Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как делать фундамент для дома

Опубликовал: admin | Дата: 13.11.16 |
(голосов: 0)

Как делать фундамент для домаКак делать фундамент для дома.

Любое строительство начинается с закладки фундамента, от качества которого будет зависеть конечный результат и долговечность конструкции. Подробная схема утепления фундамента дома. В строительстве частного дома применяется закладка нескольких типов фундамента, выбор которого зависит от таких факторов, как. Ленточный — это наиболее востребованный тип фундамента. Его обустройство рекомендуется при строительстве тяжеловесных конструкций из кирпича, плит, блоков в условиях устойчивого грунта, не подверженного подмыванию и оползням, на выровненной поверхности и в умеренном климате.

Столбчатый фундамент закладывается в условиях неустойчивого грунта, а также на рельефной местности.

Как сделать фундамент под дом.

Глубина его закладки достигает до 3 метров. Закладывать на такую глубину ленточное основание очень дорого. Свайный фундамент рекомендуется для территорий заболоченной местности, а также для условий севера, где происходит глубокое промерзание грунта.

Свайный фундамент используют под капитальные сооружения только в случае крайней необходимости, так как через короткое время он расшатывается в силу тех или иных причин, что может привести к деформации стен и основания здания. Плитный фундамент — это идеальное решение если присутствует подвижной неустойчивый грунт, а также на территориях, где происходит явно выраженное пучение почвы при промерзании.

Плитный фундамент выдерживает самые тяжеловесные конструкции и позволяет сохранить целостность основания и стен здания при движении грунтов. Однако его цена превышает стоимость всех вышеперечисленных типов фундамента, что связано с большим количеством затрачиваемого строительного материала. Итак, рассмотрим, как сделать фундамент под дом своими руками. Остановимся на ленточном основании, как наиболее часто встречающемся в частном строительстве. Рассмотрим этапы земельных работ, узнаем, как сделать опалубку для фундамента и как залить его под дом.

Для того чтобы определить уровень прохождения подземных вод необходимо выкопать яму глубиной и шириной по 1 м. Оставить яму на сутки, и по истечении 24 часов проанализировать: Если же в яме обнаружилась вода, то фундамент необходимо заглублять на уровень до 1,5 м и в обязательном порядке организовывать его гидроизоляцию.

На этом этапе, основываясь на данных проектной документации будущего дома, необходимо нанести разметку фундамента на участке. Для этого сначала вбивается колышек и от него отмеряется ширина будущего строения и снова вбивается колышек. От второго колышка отмеряется длина будущего дома, пока контур не замкнется. Когда производится разметка фундамента, необходимо четко следить за тем, чтобы угол между колышками был строго прямым, иначе основание не сможет выполнять свои основные функции на протяжении долгого времени.

После этих операций необходимо с участка под фундамент снять плодородный слой земли и выкопать траншею по всему периметру будущего дома. Глубина траншеи будет зависеть от веса строящегося здания, а также от характеристики подстилающей поверхности, а ее ширина составит см. Уровень заглубления фундаментной ленты должен быть ниже уровня грунтовых вод. Плодородный грунт рекомендуется не вывозить, а складировать на участке для дальнейшего его использования при восстановлении придомовой территории по окончании строительства.

После зачистки стенок и дна траншеи необходимо обустроить дренажную подушку на дне котлована под фундамент.

Для этого рекомендуется использовать послойное расположение крупного песка и гравия, причем слой песка при этом обязательно увлажняется и уплотняется сколько будете делать таких слоев — решаете сами. Оптимальная высота такой подушки для ленточного фундамента составляет до 20 см.

Без армирования прочное основание сделать невозможно, поэтому данному этапу уделите не меньше внимания, чем заливке основания. Для начала на возведенную слоистую подушку на дне траншеи помещаются кирпичи. На них укладываются, перекрещиваясь друг с другом, арматурные прутья. В местах, где прутья пересекаются друг с другом необходимо скрепить их между собой стальной проволокой.

Таким образом, создается своеобразная решетка. Не рекомендуется прутья соединять между собой методом точечной сварки, так как в этом случае конструкция потеряет в гибкости и не сможет противостоять в полной мере пучению почвы либо ее смещению. В качестве гидроизолирующих материалов применяются рубероид и битум. Рубероидом застилается дно траншеи. При этом стыки листов рубероида, выложенных внахлест друг на друга, проклеиваются скотчем строительным или малярным.

Для улучшения гидроизоляционный свойств фундамента рубероид сверху покрывается слоем жидкого битума. При необходимости можно сформировать до слоев рубероида, покрытых битумом.

До того как залить фундамент под дом, необходимо возвести опалубку. Рассмотрим, как сделать опалубку для фундамента качественно и эстетично.

Для опалубки применяются недорогие строительные материалы: Из досок сбивается каркас будущего основания. Следите, чтобы головки гвоздей, применяемых для сбивания досок, выходили наружу опалубки, а не размещались внутри.

Это сохранит внешний вид вашего фундамента. Во избежание расползания или перемещения досок под опалубку, необходимо распереть их снаружи недлинными брусьями. Для заливки фундамента используется цементная смесь обратите внимание СМЕСЬ, а не РАСТВОР, что говорит о том, что состав должен иметь плотную консистенцию, а не растекаться.

Смесь готовим своими руками, а для этого необходимо знать, сколько и каких компонентов должно туда входить. Сначала перемешивают сухие составляющие будущей смеси, а потом разбавляют их водой до получения смеси пастообразной консистенции. Цементная смесь не должна заливаться, она должна закладываться. Только в этом случае на выходе получится очень прочное, долговечное и надежное основание. Закладывается не сразу вся масса цементной смеси, а частями.

Каждый закладываемый слой трамбуется для того, чтобы в фундаменте не образовывались пустоты, негативно сказывающиеся на качестве основания. Кстати, цементную смесь можно и купить.

Цена за куб цемента под фундамент с доставкой составляет в среднем р. А если бы вы решили нанять работников для выполнения данного этапа строительства, то стоимость заливки фундамента ленточного типа составила бы для вас от 11 тыс. Цена при этом складывается из стоимости материалов и оплаты труда строителей. После укладки всей цементной смеси в опалубку необходимо оставить фундамент на 25 — 30 суток, чтобы цемент полностью схватился.

Однако в это время необходимо поддерживать определенный микроклимат для будущего основания дома. Если вы закладываете фундамент в жаркое лето, то его поверхность необходимо регулярно увлажнять, если же в дождливую осень или весну, то основание, наоборот, необходимо изолировать от избытка влаги, накрыв его полиэтиленом.

Если все этапы закладки фундамента вы прошли успешно, то он порадует вас своей прочностью и долгим сроком службы. Столбчатый фундамент для дома. Монтаж фундамента стаканного типа. Проектирование участка с домом, гаражом и баней. Как совместить одноэтажный или двухэтажный дом со строениями. Проектирование дачного одноэтажного мини дома до пятидесяти квадратных метров.

Разновидности проектов мини домов. Проектный план дачных небольших домов с мансардой. Планы и схемы Программы Проекты домов Бесплатные Заборы Крыша 3D Кухня Контакты. Требования к надежному основанию дома К фундаменту выдвигается ряд требований: Во-первых, он должен быть надежным, крепким и обладать хорошей несущей способностью.

Рекомендовано при расчете несущей мощности фундамента учитывать массу не только самого сооружения, но и отделочных материалов, часть которых может весить достаточно много например, камень в интерьере и мебели. Во-вторых, материал, из которого возводится основание, должен быть нетоксичным. Экологичность стройматериала в будущем позволит избежать проблем со здоровьем жильцам дома. В-третьих, фундамент, выполняя не только опорную, но и защитную функцию конструкции, должен обеспечивать гидро- и теплоизоляцию помещений.

А потому не пренебрегайте обустройством дополнительных гидроизоляционных контуров и внешним утеплением фундамента. Так выглядит ленточное основание будущего дома. Пример готового плитного фундамента под коттедж. Таблица различных марок бетона. Процесс смачивания бетона при застывании. Еще из этой рубрики: Столбчатый фундамент для дома Способы гидроизоляции фундамента Монтаж фундамента стаканного типа.

Здесь вы можете написать отзыв Нажмите, чтобы отменить ответ. Вернуться к началу страницы. Планировка дачного участка Бесплатные программы для проектирования домов Удобная планировка одноэтажного дома Планировка дома с мансардой Проекты частных домов площадью до кв. Как построить финский каркасный дом.

Финская технология строительства одноэтажных домов. Из чего вы хотите построить дом Из клееного бруса Из профилированного бруса Из бревна Из кирпича Из пеноблоков Из Sip-панелей Из другого материала Просмотреть результаты. Все статьи, опубликованные на сайте являются авторскими, они созданы и написаны экспертами в области строительства и проектирования и принадлежат сайту proekt-sam. Копирование материалов не разрешается без прямого согласования с редакцией.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...