Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Глава 9

Опубликовал: admin | Дата: 05.11.16 |
(голосов: 0)

Глава 9Глава 9. Поверхности и материалы.

1. Рулонные отделочные материалы.

Для отделки стен и потолков помещений используют пленочные и рулонные материалы: обои, поливинилхлоридные пленки, линолеум, пеноплен и др.

С помощью рулонных отделочных материалов можно легко скрыть неровности отделываемых поверхностей. Они изолируют звук, задерживают тепло, обладают высокими светоотражающими и эстетическими качествами, гигиеничны, не собирают пыль и не впитывают запахов, удобны в эксплуатации и не требуют сложного ухода. Повреждения или места загрязнения можно легко заменить, частично или полностью обновив отделку.

Обои - отделочный материал на бумажной основе для оклеивания внутренних поверхностей (стен, потолков, встроенной мебели) помещений. Обои выпускают четырех видов: А - печатные; Б - печатные тисненые; В - печатные гофрированные; Г -дублированные. Обои печатные изготовляют посредством покрытия обойной бумаги водными суспензиями в несколько красок с нанесением фона и печатного рисунка.

Гофрированные обои отличаются от тисненых более четким рельефным рисунком и устойчивостью в процессе эксплуатации . Моющиеся обои покрывают синтетическими пленками с высокой прочностью на истираемость. Их выпускают с матовой и глянцевой поверхностью. Поверхность может быть гладкой одноцветной и рельефной. В зависимости от плотности бумаги их выпускают двух марок. Моющиеся обои выдерживают 6-8-кратную обработку теплой водой с применением моющихся средств. Жилые комнаты лучше отделывать воздухопроницаемыми обоями.

Обои всех видов выпускаются в рулонах шириной 500, 600 и 750 мм, длиной 7; 10,5; 12 и 18 м. Для оклеивания верхней границы обоев применяют бордюры и фризы.

Выбор обоев прежде всего определяется особенностями помещения - плохо освещенную комнату следует оклеить светлыми обоями, солнечную -обоями более темных тонов. В темной комнате полезно оставить вверху белый фриз шириной 10-15 см. В маленьких квартирах желательно избегать темных и ярких тонов, крупного рисунка, зрительно уменьшающих пространство. Мелкий рисунок на светлом пастельном тоне в маленьком помещении будет наиболее приятен. Для большой комнаты приемлемы обои с крупным рисунком. Четко выраженный вертикальный рисунок как бы увеличивает высоту комнаты, сужая ее, а горизонтальный создает впечатление большей ширины, но делает комнату ниже.

Обои наклеивают на всю высоту стены . с отступом от потолка на 2-3 см. Потолок не обязательно должен быть белым. Цвет его может быть таким же, как цвет обоев, но более светлым. В отдельных помещениях, например, в спальне, передней обои можно наклеивать и на потолок. Цвет обоев и цвет покрытия пола должны быть в одной цветовой гамме. Богатые возможности для разнообразных цветовых решений заключены в интерьерах кухни. Не оправдана традиционная окраска кухни в один цвет. Применение в отделке кухни различных нюансов одного цвета либо контрастного сочетания цветов делает ее нарядной и уютной. Кухню хорошо оклеить моющимися обоями с мелким ярким рисунком, который по цвету сочетается с цветом кухонного оборудования, пола, плитки.

Помимо общепринятого способа оклейки обоями широко применяется так называемая комбинированная оклейка, когда отдельные участки стен, например углы или «зеркала», оклеиваются обоями разного цвета, рисунка, фактуры. Такая оклейка обоями должна производиться продуманно, по заранее составленному эскизу.

Рисунок и цвет обоев, цвет обивки мебели, потолка, пола, элементов убранства квартиры должны сочетаться и способствовать созданию целостного интерьера всей квартиры . Особенно это необходимо учитывать при отделке комнат с широкими дверными проемами, когда интерьер одной комнаты зрительно включает фрагменты стен другого помещения. Хорошо выглядят комнаты, оклеенные обоями одного рисунка, но разными по цвету, или близкими по цвету с мелким и крупным однотипным растительным или графическим рисунком.

Рисунки-имитации широко используются в отделке помещений современного жилища. Комбинируя их, можно получить интересные сочетания кирпича и дерева в решении интерьера передней, мелкие и скромные рисунки под ткань, кожу можно использовать в кухне, разнообразные рисунки керамической плитки подойдут для отделки ванной и туалета. При выборе обоев, имитирующих разные естественные строительные материалы (кирпич, камень, дерево, мрамор, фактурные поверхности) или текстиль, необходимо отдавать предпочтение рисункам, выполненным фотоспособом. Они производят впечатление натуральности материала, так как получаются простым фотографированием с оригинала в отличие от рисованных декоративных стилизаций.

Тематические рисунки обоев . как правило, выполняются с использованием определенного декоративного решения, которое хорошо подойдет для оформления кухни, ванной или детской комнаты. Мотивы из животного и растительного мира, иллюстрации сказок, комиксы и орнаменты из текстов, наклеек, разномасштабных цифр и букв не всегда можно использовать' для оформления всего помещения. Большие поверхности, отделанные тематическими обоями, выглядят навязчиво и быстро надоедают. При отделке отдельных фрагментов интерьера обоями с тематическими рисунками можно достичь оригинального декоративного эффекта. Такие обои незаменимы для отделки детской мебели, встроенных шкафов и полок в кухне, ванной, подсобных помещениях.

Фотообои выпускаются с учетом использования их для наклейки на плоскость определенного размера. Наиболее часто в решении интерьеров жилых помещений применяют фотообои с изображением пейзажей. Наиболее естественно выглядят лесные пейзажи с множеством деталей ближнего и среднего плана и незначительными фрагментами неба или водной глади. Такие картины хорошо вписываются в интерьер просторной общей комнаты, когда они занимают одну из свободных стен от пола до потолка.

Отделочные синтетические пле+жи -безосновный рулонный материал, изготовляемый из пластмасс на основе ПХВ или полиэтиленовой смолы. Пленки выпускают гладкими или рельефными, прозрачными и матовыми, толщиной до 0,5 мм.

Применяются синтетические пленки для внутренней отделки жилых помещений, устройства светящихся подвесных потолков, солнцезащитных экранов и других видов работ.

Пленка на тканевой основе -винилис-кожа является отделочным материалом для поверхностей деталей жилого интерьера перегородок, встроенной мебели. Изготовляют ее нанесением поливинилхлоридного покрытия с наполнителями и пластификаторами на хлопчатобумажную ткань. Ширина их составляет 700-1050 мм, длина-20-40 м.

Девинол - рулонный отделочный материал, получаемый нанесением поливинилхло-ридной пластической массы на тканевую основу. Предназначен для высококачественной отделки общественных помещений.

Выпускается длиной не менее 4 м, шириной -1,2-1,4 м. В жилых помещениях используется частично для отделки деталей интерьера.

Безосновные пленки выпускают двух видов: ПДО и ПДСО-12. Используют их для отделки мебели, стен, дверных полотен и др. Пленку ПДО изготовляют без клеящего состава, а ПДСО-12 - самоклеящаяся. Выпускают пленни в рулонах шириной 450, 900 мм и 1600 мм, толщиной 0,12 мм. Длина одного рулона составляет 15-50 м.

Самоклеящиеся декоративные пленки из поливинилхлорида изготовляют с нанесением на них в заводских условиях клеевого состава с защитной подложкой, которая предохраняет клей от высыхания. При отделке с каждого полотнища снимают часть защитной подложки, а затем его приклеивают к отделываемой поверхности. Остальную часть защитной подложки снимают одновременно с наклеиванием полотнища прижиманием его по периметру и разравниванием к краям сухой ветошью.

Пленки выпускают матовые и с блестящей поверхностью различные по цвету, рисунку, имитирующему дерево, кожу, керамическую плитну, обои и другие естественные и искусственные отделочные материалы. Самоклеящиеся декоративные пленки позволяют получить гигиеничную влагостойкую поверхность, которая может украсить интерьер передней, кухни, санитарного узла, встроенное оборудование и мебель. Однако для отделки стен жилых комнат приемлемы обои с матовой пленкой.

Изоплен - двухслойный рулонный материал . состоящий из верхней тисненой поливинилхлоридной пленки и нижнего бумажного слоя. Изоплен выпускают в рулонах длиной 10 м, шириной 600 мм и толщиной 0,45 мм. Влагостойкий моющийся материал со слабо выраженным рельефным рисунком.

Пеноплен - двухслойный материал . получаемый нанесением поливинилхлоридной вспененной пасты на бумажную основу с последующей термообработкой. Выпускается различных цветов с четким геометрическим или свободным рельефным рисунком. Пеноплен изготовляют трех видов под номерами 1, 2, 3, толщиной 0,9; 1,6; 4,5 мм. Рулоны выпускают длиной 6, 12 и 20 м, шириной 500-600 мм. Повышенная влажность, низкие температуры и перегрев при длительном воздействии могут привести к деформации материала. Перед использованием пеноплен должен быть выдержан в помещении с температурой 18°С не менее двух суток. Хранить изоплен и пеноплен следует при температуре не ниже 10°С на расстоянии не менее одного метра от отопительных приборов.

Пеноплен и изоплен используют для отделки передней, кухни и санитарного узла.

Линнруст - рулонный отделочный материал, изготовляемый из плотной бумаги нанесением слоя цветной мастики, состоящей из синтетических смол, растительных масел, жиров или их заменителей. В большинстве случаев выпускается одноцветный линкруст с тисненым рисунком, стеновой, и бордюрный. Стеновой линкруст имеет ширину 500, 600, 700 мм при толщине 0,6 и 1,2 мм. Длина рулона-12 м. Линкруст хранят в рулонах, поставленных на торец в сухом помещении.

Релин - материал двухслойный, верхний слой, декоративный, изготовляется из синтетического каучука, а нижний (основа в 2-2,5 мм) - из отходов измельченной резины, асбеста, каолина и битума. Большим преимуществом релина, как и всякого рулонного материала, является возможность его широкого использования при индустриальных методах строительства. Недостаток его - малая эластичность, кроме того, в нем легко образуются вмятины и царапины от стоящей мебели.

Новые материалы дают возможность получить совершенно гладкие, наилучшим образом отражающие свет покрытия полов и потолков, они создают условия максимального наполнения помещения светом и иллюзорного раскрытия пространства, создают в интерьере маленькой комнаты атмосферу прозрачности и чистоты воздуха.

Синтетические полы с легким рисунком, практичнее, чем гладкие, так как на них менее заметны царапины, пятна и вмятины. Но для комнат все же красивее гладкие. Комнаты наших квартир слишком заставлены и крупный' рисунок на полу может внести пестроту, а читаться не будет. Как исключение, в комнатах могут быть полы по рисунку, имитирующие естественные материалы, крапчатые и мозаичные, но выполненные в мягких тональных сочетаниях, без резких контрастов. Выбирать по цвету в этом случае надо преимущественно теплые тона, постараться избежать окрасок, вызывающих ассоциации с холодным полом вестибюлей и лестниц,- в квартире это может быть очень неприятно.

В зависимости от высоты помещений подбирается цвет пола от интенсивных красных, темно-зеленых и глубоких синих тонов до очень светлых, жемчужно-серых теплых и холодных голубоватых, особенно нарядных и подходящих к низким комнатам панельных домов. В комнатах, где относительно большая площадь дает возможность более свободной расстановки мебели, а значит предполагаются группы (мебели) различного функционального назначения, деление на зоны может быть подкреплено и цветом пола. В высоких и просторных помещениях можно смелее вводить многоцветность в сочетании окраски стен и полов.

Широко распространены для покрытия полов различные полихлорвиниловые плитки. Примыкание плиточного покрытия к стенам и перегородкам не представляет трудностей и при настилке их в домашних условиях. Плиточные полы прочны и хорошо чистятся после натирки специальной мастикой и воском. В интерьере больших, относительно свободных комнат красивы полы очень светлые сероватых теплых и холодных тонов и насыщенные серовато-зеленых, голубых или терракотово-красных, в том числе выложенные в два тона с легким узором, полученным от вкрапления мелких плиток, свободно разбросанных на более темном или светлом по цвету общем фоне. Резко выраженные рисунки пола с контрастными цветовыми сочетаниями хороши для передних, коридоров, кухонь.

Художественные возможности цветового узорчатого пола из полихлорвиниловых плиток обладают широкой палитрой светлых тонов . В сочетании со светлыми стенами такие полы создают интересное пространственное восприятие интерьера. Пол и стены составляют как бы единый объем, объединяющий всю композицию, и выгодно оттеняющий рисунок мебельных изделий, фактуру и цветовую насыщенность тканей. Такой прием цветового решения выгоден для отделки типовых квартир, особенно если площадь ее сильно заставлена оборудованием.

Устройство мягких плиточных и рулонных полов требует высокого качества подготовительных работ. Прочность и долговечность плиточного пола, прежде всего, зависит от основания. Оно должно быть крепким, абсолютно ровным и гладким, без вмятин, трещин и бугров, так как плитки пластичны и уже через несколько дней эксплуатации скажутся дефекты основания.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Глава 3. Материалы для устройства кровли. В последнее время в качестве кровельного...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Анализ рынка отделочных материалов. Современные отделочные материалы позволяют...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...