Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Какое покрытие выбрать для теплых полов

Опубликовал: admin | Дата: 28.08.17 |
(голосов: 0)

Какое покрытие выбрать для теплых половКакое покрытие выбрать для теплых полов.

Система теплых полов в доме обеспечивает постоянную и комфортную температуру в помещениях. При монтаже таких систем обогрева важно определится с тем, какое покрытие для теплого пола лучше стелить. Следует учесть, что отделка выполняет не только декоративную функцию, но и участвует в передаче тепловой энергии от нагревательных элементов в воздух комнаты.

Особенности теплых полов.

От того, какое напольное покрытие планируется стелить поверх теплых полов, будет зависеть не только температура воздуха, но и эффективность работы систем напольного обогрева. Исходя из своих конструктивных особенностей, теплые полы бывают следующих видов.

Инфракрасные эластичные (ИК.

Электрические (кабельные.

Стержневые (карбоновые.

Разные модификации теплых полов можно совмещать с различными материалами, выполняющими функцию внешнего покрытия. Стелить можно.

Пробковое покрытие.

Виниловое или полимерное покрытие.

Наливной пол.

Конструктивные особенности систем также влияют на то, какой материал стелить будет лучше. В отличие от ИК-полов, остальные электрические аналоги для нагрева используют кабель или маты, соответственно энергия тепла в них генерируется за счет электроэнергии. Стержневой теплый пол функционирует за счет нагревательных стержней, соединенных токопроводящей шиной. Кабельные и водяные полы монтируются с бетонной стяжкой, а при монтаже ИК теплых полов и стержневых обогревательных систем использовать стяжку необязательно.

Какое покрытие подходит для водяного теплого пола.

Довольно часто используют керамическую плитку. Она — прекрасный проводник тепла, долговечна, устойчива к перепадам температуры, истиранию. Но керамическая плитка не подходит для всех видов комнат, поэтому, чаще всего такое напольное покрытие с теплым полом можно встретить в прихожей, на кухне и в санузле. Кроме того, плитка предоставляет широкий выбор дизайнерских решений и цена на нее может быть самой разной. Керамическая плитка хорошо сочетается водяным теплым полом потому, что ее поверхность имеет низкую гигроскопичность – то есть изделие практически не способно впитывать в себя влагу. Кроме того плитка отличается высокой теплоотдачей, при нагреве она отдает большое количество тепла в помещение. Для облицовки рекомендуется выбирать плитку с гладкой поверхностью, так как шероховатая поверхность не так интенсивно отдает тепло. Класть ее можно в любом помещении, так как ни изменения температурного режима, ни колебания уровня влажности воздуха не могут повлиять на такое покрытие.

Ламинат представляет собой плотную древесноволокнистую плиту толщиной от 6 до 8 мм. Этот материал практически не склонен к деформациям и отличается простотой монтажа, который с легкостью можно провести своими руками. Такое покрытие способно выдерживать постоянные нагрузки. Для теплого водяного пола выбирается термо- и влагоустойчивый ламинат, который покрыт водоотталкивающим воском. Эти свойства обозначаются на упаковке специальной маркировкой. Такое покрытие может выдерживать нагрузку в 500кг/м2. Еще одним преимуществом выбора ламината для теплого пола является его высокое термическое сопротивление – до 0,10 м2?К/Вт, то есть при нагреве он не будет деформироваться.

Монтаж покрытия на водяной теплый пол поверх стяжки.

Кроме того теплый пол может быть смонтирован под пробку. Пробковое покрытие в сочетании с водяным теплым полом – комфортное, но при этом, устойчивое к повреждениям покрытие. Оно не проседает со временем, сохраняя при этом нужную толщину теплоизоляционного слоя. К тому же пробка отличается низкой теплопроводностью и даже при повышении температуры до 70 °C материал не будет терять своих изначальных характеристик. При выборе пробки для водяного теплого пола рекомендуют безклеевые виды покрытия, в середине которых располагается слой МДФ. Такие изделия сверху покрыты защитным износоустойчивым слоем и декоративным пробковым слоем. Безклеевой пробковое покрытие отличается простотой монтажа – плиты соединяются с помощью замкового соединения, что существенно ускорит монтаж системы водяного теплого пола.

Линолеум – это еще одно рекомендованное покрытие для теплого водяного пола, так как он устойчив к воздействию влаги и не меняет своей структуры при нагреве до 27°С. Линолеум обеспечивает ровное распределение тепла по всей площади комнаты при обогреве водяным полом. Наиболее подходящая разновидность такого покрытия это многослойный поливинилхлоридный линолеум. Перед тем как устанавливать теплый водяной пол под линолеум, важно учесть ряд особенностей такого покрытия. Так, к примеру, тепло- и звукоизоляционные разновидности линолеумной отделки будут плохо пропускать тепло.

Финишное покрытие для водяного теплого пола в виде паркетной доски не такое надежное, как ламинатное или плиточное. Дерево со временем начинает подвергаться влиянию влаги и температурным перепадам. Однако выбрать представленный материал стоит хотя бы потому, что он отличается презентабельным внешним видом.

Виниловое покрытие неплохо сочетается с водяным полом ввиду своей высокой степени влагостойкости. Виниловое покрытие обеспечит надежную гидроизоляцию.

Какие материалы подходят для отделки инфракрасного теплого пола.

ИК-пол отлично сочетается с любыми видами отделки – поверх него можно положить ламинат, паркет, пробковое покрытие, керамическую плитку, ковролин или линолеум. Если с другими электрическими системами деревянный или пробковый пол несовместим из-за высокой вероятности возгорания, то ИК-пол по сравнению с ними абсолютно безопасен.

Такая система способна нагреваться лишь до температурной отметки в 50 ?С, при которой возгорания произойти не может. ИК-полы отлично сочетаются с линолеумом, но его лучше стелить на заранее подготовленный жесткий слой. Для этого может быть использована фанера, водостойкие листы ДВП или стекломагнезитовые плиты. Поверх укладывается слой линолеума, а для обеспечения звукоизоляции применяется специальная подложка.

Неплохим вариантом для инфракрасной пленки считаются ламинированные панели. Они очень чувствительны к условиям повышенной влажности и температурным перепадам, которые не свойственны для ИК пола. Ламинат можно укладывать поверх защитной пленки или подложки.

В большинстве случаев, керамическая плитка хорошо сочетается с инфракрасными полами. Это связано с тем, что она отличается высоким показателем теплопроводности. Это напрямую увеличивает эффективность представленной обогревательной системы. Кроме того, в таких помещениях, как кухни, ванные комнаты и коридоры чаще всего возникает необходимость в дополнительном обогреве. При покрытии инфракрасного пола плиткой важно учитывать ее низкую адгезию (сцепление) с поверхностью нагревательных элементов. Для обеспечения надлежащего контакта формируется стяжка или используется дополнительный слой из жесткого гипсоволоконного листа.

Чем можно отделать кабельный теплый пол.

Кабельный теплый пол отличается высокой (более 45?С) температурой нагрева и неравномерностью распределения нагревательных элементов. В связи с этим, наиболее подходящее финишное покрытие для него – это керамическая плитка. Она отличается высоким коэффициентом теплопроводности и большой тепловой инерцией. К тому же, она не будет деформироваться под воздействием высоких температур, как, например виниловое покрытие.

Чем толще и тверже будет отделка, тем большей тепловой инерцией (продолжительностью отдачи тепла) она будет обладать. Керамическая плитка отлично сочетается с кабельным теплым полом в прихожей и кухне. Еще одно преимущество данного покрытия заключено в возможности удобной укладки нагревательных кабелей или обогревательных электрических матов с применением клеящего состава.

Представленная отделка позволяет монтировать разводку из саморегулирующихся кабелей в сочетании с бетонной стяжкой. Паркетное и пробковое покрытие абсолютно не подходит для такой системы обогрева полов ввиду высокой вероятности перегрева, возгорания и деформации.

Эластичные разновидности покрытия, такие как линолеум, ламинат и винил лучше подходит для кабельного пола, чем древесные аналоги. Основное их преимущество заключено в малой толщине слоя (0,8-4,5 мм).Это вызвано тем, что такая отделка будет в наименьшей степени препятствовать передаче тепла от нагревательных кабельных элементов в помещение.

Ввиду своей эластичности эти разновидности полимерной отделки смогут хорошо переносить сжатие и расширение при колебаниях температур. Наряду с этим, стелить некоторые виды винилового покрытия поверх кабельного пола можно без опаски. Качественные (и дорогие) разновидности такой отделки отличаются высокой пожаробезопасностью и термической стабильностью. Такие изделия не поддерживают процесс горения и не деформируются при воздействии высоких температур благодаря включению в состав кварцевой крошки, мелкого ракушечника и слабогорючего хлорида.

Какая отделка подходит для стержневого (карбонового) теплого пола.

Наиболее удачное использование стержневых теплых полов – под плитку. Для того чтобы положить плитку поверх карбонового пола рекомендуется использовать специальные смеси для теплых полов эпоксидные или цементные с соответствующими добавками. Общая толщина клея и плитки не должна быть менее 2 см.

Укладывать следует плитку из натурального камня или керамики. Наиболее оптимальный размер изделия не должен превышать габаритов 30?30 см. Слой клея в 6-8 мм снизит вероятность деформации напольного покрытия, которая может возникнуть в процессе теплового расширения.

Карбоновый теплый пол может быть отделан искусственными материалами – линолеумом или ламинатом. Перед установкой следует обратить внимание на возможность совмещения покрытия с обогреваемыми поверхностями, это обозначается соответствующими маркировкой на упаковке изделия. При этом не следует устанавливать температуру обогрева стержневого пола более 21 °С – в противном случае, ламинат будет рассыхаться, размягчаться и деформироваться под воздействием механических нагрузок.

Линолеум неплохо зарекомендовал себя в сочетании со стержневым теплым полом, так как не теряет своих свойств во время расширения и сжатия основания под воздействием разницы температур.

Деревянное покрытие для карбонового пола подбирается с особой тщательностью – подойдут тонкие мозаичные паркетные плиты с толщиной в 8-10 мм. Наиболее подходящие виды древесины это.

При резком повышении температуры дерево может расширяться или сужаться, в процессе чего в паркете могут появиться щели. Во избежание таких негативных последствий, нужно строго контролировать температуру нагрева стержневого теплого пола.

Общие рекомендации по выбору покрытия для всех типов теплых полов.

1 Для теплых полов, установленных на кухне и ванной комнате, наиболее подходящим решением будет керамическая плитка. Она проявляет устойчивость к интенсивному воздействию влаги и загрязнений, кроме того, этот материал отличается высокой степенью надежности при небольшой стоимости. Подобрать плитку с нужной фактурой ввиду ее широкого разнообразия можно под любой интерьер помещения.

2 В том случае, если нужно положить теплый пол в помещении с повышенными механическими нагрузками, наиболее подходящим материалом будет керамогранитная плитка. Такая отделка хорошо сочетается с кабельным и водяным полом, отличаются приятным внешним видом и долговечностью. Напольную систему можно использовать в качестве основного источника обогрева, так как камень характеризуется высокой теплопроводностью.

3 Если система напольного обогрева будет использоваться в качестве дополнительного источника тепла, то можно поверх нее положить ламинат или ковролин. Такая отделка будет хорошо сохранять тепло даже при мощности системы в 110 Вт/м2.

4 При формировании деревянного покрытия, предпочтительнее всего будет пробка или паркетная доска. Важно не превышать температуры нагрева системы в 27?С лучше в качестве дополнительного источника тепла использовать переносные радиаторы. Во избежание ошибок, перед монтажом деревянного покрытия следует проанализировать уровень теплопотерь и соотнести полученные данные с таблицей теплового потока, средней температуры и номинальной мощности напольной системы обогрева.

Обогреваемые полы – это достаточно удобный и экономически выгодный способ формирования оптимального микроклимата в жилом помещении. При желании температуру можно будет регулировать как вручную, так и с помощью специальных автоматических систем.

(Пока оценок нет.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...