Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как сделать лестницу на мансарду: советы опытных строителей

Опубликовал: admin | Дата: 30.05.17 |
(голосов: 0)

Как сделать лестницу на мансарду: советы опытных строителейКак сделать лестницу на мансарду: советы опытных строителей.

Устройство мансардного этажа является реальным способом увеличить жилое пространство дома, но есть в этом утверждении одна существенная деталь, которая касается способа подъема в мансарду, поскольку установка лестницы может свести на «нет» все выгоды от верхнего помещения. При этом не имеет значения, строится лестница на мансарду своими руками или вам кто-то ее смонтирует. Непродуманное место расположения может «съесть» все дополнительные метры, приобретенные за счет мансардной комнаты.

Виды лестниц, устанавливаемых в индивидуальных домах.

Лестница с забежными ступенями.

Для индивидуального строительства используется несколько разновидностей межэтажных лестниц.

Стандартная одномаршевая или прямая лестница. Располагается под углом, который зависит от высоты потолков помещения. Если помещение небольшое, а высота потолков стандартная, например 2,5 метра, то ступени могут оказаться крутыми и неудобными. Наиболее комфортной считается высота ступеньки 0,15 м, а ширина – 0,3 м. Такая ступенька позволяет без усилий подняться обычному человеку с чем-либо в руках на верхний этаж и спокойно спуститься, не нащупывая предварительно ногой каждую ступеньку.

Двухмаршевая или поворотная лестница позволяет сохранить удобную высоту и ширину ступеней, но при этом займет больше места в доме, поскольку для нее потребуется оборудовать небольшую поворотную площадку между двумя маршами. Ширина лестницы зависит от количества людей, обитающих в мансарде. Если живущих много, то ширина должна быть такой, которая позволит, как минимум, двум людям разойтись на ней в разные стороны. В цифрах это порядка одного метра. Если наверху живет один-два человека, то можно делать ширину от 0,5 м, они как-нибудь между собой договорятся, кто первый будет спускаться или подниматься.

Чтобы не устраивать площадку между лестничными пролетами, на повороте можно сделать забежные ступени, которые имеют трапециевидную форму. Такая ступенька узким местом укладывается в меньший радиус поворота, а широким – в больший. Ширина в 0,3 м должна быть на середине такой ступеньки, там, куда обычно наступает большинство людей.

Устройство лестницы на мансарду допускает использование и только одних забежных ступеней, в этом случае ставится винтовая лестница. Она, безусловно, намного экономичнее всех трех вышеизложенных вариантов, но и самая неудобная, поскольку на ступенях непрямоугольной формы очень легко оступиться. По ней будет сложно подниматься и спускаться, неся что-то в обеих руках, она должна будет иметь очень удобные и устойчивые перила, а также хорошее освещение, иначе несчастных случаев не избежать. Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то такую лестницу лучше не устанавливать совсем.

Технические способы строительства лестниц из дерева.

Лестница, смонтированная «на тетивах.

Материалом для изготовления лестниц служит дерево или металл. Цельнометаллические конструкции внутри дома устанавливают крайне редко, чаще из металла монтируется каркас лестницы, а ступени делаются деревянными.

Самые распространенные лестницы внутри дома изготавливаются из дерева. Несмотря на то что они могут быть самыми разнообразными по дизайну, технически их можно разделить на два типа: на «косоурах» и на «тетивах.

Деревянные лестницы «на тетивах» имеют ступени, зажатые между двумя досками, шириной 0,6-0,8 м, которые упираются в пол и потолок. Если лестница двухпролетная, то промежуточную площадку устанавливают на стойки из брусков, а пролеты, собранные «на тетивах», опираются своей верхней и нижней частью на эту площадку. Чтобы тетивы не расходились, их скрепляют между собой металлическим прутом, который должен иметь диаметр 0,8-1,2 см. На концах прутка нарезается резьба, и вся конструкция скрепляется гайками. Вертикальная часть ступеней, при ее наличии, может врезаться в тетивы или крепиться к ним с помощью металлического уголка или бруска, так же крепятся и сами ступени. Доска для ступеней должна быть толщиной не менее 0,25 м.

Для того чтобы ступени прослужили долго, их изготавливают из пород дерева, стойких к истиранию: дуба, бука, клена. Чтобы удешевить стоимость лестницы, можно использовать что-нибудь другое, но тогда внешние выступы ступеней защищают металлическими или пластмассовыми уголками, причем лучше брать такие уголки, которые имеют неострый угол.

Если вы хотите построить лестницу «на косоурах», то для изготовления последних необходимо найти доску, одну или две, если вы не будете крепить ее к стене, толщиной 0,5-0,7 м и шириной 0,25-0,3 м. Главное требование, чтобы доски были ровными и без сучков. Поскольку такой пиломатериал достаточной длины найти сложно, для изготовления косоуров используют клееную доску.

Лестница с кобылками на косоурах.

В косоурах вырезаются треугольные выемки высотой, равной высоте ступени, а шириной – равной их ширине (см. фото). Толщина доски, из которой изготавливается ступень, должна соотноситься с шириной лестницы, как 1/20.

Профессионалы советуют по возможности не использовать запилы для крепления верхней и нижней части лестничного пролета «на косоурах», поскольку они ослабляют конструкцию. Лучше всего применять металлические уголки, хомуты и др. Если запил для установки ступеней получается глубоким, то лучше сделать дополнительно еще несколько косоуров, чтобы конструкция была надежной. Существуют варианты установки в косоуры с неглубокими запилами – «кобылок», на которые и крепятся ступени лестницы. В этом случае для крепления вертикальных и горизонтальных частей ступени используют шканты, нагели, а дополнительно детали еще и проклеивают.

Косоур может быть единственным, тогда для него используют клееный брус сечением не менее 34х20 см. Под такой лестницей образуется большое пространство, которое можно использовать для размещения полок, мягкой мебели, шкафов. Некоторые полезные советы можно почерпнуть из этого видео.

Способы изготовления лестниц из металла и дерева.

Крепление ступени к стене больцами.

На косоурах может быть собрана и комбинированная лестница из дерева и металла, в этом случае косоуры выполняются из двутавровых балок или швеллеров, а ступени к ним крепятся с помощью болтов. Такая лестница будет казаться легче деревянной, но ее огнестойкость и прочность будут гораздо выше конструкции, целиком выполненной из дерева.

Кроме косоуров, каркас лестницы может быть выполнен из каскадной балки или с помощью больцев. Как сделать лестницу на мансарду из больцев? Фактически ступеньки такой лестницы крепятся к стене и перилам. Один из самых «воздушных» вариантов лестничного пролета, поскольку у конструкции нет каркаса. Пристеновое крепление ступенек может осуществляться через косоур, тетиву или металлическим больцевым креплением. Внешняя сторона ступеньки через длинный болт или больц подвешивается на поручень перил. Нужно отметить, что профессиональные строители предупреждают: упирать ступеньки непосредственно в стену нельзя, так как деревянные стены будут гнить, а каменные или кирпичные передавать звук шагов идущего по лестнице человека во все уголки дома.

Более простая конструкция, но не менее надежная – это лестница на металлической каскадной балке или хребтовом косоуре. Таковы американские лестницы Kompact. Они интересны тем, что модули, из которых состоит хребтовый косоур, могут менять свою высоту. Кроме того, конструкция модулей позволяет развернуть лестницу как угодно, а также изменять ее угол подъема за счет возможности выдвигать и задвигать ступеньки друг относительно друга. Дополнительные металлические опоры придают конструкции надежность. Каскадная балка позволяет по месту установки подобрать наиболее удобную высоту и расстояние между ступенями, при этом вы можете развернуть лестницу влево, вправо или завернуть винтом. После того как наиболее удачная конфигурация хребтового косоура найдена, все модули жестко скрепляются между собой.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Деревянные лестницы в коттедже фото. РЕПОРТАЖ СО СТРОЙКИ. 264. В частном секторе...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...