Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как правильно залить пол

Опубликовал: admin | Дата: 13.04.17 |
(голосов: 0)

Как правильно залить полКак правильно залить пол.

В качестве основания для напольного покрытия в квартирах служат строительные плиты с кривой поверхностью и торчащей арматурой. В частных домах основанием для пола и вовсе может выступать земля. Использовать такие поверхности под облицовочное покрытие нельзя. Заливка пола позволяет получить идеально ровную и гладкую поверхность. В этой статье мы подробно рассмотрим два варианта, как сделать бетонную заливку в частном доме на земле и как правильно залить пол в квартире.

Стяжку на деревянный пол брать во внимание не будем, так ее делать нельзя. Главным недостатком этого материала является способность деформироваться под воздействием окружающей среды. Из-за этого доска постоянно находится в движении. А для стяжки требуется надежное твердое основание, которое деревянный пол обеспечить не может.

Заливка пола в квартире.

Подготовка поверхности . Перед заливкой необходимо выполнить ряд работ, касающихся подготовки основания. Если это процедура по замене старого напольного покрытия, демонтируем бетонную стяжку вплоть до перекрытия. Основание, не имеющее существенных повреждений, трещин и разломов, разрушать не стоит. Можно сразу приступать к этапу выравнивания под облицовочное покрытие.

Как правило, слой, который нужно удалить, составляет около 5 см. Для быстрого демонтажа лучше применить перфоратор. После этого поверхность очищаем от грязи.

Измерение высоты . По периметру комнаты необходимо сделать отметки — нулевой уровень. Для выполнения этой процедуры лучше всего использовать гидроуровень.

Сначала помечаем углы, затем измеряем стены. Промежуточные замеры можно делать на расстоянии 1,0 м друг от друга. В итоге должна получиться идеально ровная линия по периметру помещения.

Граница нулевого уровня должна превышать на 30-50 мм самую высокую точку поверхности. Если в пол будут монтироваться инженерные сети или система «теплый пол», нужно делать поправку высоты.

Монтаж маяков. Маяки — это система профилей установленных по нулевому уровню. Они необходимы, чтобы обеспечить единый уровень стяжки по всему периметру помещения. Маяки представляют собой полосы, расположенные вдоль одной из стен на всю ширину комнаты. Их количество зависит от габаритов помещения. Маркерные полосы, как правило, монтируются через каждые 1,0-1,5 м. Однако необходимо делать поправки в зависимости от квадратуры помещения.

Для обустройства маяков используются как специальные профили, так и любые подходящие строительные элементы. Полосы фиксируются цементным раствором. После его застывания можно приступать к заливке пола.

Если делаете стяжку на кухне, в ванной комнате или в другом помещении с повышенной влажностью, не забудьте о гидроизоляции. Слой изоляции укладывается перед тем, как устанавливаются маркерные полосы.

Заливка раствора . Смесь для стяжки можно купить готовую или сделать самостоятельно. Готовая смесь значительно сэкономит время. С ней не возникнет никаких проблем, если строго соблюдать инструкцию. Более дешевый вариант — приготовить раствор самостоятельно. Чтобы пол был прочным и долговечным, нужно использовать цемент М400 или М500 и чистый речной песок без примесей.

Смесь готовится из двух частей цемента, четырех долей песка, восьми частей щебня и одной доли воды. Ингредиенты тщательно смешиваются. Масса должна быть достаточно густой, чтобы бетон не растекался.

Заливку пола начинают от дальнего угла комнаты, постепенно двигаясь к двери. Раствор помещаем на пол, а затем с помощью лопаты делаем протыкающие вертикальные движения, чтобы смесь растянулась по всей площади. Для более качественной усадки используется специальный строительный вибратор. Он создает вибрации, которые уплотняют раствор, заполняя все пустоты.

Выравнивание поверхности . Как только одна часть пола между маяками будет заполнена раствором, можно ее выравнивать. Для этого понадобится правило — доска или любой другой ровный предмет, длина которого превышает промежуток между маркерными полосами.

Правило устанавливаем на направляющие и протягивающими движениями перемещаем к себе. После обработки каждого отдела убираем маяки и заливаем промежутки раствором. Излишками бетона заполняем свободное пространство, выводя уровень стяжки по нулевую отметку.

Для выравнивания применяется смесь без щебня или других каких-то крупных примесей. Высыхает заливка на протяжении 3-4 дней. Если работа выполняется в жаркие дни или при недостаточной влажности в помещении, поверхность необходимо смачивать каждый день небольшим количеством воды. По завершении на бетон наносится финишная стяжка.

Чтобы правильно залить самовыравнивающийся пол, нужно использовать жидкий раствор с добавлением различных вяжущих веществ. Суть этой процедуры заключается в том, что жидкий материал сам заполняет все пустоты. В итоге образуется идеально ровная поверхность. В дополнение просмотрите видео.

Заливка пола в частном доме.

Заливка пола в частном доме на землю практически идентична процедуре обустройства стяжки в квартире. Исключением являются начальные этапы, обустройство гидроизоляции и армирование.

Подготовка поверхности. В комнате, где будет обустраиваться цементная стяжка, снимаем слой грунта 250-300 мм. После этого поверхность нужно хорошо утрамбовать, для чего используется специальная виброплита. Также можно применять бревно с прибитой на конце доской.

На полученную поверхность засыпаем гравий слоем в 50 мм. Размер камня в щебне должен быть в пределах 45-50 мм. Сверху гравия укладываем слой песка толщиной 100 мм. Песок поливается водой и утрамбовывается при помощи тех же инструментов.

Потом засыпаем щебень слоем около 100 мм. Его утрамбовываем и присыпаем песком, чтобы получить относительно ровную поверхность. Основание для заливки должно быть строго горизонтальным. В процессе работы нужно постоянно отслеживать высоту по заранее отмеченному уровню.

Гидро- и теплоизоляция. Заливка по грунту требует качественной изоляции. В противном случае в помещении будет постоянная сырость. Для изоляции можно применять обычную полиэтиленовую пленку толщиной 200 мкм. Для более высокой эффективности и надежности материал нужно укладывать в несколько слоев. Более плотные изоляционные материалы укладываются в один слой. Для теплоизоляции лучше всего использовать каменную вату, рулонный изолон, минеральную вату или керамзит.

Армирование не является обязательной процедурой. Оно выполняется в том случае, если поверхность будет подвергаться значительным нагрузкам. Для армирования используют металлическую сетку из проволоки толщиной в 3-7 мм. Сетка укладывается на подставку высотой в 20-30 мм в зависимости от слоя заливки. В итоге армирующий материал разместится внутри цементного слоя.

Все последующие этапы обустройства заливки являются полностью идентичными вышеописанной методике. Поэтому их рассматривать не будем. Все перечисленные в статье нюансы позволят вам понять, как правильно залить пол в доме на земляной основе.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...