Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Закаливание в бане и сауне

Опубликовал: admin | Дата: 09.04.17 |
(голосов: 0)

Закаливание в бане и саунеЗакаливание в бане и сауне.

Баня – одно их древнейших мест оздоровления человека. Бани разных народов отличались строением и особенностями воздействия на человека.

На сегодняшний день самыми распространенными являются два вида бань и саун – горячевоздушные и паровые.

К горячевоздушным относятся римские, турецкие и финские сауны, а к паровым – русские парные бани. Главное отличие русской бани от других в том, что воздух в ней не сухой, а парной, а, значит, он не сушит слизистые, что является преимуществом. Действие влажного воздуха на тело более мягкое и проникающее, как говорится «до костей». В этом плане русская баня предпочтительнее сухой бани. Однако, находиться в сауне с сухим воздухом легче, чем с влажным. К примеру, 90 градусов в финской сауне переносятся легче, чем 70 градусов в русской.

В Финляндии практически в каждом доме или даже квартире есть своя сауна. Здесь сауна – неотъемлемая часть жизни каждого уважающего себя финна.

У славянских народов баня играла важное место в жизни людей. Сейчас баня в России и других восточноевропейских странах – довольно популярное место отдыха, однако далеко не для всех. Многие современные люди никогда не были в бане и не знают какой от нее прок. В то время, как баня – великолепное средство, укрепляющее организм, делающее его более выносливым и здоровым.

Люди, посещающие баню, отличаются крепким здоровьем. Когда приходит слякоть или мороз они не валяются с насморком и высокой температурой, а полны сил и энергии. Они меньше мерзнут и реже болеют. Причина устойчивости их организма к холоду и болезням кроется в их закаленности с помощью бани. Именно баня является идеальным средством тренировки иммунитета и развития способностей терморегуляции тела.

Важно знать.

Добиться желаемых результатов возможно при правильном подходе к закаливанию, соблюдении всех правил и мер предосторожности. Перед тем, как начать закаляться необходимо учитывать физическое состояние человека, его возраст, общее состояние здоровья, способность выдерживать нагрузки.

При некоторых заболеваниях бани и сауны категорически противопоказаны: опухоли (любые), проблемы с сердечной деятельностью, перенесенные ранее инфаркты и инсульты, сахарный диабет, болезни почек и др. Поэтому, принимать решение о посещении бани или сауны вы должны вместе со своим лечащим врачем.

Преимущества бани.

Баня тренирует дыхание. Оно становится более глубоким и частым, что стимулирует обмен воздуха в легких и увеличивает приток кислорода.

Баня стимулирует обмен веществ. Полезные вещества усваиваются быстрее, а вредные выводятся вместе с потом и выдыхаемым воздухом.

Баня способствует биосинтезу белков, от которых зависят такие важные процессы в организме как пищеварение и регуляция артериального давления.

Баня помогает избавиться от застоя крови, что способствует кровоснабжению мышц, повышает сопротивляемость организма инфекциям, улучшает общее состояние.

Баня омолаживает организм, избавляя кожу от омертвевших клеток, что дает возможность появиться новым клеткам. В результате улучшения обмена веществ сгорает холестерин. Таким образом, омолаживается весь организм.

Процесс закаливания.

Начиная закаляться, необходимо набраться терпения - результат не придет мгновенно. Требуется время, чтобы организм адаптировался к перепадам температур. Закалять организм нужно постепенно, начиная с нескольких секунд, проведенных в парилке и заканчивая таким же коротким прохладным душем.

Процедура закаливания в бане делиться на три этапа.

Повторять этапы можно до пяти раз.

Длительность каждого из этапов определяется уровнем закаленности отдельно взятого человека. Максимальное время пребывания в бане закаленного человека составляет 10-15 минут. Охлаждение осуществляется посредством холодного душа, нырянием в бассейн или холодным воздухом. Чем меньше закален человек, тем меньше должна быть разница в температурах между нагревом и охлаждением. Некоторые предпочитают душу купание в проруби или обтирание снегом. При этом главное не переохладиться. Прекратить охлаждение следует тогда, когда вы почувствовали желание согреться. В случае переохлаждения примите теплый душ, вытретесь насухо и идите париться.

Стадия отдыха – заключительный этап закаливания. Вообще, закаляться в сауне или бане нужно медленно и неторопливо. Отдых должен занимать около половины всего времени проведенного в бане. Достаточный отдых – залог хорошего самочувствия и приятных ощущений. Позвольте организму восстановиться от пройденных испытаний после тщательного прогрева и охлаждения.

Перед баней или сауной рекомендуется принять душ и хорошо вытереться.

Правила банных процедур.

Нельзя париться в бане сразу после обильного приема пищи, т.к. это увеличивает нагрузку на сердце. Вместо бодрости вы будете чувствовать вялость и равнодушие. Однако голодным в баню тоже приходить не стоит. Съешьте перед баней что-нибудь легкое. Хорошим вариантов будут фрукты или овощи.

После бани рекомендуется выпить сок (березовый, яблочный), минеральную воду или чай. Но нельзя пить алкоголь, в том числе, пиво, крепкий чай и кофе. Сердце и сосуды могут не выдержать такой нагрузки.

Баня должна быть оснащена хорошей вентиляцией и в ней должно быть чисто.

Начинающим не стоит подражать опытным парильщикам. Не ложитесь на верхние полки и следите за своим самочувствием.

В баню нужно идти, имея положительный настрой. Подумайте о том, как приятный жар будет согревать ваше тело, а прохладная вода – освежать и бодрить его.

Перед тем, как идти в парную, проделайте упражнение для сосудов. Для этого опустите ноги в таз с теплой водой, постепенно добавляя туда горячую воду. Длительность упражнения – 15 минут.

Не заходите в баню без специальной шапочки из плотной шерсти. Шапочка защитит голову от перегрева. Заменить ее можно сухим полотенцем, которое нужно обмотать вокруг головы.

После того, как вы зашли в парную, посидите или полежите на нижних полках одновременно прикладывая распаренный веник постепенно ко всем частям тела. Так вы позволите распространиться жару по всему телу. Затем выйдете их парилки на 3-5 минут и, зайдя снова, можете лечь на верхнюю полку.

Спустившись с верхней полки останьтесь в парной, посидите немного внизу, дайте организму перейти на более низкую температуру.

Суть банного закаливания в стимуляции восстановительных процессов. Слишком длительное воздействие высоких температур может привести к перегрузке системы терморегуляции. В случае перегрева вы будете ощущать учащение сердцебиения, тошноту, головокружение. В этом случае немедленно покиньте парную и переместитесь в прохладное помещение.

Читать дальше.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Введение влияние бани и сауны на организм. Баня и сауна как способ оздоровления. ...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Градостроительный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года)...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...