Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Какой потолок лучше - гипсокартон или натяжной: сравниваем и выбираем

Опубликовал: admin | Дата: 08.08.17 |
(голосов: 0)

Какой потолок лучше - гипсокартон или натяжной: сравниваем и выбираемКакой потолок лучше гипсокартон или натяжной: сравниваем и выбираем.

Как среди строителей, так и среди обычных жителей частных домов и квартир, уже не первый год идет довольно жаркая дискуссия – какие потолки лучше.

Не претендуя на истину в последней инстанции, в нашей статье мы попробуем проанализировать преимущества и недостатки обоих способов отделки потолка.

Конструкция потолков.

Конструкция натяжного потолка.

Прежде чем сравнивать, что же лучше – давайте разберемся в конструктивных особенностях каждого из них.

Итак, натяжные потолки – что они собой представляют.

Натяжной потолок – это специальное полотно, которое растягивается между специальными крепежными плинтусами, установленными по периметру комнаты.

Именно это полотно и является главным элементом натяжного потолка, обуславливающим его функции.

В качестве полотна могут быть использованы.

поливинилхлоридная (виниловая) пленка . которая растягивается между крепежными плинтусами под воздействием горячего воздуха.

тканевое многослойное полотно . иногда – с водоотталкивающей пропиткой.

Обратите внимание! От параметров полотна во многом зависит стоимость натяжного потолка.

Натяжной потолок достаточно сложен в монтаже, потому его установку, чаще всего, проводят профессиональные монтажные бригады.

Конструкция потолков из гипсокартона.

В основе конструкции подвесного полка из гипсокартона лежит каркас из специального металлического профиля . Данный каркас для потолка из гипсокартона жестко фиксируется на стенах и потолке помещения с помощью подвесов.

Схема подвесного потолка.

С нижней стороны каркас обшивается гипсокартонными листами. Стыки между листами обшивки шпатлюются, после чего на потолок наносится финишная отделка – как правило, краска.

Более сложную конструкцию имеют многоуровневые потолки из гипсокартона. Первый уровень таких потолков, чаще всего, монтируется на всю площадь помещения, а следующие уровни изготавливаются в самых различных формах, начиная от коробов по периметру и заканчивая сложными криволинейными фигурами (см. фигурные потолки из гипсокартона.

При обустройстве многоуровневых потолков из гипсокартона обшивается не только нижняя плоскость потолка, но и боковые поверхности декоративных элементов.

Сравнение потолков.

Монтаж потолков.

Теперь, когда мы знаем, как устроены обе конструкции, можно приступать к сравнению. Сравнение мы начнем с самого важного, на наш взгляд, этапа – с монтажа. Давайте сравним.

Схема монтажа натяжного потолка.

Монтаж натяжного потолка включает в себя следующие этапы.

Подготовка потолочного перекрытия и стен помещения к установке потолка.

Крепление монтажного плинтуса на стены по периметру комнаты.

Закрепление полотна в клипсе монтажного плинтуса.

Растягивание полотна под воздействием горячего воздуха.

Обратите внимание! Тканевые потолки устанавливаются путем механического растягивания – нагрев полотна при этом не требуется.

Установка натяжных потолков.

Что касается процедуры установки гипсокартонного потолка, то она проводится по такой схеме.

Подготовка потолка (очистка, снятие светильников, обработка противогрибковым средством.

Разметка потолка под установку каркаса.

Монтаж каркаса из металлического профиля.

Обшивка каркаса гипсокартоном.

Шпатлевка гипсокартона на потолке (заделка швов, маскировка крепежа.

Финишная отделка – покраска или оклейка обоями.

Монтаж подвесного потолка.

Если сравнивать потолки из гипсокартона и натяжные потолки по этому параметру, то на первый взгляд, монтаж натяжного потолка проще. Однако здесь кроется нюанс: как мы отмечали выше, качественно произвести монтаж натяжного потолка без соответствующих навыков и оборудования практически невозможно. А вот сделать потолок из гипсокартона может практически каждый.

Сроки изготовления.

Следующий параметр, по которому мы будем сравнивать – это сроки изготовления.

Здесь, пожалуй, однозначную победу одерживают натяжные потолки.

Опытная монтажная бригада может установить натяжной потолок в вашей комнате за несколько часов. Если понадобится выполнять какие-то сложные работы (к примеру, вы захотите объединить несколько полотен разного цвета или фактуры), то работа может затянуться дня на два.

Для гипсокартонного потолка срок существенно больше: пару дней займет установка каркаса и обшивка, еще день шпатлевка (нужно время для высыхания), а затем минимум сутки – на финишную отделку.

В «сухом остатке» мы имеем минимальный срок в три-четыре дня – и этот срок будет увеличиваться пропорционально сложности конструкции и площади помещения.

Так что, если не учитывать финансовый фактор, то, с точки зрения сроков монтажа, гипсокартон серьезно уступает натяжному потолку.

Практичность потолков.

Далее попробуем проанализировать с точки зрения ухода и эксплуатации.

Гипсокартонный потолок в отношении ухода ничуть не отличается от оклеенных обоями или окрашенных стен – его точно так же нужно беречь от загрязнений.

Большинство натяжных потолков (все виниловые и практически все тканевые), в отличие от гипсокартона, отлично моются, не накапливают пыль, и потому достаточно легки в уходе.

Обратите внимание! В отличие от гипсокартонных потолков, которые весьма чувствительны к воздействию влаги, натяжные потолки воды не боятся. Более того, виниловый натяжной потолок способен уберечь вашу квартиру от затопления сверху.

Натяжной потолок удерживает воду.

Срок службы гипсокартонного потолка, при должном уходе, составляет около 10 лет – затем его необходимо, как минимум, заново отделывать.

Натяжные потолки служат гораздо дольше: гарантийный срок у большинства известных производителей составляет 15 лет – но, как показывает практика, 20-25 лет службы для правильно смонтированного потолка не являются чем-то экстраординарным.

Особого внимания заслуживает такая характеристика потолков, как возможность самостоятельного ремонта. И здесь куда предпочтительнее потолки из гипсокартона: любое повреждение полотна натяжного потолка является необратимым. Поэтому для восстановления внешнего вида потолка приходится заменять все полотно – что, естественно, недешево.

С потолками из гипсокартона дело обстоит несколько проще: их можно ремонтировать, причем ремонт может быть как косметический, так и капитальный, с полной заменой обшивки.

Резюмируя, можно отметить, что в отношении практичности и потолок из гипсокартона, и натяжной потолок имеют свои плюсы. И все же, более предпочтительными выглядят именно натяжные потолки если, конечно, не учитывать сложность их ремонта.

Дизайн потолков.

Форма потолка.

Не последнюю роль в выборе играет планируемый дизайн помещения.

И здесь нужно сравнивать по двум параметрам – по возможности создания конструкций разной формы и по цветовым решениям.

Что касается формы, то здесь явным лидером являются потолки из гипсокартона. Используя широкие возможности металлических каркасов, мы можем создавать многоуровневые потолки самой разной формы – при этом, ограничивать нас будут только наша фантазия и габариты квартиры.

Натяжные потолки, чаще всего, бывают идеально ровными. Исключение составляют потолки арочного или шатрового типа. Так что здесь простор для творчества у вас гораздо меньше.

Арочный натяжной потолок.

Цветовые решения.

Что касается разнообразия цветовых решений, то здесь ситуация выглядит следующим образом.

С одной стороны, полотна для натяжных потолков выпускаются в широчайшей цветовой гамме. Правда, это касается, в первую очередь, поливинилхлоридных натяжных потолков, но и среди тканевых можно найти производителей с достаточно широкой палитрой.

Обратите внимание! Существует возможность установки натяжного потолка с фотопечатью – готовым изображением, нанесенным на ПВХ-пленку.

А вот потолки из гипсокартона вам придется отделывать самостоятельно. И здесь цвет и текстура потолка зависят от того, какой отделочный материал (краску, обои, декоративную штукатурку) вы выберете.

Покраска подвесного потолка.

А значит, выбор достаточно прост: хотите цвет сразу – выбирайте из готовых вариантов натяжных полотен. А если у вас есть желание заняться отделкой потолка по собственному вкусу, то можно установить подвесной потолок из гипсокартона.

Сравнение стоимости.

Последний параметр во многих ситуациях является самым главным: не секрет, что зачастую мы вынуждены выбирать вариант отделки, исходя именно из ее стоимости. Поэтому, сравнивая гипсокартонные и натяжные потолки, нужно учитывать все – и стоимость материалов, и оплату услуг специалистов по монтажу, и цену подготовки помещения.

Что касается материалов, то, на первый взгляд, подвесной потолок из гипсокартона стоит дешевле, чем достаточно дорогие натяжные потолки. Особенно, если мы будем принимать во внимание натяжные потолки известных брендов.

Однако здесь кроется один нюанс: стоимость материалов для возведения подвесного потолка, как правило, не включает стоимость его отделки. Т.е. «голый» подвесной потолок, обшитый гипсокартоном, обойдется значительно дешевле подвесного. Но если учесть стоимость отделочных материалов, то картина может серьезно измениться.

Калькулятор расчета стоимости натяжного потолка.

О втором аспекте мы говорили в самом начале: гипсокартонный потолок позволяет существенно сэкономить на монтаже. Сделать это можно, выполнив установку потолка самостоятельно. А вот для установки натяжного потолка обязательно придется обращаться к специалистам по монтажу – как минимум, за арендой специализированного оборудования (тепловой пушки и т.д.

Поэтому, с точки зрения экономии средств, подвесной потолок выглядит, все же, предпочтительнее натяжного.

Резюмируя все вышесказанное, хотелось бы отметить, что однозначного ответа на вопрос – что лучше – дать не получится. Все зависит от того, каким вы видите ваш будущий потолок, какое количество средств вы готовы потратить и планируете ли сами выполнять те или иные монтажные работы.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...