Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Из чего делать ступени лестницы в доме

Опубликовал: admin | Дата: 31.10.16 |
(голосов: 0)

Из чего делать ступени лестницы в домеИз чего делать ступени лестницы в доме.

В описываемом проекте лестницы своими руками предусмотрена установка деревянных ступеней. Сейчас будем разбираться из чего сделать ступени для лестницы, точнее из какой древесной породы мы с вами будем выбирать ступени и будет ли это цельная или клееная доска.

Все это имеет значительное влияние на срок эксплуатации ступеней лестницы и на их стоимость. Сейчас на рынке строительных материалов имеется большой выбор, как заготовок, так и готовых ступеней из древесин различной породы, так же можно приобрести еще один из видов деревянных ступеней, у которых сердцевина - слоеная фанера, а наружная декоративная отделка под различные древесные породы. Остановим свой выбор на наиболее популярном материале для ступеней лестницы - древесина.

Изучая предпочтения своих знакомых, у которых есть лестницы в доме, могу сказать, что наибольшей популярностью пользовались ступени из следующих древесных пород: В основном это клееная цельноламельная доска из древесины ранее перечисленных пород. Почему именно такая доска пользуется наибольшим спросом при устройстве деревянных ступеней лестничных маршей в частном строительстве? Цельная обрезная доска, в отличии от клееной доски имеет ряд серьезных недостатков, а некоторые из них могут выявиться только в процессе эксплуатации лестницы, что окажет негативное влияние не только на эстетичный вид ступеней лестницы, но и на безопасность перемещения по таким ступеням.

Клееная доска в отличии от цельной доски не имеет таких недостатков, так как она собрана из ламелин, которые в свою очередь имеют высококачественные характеристики и исключают все недостатки и пороки древесины.

Чем отделать ступени лестницы.

Давайте рассмотрим все основные дефекты, которые могут быть у цельной доски и особенно те которые могут проявиться в процессе эксплуатации лестницы. Вот основные дефекты цельной доски, которые могут появиться уже после того как из них сделаны ступени. У клееной цельноламельной доски таких дефектов не будет, так как у таких досок нет сучков, склейка происходит под прессом, сочетание разнонаправленного пиления заготовок поперечное и продольное и т.

Так же имеет значение и ширина материала. Для нашей лестницы необходима ширина ступеней не менее мм, так как ширина косоура равна мм прибавляем толщину подступенка не менее 20 мм, получается мм. Для удобства и эстетичности ступеней делаем выпуск не менее 10 мм. В итоге выходит, ширина ступеней должна быть равна не менее мм, то есть доски шириной мм вполне достаточно для устройства ступеней у лестницы, представленной в проекте.

Купить цельную доску с необходимой нам шириной - мм, довольно сложно в том плане, что основная ширина обрезных досок не более мм, значит, нам придется делать индивидуальный заказ на распиловку досок, а это увеличение сроков устройства лестницы и соответственно удорожание ее общей стоимости.

Но и это еще не все - сразу возникает вопрос влажности материала. Если вы сделали индивидуальный заказ на распиловку досок и его приняли, то вопрос, а какая влажность будет у таких досок. Снова встает вопрос удорожания досок - придется прибегать к камерной сушке, чтобы получить нужную нам влажность материала. При покупке клееной доски проблемы с шириной и влажностью древесины отпадают, так как обычно стандартная ширина клееных цельноламельных досок для ступеней лестницы составляет или мм.

Вот еще один из примеров, почему клееная доска пользуется большим спросом для устройства ступеней лестничных маршей. Давайте рассмотрим не менее важный вопрос, который зачастую встает на первое место среди всех остальных вопросов - это стоимость деревянных ступеней и подступенков. Например, покупая цельные доски из массива бука, для ступеней нашей лестницы и подступенков мы затратим примерно в 2,5 раза меньше, чем покупая клееную доску из бука.

На первый взгляд может показаться, что наиболее выгодно купить просто обрезную доску бука. Но нужно учесть то, что нам придется проводить дополнительную обработку досок - строгать, шлифовать поверхность досок и т. В этом случае придется покупать обрезную доску толщиной не 40 мм, как указано в расчете лестницы, а 50 мм и соответственно шириной не мм, а с запасом на обработку торцов если доска не строганная. А если учесть дополнительные трудозатраты, дополнительное время, расход электроэнергии на обработку досок и т.

В этом случае решение нужно принимать из того, сколько денежных средств вы планируете потратить на материал для ступеней лестницы, и какой запас времени имеется у вас на устройство лестницы. Если выбирать в ценовом диапазоне между ступенями из сосны и, например, из бука, то в этом случае рекомендую вопрос стоимости материала отнести на более низкую позицию и поставить его за вопросом практичности материала.

То есть, выбрать не самый дешевый вариант, а наиболее практичный - ступени из массива бука, а не сосны. Давайте обратимся к практичности досок из того или иного вида древесины.

Практичность деревянных ступеней лестницы - это их способность сопротивления нагрузкам, которым они подвергаются во время эксплуатации лестницы, а так же износостойкость поверхности материала из которого они сделаны. Мы с вами рассмотрим и сравним физико-механические свойства, которыми обладают интересующие нас деревянные ступени из массива сосны, бука и дуба.

Давайте с помощью таблиц сравним физико-механические свойства древесины из которой мы планируем устройство ступеней лестницы. Как можно видеть из таблицы 1 и 2, бук и дуб имеют более высокие физико-механические показатели по сравнению с сосной. Поэтому наиболее оптимален выбор массива бука или дуба для ступеней лестницы, не смотря на то, что стоимость ступеней из этих древесных пород выше, чем у ступеней из массива сосны. Самым недорогим, но менее практичным является выбор степеней из массива сосны из цельной обрезной доски.

Самым оптимальным, но более дорогим вариантом является выбор ступеней из массива бука из клееной цельноламельной доски.

Ступени из массива дуба в нашем случае, один из самых дорогостоящих вариантов, а по износостойкости не многим превосходит этот показатель у ступеней из массива бука. Такое сочетание темного тона и светлого придаст еще более элегантный и неповторимый вид лестницы.

Статьи Вопрос - Ответ Магазин. Статьи Вопрос - Ответ Магазин Поиск по сайту Зарегистрироваться Войти. Реставрация дубовых ступеней лестницы Задан 1 год назад.

Есть вопрос по Лестнице? Задайте его специалистам нашего портала! Только профессионалы отвечают на ваши вопросы! После ответа можно продолжить общение со специалистом. Из чего сделать ступени для лестницы Автор: Цельная обрезная доска или цельноламельная доска для ступеней В основном это клееная цельноламельная доска из древесины ранее перечисленных пород.

Давайте рассмотрим все основные дефекты, которые могут быть у цельной доски и особенно те которые могут проявиться в процессе эксплуатации лестницы: А Продольная покоробленность Б Поперечная покоробленность В Искривление доски Г Скрученность доски Д Растрескивание доски Е Появление расколов со стороны торцов Вот основные дефекты цельной доски, которые могут появиться уже после того как из них сделаны ступени. Из какого дерева сделать ступени Практичность деревянных ступеней лестницы - это их способность сопротивления нагрузкам, которым они подвергаются во время эксплуатации лестницы, а так же износостойкость поверхности материала из которого они сделаны.

Какие именно свойства древесины нас больше всего интересуют: Плотность древесины - она влияет на способность поверхностей деревянных ступеней сопротивляться процессам трения, то есть при ходьбе подошва обуви, соприкасаясь с поверхностью ступеней, вызывает пусть минимальную, но все же силу трения и поэтому древесина, имеющая низкий показатель плотности будет быстрее изнашиваться, на поверхности ступеней со временем могут образовываться своеобразные впадины.

Высокий показатель плотности - это высокий показатель прочности древесины. Ударная вязкость - этот показатель влияет на способность древесины поглощать силу удара, например, перемещаясь по лестнице, мы уроним какой-нибудь тяжелый предмет, который при низких показателях ударной вязкости ступеней лестницы может, например, расколоть ступень или в лучшем случае в степени образуется не глубокая трещина. Давайте с помощью таблиц сравним физико-механические свойства древесины из которой мы планируем устройство ступеней лестницы: Таблица 1 Ступени из массива дерева: Так же читайте чем выполнить защиту ступеней деревянной лестницы для повышения износостойкости.

Подводим итог и делаем вывод Самым недорогим, но менее практичным является выбор степеней из массива сосны из цельной обрезной доски. Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Глава 3. Материалы для устройства кровли. В последнее время в качестве кровельного...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...