Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Инструкция по устройству наплавляемой кровли

Опубликовал: admin | Дата: 16.02.17 |
(голосов: 0)

Инструкция по устройству наплавляемой кровлиИнструкция по устройству наплавляемой кровли.

До начала работ необходимо выполнить пароизоляцию, теплоизоляцию, устроить и огрунтовать стяжку, установить и закрепить водосточные воронки, подготовить и установить в зоне работы рабочих-кровельщиков механизмы, инвентарь, приспособления и средства безопасного производства работ.

Состав технологических операций.

Звено состоит из трех человек (но часто бывает, при наличии опыта, и два человека). Кровельщики берут из штабеля рулоны, укладывают их для примерки, отмеряют, при необходимости отрезают, раскладывают вдоль фронта работ с учетом ширины нахлестки, а затем скатывают. Кровельщики, уложив конец полотнища на поверхность начала наклейки, раскатывают рулон на 5 м и выравнивают полотнище параллельно рулону с учетом установленной нахлестки.

Затем один кровельщик заводит каток на раскатанный участок рулона, ориентируя его в направлении движения, второй кровельщик вставляет ось катка в рулон и надевает ограничивающую шайбу. Оба кровельщика устанавливают ось с рулоном на катке-раскатчике, а третий кровельщик готовит горелки к работе.

Газовые или жидкостные горелки для наклейки материалов способом разогрева покровного слоя. раскатчик рулонных материалов, рукав для горючего В-ЗС9 ( 10 м ), контейнер для рулонных материалов или поддон ПС-0,5И, электрореверсивная лебедка (с металлической консолью) или крышевой кран К-1, К-320, К-1М или КБК-2, тележка для перевозки рулонных материалов, каток для прикатки ИР-835 или аналогичный ему, при необходимости нож для резки рулонных материалов, гребок с резиновой вставкой для приглаживания швов в местах нахлесток, компрессор, газовый баллон, емкость с керосином, ящик с песком и огнетушитель.

При уклоне кровли до 15% наплавляемого рулонного материала приклеивают, располагая полотнища перпендикулярно основному стоку воды, а при уклонах более 15% -параллельно. Третий кровельщик, следуя за первыми двумя, прикатывает наклеенный материал катком.

На граничном участке захватки оборудуется площадка, устраивается поддон для приема и складирования рулонного материала. Кровельщики раскатывают параллельно 4-5 рулонов наплавляемого материала на 2- 3 м в направлении приклейки. Установив ширину нахлестки, рулоны скатывают. При уклоне кровли до 5% нахлест должен быть во всех слоях не менее 100 мм по длине и ширине полотнища; при уклоне более 5% в нижних слоях - не менее 70 мм. а в верхнем слое - не менее 100 мм. Во всех слоях нахлест полотнищ должен совпадать с направлением уклона крыши.

Последовательность выполнения технологических операций.

Кровельщик 5-го разряда работает с газовой или жидкостной горелкой. На поверхность основания под кровлю одновременно раскатывают 7-10 рулонов, примеряют один рулон по отношению к другому и обеспечивают нахлест не менее 100 мм по ширине полотнищ. Затем приклеивают концы всех рулонов с одной стороны, и полотнища вновь скатывают в рулоны. В зимний период эти операции проводят при легком подогреве наружной поверхности рулонов ручной горелкой во избежание его поломки. Рулоны перед укладкой выдерживают в теплом помещении и доставляют к рабочим местам в утепленных контейнерах. Разогревая мастичный слой полотнища с одновременным подогревом основания под кровлю или поверхности ранее наклеенного слоя, рулон раскатывают, плотно прижимают к основанию и прикатывают катком или притирают гребешками. Поверхность должна быть ровной, без складок, бугров.

Горелки устанавливаются таким образом, чтобы тепловой поток равномерно распределялся по всей ширине рулона и одновременно подогревал поверхность, к которой приклеивается рулон.

Критерием скорости раскаткой рулона может служить начало образования валика разогретого битума по сторонам рулона: вытекание его из-под рулона свидетельствует о перегреве и потере качества покровного слоя. Дополнительный слой выполняют из заранее подготовленных кусков полотнищ рулонного материала длиной 2- 2,5 м. При этом на примыканиях к вертикальным поверхностям наклейку производят снизу вверх. Движение установки для плавления и катка производится одновременно. В стесненных местах используют ручную газовую горелку и притирают гребком или ручным катком.

Верхний край дополнительных изоляционных слоев должен быть закреплен; одновременно крепят фартуки из оцинкованной стали для защиты этих слоев от механических повреждений и атмосферных воздействий на кровлю. В местах примыкания кровли к поверхности из каменной (кирпичной) кладки водоизоляционный ковер и защитный фартук могут быть прибиты оцинкованными кровельными гвоздями к деревянным рейкам, которые закрепляют к закладным брускам. Место крепления фартука защищают герметизирующей мастикой. Защитный фартук можно закрепить в каменную кладку выше водоизоляционного ковра. Это обеспечивает возможность ремонта слоев рулонного ковра и мест примыканий, а также устройство каналов, сообщающихся с наружным воздухом. К бетонным поверхностям ковер с защитным фартуком прикрепляют методом пристрелки металлической планки размером 4x40 мм дюбелями, шаг между которыми составляет 600 мм. Нижний край защитного фартука заводят на наклонные переходные бортики, а верхний край защитного фартука отгибают на прижимную планку; шов заделывают герметизирующей мастикой.

В местах примыкания кровли к парапетам высотой до 450 мм слои дополнительного ковра заводят на верхнюю грань и закрепляют, затем место примыкания заделывают оцинкованной сталью. Конек кровли (при уклоне 2,5% и более) усиливают на ширину 250 мм с каждой стороны, а ендову - на ширину 500 мм (от линии перегиба) слоем материала, приклеиваемого к основанию под кровлю.

У стенок деформационных швов делают наклонныё переходные бортики.

Места пропуска через кровлю труб выполняют с применением стальных (или пластмассовых) патрубков с фланцами из железобетонных стаканов с заводом кровельного ковра. Кровельщик 3-го разряда раскатывает каждый рулон на участке для уточнения направления и нахлестки; снова скатывает полотнище в рулон, заправляет шпиндель во внутреннее отверстие рулона и приклеивает конец полотнища к основанию с помощью горелки; кровельщик 4-го разряда устанавливает рулон со шпинделем на каток-раскатчик и раскатывает рулонный материал. Во время наклейки он следит за правильностью направления раскатки и нахлестом рулона; кровельщик 2-го разряда подвозит рулоны на тележке к месту работ, помогает кровельщику 3-го разряда примерять и приклеивать концы полотнища к основанию с помощью ручной горелки. Кровельщик 4-го разряда идет вдоль рулона, направляя пламя горелки под определенным углом на наклеиваемый рулон. При этом битум равномерно плавится по всей ширине рулона. Кровельщик 3-го разряда по мере плавления битума передвигает рулон вперед, приклеивая его к поверхности основания кровли. Второй кровельщик 3-го разряда тщательно заглаживает гребком кромки приклеенного рулона. Для наклейки кровельного ковра в труднодоступных местах, у воронок, ендов, примыканий применяют те же ручные горелки, работающие на газе пропан-бутан.

При подплавлении покровного слоя необходимо следить за тем, чтобы на верхней стороне наплавляемого полотнища не образовывались пузыри. Прочность сцепления с основанием проверяется путем медленного отрыва рулонного ковра от основания. Разрыв должен происходить по рулонному ковру.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Как выполняют плоскую рулонную кровлю. Устройство оснований под рулонные кровли. Как...
Глава 3. Материалы для устройства кровли. В последнее время в качестве кровельного...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
1. Устройства электропитания подвижного состава, средств автоматики и освещения. ...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...