Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Виды отделочных материалов

Опубликовал: admin | Дата: 23.08.16 |
(голосов: 0)

Виды отделочных материаловВиды отделочных материалов.

К отделочным материалам относятся ленты, тесьмы, шнуры, кружева. По назначению отделочные материалы могут быть подразделены на три группы: 1) прикладные - ленты и тесьмы, служащие для окантовывания и укрепления краев швов на внутренних участках изделий; 2) декоративно-прикладные - ленты, тесьмы, шнуры, используемые для декоративного окантовывания наружных краев одежды; 3) декоративные - ленты, эмблемы, тесьмы, шнуры, кружева, выполняющие эстетические функции и служащие для украшения одежды.

Ленты. Это тканые или вязаные полоски разной ширины из капроновых комплексных нитей, лавсановой, нитроновой пряжи или текстурированных нитей.

Тесьмы бывают вязаные и плетеные.

Вязаная тесьма вырабатывается различной ширины из штапельной вискозной, лавсановой пряжи и текстурирован-ных нитей на основовязальных и уточновязальных машинах. Она может быть гладкой, плотной и ажурной, с ровным краем и фестонами. Иногда для создания рельефной фактуры используется шнур, с помощью которого образуются различные рисунки, имитирующие кружева. Гладкая тесьма применяется в качестве окантовочной, узорчатая - как отделка для женских и детских изделий.

Шнуры бывают плетеные, вязаные и витые.

Плетеные шнуры вырабатываются на плетельных машинах.

Вязаные шнуры вырабатываются на специальных круг-ловязальных машинах (ШВМ). Они имеют разную ширину и форму. Их используют в основном как отделочные для детской одежды.

Витые шнуры получают на крутильных машинах путем скручивания нескольких прядей вискозных нитей. Иногда в отделочные шнуры включают металлизированные нити.

Кружева. Кружевами называют прозрачные сетчатые узорные изделия из нитей, выполненные ручным или машинным способом.

Кружева ручной работы бывают плетеные, филейные (шитые) и вязаные. Они могут быть выполнены в форме края, прошвы, мотива, а иногда и в виде штучных изделий - воротника, вставки и т. д. Кружева используются для отделки женского и детского белья, платьев и блузок.

Требования, предъявляемые к утепляющим материалам.

Основным назначением теплой одежды является создание комфортных условий жизнедеятельности человека в условиях низких температур. Комфортность предполагает, что одежда способна хорошо удерживать тепло и в тоже время обладает достаточной паропроницаемостью, не адсорбирует внутри себя воду, является эстетичной, легкой и ноской. Утеплитель при этом применяется в таких видах одежды, где в качестве верха изделия используются материалы, не обладающие достаточной теплосохраняющей способностью. Комбинирование различных утеплителей и верхних слоев позволяет также создавать новые виды одежды, когда теплота и легкость изделия сочетаются с возможностью его использования в экстремальных условиях.

Теплосохраняющая способность показывает, насколько легко тепло проходит через слой утеплителя. Она характеризуется тепловым сопротивлением [м2К/Вт]. Паропроницаемость показывает способность материала пропускать водяные пары. Миграция волокна определяет, насколько легко единичные волокна отделяются от основного объема материала. Адсорбция влаги показывает, какое количество влаги материал впитывает из воздуха. Вес и однородность по массе утеплителя по массе существенно влияют на конечный вес, объем и качество изделия.

Кроме этих ключевых параметров отметим также основные: скорость высыхания материала после намокания; устойчивость к влажно-тепловой обработке и химической чистке; устойчивость к размножению микроорганизмов в объеме материала; стойкость к истиранию; остаточная деформация после многократного сжатия; драпируемость и технологичность.

Технологичность определяется целым классом параметров: высокой прочностью на разрыв; равнопрочностью по долевой и поперечной; удобством настила; легкостью кроя; количеством межлекальных выпадов; легкостью шитья.

В условиях конкурентной борьбы важны также коммерческие показатели, необходимые для выбора утеплителя по критерию цена/количество: цена и условия поставки, особенно если производитель изготавливает одежду небольшими партиями и часто меняет ассортимент.

Сегодня на рынке присутствует широкий ассортимент нетканых материалов для утепления швейных изделий: вата, ватин, иглопробивные и изготовленные валяльно-войлочным методом материалы, синтетический пух, синтепоны клеевые и термоскрепленные, синтепоны, изготовленные комбинированным способом, объемные термоскрепленные наполнители Периотек и материалы с аэродинамической укладкой волокна, композиты, изготовленные по фильерному способу получения холста.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...