Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Делаем наливной пол своими руками - пошаговая инструкция

Опубликовал: admin | Дата: 30.07.16 |
(голосов: 0)

Делаем наливной пол своими руками - пошаговая инструкцияДелаем наливной пол своими руками пошаговая инструкция.

Приветствую Вас, уважаемые читатели нашего блога «Делайте с нами своими руками.

Сегодня хочу поговорить о том, как сделать идеальный наливной пол своими руками для последующей укладки кафельной плитки . натурального паркета, линолеума . ламинированного паркета, коврового покрытия и других напольных покрытий. Технология заливки гладкой и ровной поверхности в нашей пошаговой инструкции.

Такие составы обеспечивают простой способ для достижения ровной, горизонтальной поверхности по всей площади помещения независимо от того, какое вы имеете основание.

Благодаря современным технологиям в настоящее время на рынке представлено огромное количество ровнителей, дающих возможность выровнять поверхность практически с любым основанием начиная от бетонной стяжки и заканчивая деревом.

Я делал ровное основание пола по уже существующей цементно-песчаной стяжке окрашенной обыкновенной масляной краской. Перепады высот составляли не более 1 см и находились по периметру комнат и на стыках плит перекрытия.

Пошаговая инструкция по заливке.

Шаг 1. Подготовка поверхности. Очистка.

Особое внимание при подготовке поверхности перед нанесением выравнивателя необходимо обратить на чистоту основания. Не допускается наличие масляных и жировых пятен, следов краски и прочих загрязнений препятствующих адгезии материалов.

Все слабые, отслаивающиеся и крошащиеся места необходимо удалить и заделать образовавшиеся углубления во избежание протечки выравнивающей смеси.

Поверхность должна быть очень тщательно очищена от пыли и грязи, причем «просто подмести помещение» будет недостаточно. Желательно сделать влажную уборку или, на крайний случай, пропылесосить поверхность для тщательного удаления пыли.

Шаг 2. Как делать грунтовку.

После проведения клининговых процедур обязательно необходимо загрунтовать поверхность, придать ей шероховатость, для лучшего сцепления нивелирующей смеси с поверхностью. Для этого очень хорошо подходит грунт бетонконтакт или любой другой, рекомендованный производителем выравнивающей смеси.

Наносить грунтовку можно как кисточкой, так и валиком при очень большой площади покрытия.

Шаг 3. Подготовка помещения.

Как при проведении процедуры заливки наливного пола, так и при его застывании необходимо обеспечить положительную температуру в помещении. Оптимальная температура от 5 до 25 ?С. Запрещается проводить заливку выравнивающего состава при отрицательных температурах окружающей среды в помещении.

Все окна и двери должны герметично закрываться во избежание создания сквозняков, как при наливке смеси, так и при её затвердевании.

Как сделать рабочую смесь, состав.

Перед приготовлением рабочей смеси необходимо обязательно ознакомится с инструкций, она имеется на каждом мешке сухой смеси.

В большую емкость наливаем отмеренное количество холодной воды (для моей марки « Волма» 20 кг сухой смеси затворялось 5,6-6,2 литрами воды (0,28-0,31 литра на 1 кг сухой смеси)). Высыпаем сухую смесь в ёмкость с водой и при помощи мешалки, закрепленной в электродрели тщательно размешиваем.

Получившаяся смесь не должна иметь комочков и сгустков, быть однородной, и иметь равномерную консистенцию.

Готовая смесь может быть использована в течении 15-20 минут. Если вы производите работы по заливке первый раз – не наводите очень много, начните с половины мешка и немного потренируйтесь в распределении смеси по полу.

Надо иметь в виду, при затворении сухого пола горячей водой время использования готовой смеси может сократиться из-за более быстрого схватывания компонентов.

Использование большего количества воды, чем рекомендовано фирмой-производителем смеси недопустимо. В результате этого уже готовый залитый пол может очень сильно потерять в прочностных характеристиках.

Нанесение нивелирующего раствора на пол.

Для нанесения нам понадобятся следующие инструменты: шпатель для лучшего распределения смеси и игольчатый валик с длинной ручкой, при прокатывании которого из наливной выравнивающей смеси удаляются воздушные пузырьки и который способствует равномерному распределению раствора по поверхности.

Начиная с самого дальнего угла помещения, приготовленную смесь выливаем узкой полосой.

При помощи зубчатого или обыкновенного шпателя равномерно распределяем нивелирующий слой по поверхности пола.

Жидкий раствор должен заполнить все неровности пола и образовать гладкую поверхность.

При помощи игольчатого валика с длинной ручкой аккуратно удаляем воздушные пузырьки и окончательно выравниваем слой.

Прокатывая валик по поверхности, смесь равномерно растекается и образует идеальную горизонтальную глянцевую поверхность. Желательно прокатку делать вдоль стены, или, по крайней мере, при приближении к стене значительно уменьшить скорость прокатывания. В противном случае, брызги, поднимаемые иголочками валика, испачкают стену.

После распределения первой узкой полоски – наливаем вторую параллельную и повторяем процедуру распределения смеси.

Так, постепенно заливая и распределяя полоску за полоской, продвигаясь к выходу, заливаем наливной пол во всем помещении.

Расход сухой смеси при толщине слоя 5-7 мм составил 4 кг на 1 квадратный метр. На всю квартиру (40 кв. метров) ушло ровно 8 мешков (160 кг.

В зависимости от марки становление выравнивающей смеси происходит приблизительно через 8-10 часов. А активную эксплуатацию можно начинать через 2-3 суток.

Фото: 3D полы, идеи для дизайна.

Желаю всем, кто будет делать наливные полы, идеально гладких, зеркальных поверхностей.

В следующей статье планирую осветить вопрос как постелить линолеум в квартире. Подпишитесь на обновление и вы первыми получите новые статьи прямо на электронную почту.

Видео: технология заливки 3D-пола.

Видео: наливной пол поэтапно.

В заключении хочу предложить просмотреть маленький ролик. Приятного просмотра.

Как видите, сделать пол не так-то и сложно. Главное — следовать советам пошаговой инструкции, и внимательно следить за действиями профессионалов в представленных видео.

Елена, трещины это не страшно, а вот то. что пол поскрипывает говорит о том, что, или качество сцепления наливного пола и стяжки плохое, или качество прилегания самой стяжки к основанию пола плохое. В результате нагрузки происходит смещение слоев и появляется такой звук. Все это могло случиться по трем причинам: или дом новый и еще происходит усадка и становление, или после обустройства стяжки не выдержали 20 дней для становления цемента, или не произвели грунтовку стяжки для качественного сцепления слоев. В результате стяжка рвет наливной пол. Конкретно надо смотреть уже по месту. А то что нет блеска, у меня он сильно блестел только в жидком состоянии. После застывания пол стал кремового цвета и немного матовый и гладкий, на ощупь напоминает немного пластик.

Здравствуйте Владислав! Всё конечно Вы хорошо объясняете,но смею с Вами не согласиться! Такая технология заливки не даст идеальной плоскости,не поверхности,а именно плоскости на такой площади,тем более,если перепады в уровне будут разнится в сантиметрах! Я думаю Вы пробовали после такой заливки положить на пол трёхметровое правило.

Алексей, я делал чистовой наливной пол, т.к. моя цель была не сделать плоскость горизонта в квартире, а ликвидировать ямки, выбоины и выпавшие кусочки стяжки на трещинах под настил линолеума. Поэтому я заливал максимальной толщиной слоя 5 мм, а так как плоскостность пола у меня уже была, то и после заливки она соответственно осталась. Приложив правило у меня получился идеальный пол. Если перепады в уровнях будут разниться в сантиметрах - чистовым наливным полом не обойдешься. Сначала необходимо делать заливку для ликвидации таких перепадов, создания самой плоскости, и слой соответственно будет другой толщины и технология заливки будет немного отличаться.

Мне надо в выходные залить бетонированную площадку во дворе дома. потому что бетон стал крошиться. Перепад высоты сантиметров до 10. Вопросы. 1. Можно ли заливать площадь кусками. так. чтобы раствор не перетекал с высокой поверхности в низины. 2. Как долго сохнет грунтовка. 3. Мне. наверное. надо периметр площадки оградить барьером. может из картона или фанеры. Потом этот картон отстанет от заливки без проблем.

Владимир, если площадь заливки большая, то конечно можно заливать кусками, в качестве опалубки (барьера) лучше использовать доску а не картон. Картон размокает и не держит форму. Как только бетон немного встанет (приблизительно через сутки он уже будет хорошо держать форму) опалубку можно снять. Она легко отходит от бетона. А на счет грунтовки немного не понял, Вы где собрались её использовать и что это за грунтовка.

Лариса, конечно можно сделать наливной пол самостоятельно. Если ознакомиться с технологией проведения работ и четко соблюдать инструкцию качество будет отличное.

Добрый день! Мне надо залить пол в бане(скат с 3-х сторон в одну точку) подойдёт ли для этого наливной пол? Или есть другие варианты кроме бетонно-песчаного раствора.

Я у себя в бане скат делал цементным раствором. Конечно, хорошо бы было сделать наливной пол с уклоном, но я в то время не нашел в продаже смесь которая выдерживает после становления постоянную влажную среду. Технологии продвигаются, может быть уже и есть в продаже такая, посмотрите.

Добрый день, подскажите пожалуйста, столкнулись с такой проблемой, в новостройке хотим положить ламинат во всей квартире одинаковый, при этом неровности комнат разные, на полу лежит линолеум и визуально видно и тактильно чувствуется неровность пола. Проблема в том что в кухне перепад от углов к центру составляет порядка 2.5 см. образуется своего рода чаша) в прихожей 0,5см. (. Сразу возникла идея сделать наливной пол но при этом чтобы не было перепадов между комнатами и не перелить или не долить кухню (неперевыровнять) И еще одна проблема линолеум не знаю зачем приклеен намертво и отдирается (рвется лоскутами)с большим трудом. Я думаю что на линолеум лить нельзя он не идеально ровно прилегает это во первых, и не схватится это во вторых. Вопрос, как удалить приклеенный намертво линолеум? у меня родилась совершено дикая идея, залить растворителем, на ночь пусть растворяет. Вопрос № 2 может чтобы добиться ровного пола в кухне начать заливать с середины и заливка равномерно распределится к углам по уровню.

Роман, я думаю, что идея с растворителем не очень хорошая. Соседи такому запаху (мягко говоря) рады точно не будут. Самый лучший вариант удалить его механическим путем, т.к. наливной пол на линолеум однозначно сверху заливать нельзя. Линолеум, конечно, сохранить не удастся, главное сделать хорошую подготовку для заливки пола. При больших перепадах пола, и если планируется выровнять под ноль пол во всей квартире, я бы сначала поставил маяки по всей площади квартиры. Сразу наглядно было бы видно, где какая толщина заливки будет, да и они бы служили ориентирами при заливке. Если площади комнат не огромные у Вас вполне хватит времени для заливки пола во всей комнате до становления смеси, т.е. она однозначно даст ровную горизонтальную поверхность по всей площади.Сразу же переходите в следующую комнату и т.д. до выхода из квартиры.

1. Демпферную ленту желательно использовать по периметру всех комнат. 2. По границам комнат я я ленту не прокладывал. Всё заливал единым слоем. Никаких проблем нет, наливной пол держится отлично. 3. Если в одном помещении делаете наливной пол разного уровня для единого уровня чистового пола разных покрытий, то необходимо разграничить помещение по месту стыка разных покрытий. Вычислить высоту наливного пола под каждое отдельное покрытие и залить разные высоты. 4. Грунтовка глубокого проникновения способна решить проблему мелких трещинок.

Владислав, а как быть со старим, оч. старым, фондом, где под скрипучим паркетом не менее скрипучие деревянные щиты, приколоченные к лагам. Когда я лет 30 тому въехал в эту кв-ру, то просто залил паркет несколькими слоями лака. На некоторое время, года на 3-4, помогло но затем потихоньку скрип возобновился. Скажите пожалуйста, ваш метод может помочь в моем случае? Оч. хочеться как-то решить эту проблему малой кровью С уважением, И. Коробов.

Как-то нас залили сверху наливным полом! Это было нечто! И такой залив не проходит не под залив не под что,и соседям сверху это сошло с рук,а у меня ничего не осталось от новой кухни(А потом у меня на работе делали ремонт этажом выше и тоже залили наш кабинет снизу.По-моему этот вариант только для первых этажей. И у меня ещё есть вопрос к Владиславу. Мечтаю о ровном поле.У меня под линолиумом доски,а доски на лагах,под лагами ещё см 20 камней и строительного мусора.Ну так строили в 60-х годах( Мне всё это надо убирать прежде чем заливать пол или можно доски прогрунтовать и сделать пол? На наливной пол я хочу положить плитку.

Сайран, маяки удобнее всего выставлять с помощью лазерного нивелира. Основание для наливного пола надо выбирать уже исходя из условий на месте, но в любом случае для чистового наливного пола надо сделать подготовку так, что бы толщина финишного пола не превышала рекомендуемую толщину заливки производителя наливной смеси.

Впадины заделывать нет необходимости, наливной пол сам всё заполнит и сделает идеальную ровную и гладкую поверхность. Демпферную ленту желательно положить по периметру комнаты, а вот на счет марки наливного пола подсказать не могу.

Здравствуйте, Владислав! Мне нужно выровнить пол в комнате 19 кв.м. Предварительно сделал стяжку из песко-бетонной смеси М-300. Так как уклон плиты пола только в одну сторону (к стене соседней комнаты, где выход в прихожку), пришлось раствор укладывать от одной стены толщиной 30 мм постепенно уменьшая толщину к противоположной стене, практически под ноль. Точнее не под ноль, а насколько позволили фракции из мелкого гравия в песко-цементной смеси. В результате появились в этой нулевой зоне впадинки, не покрытые цементным раствором глубиной около 5 мм. Вопрос: необходимо ли эти мелкие ямочки заровнять цементным раствором прежде чем начинать заливку наливными полами? Собираюсь покупать тонкий наливной пол Старатели (1-20 мм) или Горизонт-2 (1-10 мм). Кстати, Вы не в курсе, какие лучше? P.S.Обязательно ли в моем случае покупать демпферную ленту? Заранее спасибо за ответ.

работа делетанта взявшего впервые валик,ни демферной ленты(кстати необходима),огромные погрешности по горизону уровень не отстрелян,работаю в отделке 8 лет таких за такие полы давно бы уже выгнали,насчёт пропорций фигня полная,6 литров на мешок да не когда не будет такого раствора как на видео,учитесь работать Владислав,не вешайте лапшу на уши обывателям.

По небольшому опыту заливки полов в квартире. Надежда, после высыхания блеск пропадёт. Останется ровная кремово-белая слегка глянцевая поверхность. Владимир. Изготовитель рекомендует максимальное время, необходимое для полного испарения влаги из наливного пола. В каждом случае зависит от температуры, влажности воздуха в помещении. Если ламинат постелить раньше- то под подложкой будет собираться конденсат и в последствии- грибок. Я стелил линолеум через несколько дней, проверяя когда под небольшим куском линолеума исчезнет влага. Олег.Общие рекомендации: глубокие и широкие трещины следует замазать цементным или гипсовым раствором,чтобы не уходил наливной пол неизвестно куда (если трещины не сквозные можно залить грубым (темным) ровнителем, как и в случае для уменьшения расхода чистового (белого) наливного пола, и снижения затрат). 2.поверхность следует обязательно обработать бетон-контактом (для лучшей адгезии и исключения протечек через мелкие трещины). 3. Незабудьте отметить необходимый уровень заливки. Всем удачи.

Спасибо большое за доступное для понимания видео, а то мы с ребенком намучились заливавши, то густо, то жидко, правда другой смесью. А теперь я куплю ВОЛМА и, надеюсь, благодаря Вашим советам, у нас тоже будет такой красивый пол.А если я не сразу буду заливать все помещение, а постепенно, с перерывом в несколько дней.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Как постелить линолеум на деревянный пол. Следующее обязательное условие для...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...