Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Идеальный пол

Опубликовал: admin | Дата: 26.11.16 |
(голосов: 0)

Идеальный полИдеальный пол. Какое покрытие выбрать.

Ремонт заканчивается, осталась только замена напольного покрытия. Если этому этапу уделять мало внимания, то итог будет банальным линолеум, плитка или ковролин. А ведь знание альтернативных решений и грамотное их применение могут дать уникальный, причем в ряде случаев лучший результат.

Завершающим этапом ремонта в любом доме или квартире является замена напольного покрытия. В настоящее время строительный рынок предлагает большое количество различных вариантов. Что лучше, а что хуже, какие в принципе есть варианты вопросы далеко не такие простые, как может показаться на первый взгляд. К примеру, казалось бы, совершенно ясно, что в спальне и в прихожей должны быть разные полы, уж слишком разные назначения у этих помещений. Только незнание возможных вариантов, плюсов и минусов различных типов напольных покрытий приводит, в конечном итоге, к тому, что во всех комнатах просто кладут линолеум, а 90% людей, кто хочет чем-то отличиться, в прихожей линолеум, а в спальне ковролин, забывая при этом, что ламинат стоит так же как и линолеум, а пробка более экологична и эргономична, чем ковролин. Или другой пример. Все знают, что наливные полы это промышленные полы, и очень немногие, что есть тип наливных полов, идеально подходящий для целого ряда жилых помещений. Таким образом, не ставя цели выяснить, какие полы лучше, а какие хуже, давайте разберемся, какие варианты напольных покрытий можно использовать в помещениях различного типа, а какие не стоит, начиная с традиционных и заканчивая экзотическими, редко используемыми вариантами.

Типы жилых помещений.

Не будем рассматривать хозяйственные помещения, типа сараев, веранд, котельных. Наша задача помещения внутри дома. Это жилые комнаты и жилые помещения хозназначения туалет/ванная, кухня и т. п. Можно определить особенности каждого из этих помещений.

Жилые комнаты. Можно разделить на следующие виды.

гостиная, зал, столовая характеризуется большой проходимостью, именно здесь проводится основное время. Требует износостойкого напольного покрытия, вписывающегося в существующий интерьер.

спальня требует пол повышенной эргономичности и экологичности.

детская комната сочетает в себе необходимые качества гостиных и спален. Требует износостойкий, экологичный, эргономичный и травмобезопасный материал.

Туалет/ванная. Пол должен быть повышенной влагостойкости и износостойкости, легок в уборке.

Кухня. Как и пол в туалете, должен быть влагостойким, износостойким, легко очищаемым от грязи и, при этом, масло-жиростойким. Нельзя забывать, что на кухне так же проводится большое количество времени, поэтому так же важна эргономичность.

Прихожая основной источник грязи. Песок, приносимый на обуви, действует на напольное покрытие как наждачная бумага, поэтому главными требованиями к покрытию пола будет повышенная износостойкость, влагостойкость и легкая уборка от грязи.

Балконы и лоджии. Имеет смысл рассматривать только застекленные варианты этих помещений. В противном случае атмосферные осадки и перепады температуры быстро приведут в негодность любое покрытие, кроме, пожалуй, плитки или камня. Для закрытых не отапливаемых балконов/лоджий важны износостойкость и устойчивость к перепадам температуры. Отапливаемые балконы и лоджии, по сути, являются продолжением комнаты.

Помимо перечисленных характеристик, характерных для разного типа помещений, существуют общие для всех требования. Пол должен быть легок в монтаже технологичен и желательно недорогой. Прежде, чем разобраться, какие же напольные покрытия используются в различного типа помещениях, необходимо рассмотреть, какие существуют напольные покрытия, какими плюсами и минусами они обладают.

Типы напольных покрытий.

Всего на сегодняшний день существуют следующие типы напольных покрытий.

половая доска.

паркет и паркетная доска.

керамогранит и керамическая плитка.

наливные полы.

пробковые полы.

Рассмотрим каждое из них подробнее, а затем, на основании их плюсов и минусов, сделаем вывод о целесообразности применения их в тех или иных помещениях.

Половая доска.

Изготавливается из массива хвойных пород дерева. Монтируется на половые лаги. Подлежит обязательной окраске либо половой краской, устойчивой к истиранию, либо лаком с возможным предварительным тонированием. В последнем случае получается поверхность аналогичная паркету или паркетной доске.

Цена: с покраской от 13 у. е./кв. м.

долговечность высокая износостойкость достигается за счет легко обновляемого после стирания декоративного покрытия.

высокая экологичность.

высокая эргономичность.

пол из досок легок в уборке.

сложный монтаж замена полов из половой доски требует специальных навыков.

ограниченность в дизайнерских решениях.

Выпускается в виде рулонов шириной от 1 до 6 м и толщиной от 1,5 до 5 мм или в виде линолеумной плитки. Приклеивается на ровное основание с помощью специальной мастики.

По материалу изготовления делится на.

поливинилхлоридный (ПВХ) самый распространенный вид линолеума.

Цена: от 4 у. е./кв. м линолеум самого низкого качества, от 10 у. е./кв. м линолеум с улучшенными характеристиками.

легкий монтаж, невысокие требования к качеству основания.

достаточная долговечность высокая износостойкость (относится к линолеуму из вышесреднего ценового диапазона), все виды не боятся воды.

легок в уборке антистатическая поверхность отталкивает пыль и грязь.

широкий выбор цветов и фактур.

низкая экологичность.

низкая эргономичность холодная искусственная поверхность.

По сути своей родственник обыкновенных ковров. Изготавливается из синтетических или натуральных материалов с повышенными износостойкостными и грязеотталкивающими свойствами. Выпускается в виде рулонов или плиток. Приклеивается на ровное основание при помощи специальной мастики.

Цена: от 20 у. е./кв. м на синтетику и от 40 у. е./кв. м на ковролин из натуральных материалов.

легкий монтаж, невысокие требования к качеству основания.

высокая экологичность для натуральных ковролинов.

высокая эргономичность и травмобезопасность.

большой выбор цветовых решений.

низкая долговечность быстро истираем, низкая влагостойкость.

низкая экологичность справедливо по отношению к синтетическим вариантам.

сложность в уборке.

Панель из МДФ пропитывается специальными смолами, покрывается слоем бумаги с рисунком различных материалов и прессуется при высокой температуре, при этом верхний слой покрывается лаком. По степени прочности делится на классы. Для дома используется ламинат класса 21, 22 или 23, а для офиса, прихожей или кухни лучше выбирать из 31, 32 или 33 класса.

Цена: от 11 у. е./кв. м.

легкий монтаж соединения панелей производится клеевым или бесклеевым способом. При клеевом получится более прочная поверхность, но неразборная, при бесклеевом пол получается легко разбирающимся, что позволяет, к примеру, в случае необходимости, заменить какую-нибудь половицу. Требует застилки пола специальной выравнивающей подложкой.

легок в уборке имеет антистатическое покрытие.

большое разнообразие цветовых и фактурных решений имитирует покрытия любого рода.

низкая долговечность износостойкие только ламинаты высоких классов, но они уже значительно дороже, невысокая влагостойкость.

низкая экологичность использование смол, пропиток и лаков.

низкая эргономичность искусственная поверхность накладывает свои минусы.

Паркет и паркетная доска.

Паркетная доска, по сути, родственна ламинату и плавающим пробковым полам. На деревянные панели клеится 3-5 мм декоративный слой ценных пород дерева. Монтируется так же как ламинат клеевым способом или приклеивается к основанию.

Цена: от 30 у. е./кв. м.

Паркет изготавливается из отдельных дощечек, укладывается в виде мозаики прямо на основание с помощью специальной мастики.

Цена: от 20 у. е./кв. м.

легкий монтаж, невысокие требования к качеству основания.

долговечность высокую износостойкость обеспечивает слой шпона 3-5 мм.

высокая экологичность практически самый экологичный материал дерево.

высокая эргономичность покрытие из теплого натурального дерева всегда приятно на ощупь.

легок в уборке.

дизайн ограничен только видом натурального дерева.

Керамогранит и керамическая или кафельная плитка.

Очень распространенный материал для пола. Керамические пластины укладываются с помощью плиточного клея на бетонную стяжку.

Цена: на керамическую плитку от 10 у. е./кв. м, на керамогранит от 30 у. е./кв. м.

долговечен высокая износостойкость, высокая влагостойкость.

высокая экологичность керамогранит и плитка натуральные материалы.

легки в уборке.

монтаж требует специальных навыков.

низкая эргономичность и высокая травмоопасность.

Наливные полы.

Существуют следующие виды наливных полов.

полиуретановые полы.

эпоксидные полы.

цементно-акриловые полы.

метилметакрилатные полы.

Более экологически чистые цементно-акриловые полы, однако полы на основе эпоксидных смол имеют на много более широкий выбор дизайнерских решений. Метилметакрилатные самые дорогие, поэтому используются редко.

Цена: 1-1,5 у. е/кв. м за однотонное и 7-15 у. е./кв. м за декорированное покрытие. При необходимости подготовки основания стоимость наливных полов может возрасти в 2 раза.

долговечность стойкость к истиранию, устойчивость к агрессивным средам, как то: масло, бензин, растворители, кислоты и щелочи.

высокая экологичность гидрофобная поверхность абсолютно не впитывает влагу, вследствие чего на ней не приживаются вредные микроорганизмы, любящие влажную среду.

легки в любого вида уборке благодаря гидрофобности и антистатической поверхности.

возможность нанесения любого рисунка применяется, в основном, в эпоксидных полах.

высокая требовательность к качеству основания. Основание должно быть чистым, сухим, и самое главное, ровным.

низкая эргономичность жесткая холодная поверхность.

Пробковые полы.

Представляют собой пластины из шпона или прессованную крошку коры пробкового дерева.

Бывают двух видов.

клеящиеся слой пробки клеится прямо на подготовленное ровное основание на специальный клей. Это могут быть как пробковые плитки, так и большие листы в рулонах.

плавающие это листы из МДФ, с наклеенным слоем пробки.

Цена: от 12 у. е./кв. м за клеящиеся и от 25 у. е./кв. м за плавающие полы.

легкий монтаж больше относится к плавающим покрытиям.

долговечность высокая водостойкость (больше это относится к клеящимся покрытиям) и, благодаря объемной памяти, поверхность быстро восстанавливается после любой деформации.

высокая экологичность используются натуральные материалы, пробка препятствует развитию вредных микроорганизмов, плесени и грибка.

высокая эргономичность мягкая, пружинящая и всегда теплая поверхность значительно снижает нагрузку на позвоночник и отлично подходит для ходьбы босиком и детских игр, отличная звукоизоляция.

полы из пробки легки в уборке имеют грязеотталкивающую антистатическую поверхность.

большое разнообразие цветовых и фактурных решений, от натурального вида пробки, до имитации любого типа поверхности камень, дерево, плитка и т.п.

сложность в монтаже клеящихся полов.

высокие требования к качеству основания клеящихся полов.

невысокая влагостойкость плавающих полов.

Изготавливается на основе натуральных тканых или нетканых материалов (например, джутовое, конопляное или льняное волокно). В состав входят только натуральные компоненты, такие как: льняное масло, хвойная смола, древесная мука, известковый порошок и натуральные красители. Может быть в виде рулонов фактически натуральный линолеум, или в виде панелей по типу ламината.

Цена: от 25 у. е./кв. м.

легкий монтаж, невысокие требования к качеству основания.

долговечность имеют повышеную износостойкость благодаря рисунку, выполненному на всю толщину, повышенная влагостойкость.

высокая экологичность.

легок в уборке.

невысокая эргономичность твердая поверхность со временем становится только тверже, что делает его достаточно травмоопасным.

Теперь сведем воедино все перечисленные качества указанных напольных покрытий по отношению к применению их в разных жилых помещениях.

Все права на информационные материалы и публикации, размещенные на сайте принадлежат ООО "ВебКэб". Копирование, публикация и любое использование, в том числе переработка (рерайт) таких информационных материалов возможно исключительно после письменного разрешения ООО "ВебКэб". Администрация сайта не несет ответственности за информационные материалы, размещенные в разделах "Доска объявлений", и "Пресс-релизы", а также за пользовательские комментарии к информационным материалам и сообщения на форуме.

story:view | decoration:- | 0.9416 | 58.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Каждому помещению - свой пол, или как не ошибиться в выборе напольного покрытия!...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...