Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как правильно спроектировать лестницу?

Опубликовал: admin | Дата: 20.02.17 |
(голосов: 0)

Как правильно спроектировать лестницу?Как правильно спроектировать лестницу.

Если посмотреть вокруг, то можно заметить на сколько лестницы нас окружают везде. В многоэтажных домах лестничные клетки с лестничными маршами - это самый распространенный вид лестниц . Маршевые лестницы обычно изготавливают прямыми с поворотом марша на 90 или 180 градусов, но в принципе можно сделать любой угол поворота, если этого требует архитектура здания.

Веерное расположение ступеней на лестнице позволяет нам осуществлять поворот и подъем одновременно, а также такие лестницы можно вписать в такой проем, в который обычную маршевую лестницу вписать не удаться. Еще такие лестницы называют винтовыми . Они часто применяются в строительстве частных домов.

При строительстве маршевых лестниц самым главным конструктивом является косоур - это обычно металлическая балка, на которую опирается марш. Количество косоуров зависит от размера лестничного проема как правило их два.

Самым интересным видом лесниц являются консольные лестницы - это когда один край ступени жестко закреплен в стене, а второй находится в подвешеном состоянии. Стена для такой лестницы должна быть капитальной так как возникают большие нагрузки в совокупности с крутящими моментами.

Гибридом между всеми видами является хребетовая лестница - это смесь между винтовой и консольной лестницами, только ступени не закрепляются жестко между собой, а собираются на одном косоуре и похожа на змейку.

В современном дизайне конечно уже используют и другие виды лестниц, но это уже лестницы, которые стали продуктом комбинирования всех вышеописанных видов.

Планирование расположения лестницы.

На первом этапе необходимо тщательно спланировать расположение лестничного проема, так как площадь этажей при устройстве лестницы существенно уменьшается. По строительным нормам для устройства лестницы необходим минимальный просвет - 2 м. Но не стоит забывать о том, что высоким людям будет удобнее ходить в более высоких проемах, да и мебель переносить удобнее в просветах большей величины.

Параметры лестницы при строительстве.

Рекомендуемый наклон лестницы - 45 градусов. Размер ширины ступени может быть любым, но самым оптимальным является 300 мм. так как не затрудняется подъем и спуск. Если же увеличить размер, тогда сбивается шаг и подниматься по такой лестнице будет тяжело, а если уменьшить, то спуск может превратиться в рискованное мероприятие.

Высота подступенка не должна превышать 200 мм.

Ширина лестницы может бить любой, но самым оптимальным размером является - 1 м. При увеличении этого размера перемещение по лестнице становится комфортнее.

Шаг человека в среднем равен 620-640 мм. поэтому сумма размеров ширины ступени и подступенка не должна превышать данный показатель.

Ширина лестничного марша зависит от пропускной способности лестницы, т.е. сколько человек смогут пройти по лестнице в одну единицу времени. Для перемещения одного человека по лестнице достаточно 600-700 мм. поэтому чем оживленнее пространство лестницы, тем шире она должна быть.

Угол подъема лестницы принято считать таким образом, чтобы двойная сумма проступней и одного подступенка не превышала размера шага человека.

А - высота подступенка, В - ширина ступени, от сюда выводим формулу расчета 2А+В=640 мм . Таким образом можно вычислить тот или иной размер.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Как рассчитать лестницу на второй этаж: основные параметры расчета. Особенности...
Деревянные лестницы в коттедже фото. РЕПОРТАЖ СО СТРОЙКИ. 264. В частном секторе...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...