Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как самому сварить лестницу в дом

Опубликовал: admin | Дата: 09.03.17 |
(голосов: 0)

Как самому сварить лестницу в домКак самому сварить лестницу в дом.

Смотреть видео Как самому сварить лестницу в дом.

Топ статей на сайте.

Коттедж редко когда бывает одноэтажным. Зачастую это двухэтажное строение, второй этаж которого мансардный. Сообщение между этажами обеспечивают всем хорошо знакомые лестницы. Межэтажная лестница в коттедже может быть различной формы и выполнена из разных материалов. То, какой она будет, зависит от стиля интерьера, отведенного под неё места и личных пожеланий владельца.

Проект лестницы в коттедже.

Создание лестницы начинается еще на этапе проектирования коттеджа. Сам проект можно заказать с нуля или купить готовый у специализированных фирм. Также его можно сделать самостоятельно. Для этого всего лишь необходимо уметь работать в специализированных компьютерных программах. Например, такой как ArchiCad. Это позволит в достаточно сжатые сроки подготовить чертеж лестницы для коттеджей со всеми необходимыми расчетами и указанием используемых материалов. Еще одним неоспоримым преимуществом является возможность виртуального просмотра будущей лестницы, что позволяет более эффективно и легко реализовать задуманное. Для самостоятельного проектирования лестницы в коттедже необходимо предварительно разобраться с видами лестниц, их конструктивными элементами, материалами и размерами. Так как это позволит создать именно ту лестницу, которая наиболее органично впишется в определенный интерьер.

Виды лестниц.

Создавая проект лестницы для коттеджа, свой выбор придется остановить на одном из четырех основных видов лестниц: винтовая лестница, маршевая и в том числе поворотно-маршевая лестница, модульная лестница и лестница на больцах.

Первый вид – винтовые лестницы . Наиболее подходят для обустройства в помещениях, где необходимо экономить пространство. Эти лестницы достаточно малоудобные для подъема или спуска, но смотрятся красиво и вычурно.

Второй вид – маршевые лестницы . Самые распространенные и самые удобные лестницы. Они весьма широкие, их угол наклона позволяет комфортно перемещаться по ним. Единственный серьезный минус – это их габариты. Маршевые лестницы требуют очень много свободного пространства. Частично этот недостаток нивелируется созданием поворотно-маршевой лестницы с промежуточными площадками.

Третий вид – модульные лестницы . Эти лестницы появились относительно недавно, но быстро завоевали себе популярность за счет простой и малогабаритной конструкции. Модульные лестницы могут быть практически любой формы. Достигается это благодаря наборным модулям, из которых состоит косоур лестницы. Созданные по этому принципу лестницы отличаются легкостью и простотой конструкции.

Четвертый вид – лестницы на больцах . Так же как и модульные, лестницы на больцах появились относительно недавно. Сама конструкция таких лестниц держится на штырях или болтах, вмурованных в стену. Собственно это отчасти является недостатком, так как для создания такой лестницы обязательным условием является наличие прочной стены из кирпича или бетона. Но экономность в используемых материалах и легкость конструкции с лихвой перекрывают этот недостаток. К тому же, такие лестницы можно создавать практически любой формы.

Кроме этих четырех основных видов можно увидеть лестницы, совмещающие некоторые конструктивные особенности двух или трех видов лестниц. Это выражается в форме, количестве маршей и способах крепления.

Элементы конструкции лестниц.

Конструкция лестницы не изменялась на протяжении многих столетий. В нее вносились лишь незначительные изменения и дополнения, но общий вид остался прежним. Для создания проекта и воплощения его в жизнь, необходимо знать, как называются элементы конструкции и зачем они необходимы. Любая лестница состоит из следующих элементов.

Перила . Это ограждающий элемент любой лестницы. Перила состоят из двух частей – балясины и перила.

Ступени . Как и перила, ступени состоят из двух частей – проступи и подступенка. Проступь представляет собой горизонтальную поверхность. Подступенок – вертикальную. Проступь и подступенок взаимосвязаны между собой. И при увеличении или уменьшении одного уменьшается или увеличивается второй. Размер этих составляющих напрямую влияет на удобство передвижения по любой лестнице. На протяжении столетий мастера вывели наиболее оптимальные размеры проступи и подступенка. Так проступь должна быть около 30 см, а подступенок 15 – 20 см. Также размер проступи, а именно её длина, напрямую влияет на ширину лестницы. Считается, что оптимальная ширина лестницы колеблется от 90 см до 150 см.

Опорные балки . Вся конструкция лестницы держится на опорных балках. Это может быть косоур, тетива или опорный столб. В конструкции некоторых лестниц могут быть использованы одновременно два из перечисленных выше опорных элемента – это опорный столб и косоур или тетива. Такое разделение обусловлено способом крепления ступеней. В косоуре вырезаются треугольные проемы, в которые потом будут уложены проступи. Для тетивы отверстия делаются с внутренней стороны балки, а затем в них закрепляются проступи.

Размеры и угол наклона лестниц.

Как уже отмечалось, уровень удобства передвижения по лестнице зависит от её размеров и угла наклона. К размерам лестницы относятся её ширина . длина и высота . Наиболее удобными считаются лестницы, по которым свободно могут пройти два человека. А это 90 – 150 см. Размеры лестницы и её угол наклона взаимосвязаны между собой. Так если угол будет крутым, то и длина лестницы сократится, а вместе с тем увеличится высота подступенка, что приведет к неудобному подъему. В приведенной ниже таблице указаны оптимальные размеры подступенка и проступи в зависимости от угла наклона.

Создавая проект лестницы в коттедже, придется отвести определенное пространство для лестницы. И этот момент является решающим при выборе того или иного вида лестниц. Все дело в том, что для прямой маршевой, больцевой или модульной лестницы необходимо выделить более 3 м2. Если меньше, то увеличится угол наклона и будет не так удобно передвигаться по ней. В плане экономии пространства винтовые конструкции более предпочтительны. Такая лестница займет пространство менее 3 м2. Но, к сожалению, конструкция винтовой лестницы менее удобна для подъема или спуска. По сути, идеальным вариантом выступает поворотно-маршевая лестница. Благодаря наличию поворотных площадок можно сэкономить пространство и одновременно сохранить удобство подъема.

Рассчитывая общую высоту, длину и угол наклона для лестниц, необходимо обратить внимание на еще один параметр – высота от первой ступени до проема второго этажа должна составлять от 1,9 м до 2 м. Если проем маленький, и требуется уменьшить длину лестницы для возможности подъема, тогда опять же придется менять угол наклона лестницы.

Материалы для лестниц.

Современные тенденции в дизайне и развитие технологий позволяют создавать лестницы для коттеджей из многих материалов. Но наиболее практичными являются дерево . металл . стекло и армированный бетон . Каждый из этих материалов обладает своими преимуществами и недостатками, зная которые можно более грамотно и эффективно обустроить лестницу для тех или нужд.

Дерево очень красивый строительный материал, легко поддается обработке и сочетается практически с любым дизайном. Но вот если будет лестница деревянная в коттедже с современным Хай-Тек интерьером, то это будет выглядеть нелепо. Поэтому наиболее подходящими являются классические дизайны с большим использованием древесины в отделке. Само дерево обладает относительно малым сроком службы. И если нагрузка на деревянную лестницу будет достаточно большой, то и ремонт придется делать часто. Дерево достаточно дешевый материал, и цены на лестницы из этого материала вполне доступные.

Металлические лестницы для коттеджей в отличие от деревянных более прочные и долговечные. Они уместны в любом интерьере. Но, к сожалению, стоимость таких лестниц будет весьма высокой. Планируя обустроить металлическую лестницу в коттедже, необходимо продумать надежное основание под нее, так как вес такой лестницы будет большим. Еще одной чертой лестниц из металла является сложность их изготовления. В особенности это касается кованых лестниц.

Особой популярностью пользуются лестницы из армированного бетона . Такие лестницы выделяются очень высокой прочностью и надежностью, что в сочетании с относительно невысокой ценой делает их привлекательными для многих. К сожалению, огромный вес не позволяет использовать их без надежного основания. Чаще всего входные лестницы в коттедж изготавливаются именно из бетона, но сегодня можно увидеть бетонные лестницы и в интерьере. Обычно их отливают непосредственно на месте, и они могут иметь криволинейные формы.

Лестницы в коттеджах фото.

В конструкции лестницы могут использоваться различные материалы в различных комбинациях. Например, косоуры будут из металла, а ступени из дерева или стекла. Или опорные балки отлиты из бетона, ступени из дерева, а балясины и перила из металла. В плане дизайна конструкция лестницы ограничивается лишь воображением. Единственное, что следует помнить, – это соблюдение пропорций, угла наклона и размеров лестниц для удобства передвижения по ним.

Как сделать лестницу в коттедже.

Имея на руках готовый проект, можно начинать создавать лестницу в коттедже своими руками. Наиболее удобно делать это на этапе строительства самого коттеджа. Но даже в случае с уже построенным домом создание лестницы в нем вполне посильная задача. Следует сразу отметить, что лестницы из бетона или камня лучше всего обустраивать на этапе строительства, когда есть возможность заранее подготовить надежное основание. А вот лестницу из металла и дерева можно сделать даже после отделочных работ, так как их вес относительно мал, а работа не такая пыльная и грязная.

Создание каменной лестницы.

Как уже отмечалось, лестницу в коттедже можно сделать из различных материалов, комбинируя их или используя только один. Так каменную лестницу можно создать из кирпича или бетона. Последний особенно популярен в силу своей прочности и долговечности. Лестницу из бетона можно обустроить для перемещения между этажами или как входную лестницу коттеджа. Сегодня, благодаря многолетним наработкам по работе с бетоном, можно создавать лестницы различных форм и размеров, например, винтовую или маршевую лестницу. Чтобы создать бетонную лестницу в коттедже, необходимо сделать следующее.

вначале создается опалубка. Для опалубки досок будет достаточно, также можно обратиться к влагостойкой фанере, МДФ или специальным металлической разборной опалубке.

вначале сбивается каркас из досок. Сам каркас повторяет все изгибы и перепады будущей лестницы. По сути, создается деревянная лестница с тем расчетом, что потом она будет залита бетоном.

теперь поверх укладываем листы МДФ. Они будут являться основанием короба, в который зальется бетон.

осталось сбить боковые стенки короба. Для этих целей также используем листы МДФ, так как они более прочные и не будут деформироваться под весом бетона. Подобным образом набиваем листы для подступенков.

также устанавливаем дополнительные связи в углах, чтобы предотвратить расползание всей конструкции.

далее изготавливаем из арматуры армирующий каркас и укладываем его внутрь короба.

осталось приготовить бетон, залить его внутрь и дождаться полного застывания. Через 28 дней каменная винтовая лестница из бетона будет полностью готова к эксплуатации.

Создание деревянной лестницы.

Дерево всегда было любимым материалов при строительстве. Лестницы из этого материала могут быть абсолютно разной формы и вида: винтовые, маршевые или даже больцевые лестницы. Дерево используется везде. Рассмотрим на примере, как сделать винтовую деревянную лестницу.

вначале изготавливаем ступени. Их форма будет в виде остроконечного треугольника. Для ступеней достаточно просто разметить одну широкую прямоугольную заготовку и разрезать её на 2 одинаковые ступени.

далее устанавливаем центральную стойку лестницы. Она может быть из металла, дерева или камня, а также наборной или цельной. Все зависит от проекта. Наиболее удобная наборная стойка из металла, которая собирается по мере нанизывания на неё ступеней.

закрепив нижнюю часть стойки, устанавливаем и закрепляем в неё первую ступень. При этом необходимо очень строго следить за её углом поворота относительно оси. Далее сверху нанизываем очередную часть центральной оси и устанавливаем следующую ступень. И так до самого конца. Главное, внимательно следить за углом поворота ступеней.

Создание металлической лестницы.

Сегодня металл используется наравне с древесиной, но в отличие от нее он более прочный и долговечный. Конечно, обработка металла на порядок сложнее. Но при наличии нужного инструмента и навыка работы с ним особых сложностей не будет. На примере маршевой лестницы из металла рассмотрим то, как её можно сделать самостоятельно.

первое, что потребуется, это сварочный аппарат и болгарка. Это основной инструмент, с которым придется работать. Если такового нет, можно взять напрокат.

согласно чертежу распускаем листы металла болгаркой для проступей и подстенков. После этого нарезаем металлические уголки для тетив и косоуров. Также можно использовать швеллер, к которому в дальнейшем будут закреплены ступени. Если для деревянных косоуров приходилось выпиливать треугольные пазы, то для металлических придется наваривать из уголков меньшего размера. Для этого необходимо нарезать определенное количество кусков уголка и сварить их вместе, соединив каждые два под прямым углом. В дальнейшем заготовки либо соединяются меду собой, либо привариваются к тетиве по отдельности.

в основании опорных столбов навариваем пластину, после чего устанавливаем опорные столбы на место. Основание столбов надежно закрепляем к полу при помощи анкеров.

следующим шагом будет установка косоуров или тетив. Уложив их на место, закрепляем сверху, в основании и к опорным столбам. Если лестница будет с двумя или более маршами, тогда придется сделать несколько опорных балок нужного размера. Установить нижние, закрепить их, обустроить поворотную площадку и затем уже установить верхние.

далее устанавливаем на место проступи и подступенки, и привариваем их к опорным балкам.

осталось установить балясины на каждую из ступеней и соединить их вместе при помощи перил. Для балясин и перил можно сварить куски арматуры, но будет более эстетично и красиво сделать их кованными. Такой подход несколько дороже, но он того стоит.

Лестница из комбинированных материалов.

Особой популярностью сегодня пользуется модульная лестница. Она сочетает в себе металл и дерево. А благодаря своей конструкции позволяет создавать лестницы практически любой формы. Есть несколько поколений модульных лестниц. Наиболее совершенными считаются лестницы третьего поколения, у которых модули закрепляются по принципу струбцины. Рассмотрим сборку на примере маршево-поворотной лестницы.

вначале, отмерив необходимо расстояние от стен, отмечаем место закрепления первого модуля. Также можно начинать сборку с верхнего. Но это уже как кому удобнее.

установив и закрепив первый модуль, вставляем и закрепляем в него следующий. При этом следим, чтобы оба модуля были расположены в одной плоскости и смотрели в одну сторону. При необходимости достаточно немного ослабить крепление и откорректировать направление. Все последующие модули устанавливаем также.

дойдя до места, где будет площадка, устанавливаем модуль под углом в 90 градусов относительно предыдущих. При этом сам модуль необходимо удлинить или заказать, чтобы его сделали определенного размера.

теперь осталось установить оставшиеся модули и закрепить последний к перекрытию.

следующим шагом будет установка ступеней. Для этого достаточно просто уложить на место ступень и снизу, со стороны опорной платины модуля, вкрутить несколько саморезов.

для надежности, между ступенями можно установить больцы, которые соединят между собой ступени и станут основой для балясин и перил.

Материалом для ступеней модульной лестницы может быть дерево различных пород, камень, бетон или даже стекло. Тут все зависит от особенностей интерьера и пожеланий хозяев.

В завершение хотелось бы отметить, что если работы по созданию лестницы в коттедже выполняются Вами впервые, то разумно будет пригласить опытного мастера. Он сможет проконтролировать ход выполнения работ и при необходимости помочь советом и делом.

Топ статей на сайте.

Как самому сварить лестницу в дом фото.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Деревянные лестницы в коттедже фото. РЕПОРТАЖ СО СТРОЙКИ. 264. В частном секторе...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...