Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Классификация лестниц

Опубликовал: admin | Дата: 30.08.17 |
(голосов: 0)

Классификация лестницКлассификация лестниц.

Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по количеству маршей, форме ступеней и методам их крепления, по углу поворота, исходным материалам, из которых она изготовлена и т.д. Основные виды внутриквартирных лестниц схематично отражены на рис. 26.

Рис. 26. Виды лестниц : 1 - прямая одномаршевая; 2 - прямая двухмаршевая с промежуточной площадкой; 3 - поворотная с забежными ступенями; 4 - четвертьоборотная правая с промежуточной площадкой; 5 - полуоборотная правая с промежуточной площадкой; 6 - винтовая лестница.

Многомаршевая лестница на тетивах.

Одномаршевая прямая лестница на косоуре.

По количеству маршей лестницы могут быть одномаршевыми и многомаршевыми. Напомним, что маршем называется непрерывный ряд ступеней, расположенных последовательно друг за другом. Между двумя и более маршами размещают промежуточную площадку, на которой, как говорили древние строители, «можно остановиться и перевести дух». В зависимости от высоты здания и длины лестничных маршей таких площадок может быть несколько.

По направлению осевой линии лестницы условно можно разделить на прямые и поворотные (рис. 27). Если осевая линия лестничных маршей не меняет своего направления, то такая лестница называется прямой, независимо от того, сооружается лестничная площадка или нет. Это самые простые в изготовлении и наиболее безопасные в эксплуатации лестницы. При всех своих достоинствах прямые лестницы при их большой длине могут занимать значительное полезное пространство помещения (особенно при небольшом уклоне). Если же осевая линия меняет свое направление, то такая лестница называется поворотной или винтовой. В тех случаях, когда после лестничной площадки марши расходятся в разные стороны, такая лестница называется распашной.

Рис. 27. Прямые и поворотные лестницы.

Двухмаршевая поворотная лестница на тетиве.

Лестница с забежными ступенями.

Поворотные лестницы могут быть правыми и левыми в зависимости от направления осевой линии (рис. 28). Выбор поворота лестницы зависит от планировки помещения и определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Кроме этого, в зависимости от угла поворота лестницы могут быть четвертьоборотными, полуоборотными и круговыми. Поворотные лестницы сооружают для экономии полезной площади дома. Однако повороты снижают удобство пользования лестницей и безопасность перемещения. Поэтому обычно стараются количество поворотов уменьшить до минимума. Самыми распространенными лестницами в индивидуальном жилом строительстве являются двухмаршевые поворотные лестницы.

Рис. 28. Левая (а) четвертьоборотная лестница с промежуточной площадкой и правая (б) четвертьоборотная лестница с забежными ступенями: 1 - марш лестницы; 2 - участок забежных ступеней; 3 - площадка; 4 - перила.

Рис. 29. Поворотная лестница без промежуточной площадки с забежными ступенями.

Поворотные лестницы без промежуточной площадки сооружают с забежными ступенями (рис. 29). Забежными называются ступени, у которых внутренняя сторона выполняется уже, чем наружная. Нормальная ширина ступени в этом случае соблюдается только в центральной их части вдоль осевой линии лестницы. При сооружении забежных ступеней существуют определенные ограничения, связанные с удобством и эксплуатацией лестницы. Так, ширина ступени в самом узком ее конце не должна быть меньше 10 см, а в центральной ее части — не менее 20 см. Если лестница состоит из одних забежных ступеней, то она называется винтовой.

По виду используемых материалов лестницы могут быть бетонными, металлическими, деревянными и комбинированными. Выбор материала целиком и полностью зависит от конструктивного решения лестницы, места ее установки, условий эксплуатации и дизайнерского замысла. К примеру, деревянные лестницы не целесообразно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью и в местах, на которые воздействуют атмосферные факторы. Срок службы таких лестниц будет невелик, а в процессе эксплуатации под воздействием повышенной влажности могут возникнуть нежелательные деформации и разрушения, делающие лестницу небезопасной. В таких местах практичнее сооружать бетонные и металлические лестницы, на которые влага не так сильно воздействует.

По конструктивному исполнению существуют лестницы с косоурами, тетивами или винтовые с центральной стойкой. Тетивами называются несущие бруски или балки, к которым ступени примыкают сбоку (рис. 30, а). Если же ступени ложатся на бруски или балки сверху, то такие бруски называются косоурами (рис. 30, б.

Рис. 30. Лестницы с тетивами и косоурами : а - тетивы; б - косоуры.

Рис. 31. Составные части стационарного лестничного марша : а - верхняя площадка; б - разметка и вырезание проема в перекрытии под люк; в - элементы отделки люка; г - люк, вид сбоку; 1 - тетива; 2 - брус перекрытия; 3 - дисковая электропила; 4 - короб люка; 5 - нащельник.

Рис. 32. Складная шарнирная лестница : 1 - рама (вход на чердак); 2 - откидной щит; 3 - рычаг откидного щита; 4 - подвижные фиксирующие кронштейны; 5 - каркас складной лестницы; 6 - ступени (металлические угольники); 7 - трос подъема откидного щита.

Рис. 33. Складная лестница : 1 - башмак; 2 - кронштейн; 3 - щит; 4 - трос.

Рис. 34. Лестница-стремянка: 1 - тетивы стремянки; 2 - раздвижные опорные стойки; 3 - жестко закрепленные в тетивах ступени; 4 - поручень; 5 - подвижная ось; 6 - откидная доска; 7 - откидная доска в зафиксированном состоянии; 8 - фиксирующий замок.

По виду установки лестницы можно разделить на стационарные (рис. 31), приставные и стремянки. Приставные переносные лестницы обычно используют для разового подъема к отдельным элементам здания (например, на крышу или чердак), после чего лестница обычно убирается и может быть использована в другом месте. Кроме этого приставные лестницы могут быть закрепленные, они стационарно крепятся в одном месте, для которого предназначены. К недостаткам таких лестниц можно, прежде всего, отнести большую крутизну подъема, что создает определенные неудобства во время пользования ими. Обычно такие лестницы устанавливают в местах с низкой интенсивностью их использования (выход на чердак и т.д.). Особое место в ряду приставных лестниц занимают складные лестницы (рис. 32, 33), которые в период между пользованием убирают в специально предназначенные ниши. Достоинство таких лестниц заключается в том, что они не занимают свободного места и легко приводятся в рабочее состояние. После работы складная лестница так же легко убирается.

Альтернативой приставным лестницам служат стремянки (рис. 34). Их применяют в местах, где невозможно пользоваться приставной лестницей (в середине помещения, при доступе к высоким стеллажам, на которые опирать приставную лестницу нежелательно, во время уборки урожая с фруктовых деревьев и т.д.). В большинстве случаев это изделия заводского изготовления, выполненные из легкого металла (алюминий и его сплавы). Но часто такие лестницы изготавливают из деревянных элементов с последующим влагостойким покрытием. Основное требование, предъявляемое к таким лестницам — легкость, прочность и устойчивость.

В зависимости от интенсивности использования лестницы могут быть основными и вспомогательными. К основным относят лестницы, по которым обеспечивается постоянное перемещение с одного уровня на другой всех живущих в доме. Такие лестницы должны учитывать фактор возможности стихийных бедствий, аварийных ситуаций и должны обеспечивать своевременную эвакуацию людей. Вспомогательные лестницы служат дополнением к основным и могут использоваться эпизодически. По месту установки лестницы делят на внутренние, устанавливаемые внутри помещений, и наружные. К внутренним относятся все виды лестниц, которые должным образом защищены от наружных атмосферных воздействий. Под наружными атмосферными воздействиями в данном случае понимают атмосферную влагу, солнечную радиацию и другие факторы, влекущие за собой изменение механического состояния лестницы и ее внешнего вида. К наружным лестницам относятся все виды лестниц, сооруженные для удобства перемещения по пересеченной местности и лестницы, предназначенные для подъема на крыльцо. Чаще всего, такие лестницы подвержены природному воздействию, поэтому их изготавливают из влагостойких материалов или покрывают атмосферостойкими покрытиями. Деревянные наружные лестницы в обязательном порядке антисептируются. Такая классификация лестниц является приблизительной и далеко не полной. В свою очередь в каждом классе лестниц существует большое количество разновидностей их конструктивного исполнения и других отличительных признаков. Автор не счел возможным давать такую подробную классификацию, остановив свой выбор только на самых распространенных видах лестниц и оставив вам возможность для проявления творчества, фантазии и поиска вариантов.

Ссылки на другие страницы сайта по теме «строительство, обустройство дома.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Дизайн интерьера гостиной с лестницей. Лестница является и важной конструкцией в...
Деревянные лестницы в коттедже фото. РЕПОРТАЖ СО СТРОЙКИ. 264. В частном секторе...
Виды лестниц. Конфигурация лестничных маршей зависит от наших предпочтений, а...
1. Устройства электропитания подвижного состава, средств автоматики и освещения. ...
8 Электрооборудование. 1 8 Электрооборудование 80A АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ 80B ФАРЫ...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...