Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Виниловая плитка для пола, обсудим плюсы и минусы

Опубликовал: admin | Дата: 16.04.16 |
(голосов: 0)

Виниловая плитка для пола, обсудим плюсы и минусыВиниловая плитка для пола, обсудим плюсы и минусы.

Виниловая плитка – состав, достоинства, разнообразие.

За последние десятилетия к многообразию напольных покрытий прибавилось еще одно – виниловая плитка. Разработанная в 70-е годы прошлого века, она за истекшие годы была значительно усовершенствована и сейчас все шире используется при ремонте.

Что такое виниловая плитка.

Виниловой плиткой называется композитное многослойное напольное покрытие на основе поливинилхлорида (ПВХ). Это уникальный материал, сочетающий жесткость с упругостью, пластичностью, зачастую помимо ПВХ в его состав входит кварцевая крошка, придающая дополнительную прочность, отсюда еще одно название материала кварц-виниловая плитка.

Поскольку виниловая плитка является напольным покрытием и подвергается значительным нагрузкам, сверху она покрывается защитным слоем для повышения износостойкости.

Видео по теме: Что такое виниловый пол? Плюсы виниловой плитки.

Виды виниловой плитки.

Существует немало разновидностей этого материала. По составу и технологии производства выделяют.

кварц-виниловую плитку, содержащую до 80% кварцевой крошки или песка и отличающуюся наилучшими эксплуатационными характеристиками.

прессованную ПВХ-плитку, изготавливаемую методом горячего прессования из ПВХ с добавками смол, пластификаторов и прочих наполнителей.

Различается плитка способом укладки.

укладываемая на клей.

с замковым соединением.

Помимо собственно плитки, существует также рулонное виниловое покрытие аналогичного состава, которое монтируется на клей.

Разделяют виниловую плитку также на классы, соответствующие возможностям ее применения.

бытовая, для комнат с небольшой проходимостью, например, спален (класс 21-23.

коммерческая, может использоваться в офисах, общественных местах, а также жилых помещениях с более высокой нагрузкой на пол и проходимостью – кухнях, прихожих (класс 32-42.

специальное покрытие для помещений, где пол подвергается особенно высокой нагрузке, цехов, спортзалов (класс 43.

ПВХ плитка разных классов различается толщиной и составом верхнего слоя. Помимо состава, технологии монтажа и класса износостойкости, виниловая плитка различается формой, размерами, расцветкой, имитирует разные материалы.

Разнообразие цветов и фактур виниловой плитки.

Внешний вид плитки зависит от декоративного слоя, при изготовлении которого используются различные красители. Их цветовая палитра весьма разнообразна, плитка может быть однотонной с однородной фактурой либо иметь весьма причудливый рисунок. Она может имитировать.

разные породы дерева, в том числе состаренные доски.

натуральный камень – мрамор, гранит, песчаник, сланец.

ковровое покрытие, кожу, фактурную ткань.

керамическую плитку.

Выпускается виниловая плитка с дизайнерским рисунком, оригинальным орнаментом, имитацией мозаики, морской гальки. Поверхность ее может иметь глянцевую, матовую или шероховатую фактуру. Некоторые производители выпускают плитку с фаской с четырех сторон, при укладке она образует более выразительный рисунок.

Плюсы и минусы виниловой плитки.

Достоинств у виниловой плитки очень много.

продолжительный срок эксплуатации, износостойкость, устойчивость к механическим, химическим воздействиям, ультрафиолету.

водостойкость, устойчивость к загрязнениям.

экологическая чистота.

простота укладки и неприхотливость к уходу.

легкий вес и малая толщина.

хорошая звукоизоляция.

приятные тактильные ощущения (теплее, чем керамическая.

широкий ассортимент.

доступная цена.

Минусов у виниловой плитки немного, она восприимчива к режущим и точечным колющим воздействиям и требует идеальной подготовки основания под укладку, поскольку сквозь нее очень хорошо проявляются все неровности.

Структура виниловой плитки.

Виниловая плитка состоит из нескольких слоев. Это.

основа ПВХ с кварцевой крошкой и/или другими наполнителями.

декоративный слой с рисунком.

прозрачный ПВХ слой.

защитный слой из обработанного ультрафиолетом полиуретана.

Особенности монтажа.

Правильный монтаж и укладка напольной виниловой плитки.

Видео по теме: Укладка виниловой плитки для пола Allure Floor.

Основание пола перед укладкой виниловой плитки требует тщательной подготовки, оно должно быть идеально ровным, целым, без трещин, шелушения, очищенным от загрязнений, сухим, можно также его прогрунтовать, покрыть слоем гидгоизоляции. Укладку следует проводить при температуре 15-20?, плитку перед укладкой освободить от упаковки и выдержать в помещении не меньше суток.

Советы по раскрою и укладке отрезков.

Лучше всего укладывать плитку вразбежку, особенно прямоугольную, имитирующую доски. Небольшую плитку «под паркет» можно укладывать «елочкой», имитировать другие способы укладки паркета, но это достаточно сложно.

Квадратная плитка может укладываться в шахматном порядке или с совпадением швов. При укладке вразбежку плитку придется обрезать, делать это очень легко строительным ножом, но надрезы обязательно выполнять с лицевой стороны.

Можно смещать плитки-доски на треть или на половину длины. Если на пути плитки оказываются архитектурные элементы, ее нужно вырезать по картонному шаблону.

Примерка плитки на пол на сухую.

Чтоб правильно осуществить раскрой плитки, она начала укладывается насухую, с помощью большой линейки размечаются линии укладки, если в первом ряду пришлось обрезать кусок плитки, составляющий не меньше одной трети, с него можно начинать укладку следующего ряда. Последний ряд, возможно, придется обрезать не только по длине, но и по ширине.

Самоклеящаяся плитка.

Проще всего монтировать самоклеющуюся плитку, с нее удаляется нижний защитный слой, и плитка плотно прижимается к основанию, сначала руками по периметру. Потом можно пройтись валиком по всей площади или простукать плитку резиновым молотком. Важно соблюдать направление монтажа, указанное стрелкой на тыльной стороне плитки.

Технология монтажа.

Самоклеющаяся и клеевая плитка укладывается вплотную к стенам, ее укладку можно начинать от центра комнаты, наметив его с помощью пересекающихся линий. Плитка с замковым соединением должна укладываться с зазором 3-4 мм, укладку нужно начинать от угла.

При укладке на клей он наносится на основание плоским шпателем, обрабатывается площадь 3-5 м кв. по одну сторону от оси укладки. Нанесенный клей выдерживается указанное производителем время, затем укладывается первая плитка, приглаживается рукой, чтоб удалить воздух, впритык к ней следующая, в соответствии с выбранной схемой укладки.

Когда весь участок покрыт плиткой, прокатываем его валиком, удаляем влажной тряпочкой выдавившиеся излишки клея, приступаем к оклейке следующего участка, а через полчаса повторяем процедуру прокатки.

Замковая плитка укладывается по аналогии с ламинатом, шипом к стене, при укладке первого ряда нужно обрезать кромку (шип) со стороны стены.

После укладки первого ряда кромки освобождаются от защитной пленки, следующий ряд подводится под углом 45? и плитки аккуратно соединяются. Уложенная плитка прокатывается валиком.

Виниловая напольная плитка в дизайне интерьера.

Возможности применения виниловой плитки в интерьере практически безграничны, можно подобрать ее в тон мебели, покрытию стен, плитка под камень в кухне будет хорошо гармонировать со столешницей, мойкой из искусственного камня, под дерево впишется в интерьер в деревенском стиле.

Что лучше выбрать, линолеум под ламинат. или остановить свой выбор на ламинате, давайте разберемся.

Как оформить интерьер прихожей в маленькой квартире, подробности давайте узнаем вместе.

Некоторые коллекции позволяют создать иллюзию, будто у вас под ногами песок или трава. Можно комбинировать плитку разных цветов и рисунков, но для малогабаритных помещений такое решение неудачно.

Удобная в укладке, долговечная, практичная и достаточно доступная по цене виниловая плитка станет хорошим напольным покрытием практически для любого помещения и позволит воплотить любые дизайнерские фантазии, имитируя более дорогие материалы.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...