Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Бетонирование пола «с нуля»

Опубликовал: admin | Дата: 24.02.16 |
(голосов: 0)

Бетонирование пола «с нуля»Бетонирование пола «с нуля.

Бетонные полы — это неотъемлемая часть промышленных построек: цехов заводов, гаражей и ангаров. Сейчас бетонные полы присутствуют и в жилых частных домах, и квартирах. Это покрытие пола считается наилучшим, так как выдерживает большие нагрузки, благодаря своей прочности и износоустойчивости.

Зачем проводить бетонирование полов.

Характеристики качественных бетонных полов и есть ответ на данный вопрос. К ним относятся пожаробезопасность, прочность, влагостойкость, герметичность, ударостойкость и относительно небольшая стоимость материала и работы. Если говорить о полах в жилых помещениях, то к вышеописанным качествам можно добавить гигиеничность, так как на них не приживаются насекомые и различного вида вредные микроорганизмы. Именно поэтому такой пол будет удачным выбором как для жилого дома, так и для производственных помещений.

Предварительные работы перед процессом бетонирования.

Бетонирование пола по грунту — оптимальный выбор для подвала, гаража или первого этажа частного дома. Такие работы являются наименее затратными и их легко выполнить своими руками даже без предварительной подготовки.

Чтобы бетонные полы имели все необходимые для него характеристики, нужна хорошо подготовленная под него основа.

Первое, что нужно сделать, — это нивелировка основания, на которое будет устроен бетонный пол.

Второй этап для подготовки основы — это трамбовка грунта, желательно, с использованием щебня или некрупного камня. Основа должна быть достаточно твердой — во избежание появления трещин при усадке основания, если оно плохо утрамбовано.

На утрамбованный грунт укладывается песчаная подушка, ее толщина может быть от 0,5 м до 1,0 м.

При трамбовке толщина подушки уменьшится примерно на 25%, так что это обязательно нужно учесть, выбирая слой насыпаемого песка.

Далее песок разравнивается и поливается водой, при этом происходит его трамбовка катком или, если основа под полы делается в производственном помещении с большой площадью, с помощью вибротрамбующих машин.

Если новые полы устраиваются поверх старого бетонного покрытия, необходимо выполнить работы по его зачистке, осмотру и ремонту.

Старое покрытие нужно очень хорошо зачистить, чтобы выявить его изъяны.

Если на покрытии обнаружатся трещины и сколы, их необходимо расширить и заделать полимерным составом или песчано-цементным раствором.

Если есть участки, которые невозможно отремонтировать, то они демонтируются полностью.

Перепады высоты старого пола также рекомендуется откорректировать при помощи фрезерной машины. Пыль, образовавшуюся после фрезеровки, необходимо тщательно убрать, иначе новый слой бетона не даст хорошую сцепку со старым покрытием.

Если старые полы невозможно привести к абсолютно ровному состоянию, необходимо выровнять их с помощью слоя подбетонного покрытия.

Технология: этапы и инструкции, материалы, сетки.

При устройстве бетонного пола необходимо внимательно изучить технологию данного процесса. В этом разделе подробно разберемся в материалах, которые понадобятся и в этапах работы. Рассмотрим поэтапно все моменты устройства бетонных полов.

Гидроизоляция бетонных полов.

Первый этап после подготовки старого покрытия или песчаной подушки — это гидроизоляция полов. Это очень важная часть работы, так как от ее результата зависит, будет ли влага проникать в помещение, вызывая тем самым появление грибка, опасного для здоровья людей и разрушительного для самих полов.

Гидроизоляцию делают из рулонных битумных или полимерных материалов, иногда используется полиэтиленовая пленка достаточно большой толщины.

Гидроизолирующие материалы укладываются на всю площадь пола внахлест и далее скрепляются с помощью строительного скотча. Покрытие должно быть сплошным, без повреждений. Оно должно быть заведено на стены — примерно на 20-25 см, чтобы предохранить от влаги стыки между стеной и полом. После укладки последнего, финишного слоя пола лишние выходящие части гидроизоляции срезаются.

Гидроизоляцию также можно сделать на черновом бетонном слое, в этом случае придется прибегнуть к способу обмазывания изолирующими материалами.

Как и из чего делается опалубка.

Следующий этап — это установление опалубки. Она устанавливается в том случае, если площадь помещения большая и ее не успеют забетонировать за один день.

Опалубка устраивается из досок толщиной 2-2,5 см по всему периметру помещения. Она разбивает площадь полов на квадраты, размер которых зависит от скорости работы в течение дня. Т.е. если невозможно залить всю площадь помещения в один день, это делается по квадратам.

Сетка для армирования полов.

Следующим этапом является установка арматуры под бетонирование. Укрепление полов арматурой применяется обычно в тех случаях, если на них предполагается большая нагрузка. Выбор вида арматуры также зависит от назначения помещения. В основном для прочности полов используется дорожная сетка, диаметр стержней в которой составляет 0,5 см.

Если на полы планируется очень большая нагрузка, вместе с армирующей сеткой используется металлический прут толщиной от 10 до 16 мм, он монтируется непосредственно на месте. Также может быть добавлена металлическая фибра — это металлическое волокно, которое перемешано с бетонной массой.

Укладка бетона.

Завершив все подготовительные работы, необходимо приступить непосредственно к бетонированию полов. Если этот процесс осуществляется на промышленном предприятии и захватываются большие площади, лучший вариант, если бетон будет подаваться в опалубку бесперебойно бетоносмесителем, возможно даже с применением бетононасоса.

На первом этапе заливки бетона для раствора применяется цемент марки М500 или выше, смешанный с мраморной или гранитной крошкой, также хорошо добавить в этот слой бетона упрочнитель или пластификатор.

Далее смесь разравнивается с помощью виброрейки по маякам. Если площади большие, используется глубинный вибратор.

Маяки выставляются следующим образом.

бетонной смесью наполняется половина объема нужного уровня, и на ней формируют возвышенности — это и будут маяки, по которым будет выравниваться основная поверхность.

сверху маяков нужно выставить рейку с риской, которая выравнивается на линии уровня, установленного нивелировкой.

верх маяков подгоняется под низ рейки.

маяки должны быть выставлены не далее двух метров друг от друга.

При использовании для выравнивания виброрейки до начала работ необходимо установить направляющие на нулевом уровне. Затем на них устанавливается виброрейка. Ее протягивают по направляющим поверх бетонного раствора, уложенного выше их уровня на 2-2,5 см, разравнивая и уплотняя бетон.

Если есть необходимость в том, чтобы стяжка бетонного покрытия застывала быстрее, но не потеряла своей прочности, есть смысл применить вакуумирование бетона. Это делается следующим образом.

когда разравнивающий этап завершен, на бетон выкладывается фильтрующий материал, сверху он покрывается воздухонепроницаемым матом.

к патрубку в центре мата подключают вакуум-насос, он оттянет лишнюю влагу, не повредив качество бетона.

Работа по затирке поверхностей.

Когда укладка бетона завершена и сделано выравнивание поверхности, необходимо дать ему время для затвердевания. Если был использован вакуумный метод, то время для нужного застывания составит около семи часов. Бетон должен застыть до такого состояния, что, наступив на его поверхность, нога оставит след в 3-4 мм глубиной.

Бетон начинают затирать грубой затиркой с тех мест, где он раньше застывает (это области стен и проемы дверей), а уже потом делается затирка всех оставшихся полов. Хорошо для затирки использовать топинг — это упрочнитель бетона. Его рассыпают на поверхность, и производится затирка до такого состояния, пока смесь полностью не соединится с бетоном. После грубой затирки. всего топинга сразу же производится вторая грубая затирка. Последняя затирка полов производится тогда, когда при наступании на бетон остается след в 1мм глубиной. Применять затирку нужно следующим образом.

если планируются легкие нагрузки на поверхность стяжки, достаточно трех-пяти килограммов топинга на 1 м.

для средних и больших нагрузок — пять-восемь килограммов на 1 м.

цветные полы требуют также пять-восемь килограммов на 1 м.

Как забетонировать пол своими руками — смотрите на видео.

Посмотрите данное видео, чтобы за две минуты узнать, как самостоятельно провести бетонирование пола в доме.

Типы швов и их нарезание.

Существуют следующие типы деформационных швов при устройстве стяжки.

для изоляции полов от стен здания производятся изоляционные швы, чтобы защитить стяжку от деформации стен.

для защиты стяжки от появления трещин в процессе затвердевания раствора — усадочные швы.

при делении полов на квадраты опалубкой в местах их соприкосновения появляются конструкционные швы, для них применяют рейки, уложенные на середине глубины бетонной стяжки, поперек швов.

Нарезание шва делается на одну треть толщины стяжки.

Работа по герметизации.

Герметизация швов нужна для защиты их от влаги, которая может начать разрушение всей конструкции полов при определенной на них нагрузке. В промышленных зданиях для герметизации применяется эмфимастика PU-40, она придает шву эластичность и позволяет выдержать нагрузки. Перед герметизацией шов необходимо очистить от грязи и пыли с помощью продувки.

Полы дома, бани, ванной и как их делать.

Чтобы устроить полы в комнате дома или ванной, нужно следовать вышеописанной инструкции. Можно добавить то, что полы в доме необходимо сделать более теплыми. Если на утрамбованный слой грунта уложить слой керамзита, это поможет сохранить тепло в помещении. Есть еще вид утепленных полов, для которых требуется специальное оборудование. Оно размещается примерно в середине толщины стяжки и подключается к электропитанию или же к системе отопления дома.

Как правильно устроить полы для бани.

Устройство бетонных полов в бане имеет свои нюансы. В этом случае не обойтись без водоотводов, которые должны быть соединены со специальной ямой для слива или же с центральной канализацией. Для этого необходимо в фундаменте бани установить трубы, по которым вода и будет уходить из помещения. Когда решена проблема с трубами, можно приступить к устройству пола. В данном строении необходимо предусмотреть наклон пола в ту сторону, куда будет уходить вода, чтобы она беспрепятственно сливалась в трубу. Начинают устраивать этот уклон при трамбовке почвы под бетонный пол и придерживаются его на протяжении всей работы. Устройство пола происходит в три этапа.

Заливка пола бетоном, смешанным с каменной крошкой или галькой толщиной от 7 до 10 мм.

Укладка утеплителя — им может служить стекловата или керамзит, толщина этого слоя может доходить до 15 см. Если используются мягкие утеплители (например, стекловата), необходимо сделать дополнительную гидроизоляцию.

Заливка третьего последнего верхнего слоя перед затиркой.

Нельзя забывать о том, что во время выполнения всех работ необходимо сохранять первоначально заданный уклон.

Пол гаража, подвала.

Популярным покрытием для полов в гараже и в подвале является бетонное покрытие.

В гараже полы должны иметь следующие характеристики.

невосприимчивость к различным активным веществам.

Все это свойственно бетонному покрытию.

В подвале полы должны иметь почти те же характеристики, за исключением некоторых из них. Единственное условие, которое нужно предусмотреть для полов для подвала, — это усиленная гидроизоляция, так как грунтовые воды могут разрушить бетон изнутри.

Нюансы и «подводные камни.

Нужно обязательно предусмотреть различные нюансы, устраивая бетонные полы в вышеописанных помещениях.

Необходимо знать глубину залегания грунтовых вод под тем или иным зданием.

При устройстве полов из бетона в гараже необходимо учесть возможность подтопления сооружения и уклон участка, на котором находится строение.

Во избежание сильной усадки полов трамбовка почвы под них должна быть очень качественной.

Чтобы пол был прочным, необходимо выждать определенный промежуток времени прежде чем начинать следующий этап.

При разравнивании бетона нужно постараться убрать как можно больше воздушных пузырей, образовавшихся в растворе, иначе в стяжке могут образоваться нежелательные пустоты.

Нельзя пренебрегать гидроизоляцией полов или допускать в ней изъяны — это может навредить стяжке и спровоцировать появление в доме грибка.

Уход за бетонированной поверхностью.

При уходе за поверхностью из бетона нужно придерживаться двух принципов.

начинать уход нужно с момента укладки материала.

не допускать контакта твердеющего бетона с водой — это способствует появлению трещин.

При застывании бетона целесообразно укрыть его такими материалами, как рогожа, песок или соломенные маты, чтобы влага испарялась постепенно. Но такое укрытие невозможно сделать для больших площадей, поэтому можно использовать влагонепроницаемую пленку.

Эти условия необходимо соблюдать до полного затвердения бетонной поверхности.

Цены на бетонирование пола.

Если вы всё ещё не уверены в своих силах и хотите доверить работу по бетонированию пола специалисту, то в данной таблице вы можете посмотреть примерную стоимость работ по заливке пола бетоном.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...