Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как сделать тетиву для лестницы своими руками

Опубликовал: admin | Дата: 20.07.17 |
(голосов: 0)

Как сделать тетиву для лестницы своими рукамиКак сделать тетиву для лестницы своими руками.

Способов сборки лестничных конструкций существует несколько. Что-то требует работы специалистов, а что-то можно собрать и собственными силами. Один из таких вариантов и предполагает, что лестница будет конструироваться на тетивах. Здесь возникает естественный вопрос, что такое тетива лестницы.

Лестница на тетивах.

Существует достаточно простое определение — это опорная несущая конструкция лестничного пролета, которая представлена в виде балки со специальными вырезами на внутренней стороне. Вырезы обозначаются как пазы или гнезда и в них располагаются ступени.

Это не единственный способ крепления ступеней, но именно он считается классическим. Данный тип крепления позволяет ступенькам сливаться с тетивой, не демонстрируя своих торцов. С точки зрения материала, тетивы для лестниц могут изготавливаться из дерева или металла, а так же из железобетона. Выбирая древесину, в качестве материала, можно пойти двумя путями: Габариты тетивы всегда зависят от длины лестничного марша, однако можно привести стандартные размеры для деревянной опорной балки, с учетом ширины в 90 см, это минимум 40 мм толщина и мм — ширина балки.

Глубина прореза гнезда рассчитывается на уровне мм. Размер между вырезами и ширина гнезда в боковых плоскостях балки задают все основные характеристики пролету.

Это и ширина проступи, и высота шага и угол наклона конструкции. Если речь об опорных балках из древесины, то изготовление тетивы для лестницы, первым делом потребует подобрать пиломатериал, причем размер по длине и ширине должен соответствовать проектным рекомендациям.

Таким образом, получается цельная балка, без сращивания. Минимально допустимый размер ширины балки — мм, это обусловлено тем, что над ступеньками и под ними должна оставаться полоса тетивы шириной не менее 50 мм. Вторым шагом идет разметка тетивы лестницы, а здесь необходимо учитывать, что фактическое количество ступеней в лестничном пролете будет меньше, чем расчетное.

Просто за ступень принимается уровень пола второго уровня. Разметку можно произвести двумя простыми способами: Есть и третий вариант, при котором разметка проводится не для врезок, а для опорных креплений, накладок или металлических уголков.

Здесь она проводится так же, учитывая опорную линию. Опорная линия, это нанесенная черта вдоль всей длины кромки балки, которая располагается на определенном, например, 50 мм, расстоянии от кромки балки.

Все деревянные заготовки обрабатываются антисептиками и пропитываются грунтовкой до того, как начинается работа. Схематически можно все отобразить следующим образом: Глубина ступени играет определяющую роль в вопросе безопасного подъема и спуска по любому лестничному маршу.

Самостоятельное изготовление лестничного пролета начинается с расчетов и подготовки необходимого материала. После чего производится своими руками разметка, и начинается непосредственно процесс изготовления.

Для работы потребуются определенные инструменты: После разметки необходимо провести вырез гнезд. Это достаточно просто делается ручным фрезерным станком, таким образом, тетива для лестниц полностью подготавливается под установку ступеней. В зависимости от типа крепления ступеней производится либо закрытый вырез гнезда, либо открытый паз. Далее идет крепление всей конструкции. Здесь сразу необходимо отметить, что лестничная тетива примыкает непосредственно к двум плоскостям, это лестничная площадка первого этажа, и потолочное перекрытие, или половина второго этажа.

Таким образом, на лестничную площадку оказывается определенная нагрузка. Любые, в том числе и деревянные лестницы на тетивах, представляют собой статическую конструкцию, в которой балки располагаются на двух опорах. Помимо этого, лестница всегда находится в наклонном положении. Именно по причине технических моментов в конструкции, на нижнюю опору лестничного марша всегда приходится максимальная нагрузка, причем и горизонтального и вертикального типа.

А вот на верхнюю опору нагрузка воздействует исключительно вертикального типа, и только в том случае, если тетивы лестничного пролета опираются на площадку лишь в горизонтальной плоскости. В том случае, если крепление тетивы деревянной лестницы проходит у стены, а это самый предпочтительный вариант, пристенную балку нужно тщательно измерить, и произвести отпил сверху, где она будет опираться на поперечную балку проема, и снизу, где тетива ровно ляжет на плоскость пола. Подгонка пристенной тетивы в верхней части производится следующим образом: Пимо этого, лестница на тетивах своими руками предполагает наличие шпунтов для крепления с верхней и нижней опорными стойками.

Естественно, в стойках должны быть произведены специальные пазы для шпунтов. Весь лестничный марш удерживается под собственным весом, однако для надежности, марш крепится шурупами через опорные стойки к балкам, а через тетиву к стене. Очень важно перед тем, как крепить тетиву лестницы к полу определить способ крепления, ведь именно на этом участке будет постоянно оказываться серьезная нагрузка. Наиболее предпочтительно выглядят следующие типы крепления: Второй вариант намного более просто реализуется на практике, особенно, учитывая, что работа ведется самостоятельно.

Особенно, если она прямолинейная и состоит из одного марша. Такая конструкция подходит как для частного дома или дачи, так и для обустройства квартиры из двух уровней.

Плюс, это достаточно недорогой вариант лестничного пролета, который не обязательно даже делать с ограждениями, а в этом случае достаточно будет только приобрести две балки и доску для ступеней. А в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Получите ПОДАРОК - бесплатный подробный ВИДЕО-урок по установке лестницы своими руками! Please leave this field empty. Чем яснее проблема - тем проще ответить эксперту.

Ответ эксперта придет вам на почту. Обычно время ответа от 30 минут до 2 суток. Какие лестницы вам приходилось делать своими руками? Заказать обратный звонок info sdelai-lestnicu. Калькуляторы Фирмы Товары Услуги Бренды Книги Статьи Документы Видео Фото Интервью.

Фото тетивы и разметка подступенка. Пример идеальных балок для тетивы. Виды креплений и разметка под них. Пример крепления конструкции на опорную стойку. Добавить в избранное Версия для печати.

Все материалы по теме. Современная деревянная лестница в дом Виды лестниц Изготовление металлической лестницы Оформление лестничного пролета Монтаж перил и балясин Чем яснее проблема - тем проще ответить эксперту Ваше имя обязательно Ваш e-mail обязательно Тема Сообщение Удалить Удалить Удалить Удалить Добавить файл Ответ эксперта придет вам на почту. Задайте их в нашей группе вконтакте.

Бетонные Деревянные Комбинированные Металлические Из минеральных материалов Специальные виды лестниц. Копирование материалов сайта возможно без предварительного согласования в случае установки активной индексируемой ссылки на наш сайт.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...