раз для экономии полезной площади дома. Но удобство при пользовании поворотной лестницей снижаются прямо пропорционально количеству ее поворотов. Поэтому их количество стараются как-то снизить и сгладить повороты. Если у такой лестницы на предусмотрены промежуточные площадки, то угол «закручивания» стараются понизить, создав в самом начале подъема забежные ступени. У этих ступеней внутренняя сторона выполняется уже, чем наружная, а нормальная ширина соблюдается только в центральной части ступени вдоль осевой линии лестницы. Для забежных ступеней прописаны тоже свои определенные стандарты: ширина их в самом узком месте не должна быть уже 10 см, а центральная часть – не менее 20 см. Самыми распространенными среди поворотных маршевых лестниц в индивидуальном жилом строительстве считаются двухмаршевые поворотные лестницы. Еще один момент, который важно учитывать при выборе маршевой лестницы, - это конструкции балок. Они бывают двух видов и отличаются, прежде всего, своим внешним видом. В зависимости от того, как ступени крепятся к несущим балкам, и как воспринимает нагрузку несущая часть лестницы, выделяют косоурные и тетивные конструкции балок. В тетивных балках ступени крепятся прямо в пазы балки. Из-за этого толщину балки приходится делать достаточно широкой и мощной для обеспечения прочности. В косоурной лестнице крепление немного проще. Балки такой лестницы напоминают повернутую вверх зубьями пилу. На верхнюю грань «зуба» крепится ступень, на вертикальную грань – подступенник (если нужно закрытое строение), или ничего не крепится.

Лестницы на больцах.

Главное преимущество таких лестниц – это «облегченный» внешний вид, у нее нет массивных несущих балок. Кажется, что лестница парит в воздухе и ступеньки практически ни на что не опираются. Такая лестница подойдет в дом, который не хочется загромождать тяжеловесными деталями или в котором не так много места. Лестницы на больцах также можно делать прямыми и поворотными, с промежуточными лестничными площадками. Что же такое больцы? Один край каждой ступени в таких лестницах опирается на стену, а с другого края ступени последовательно соединяются больцами (стальным крепежом). Больц переводится с немецкого как «штырь, болт». В лестничном деле они представляют собой систему опорно-соединительных элементов, которые используются для сборки и крепления лестницы к перекрытиям и стенам. В стену вставляются резиновые прокладки и стальные больцы. Прокладки нужны, чтобы уменьшить вибрацию и скрип при ходьбе. Поручень связывается со ступенями балясиной. Несмотря на свою легкость, каждая ступенька такой лестницы на больцах способна выдержать нагрузку да 200 кг. А вся лестница способна выдержать нагрузку до 1800 кг. Такие лестницы удобны в ремонте: если поломалась одна ступень, ее можно аккуратно снять, не затронув соседние.

Винтовые лестницы.

" /> Причины, по которым люди выбирают винтовую лестницу для дома, разные, но главные из них – катастрофическая нехватка места для обустройства более широкой и длинной лестницы; если нужна вспомогательная или служебная лестница; если подъем не очень велик; если по лестнице не собираются ходить толпы народа друг за другом; если лестницу надо организовать в узких местах (толща стен, углы, башни и т.п.) Недостаток винтовой лестницы в том, что ширина ступеней переменная да они еще постоянно закручиваются. Скорость подъема и спуска по ней ограничиваются. Ступени винтовой лестницы закреплены по спирали вокруг стойки-столба. Форма ступеней клиновидная. Узкий конец ступени закрепляется на стойке. Среди.

30 ноя 2015. yawa.

Есть же и кованые лестницы, хотя, и сильно дорогие, и можно основу для ступеней делать более устойчивую. Например, можно сразу при строительстве ее в стену закладывать, а потом уже обшивать деревом ступени. Это очень практично обшивку можно заменить, а сама лестница останется. Но единственный минус пролет получится один. И чем меньше ступеней, тем она будет круче.

30 ноя 2015. вася.

Меня вот эти винтовые лестницы никогда не прельщали я решил ставить маршевую на второй этаж. Причем, делать ее деревянной монолитная будет даже смотреться тяжело, не говоря уже о том, что она сама по себе не легкая. Да и в блочном доме с мансардой вместо полноценного второго этажа, я считаю, она будет крайне нелепо смотреться.

13 мар 2011. зубкин.

А мне больше всего лестница на больцах понравилась.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Деревянные лестницы в коттедже фото. РЕПОРТАЖ СО СТРОЙКИ. 264. В частном секторе...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...