Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Жидкий пол своими руками

Опубликовал: admin | Дата: 07.10.16 |
(голосов: 0)

Жидкий пол своими рукамиЖидкий пол своими руками.

Как залить жидкий пол своими руками. В данной статье мы расскажем, как заливать жидкий пол правильно. Если придерживаться предлагаемой технологии заливки, тогда получится надежная и ровная поверхность. Она предаст помещению превосходный внешний вид и прослужит длительный срок.

Сама технология жидкого пола очень простая и вы можете легко справиться с ней самостоятельно, если будете соблюдать предлагаемую инструкцию и рекомендации.

Необходимые инструменты и материалы.

Перед началом работы надо подготовить следующие инструменты и материалы.

Малярный валик.

Специальный аэрационный валик с шипами.

Малярная широкая кисть.

Емкость для подготовки рабочего состава.

Дрель и специальная насадка для перемешивания компонентов.

Металлический шпатель длиной 2 или 1,5 метра.

Строительный двухметровый уровень.

Лак на полиуретановой основе.

Грунтовка глубоко проникновения.

Сухая смесь для жидких полов.

Важно: Грунтовку и смесь необходимо обязательно приобретать одной марки.

Подготовка базовой основы пола.

Предварительную стяжку необходимо очистить от мусора, грязи, пыли, возможных пятен масла или жира. Также удалить возможные отслоения бетонной или цементно-песчаной предварительной стяжки.

С помощью строительного уровня надо проверить перепад горизонтальности плоскости пола. Этот перепад должен быть не больше 3 сантиметров. Это максимальная заливаемая толщина, когда жидкие полы получаются без трещин. При больших перепадах возникнет потребность в заливке еще одного слоя.

Сильно выступающие неровности надо сбить с помощью молотка и зубила. Имеющиеся большие по площади впадины необходимо до заливки заделать цементным раствором или обычной шпаклевкой. Заделанным местам необходимо дать высохнуть.

Предварительно подготовленную базовую плоскость хорошо погрунтовать. Для этого применяется стандартная грунтовка глубокого проникновения. Этот материал выпускается в двух вариантах: готовым к применению или концентрированным. Концентрат разбавляют водой в пропорции согласно инструкции на упаковке. Грунтовка наносится малярной кистью или валиком в зависимости от площади помещения. Грунтовка обеспечивает хорошую адгезию заливаемого состава с базовой основой. Также эта операция производится для устранения пористости основания. Это обеспечивает более равномерное застывание залитого слоя.

Установка маяков.

Для получения ровной горизонтальной плоскости устанавливаются маячки. При выравнивании залитого раствора они помогут выдерживать горизонтальность плоскости. Для их изготовления можно использовать цемент, шпаклевку или густой рабочий состав, заливаемого материала.

Из этих материалов необходимо сделать небольшие пяточки или конусы. Для выставления их высоты применяют строительный уровень и шпатель. Маячки желательно располагать с интервалом около метра в шахматном или прямоугольном порядке. Можно на стенах помещения сделать дополнительные метки заливаемого уровня.

Подготовка рабочего состава для заливки.

В подготовленную емкость наливаем воды и насыпаем сухого специального состава, в пропорции, указанной на упаковке. Для хорошего перемешивания и удобного разливания рабочего состава, желательно использовать 10 литровое ведро или аналогичную емкость. Используя электрическую дрель и специальную спиральную насадку, тщательно перемешиваем составляющие компоненты. Хорошо перемешанный состав имеет однородную массу в консистенции сметаны.

Важно: Количество смеси надо готовить с учетом того, что жидкие полы теряют свою текучесть через 15 - 20 минут после окончания перемешивания. За это время рабочий состав надо разлить и выровнять по плоскости.

Видео минутка: Технология заливки полов с Ivsil.

Заливка пола.

Важно: Заливку надо производить в помещении с температурой от 15 до 25 градусов Цельсия. Так как температура цементного основания существенно влияет на сроки застывания залитого слоя. Особенно при высоких температурах, цементная основа будет быстро высушивать залитый раствор. Это будет существенно сокращать рабочее время, необходимое для его выравнивания. Также в комнате не должно быть сквозняков, которые могут привести к появлению трещин и нарушению прочности в залитом составе.

Жидкая стяжка пола может выполняться участками, если помещение больших размеров, например, зал или гостиная в загородном доме. Рабочие зоны можно временно разделить с помощью деревянных реек. Шершавая поверхность планок, после их удаления, обеспечит хорошую адгезию между заливаемыми участками. Зоны можно расположить по разному, в зависимости от размеров и формы помещения. Например, сначала заливать полосами вдоль стен, потом посредине.

Подготовленный раствор выливается непосредственно из емкости. Разливать желательно змейкой равномерно распределяя его по заливаемому участку. Этот вариант обеспечивает наиболее оптимальный процесс растекания. Раствор выравнивается с помощью длинного шпателя. Установленные маячки, помогут вам выдерживать толщину и горизонтальность плоскости. После выравнивания надо несколько раз прокатить валик с шипами по залитому полу. Это позволит удалить возможные пузырьки воздуха из залитого слоя. В результате получается более плотная и равная плоскость. Жидкий пол своими руками готов.

Важно: После завершения заливания смеси в помещении надо обеспечить постоянную температуру не больше 25 градусов Цельсия в течение 2 суток. Это оптимальный температурный режим для затвердевания без образования трещин.

После застывания образуется гладкая и прочная плоскость, которая не имеет швов, стыков, различных перепадов.

После полного застывания, поверхность желательно покрыть лаком на полиуретановой основе. Это обеспечит поверхности дополнительную стойкость к износу и увеличит ее эксплуатационный срок.

Дополнительно можно посмотреть жидкие полы своими руками видео.

Видео минутка: Секреты мастерства.

Перед укладкой финишной декоративной отделки надо нанести жидкий утеплитель для пола, тогда ходить по нему будет комфортнее.

Иногда такое покрытие используется как финишная поверхность. Но необходимо учесть, что она боится попадания прямых лучей солнца и имеет низкую износостойкость.

Особенности заливки полов в ванной комнате.

Помещение ванной имеет постоянную повышенную влажность. Часто вода при купании попадает на пол. Поэтому при ремонте в ванной надо предусмотреть дополнительную защитную гидроизоляцию.

Жидкая гидроизоляция пола ванной комнаты производится различными способами. Предлагаем выполнить гидроизоляцию с помощью современного материала. Он изготавливается на основе полимерной резины. Эта битумно-полимерная мастика на водной основе, поэтому это экологически безвредный материал. С помощью этой мастики можно легко выполнить работы по гидроизоляции в ванной или санузле.

Для этого следует выполнить несколько простых операций.

с базовой поверхности удалить мусор, пыль, грязь.

подготовить резину до рабочего состояния. Для этого сухую специальную смесь высыпаем в емкость и тщательно перемешиваем с водой, используя электрическую дрель со специальной спиральной насадкой. Так как резину наносим вручную, поэтому она должна быть консистенции сметаны.

с помощью малярной кисти или шпателя обрабатываем цементную основу. Также этой мастикой покрываются стены на высоту до 20 сантиметров. Особенно тщательно надо промазать все углы.

после полного высыхания мастики, в течение 24 часов, создаётся прочная и надежная гидроизоляция толщиной в несколько сантиметров.

По этой плоскости можно укладывать плитку. Также можно использовать другие варианты отделки.

Утепление пола.

Для создания комфортных условий в помещении часто необходимо выполнить утепление половой поверхности. Эффективно эту проблему можно решить, если при устройстве полового покрытия применить жидкий утеплитель для пола. В качестве такого материала сегодня предлагаются специальные смеси корунд или астратек. Эти утеплители обладают прекрасными уникальными свойствами пластичности, легкости и хорошей адгезии. Рабочая смесь готовится на водной основе с помощью электрической дрели и спиральной насадки. Используя малярную кисть или шпатель смесь, легко наносится на необходимую поверхность. После высыхания образуется тонкий пластичный слой с прекрасными свойствами тепловой изоляции.

Этим утеплителем покрывают поверхности перед укладкой финишных декоративных покрытий: ламината, линолеума или других материалов.

Видео минутка: Жидкий пол с диодной подсветкой.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...