Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как много лестниц хороших и разных

Опубликовал: admin | Дата: 14.01.17 |
(голосов: 0)

Как много лестниц хороших и разныхКак много лестниц хороших и разных.

Друзья, вы зашли на сайт, посвященный лестницам. В мире существует великое многообразие этого хорошо знакомого всем предмета: деревянные, металлические, бетонные и комбинированные конструкции; с балюстрадой; с коваными ограждениями; винтовые и прямые; внутренние лестницы на второй этаж и наружные, огибающие здание.

В наших разделах вы найдете все, что вас интересует, начиная от великолепия парадных маршей и заканчивая неприметной лесенкой на чердак. Добро пожаловать в мир ее величества — Лестницы.

Что важно знать перед выбором лестницы.

Правильно подобранная и добротно сделанная, она будет не только связывать этажи дома, но и станет прекрасным элементом декора. Прежде всего ответьте на ряд вопросов.

Где она будет располагаться в доме.

Сколько места она занимает.

Насколько часто будет эксплуатироваться.

Если построите лестницу, останется ли свободное пространство.

Какие способы крепления конструкции к несущим конструкциям вы предпочитаете.

Сколько жильцов живет в доме, каков их возраст и здоровье.

Понадобится ли перемещение крупногабаритных предметов.

Какой дизайн вам нравится.

Место для будущей лестницы.

Выбирать тип будущих пролетов рекомендуется уже в момент проектирования здания. Это необходимо делать для того, чтобы добиться полного соответствия проема между первым и вторым этажами схеме планировки дома. В большинстве случаев лестницу монтируют в гостиной или в холле. Здесь ключевое значение будет иметь площадь, предполагаемая для использования под лестницу.

Если дом достаточно глубок, лестницу можно сделать основным элементом всего окружающего интерьера. В случае небольшого дома наиболее удачной будет поворотная конструкция или прямая, которую следует расположить вдоль стены, рядом с входом в дом. Представленные ниже фото лестниц на второй этаж помогут вам определиться с архитектурным решением и дизайном.

О видах существующих лестниц.

Современные лестницы так разнообразны, что их можно гармонично вписать в любой интерьер. Несмотря на это, все виды лестниц основываются лишь на различии их конфигураций. Отличаются они методом и способом крепления балок, ступеней и ограждений.

На косоурах.

Косоуры — это балки — основа маршей. Они бывают округлыми и квадратными. Укладка ступеней косоурных лестниц происходит сверху в готовые седла. А вот подступеньки располагают с торца. Стильные деревянные лестницы второго этажа, выполненные по такому типу, будут гармоничным дополнением стиля кантри.

Тетива — это, как и косоур, — несущая балка. Опорой ей служит лестничный пролет либо балки пролета. Тетивы, обхватывая ступень с двух разных концов, маскируют торцевые части. Ступени крепятся в широкие пазы, подготовленные в несущих балках. Тетивные лестницы наиболее распространены и широко применяются в современных интерьерах.

Основа ее (так называемые больцы) — это металлические штыри. Посредством них не только происходит соединение ступеней друг с другом, но и крепление всего пролета. Таким образом, ступени на больцах как бы подвешены в пространстве. Но она безусловно прочна, как и все остальные конструкции, поскольку одна сторона ее надежно прикреплена больцами к стене.

Больцы, в свою очередь, могут устанавливаться на стержневые опоры из стали. Такая конструкция — частый гость в авангардных интерьерах, но и для классики она тоже прекрасно подходит.

Винтовое лестничное сооружение.

Основа — столб (труба), вокруг которого спиралью вверх уходят ступени. Ступени, как правило, клинообразной формы, крепятся непосредственно к столбу узкой своей стороной. Широкой же опираются на балясины либо крепятся к стене. Крутые винтовые лестницы на второй этаж менее удобны при перемещении, нежели остальные, но незаменимы в маленьком пространстве.

Прямая или поворотная.

Перед тем как выбрать будущую лестницу, нужно определиться с ее формой и конструкцией. По форме они бывают маршевые, прямые, винтовые, криволинейные, спиральные. Наиболее востребованы у покупателей маршевые лестницы, состоящие из нескольких пролетов и площадок между ними. Если у вас ограниченное пространство или дизайн хай-тек, лучше выбрать винтовые или спиральные ступени, которые обвиваются вокруг оси или центральной колонны. Выбор конструкции и формы лестниц в первую очередь зависит от размеров жилого пространства и его интерьера.

Например, винтовые и поворотные лестничные сооружения имеют преимущество перед маршевыми в том, что они занимают значительно меньше места в помещении. Но по таким лестницам трудно переносить мебель. Самая надежная и удобная в эксплуатации — одномаршевая прямолинейная конструкция, но она займет больше места в доме.

Выбор материала — это ваш выбор.

Выбор материалов достаточно большой. Это могут быть кирпич, дерево, металл, железобетон, пластик, стекло, керамика. На выбор материалов влияют размер дома, окружающий лестницу интерьер и, конечно же, вкусы хозяина. Для деревянных лестниц лучше использовать твердые породы деревьев (кедр, клен, дуб, ясень). По цене они дороже мягких пород, но более надежные.

Чтобы ступени не скрипели, не сочетайте в несущих конструкциях разные породы дерева.

Весьма популярны металлические лестницы на второй этаж, они долговечны, прочны, надежны и устойчивы к коррозии и повреждениям. Такие сооружения бывают резные, винтовые, изогнутые, матовые, глянцевые, кованые, штампованные, оцинкованные.

Простая бетонная лестница между этажами не только надежна и прочна, но и проста в изготовлении. Сначала устанавливается несущая конструкция, а затем на последних этапах отделки она украшается декоративными дизайнерскими элементами. Мраморные и стеклянные лестницы подходят не для каждого интерьера.

Они требуют к себе специального ухода, несмотря на специальное покрытие, предохраняющее от царапин и других механических повреждений. В жилом доме мрамор смотрится нелепым шиком, а стекло делает лестницу почти невидимой.

Если вы предпочли стеклянную лестницу, окантуйте маячками ее габариты, чтобы они были заметны.

Весьма распространены наружные лестничные строения. Обычно это лестницы на 2-ой этаж дома с независимым входом. Конечно, они изготовлены из металла.Такие сооружения постоянно находятся под воздействием перепадов температур и выпадающих осадков в виде снега и дождя.

Вы надстраиваете второй этаж к вашей даче? Тогда советуем приобрести готовые модульные конструкции. Они универсальны, то есть подойдут к любому интерьеру, и полностью готовы к монтажу.

Безопасность превыше всего.

Для удобства эксплуатации и безопасности необходимо соблюдать следующие простейшие рекомендации.

Лестница не должна быть слишком крутой, допустимый угол ее наклона составляет 45 град. Но это правило не распространяется на винтовые конструкции.

Лестницу лучше выбрать с достаточно широкими ступенями. Если они изготовлены из скользких материалов (металл или плитка), сделайте на них накладки из резины или дерева.

Чем круче подъем, тем большее внимание необходимо уделять перилам. Они должны быть достаточно широкими и очень прочными.

Если вы хотите накрыть лестницу ковровым покрытием, то обязательно жестко зафиксируйте его на каждой ступеньке. Иначе есть вероятность соскользнуть вместе с ковриком.

При проектировании и монтаже лестниц, будь то роскошные пролеты в загородном доме или дачные лестничные постройки, очень важно не забывать, что они предназначаются для того, чтобы по ним много и часто ходили без ущерба для здоровья. Придерживаясь несложных рекомендаций во время строительства, можно добиться весьма достойного результата.

И наш ресурс призван помочь вам как можно больше узнать всё о лестницах . Задавайте свои вопросы в комментариях, делитесь своим опытом. Ни один ваш вопрос не останется без ответа.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Деревянные лестницы в коттедже фото. РЕПОРТАЖ СО СТРОЙКИ. 264. В частном секторе...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...