Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Каталог готовых работБолее 40 тысяч работ от рефератов до диссертаций

Опубликовал: admin | Дата: 04.09.17 |
(голосов: 0)

Каталог готовых работБолее 40 тысяч работ от рефератов до диссертацийКаталог готовых работ Более 40 тысяч работ от рефератов до диссертаций.

Малый строительный бизнес в России: проблемы и перспективы. (работа №97177.

Продается впервые! Тип: курсовая Предмет: Макроэкономика Страниц: 20 Год сдачи: 2015.

Мы будем пользоваться современным списком литературы, выполним все требования по наполнению и оформлению, проверим на плагиат и проведем дополнительный контроль качества, бесплатно распечатаем работу у нас в офисе, позвоним и спросим на какую оценку вы защитились.

ВВЕДЕНИЕ 3 1. Роль малого бизнеса в экономике 5 2. Современное состояние малого строительного бизнеса в России 8 3. Перспективы развития малого строительного бизнеса в России 14 ЗАКЛЮчЕНИЕ 20 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22.

Становление и дальнейшее развитие рыночных отношений в нашей стране тесно связано с повышением эффективности предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования. Процесс реформирования экономики России еще со времен перестройки вызвал значительные изменения в системе экономических отношений. Введение в действие рыночных механизмов экономического регулирования, с помощью которых государство пыталось решить проблемы, связанные с изменением системы хозяйствования, не привело к созданию благоприятных условий жизни людей. Существенно снизился жизненный уровень большинства граждан, остается достаточно низким платежеспособный спрос предприятий и населения, медленно ликвидируется задолженность по заработной плате, не уменьшается безработица. Действующие институциональные структуры не исполняют в должной мере свои системные функции, что приводит к структурной разбалансированности не только экономики, но и социальной системы в целом.

В этих условиях немаловажную значимость в экономике выполняет процесс становления малого бизнеса, как инструмента регулирования экономических отношений между отдельными секторами и сферами экономики, различными группами населения. Исследование экономической ситуации в России со всей очевидностью свидетельствует о существенном повышении роли малого бизнеса, который представляет собой важнейший стратегический ресурс, способный обеспечить экономический рост, эффективность экономических взаимодействий и повышение национального благосостояния. Малый бизнес является одной из перспектив нашего развития, активным источником создания среднего класса – основного гаранта демократического, экономически процветающего, социально благополучного общества.

На сегодняшний день малое предпринимательство является заметным сектором российской экономики. Его значение, наряду с созданием и производством новых товаров, работ и услуг и пополнением бюджетов всех уровней, состоит в повышении занятости и работоспособности населения, создании новых рабочих мест.

С каждым годом возрастает удельный вес малого бизнеса во всех отраслях экономики. Бесспорно, в достижении высоких годовых показателей в жилищном и коммерческом строительстве большая заслуга представителей малых строительных бизнес-структур.

Цель работы – рассмотреть особенности развития и проблемы малого бизнеса в строительстве.

Задачи работы: определить место малого бизнеса в строительной отрасли, определить проблемы и перспективы развития малого строительного бизнеса в России.

Малый строительный бизнес способствует становлению конкурентной среды, оперативно реагирует на изменение рыночной конъюнктуры, придавая экономике строительства необходимую гибкость. Малые строительные фирмы позволяют мобилизовать и наиболее эффективно использовать материальные, финансовые и природные ресурсы.

Основными проблемами развития малого бизнеса в строительстве являются.

- доступность земельных участков для строительства жилых и коммерческих объектов.

- положение с продажей квартир населению и объектов коммерческой недвижимости.

- состояние реализации продукции стройиндустрии, услуг субподрядчиков и других участников строительного процесса.

- доступность банковских кредитов для развития малого бизнеса.

- альтернативные источники инвестиций, в том числе возможности перехода на проектное кредитование.

- участие в госзаказах на строительство, реконструкцию объектов недвижимости, на поставки и услуги.

- ситуация с переходом средних и малых компаний на саморегулирование в строительстве.

- роль и значение бизнес-сообществ для развития малого строительного бизнеса.

- пути повышения эффективности обращений со строительными отходами.

По моему мнению, для преодоления кризисных явлений и развития малого строительного бизнеса необходимо.

1) Возобновить целевое выделение малым компаниям небольших земельных лотов (от 0,5 до 2 гектаров) с разумной платой и распределением платежей на весь срок строительства с преимущественной уплатой в бюджет с началом продажи готовых объектов недвижимости.

2) Обязать Комитет по градостроительству и архитектуре разрабатывать проекты планировки и межевания территорий.

3) Возобновить практику инженерной подготовки территорий за счет средств городского бюджета или на основе частно-государственного партнерства.

4) Упростить порядок согласования проектной документации для технически не сложных объектов капитального строительства, реконструкции и реставрации.

5) Ужесточить ответственность компаний и их руководителей за несвоевременные платежи контрагентам, вплоть до запрещения руководителям компаний-неплательщиков выезда за границу.

Что касается предприятий строительной индустрии, то крайне необходимо.

- ограждение их от административных препонов в виде бесконечных проверок, штрафов, согласований и т.п.

- снижение в разы платы за подключение к источникам энергоснабжения, водоснабжения и установление для малого бизнеса оплаты электроэнергии только по счетчику, независимо от источников ее получения.

- снижение арендной платы за арендуемые помещения и землю с правом их выкупа в собственность по разумной цене.

Список литературы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Конституция Российской Федерации. 12.12.1993. // Российская газета. - № 237. - 25.12.1993 2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч I и II. – М. Норма, 2014. 3. О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 14.06.1995, № 88-ФЗ (ред. от 02.02.2006 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». – Последнее обновление 26.05.2015. 4. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // СПС «Консультант-Плюс». 5. Андреева И. О критериях выделения малого и среднего бизнеса // Общество и экономика. - 2011. - № 7. – С.43-47. 6. Булатов А.С. Экономика: Учебник. – М. Экономистъ, 2014. – 634с. 7. Бусыгин А.В. Предпринимательство – основной курс: Учеб.для студентов вузов. – М. Интерпракс, 2014. – 315с. 8. Соколова С. Крупный бизнес малому - не товарищ // Время и Деньги. – 2013. - №168(2378). – С.5-6. 9. Рейтер Т. Малый бизнес в строительстве //[Электронный ресурс] // Режим доступа: 10. Строительство сегодня и завтра. Нынешние кризисные трудности. Перспективы развития строительной отрасли //[Электронный ресурс] // Режим доступа: 11. Хандриков И. Итоги года для малого и среднего бизнеса РФ //[Электронный ресурс] // Режим доступа: 12. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстат), 2015. - [Электронный ресурс] // Режим доступа.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Градостроительный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года)...
Ипотечное кредитование в россии проблемы и перспективы. Ипотечное кредитование в...
Инвестор вложит 714 млн руб. в строительство подстанции для ОЭЗ "Лотос. Завод...
Инвестиционный проект в строительстве скачать курсовую. Экспертиза инвестиционного...
дипломные проекты электрооборудование. Найдено совпадений - 62 за 1.00 сек. 1....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...