Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как проводить уборку пола

Опубликовал: admin | Дата: 10.05.17 |
(голосов: 0)

Как проводить уборку полаКак проводить уборку пола.

Мытье полов — самая трудная часть уборки.

Непосредственно перед уборкой различных половых покрытий, необходимо освободить пол от мебели, ковров, напольных растений и всего того, что может помешать Вам.

Начинать уборку следует с угла, который находится максимально далеко от двери. Для мытья полов существует очень простая и, в то же время, эффективная смесь. Для ее получения Вам необходимо только добавить в холодную или теплую воду 1–2 ложки нашатыря. После уборки постарайтесь не ходить по мокрому полу, чтобы не оставлять следов и разводов.

Рассмотрим способы уборки самых распространенных напольных покрытий.

Линолеум — это наиболее распространенное покрытие пола в жилых домах, офисах и различных учреждениях. Мыть такое покрытие необходимо специальным моющим средством, предварительно растворив его воде. Лучше всего, если вода будет теплой, но не горячей. Линолеум неплохо очищается при помощи растительного хозяйственного мыла. Не следует использовать абразивные вещества или щелочи, от них остаются разводы, царапины, белые пятна, теряется блеск. При очень сильных загрязнениях линолеум можно обработать скипидаром.

Черные полосы, которые часто остаются на поверхности линолеума от обуви, можно легко удалить мягким ластиком.

После мытья нужно несколько раз протереть пол мокрой тряпкой, при последнем споласкивании добавив в воду 2 столовые ложки уксуса. Это освежит цвет линолеума.

Для мытья паркета существует ряд особых техник. Во-первых. паркет натирают влажной тряпкой по направлению слоев дерева. Лучше всего использовать прохладную или холодную воду с добавлением глицерина.

Если Вы имеете дело со светлым паркетом, то его можно мыть водой с добавлением отбеливателя. Это поможет дольше сохранить цвет покрытия и не дать ему потемнеть.

Паркет, покрытый лаком, принято чистить мягкой щеткой.

Если на паркете появились жирные пятна, то их можно удалить при помощи любого густо замешанного в воде стирального порошка.

Ковровое покрытие.

Для того, чтобы ковровое покрытие прослужило Вам максимально долго, необходимо очень тщательно и внимательно подходить к уборке и чистить покрытие основательно и довольно часто.

Первоначально соберите пыль пылесосом.

Чтобы немного освежить краску, равномерно протрите влажной щеткой по ворсу. Щетку можно смочить в растворе (3–4 ст. ложек нашатыря и 1 л холодной воды.

Также для чистки коврового покрытия подходит сухая пена, однако не нужно сильно пропитывать ковролин. Когда пена высохнет, уберите остатки с помощью пылесоса.

• При мытье полов ни в коем случае не надо применять много воды: она попадает в щели, древесина разбухает, деформируется, а пластик может отслоиться. Паркетные полы мыть вообще нельзя в случае необходимости их можно протереть влажной тряпкой, смоченной в холодной воде (лучше с добавлением глицерина 1 ст. ложка на 1 стакан воды). Точно так же протирают паркетный пол, покрытый лаком.

• Загрязненный паркет можно очистить древесными опилками, слегка смоченными скипидаром. Ими покрывают пол, а час спустя подметают паркет чистой щеткой и натирают до блеска.

• Крашеные дощатые полы, линолеум, полы, покрытые плиткой, моют водой с растворенным в ней небольшим количеством порошка (1.

2 ст. ложки на ведро воды). В воду можно добавить столько же нашатырного спирта.

• Крашеный масляной краской пол приобретет приятный вид и будет блестеть, если его вымыть теплой водой, в которую добавлено полстакана уксуса и 2 3 ст. ложки нашатырного спирта. Он лучше моется и сохраняет блеск, если в воду добавить стакан керосина.

• При мытье крашеных дощатых полов нельзя пользоваться содой и мылом. От них лакокрасочный слой тускнеет.

• Дощатые некрашеные полы мойте один раз в неделю в жилых помещениях и ежедневно в местах общего пользования. Загрязненные полы после смачивания горячей водой оттирают щеткой с мелким песком.

• Пол, покрытый линолеумом, требует особого ухода. Его моют чуть теплой мыльной водой, тщательно смывают чистой и вытирают насухо.

• Помните, что в воду для мытья линолеума нельзя добавлять ни соду, ни нашатырный спирт: они разрушают материал, на его поверхности появляются белесые пятна.

• Раз в три месяца полы, покрытые линолеумом, протирайте натуральной олифой, тщательно стирая ее затем мягкой тряпкой. Линолеум также можно чистить тряпкой, смоченной в керосине.

• Плиточный пол можно чистить мелким песком или средством для чистки металлической посуды, только не кислотой.

• Перед началом ремонта покройте полы мыльным раствором: 20 30 г мыла на 1 л воды. После ремонта попавшая на пол краска легко отмоется.

Натирание пола.

• Очистка от грязи, мытье это только половина работы по уходу за полом. Следующий этап натирка, т. е. нанесение на пол защитного слоя. Натирка не только придает полу красивый, нарядный вид, но и предохраняет его от воздействия влаги, препятствует дальнейшему загрязнению, облегчает повседневную уборку. Для этой цели используются различные мастики.

• Все современные мастики содержат вещества, которые удаляют с пола грязь, и воскообразные вещества, или полимеры, образующие на поверхности пола пленку. Полирующий состав растворяет верхний слой пленки, нанесенной при предыдущей обработке пола, в котором и накапливается грязь. Этот слой вместе с грязью переходит на тряпку, которой мастика распределяется по полу.

• Мастики на органических растворителях рекомендуется применять только для паркетных и некрашеных деревянных полов, поскольку полы из линолеума, пластика и крашеные подвержены отрицательному воздействию растворителей, входящих в состав этих мастик.

• Эмульсионные мастики можно использовать для натирки не только паркетных и деревянных крашеных полов, но и покрытых линолеумом и пластиком.

• Водными мастиками лучше всего покрывать полы из линолеума и пластика, а также крашеные. Паркет они слишком увлажняют, что нежелательно.

• Наносить мастику рекомендуется не реже 1 раза в 2 месяца, а натирать пол 1 раз в неделю.

• Перед нанесением мастики пол надо тщательно подмести или пропылесосить, в случае необходимости вымыть или протереть влажной тряпкой и высушить.

• Натирать пол после нанесения мастики хорошо щеткой, натертой парафином, а затем еще и суконкой.

• При каждой новой натирке не наносите мастику на всю поверхность пола. Ведь площадь эксплуатируется не одинаково.

• Линолеум можно натирать мастикой из 1 части воска, 1 части парафина и 5 частей скипидара, которые смешивают, нагревая.

• Для восстановления блеска ранее натертого паркетного пола применяют парафиновый порошок, который приготовляют, натирая парафин на обычной терке. Этот порошок равномерно рассыпают по чисто подметенному полу и растирают щеткой или электрополотером. Избыток порошка необходимо смести в кучу и убрать для использования при последующей натирке.

• Чтобы не поцарапать уже натертый паркетный пол, ножки мебели перед тем, как расставлять ее по местам, натрите парафином.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Как правильно мыть полы, средства для уборки пола. Дорогие домохозяйки! Сколько...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...