Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Какие виды пиломатериалов существуют

Опубликовал: admin | Дата: 04.05.17 |
(голосов: 0)

Какие виды пиломатериалов существуютКакие виды пиломатериалов существуют.

Прежде чем начать повествование о пиломатериалах, надо сказать несколько слов о древесине. Независимо от появления металла, пластиков и других вновь созданных материалов искусственным путем или открытых в природе, древесина занимает тем не менее свои лидирующие позиции в нашей жизни. Это объясняется не только тем, что ее много на нашей земле, но и ее отменными исключительными качественными характеристиками. И стоит заметить, если мы хотим сохранить этот совершенно уникальный материал, подаренный нам самой природой, мы должны очень бережно относиться к нашим лесным богатствам.

Виды пиломатериалов.

В большой советской энциклопедии пиломатериалы обозначаются, как материалы из древесины, полученные распиловкой бревен вдоль волокон. Они отличаются от всех остальных известных материалов следующими преимущественными характеристиками. Эстетичность . Красивая текстура натурального дерева совершенна и неподражаема. Экологичность. Древесина не несет человеку никаких негативных последствий для здоровья. Долговечность. Дерево при правильном уходе живет достаточно долго. Прочность. Естественно, всем известно о сортах деревьев, которые могут по прочности поспорить с металлом. Но для справедливости стоит отметить, что дерево подвержено гниению и повреждению от насекомых и простейших микроорганизмов (грибковых и тому подобных). По ГОСТу 8486-86 пиломатериалы делят на обрезной формат, необрезной, доски, брусья, бруски. По ГОСТу 2695-83 пиломатериалы делят на обрезной формат, обрезной с одной стороны, необрезной, бруски, доски. По тому как происходил распил древесины (ориентация вдоль волокон) различают пиломатериалы радиального распила (распил, ориентированный по радиусам годичных прослоек(сроков) дерева, бревна) и тангентального распила (распил, ориентированный по касательной к ним (годичным срокам дерева.

По тому как происходит обработка кромок (опиленность их), а также обработка строганием, калибровка пиломатериалов, различают обрезной и обрезной с одной стороны, необрезной, строганный и калиброванный.

По показателю прочности пиломатериалы различают конструкционные и не относящиеся к таким. По виду сортировки пиломатериалы различаются по тому, как осуществляется сортировка — с помощью механизмов( или машинная), простым визуальным просмотром (или визуальная.

Делятся пиломатериалы и по видам торцов. Обрезанные по определенной длине называют торцовые. Соответственно необрезанные — неторцовые.

Виды пиломатериалов по сортаменту —брус (пиломатериал с квадратным (возможно близким к квадратному) сечением 100 мм), брусок (пиломатериал с шириной не больше двойной толщины с сечением, доска (пиломатериал с шириной больше двойной толщины, при этом толщина должна быть не больше 100 мм), шпалы (поперечный брус специального назначения), обапол (пиломатериал из боковой части дерева), горбыль (боковой отпил). И последние — различают пиломатериалы по сортности согласно ГОСТам. Сортность уже связана с пороками древесины. Теперь рассмотрим все перечисленное выше более подробно.

Классификация пиломатериалов по обработке.

Ч тобы перейти к более подробному рассмотрению обработки пиломатериалов, надо познакомиться со следующей терминологией. Это элементы пиломатериалов.

Пласть пиломатериала — это продольная широкая сторона. Кромка пиломатериала — это продольная узкая сторона. Ребро пиломатериала — это пересечение кромки и пласти. Торец пиломатериала — это концевое поперечное сечение. По обработке пиломатериалы делят на обрезные, необрезные, односторонне-обрезные. Обрезными пиломатериалами называют пиломатериалы с четырьмя обработанными сторонами. Допускается обзол в допустимых размерах (обзол — поверхность бревна.

Необрезными пиломатериалами называют пиломатериалы с боковой поверхностью бревна вместо кромки. Односторонне-обрезными пиломатериалами называют пиломатериалы, имеющие пиленные пласти и одну кромку. Обзол допустим в пределах ГОСТа. Также различают степень обработки пиломатериалов. Они бывают строганные и нестроганные.

Кроме того в зависимости от места расположения в бревне, пиломатериал бывает сердцевинный, центральный, боковой. По характеру обработки пиломатериалы разделяют на необрезные, обрезные и односторонне обрезные. Пиломатериалы, имеющие вместо кромок боковую поверхность бревна, называют необрезными (рис. 2 а); пиломатериалы, у которых все четыре стороны пропилены, а величина обзола (часть поверхности бревна, оставшаяся на пиломатериалах) не превышает допускаемых размеров, называют обрезными (рис. 2 б). Односторонне-обрезные пиломатериалы имеют пиленые пласти и одну кромку, а размеры обзола на пропиленной кромке не превышают допускаемых. В направлении длины доски различают комлевый (широкий) и вершинный (узкий) торец. Обзол, занимающий часть ширины кромки, называется тупым (рис. 2 в), вся ширина кромки — острой (рис. 2 г). По степени обработки пиломатериалы разделяют на нестроганые и строганые. В зависимости от назначения строганые пиломатериалы имеют различную форму поперечных сечений. По месторасположению пиломатериалов в бревне (по отношению их к продольной оси) различают сердцевинные, центральные и боковые доски. Сердцевинный пиломатериал содержит наибольшее количество сучков подвержен растрескиванию. Такой пиломатериал не бывает высшего сорта. Центральный пиломатериал перерезает все годичные слои и потому более высокого качества. Боковые доски распиливаются между сердцевинными (или центральными) и горбылем. У них чище поверхность, легко строгаются, и вообще характеризуются лучшим качеством.

Классификация поломатериалов по размерам и форме.

Пиломатериалы по размерам и геометрической форме делятся на брус, доски и брусья, зависит от сечения (это привязано к геометрической форме). Их описание мы давали в главе классификация видов пиломатериалов. Что касается размеров, то различают тонкие и толстые. Тонкие обычно толщиной до 32 мм. Толстые толщиной более 35 мм. По длине пиломатериалы бывают от одного до 6.5 м, допустимая градация 0.25 м.

Классификация по породе древесины.

Нам уже ясно, что пиломатериалы, как в принципе и любой материал, имеет свои размеры и качественные характеристики. Так вот качественные характеристики наравне с тем, в каком месте бревна сделан спил, зависят в большей степени от вида древесины (говоря проще от породы дерева). Даже ГОСТы на пиломатериалам привязаны к породе деревьев. Пиломатериал хвойной породы — это обычно из лиственницы, сосны, пихты, ели, кедра. Пиломатериал лиственной породы — это из бука, липы, дуба, осины, березы и других деревьев.

В нашей стране 90% применяемых пиломатериалов хвойной породы. Почему? Они почти не подвержены воздействию влаги. У них большая долговечность и хорошая твердость. И самое главное, они удобнее в обработке, вернее сказать мягче в обработке. Правда в их составе большое количество смол, и потому они более подвержены возгоранию. Более всего используется древесина сосны. В ее составе меньше всего смол. Среди лиственных пиломатериалов отличают дуб из-за прочности и долговечности. В целом вопрос из какой породы деревьев сделаны пиломатериалы, всегда связано с их назначением. То есть какие характеристики пиломатериалов необходимо. Исходя из такой трактовки, надо отметить, что хвойный пиломатериал носит больше рабочий характер, а лиственный —для декора и продолжительной эксплуатации. Стоит отметить сосну. Эта порода дерева универсальна. Ель плохо переносит влажность. Пихта стойка к гниению Лиственница плохо поддается обработке, но надежна и долговечна. Лиственные пиломатериалы более дорогие, и потому обладают несомненным эксплуатационным преимуществом. Они отличаются необыкновенной текстурой. Наиболее распространенными — бук, ясень, дуб, клен, береза, липа.

Назначение пиломатериалов.

Пиломатериалы широко применяются во всех сферах деятельности человека. Первое, что стоит отметить — это строительство, промышленность, тарное производство. Второе — это столярное производство (мебель, двери, окна и тому подобное). И третье специальное назначение, конкретно для определенных целей. Например, шпалы для железной дороги.

Уважаемый пользователь! Надеемся, что вы получили исчерпывающую информацию по видам пиломатериалов и их назначению.Удачи.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Глава 3. Материалы для устройства кровли. В последнее время в качестве кровельного...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Жилищное строительство в СССР. В СССР распределение жилищ носило в себе элементы...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...