Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Водяной теплый пол в квартире

Опубликовал: admin | Дата: 16.04.16 |
(голосов: 0)

Водяной теплый пол в квартиреВодяной теплый пол в квартире.

Совсем недавно у покупателей практически не было альтернатив, если приходилось выбирать систему отопления. В квартире отопление было радиаторным, в домах чаще всего устанавливали печки. Сейчас по обогреву дома появилось множество доступных предложений. Тёплые полы — один из возможных вариантов. Так называется система отопления, при использовании которой нагревательные элементы располагаются под напольным покрытием. Излучает и накапливает полученное тепло сама поверхность пола.

Водяной тёплый пол: что это такое.

Основными конструктивными элементами в тёплом водяном полу являются.

Верхнее или чистовое напольное покрытие.

Укладочное покрытие.

Насос для циркуляции воды.

Крепёжные детали.

Коллекторы или устройства подключения труб к системе отопления.

Полимерные трубы, по которым циркулирует теплоноситель.

Для такого пола в качестве напольного покрытия чаще всего выбирают линолеум, паркет, ламинат, керамогранит . керамическую плитку толщиной до 30 миллиметров. Если речь именно о ламинате, то потребуется использование дополнительной подложки. Иначе покрытие не будет защищено от пересыхания. Линолеум должен быть хорошего качества, иначе есть большая вероятность, что ПВХ-материалы будут выделять в воздух вредные вещества при нагревании.

В зависимости от типа используемой укладки водяные тёплые полы могут быть трёх разновидностей.

В последнем случае используется обычная бетонная стяжка . Сначала укладывают теплоизоляцию, после неё переходят к арматурной сетке. К ней крепятся трубы, которые укладываются по контурам. После этого всё заливается бетонной смесью, изготовленной специально для таких полов. Стяжкой называется заливка и выравнивание пола, для её выполнения используются специальные технологии.

Если пол деревянный — трубы размещаются на лагах или рейках из дерева . Или используются специальные модули из ДСП, где есть уже готовые каналы для труб. Теплоизоляционный слой прокладывают между трубами. Обычно это полистирол или минеральная вата. Алюминиевые пластины располагаются сверху. После этого укладывают вспененный полиэтилен или специальный картон.

Первым укладывается слой теплоизоляции при использовании полистирольной системы водяного пола. Затем идут полистирольные плиты, где есть пазы для труб и теплораспределительные пластины. Далее идёт слой материала, который отвечает за впитывание влаги. Чистовое покрытие обычно укладывается на финальном этапе монтажа.

Тёплый пол от центрального отопления.

В настоящее время в городских квартирах с центральным отоплением запрещено устраивать тёплые водяные полы. Из-за них в системе отопления появляется дополнительная нагрузка . которая не учитывалась в момент, когда дома только проектировались. Необходима принудительная циркуляция, чтобы реализовать такую систему у себя дома. Это значит, что нужно использовать насос и смесительный узел . Это всё достаточно сложно смонтировать на базе системы центрального отопления с естественной циркуляцией.

Нельзя подключаться и к горячему водоснабжению. Иначе вода из стояка будет охлаждаться, проходя через трубы под полом. Так что соседи горячую воду могут уже не получить. Только в некоторых домах строители с самого начала предлагают устройство специальных стояков . к которым в дальнейшем можно подключить тёплые полы.

Так что в большинстве случаев тёплые водяные полы остаются наиболее подходящим вариантом для частного дома.

О достоинствах и недостатках водяных полов.

Водяные полы могут обладать следующими недостатками.

Если материал некачественный, может прорвать трубы.

Высокая стоимость монтажа и его трудоёмкость.

Возможность строительства таких полов предусматривается только на стадии строительства коттеджа или дома . Установка обойдётся очень дорого, если все инженерные системы уже смонтированы.

Но есть в этой системе достоинства.

По сравнению с другими тёплыми полами, затраты на эксплуатацию в этом случае гораздо ниже . По сравнению с электрическим полом. спустя пять первых лет эксплуатации, обслуживание водяного пола и уровень расходов на монтаж в два раза меньше.

С санитарно-гигиенической и экологической точки зрения эта система абсолютно безопасна.

Можно сравнить эти характеристики с параметрами электрических тёплых полов.

Они генерируют электромагнитное излучение . которое может быть не очень полезным для здоровья.

Расчёты по мощности нужны максимально точные . Если это требование не соблюдать — возникнет плохая теплоотдача кабеля, или перерасход энергии. Появляется опасность возгорания и перегрева.

Но, учтите также следующее.

Устройство такого пола обойдётся достаточно дёшево.

Проще управлять работой электрического пола. Терморегулятор выполняет все функции по поддержанию заданной температуры в помещении.

Сложной системы конвекторов для подключения труб не требуется.

Монтаж достаточно прост, можно решить этот вопрос и во время обычного ремонта квартиры.

Как установить водяные полы в своей квартире.

Монтаж водяного тёплого пола может выполнить даже человек, который вообще никогда раньше не сталкивался со строительными работами. Достаточно чётко следовать инструкциям и рекомендациям по работе с этими материалами.

Прежде всего, надо снять черновой пол и старое покрытие вплоть до бетонной стяжки. По сравнению с предыдущим покрытием, новый пол будет выше на 5?7 сантиметров, это необходимо учитывать.

Если монтируется пол в ванной, то от старой стяжки необходимо избавиться. Гидроизоляция и керамзит чаще всего находятся под этим материалом. Удалять их не нужно, если они находятся в рабочем состоянии. Можно сразу устраивать новую стяжку.

Трубы из пропилена должны заменить металлические . если раньше в квартире были установлены именно они. Тогда в местах соединения кранов не будет появляться ржавчины. Но не нужно менять трубы, если система тёплого пола монтируется в систему центрального отопления.

Особенно осторожно надо выбирать место впайки системы отопления. Если возникнет необходимость снять её, на месте отсоединения нужно устанавливать радиатор отопления.

Необходимо подключать тройник к крану на стояке горячего водоснабжения. Тогда появится возможность подключить трубу тёплого пола к одному патрубку, а ко второму патрубку — шланг, который соединит систему горячего водоснабжения и смеситель.

Гидроизоляция и стяжка.

Защитить пол от протечки можно, установив качественную гидроизоляцию . В качестве основы необходимо использовать специальную пленку. Обычно это жёсткая PS на плитах или рулонная PE.

Главное — проследить за тем, чтобы с поверхности был удалён весь мусор. И только после этого можно переходить к самой плёнке.

Стяжкой называют фундамент, на котором в дальнейшем будет лежать пол. В принципе, стяжка не обязательна, если старое напольное покрытие лежало прямо на плитах основания. Надо учитывать, что любая стяжка поднимает уровень пола.

Сначала уровень стяжки помечается с помощью строительных инструментов . Например, лазерным уровнем. В зависимости от получившихся параметров рассчитывается запас труб, который понадобится в дальнейшем. Необходимо будет смонтировать маяки, чтобы было видно. Если помещение довольно маленькое, то необходимости в этом нет. Далее укладываются строительные материалы. В дальнейшем по маякам выравнивается цементный раствор.

Когда стяжка высохнет, необходимо будет провести разметку в соответствии с тем, где будут находиться трубы. Чтобы приобрести достаточное количество материала, схему укладки труб необходимо просчитать заранее. Главное — соблюдать несколько требований.

Трубы нельзя укладывать там, где стоит или будет стоять мебель.

Расстояние между трубами должно быть не менее 35?40 сантиметров . расстояние от стен 20?25 сантиметров.

Под окнами следует укладывать трубу, отходящую от стояка.

Тепло должно отводиться в сторону от поверхности труб внутрь помещения. Для этого в конструкции устраивается специальный экран. Достаточно уложить утеплитель, который имеет фольгированную поверхность . По стыкам он скрепляется с помощью металлического скотча.

Для тёплых полов лучше всего подойдут бесшовные трубы из металлопластика . обладающие диаметром 25, 20 или 25 миллиметров. С увеличением диаметра увеличивается и уровень пола. Полипропиленовых труб лучше избегать, поскольку они плохо отдают тепло, обладают низкой теплопроводностью.

Для осуществления монтажа используется заготовленная ранее схема. Если нужно сделать изгиб — желательно использовать пружину с подходящим диаметром . Благодаря этому труба будет защищена от повреждений. В итоге система должна быть зафиксирована на поверхности стяжки. Для этого больше всего подходит специальный крепёж из пластика. После закрепления можно подключать всё к стояку.

Видео монтажа водяного теплого пола.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...