Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как уложить гипсокартон на пол – технология от Кнауф

Опубликовал: admin | Дата: 22.07.17 |
(голосов: 0)

Как уложить гипсокартон на пол – технология от КнауфКак уложить гипсокартон на пол – технология от Кнауф.

Что влияет на такой показатель, как надежность напольного основания? Качество выбранного материала и правильно проведенный процесс его монтажа. Если оба показателя будут соблюдены, то помещение, в котором сооружается пол, будет соответствовать функциональным и эстетическим характеристикам.

И вот тут возникает вопрос по нашей теме, можно ли использовать гипсокартон для укладки на пол? ГВЛ для этих целей используется давно, но с недавних пор компания Кнауф стала предлагать технологию по укладке гипсокартонных листов. Кстати, технология интересная и простая.

Монтаж напольного гипсокартона.

Преимущества гипсокартонных полов.

Монтаж производится «сухим способом». Это дает возможность отойти от мокрых технологий, тем самым сохранить постоянную нормальную влажность внутри помещений.

Быстрота и простота монтажа (возможность провести процесс своими руками.

Гипсокартон имеет небольшой удельный вес, что не сильно создает нагрузки на плиты перекрытия или лаги полового основания, даже в том случае, если материал укладывается в два слоя.

Невысокая цена материала. Это уже экономическая сторона дела.

Простота обработки гипсокартона. Он отлично режется, пилится и поддается другим видам обработке.

Это великолепный ровный материал, на который можно уложить без предварительной обработки отделочные покрытия пола (линолеум, ковролин, паркет и прочее.

Это отличный звуко- и теплоизоляционный материал.

Можно ли положить гипсокартонные листы на пол.

Монтаж гипсокартона на пол.

Гипсокартон можно укладывать только на ровную без изъянов поверхность. Обычно перед этим поверхность выравнивают с помощью стяжки. Но даже в этом случае специалисты рекомендуют сделать подсыпку из сухих смесей.

Отметим, что перлит является наилучшим в этом ряду материалом. Он имеет тонкий помол, поэтому равномерно и плотно распределяется по половому основанию. Но стоит он дорого, поэтому очень часто его смешивают с песком в соотношении 3:1.

Но чаще всего используют керамзит. Он дешевле и обладает великолепными физико-техническими и эксплуатационными характеристиками. К тому же это хороший утеплитель.

В первую очередь на основание пола укладывается полиэтиленовая пленка, сложенная в два или три слоя. Это будет пароберьер, который будет защищать сухую подсыпку и гипсокартон от воздействия влажности, которая проникает из-под пола.

Укладка на подсыпку.

Внимание! Полиэтиленовая пленка – это рулонный материал. Иногда его ширины не хватает, чтобы закрыть одной полосой все напольное основание.

Поэтому покрытие производится в несколько полос. Здесь придется учитывать внахлест краев материала, который не должен быть меньше 20 сантиметров.

Если выравнивание пола производится на деревянную основу, то вместо полиэтиленовой пленки лучше использовать рубероид или битумную бумагу. Компания Кнауф предлагает свой материал – гидроизоляцию Флэхендихт.

И еще один момент, на который необходимо обратить особое внимание. Гипсокартон является пористым материалом, поэтому хорошо впитывает влагу.

А значит, он может изменять свои размеры. Поэтому по технологии необходимо между стеной и материалом оставлять небольшие зазоры, которые прокладываются специальной гидроизоляционной лентой (ширина 100 мм, толщина 10 мм.

Теперь можно засыпать сухую смесь. Если комната небольшая, то подсыпка засыпается по всей площади.

Если размеры помещения достаточно большие, то рекомендуется разбить напольное основание рейками на меньшие участки. Важно распределить выравнивающий материал равномерно по всей площади пола.

Теперь можно приступать к самому процессу монтажа. Начинать его лучше от двери, потому что ходить по подсыпке нельзя. Это рассыпной материал, на котором обязательно от вашего веса останутся выемки, что приведет к неровности поверхности.

Схема расположения материалов.

Укладывая последующий лист гипсокартона, необходимо кромки предыдущего смазать клеевым раствором. Именно таким образом происходит крепление материала.

Для большей уверенности, что гипсокартонный пол не будет смещаться, можно скрепить его с основанием пола длинными саморезами. Расстояние между крепежами – 20-30 сантиметров, от края листа – не меньше трех сантиметров.

Полезные советы.

Перед тем как начать выравнивающий процесс, гипсокартонные плиты лучше занести в помещение, где они будут устанавливаться. Это простая необходимость. В процессе адаптации к условиям (влажность и температура) помещения материал должен пролежать здесь не менее десяти часов.

Если производится укладка листов в два слоя, то второй слой укладывается со смещением. Шаг смещения равен 40 сантиметрам.

Для покрытия пола используются специальные гипсокартонные листы (Кнауф-суперпол). Его размеры 1500х800х12,5 миллиметров.

Вот вам и разница от стандартных панелей. Кстати, вес одного такого листа – 18 килограмм.

Укладка плитки на гипсокартонный пол.

Заключение по теме.

Итак, появилась возможность выровнять пол. Этот процесс не так прост, как кажется на первый взгляд. Нюансов здесь предостаточно, и с первого раза может что-то не получиться.

Особенно это относится к отделке. К примеру, клеить штучный паркет к такому полу нельзя. Можно ли класть керамическую плитку.

А вот это, пожалуйста. Главное, чтобы ее размеры не превышали 300х300 мм. И последнее.

Специально для вас на странице сайта размещено видео и фото. Это своеобразная инструкция к применению. Изучайте новую технологию.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...