Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как сделать теплый пол от отопления: практичные советы, особенности процесса

Опубликовал: admin | Дата: 15.07.17 |
(голосов: 0)

Как сделать теплый пол от отопления: практичные советы, особенности процессаКак сделать теплый пол от отопления: практичные советы, особенности процесса.

В последние годы теплые полы пользуются просто небывалым спросом. Связан такой рост спроса на технологию не только из-за особенностей отечественного климата (у нас в стране холодно практически полгода), но еще и в силу неудовлетворительной работы коммунальных служб (зачастую, тепла от батарей просто недостаточно для комфортного проживания.

Долговечная и надежная, производительная и недорогая система обогрева в виде теплого пола поможет обогреть любое помещение, исключив при этом необходимость в дополнительном монтаже отдельных элементов и каких-то ремонтных работ.

Схема работы теплого пола.

Теплый пол и его подключение к отоплению.

На сегодняшний день вариантов систем теплого пола представлено чрезвычайно много, но наибольшей популярностью пользуются те, которые работают на жидком теплоносителе (чаще всего воде). При этом «питаются» такие теплые полы от отопления или специально созданного автономного контура.

Конечно же, в силу некоторых особенностей (доступности и простоте, в частности), чаще всего применяется вариант, когда теплый пол подключают к централизованной системе обогрева.

Теплый пол в квартире от центрального отопления позволяет достичь наиболее высокой производительности и эффективности теплопередачи, сократив сопутствующие расходы практически на порядок. К тому же, если с умом подойти к организации процесса, то все подготовительные и монтажные работы можно выполнить в самый короткий срок.

Структура системы обогрева.

Что нужно знать перед началом работ.

Перед тем как организовывать теплый водяной пол от центрального отопления необходимо обязательно учитывать некоторые нюансы.

Как правило, для подключения к централизованному отоплению теплого пола в квартирах применяются современные металлопластиковые трубы для отопления . Это очень важно, ведь пластик, без усиления металлическими элементами, попросту не сможет выдержать давление и гидроудары. Укладка же самих труб системы производится на основание в определенной конфигурации и закрывается цементной стяжкой. Оставляются только выводы для подключения к системе отопления.

В центральной схеме обогрева температура теплоносителя может достигать 70-90 С, тогда как теплый пол работать может и при 35-40 С . Именно поэтому теплый пол от отопления нужно дополнительно оснастить теплопунктом. Основным органом является тепловой насос – агрегат обеспечивает более быструю и эффективную циркуляцию воды, тем самым, снижая ее исходную температуру.

Система внутрипольного обогрева в квартире.

Важно также перед началом работ определиться с местом монтажа коллекторного шкафа . Внутри такого элемента размещаются разнообразные соединения труб, дренажные отводы и вентили. На отечественном рынке выбор шкафов довольно большой, а потому главное изначально определиться с размером и основными параметрами.

Перед началом каких-либо монтажные работ, следует обязательно учесть тот факт, что водяной теплый пол от центрального отопления создает дополнительную нагрузку на всю систему. Естественно, что повышаются теплопотери, а потому без согласования со специализированными органами просто не обойтись.

Да и коммунальные службы могут запросто заставить новоиспеченного владельца теплого пола отопления установить специальный счетчик расхода теплоты.

Монтаж теплого водяного пола: варианты и основные этапы.

Инструкция к теплым полам, подключаемым к центральной системе отопления, подразумевает укладку всех труб несколькими основными способами.

Спираль (бифиляр.

Спираль со смещенным центром.

Меандр (змейка.

Укладка двойным зигзагом.

Коллекторный шкаф с трубами и запорными кранами.

Нельзя не отметить, что каждый существующий вариант имеет свои положительные и негативные стороны – выбор основывать следует лишь на собственных предпочтениях, а также на основании некоторых других факторов. В частности, в тех местах, где в помещении расположены дверные, оконные проемы и стены теплоноситель должен иметь более высокую температуру.

Совет. Если сложно определиться со схемой укладки трубопровода теплого пола, то лучше всего выбирать «змейку». Это универсальный вариант, благодаря которому можно обеспечить наиболее оптимальную теплопередачу, исключить поломки и прочие неприятности.

Сам процесс организации работы современной системы обогрева состоит из нескольких этапов, имеющих особенности исполнения, уделять которым следует немалое внимание.

Подготовка . Своими руками необходимо обязательно очистить основание, на которое в дальнейшем будут уложены трубы, Также, следует разделить всю площадь помещения на функциональные зоны – небольшие участки, что в дальнейшем поможет повысить эффективность процесса, сократить затраты времени.

Подготовка основания перед монтажом.

На этапе подготовки также производится укладка теплоизоляционных материалов. За счет такого слоя изоляции удается снизить потери тепла, исключить лишние финансовые затраты.

Совет. При укладке теплоизоляции нужно обязательно края материалов проклеить при помощи специальной рантовой ленты. Таким образом, исключается сдвиг материалов при их установке, и упрощаются работы.

Установка сетки-подложки из тонкой арматуры . За счет подобной конструкции существенно повышаются значения жесткости трубопровода, гарантируется соблюдение одного уровня установки труб. Как следствие, можно обеспечить качественную циркуляцию теплоносителя.

Монтаж трубопровода . По заранее выбранной схеме укладываются трубы для подачи теплоносителя (диаметр 16-20 мм). Также, на данном этапе производится монтаж еще и регулятора водяного теплого пола – устройства, за счет которого можно будет контролировать температуру пола. Укладка труб выполняется с соблюдением определенного шага. Для каждого из помещений значение будет разным. Например, для ванных комнат – 10 см, для кухонь и спален – 20 см, а для залов – 30 см. Длина общего контура не должна превышать 40-50 метров.

Укладка труб теплого пола.

По линии разбивки помещения производится раскладка компенсационных элементов. Благодаря ним существенно сокращаются теплопотери в процессе эксплуатации обогрева. Обязательно производится проверка системы на герметичность.

Монтаж регулятора рабочей температуры теплоносителя и коллекторного шкафа . Важный момент, ведь от всех этих устройств напрямую зависит эффективность и качество работы всей схемы в целом. Также, не лишним будет на входе в трубопровод теплого пола установить запорные краны.

Опрессовка системы отопления . Важно выполнить подключение к обогреву до заливки бетонной стяжки – так удается снизить нагрузки раствора на трубы, исключить их повреждение и выход из строя. Если говорить о городской квартире, то цена ошибки может быть слишком высокой, ведь при неправильном выполнении процесса и порыве труб есть риск затопить соседей снизу. Нельзя не отметить, что подключаться к централизованному обогреву можно только после получения определенных разрешений от контролирующих органов. Также, их представители должны присутствовать при врезке в стояк и первом пуске системы.

Подключение труб в коллекторном шкафу.

Заливка стяжки . Готовиться самый обычный цементно песчаный раствор, который впоследствии заливается таким образом, чтобы создать ровную поверхность пола. При этом важно следить, чтобы все патрубки (для подачи воды и установки регулировочных клапанов) были выведены на поверхность.

Совет. В качестве раствора можно применять пескобетон М-300. У такого бетона наиболее оптимальное сочетание цены и качества, а его теплопроводность и эксплуатационные характеристики позволяют получать более эффективную и производительную систему обогрева.

Укладка напольного покрытия . Перед монтажом важно обязательно подождать не менее пары суток – за это время бетон полностью приобретет свои качества, «созреет». При этом выбор материала для напольных покрытий может быть самым разнообразным (и это видно на многих фото и видео квартир с теплыми полами), например, паркет, линолеум, ламинат.

Первый запуск и тестирование установленного теплого пола . Лучше всего, если на запуске присутствуют представители коммунальных служб – при возникновении каких-то неисправностей можно будет быстро перекрыть подачу теплоносителя в квартиру.

Водяное отопление внутри пола.

Обустройство современной системы теплого пола для обогрева различных помещений квартиры – процесс довольно простой, не требует особых навыков и умений. Занимает монтаж и подключение, совсем немного времени, да и преимуществ позволяет получить просто-таки огромное множество, начиная от экономии денег на отоплении и заканчивая наиболее комфортабельной и уютной атмосферой квартире.

Теплый пол сегодня можно установить практически в каждой квартире, расположенной в многоквартирном доме. Единственным ограничением для обустройства подобного обогрева является рабочее давление в отопительной системе. а также объем теплоносителя. Важно оборудовать отопление так, чтобы никоим образом внедрение не повлияло на эффективность подачи тепла в другие квартиры дома.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
8 Электрооборудование. 1 8 Электрооборудование 80A АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ 80B ФАРЫ...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...