Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Какой сделать пол? Из какого материала выбрать пол для квартиры

Опубликовал: admin | Дата: 31.08.17 |
(голосов: 0)

Какой сделать пол? Из какого материала выбрать пол для квартирыКакой сделать пол? Из какого материала выбрать пол для квартиры.

Как правильно выбрать напольное покрытие в своем доме, или квартире? Какой пол лучше для жилья и комфорта? Как создать уютную и теплую обстановку с помощью пола? Достоинства и недостатки полов из различных материалов? Об этом и многом другом мы вам расскажем.

Пол представляет собой опору, которая, будучи всегда под ногами, должна быть прочной, надежной, теплой и приятной на ощупь. От внешнего вида, ощущений, которые возникают у нас при прикосновении к напольному покрытию, часто зависит и наше восприятие пространства, а также настроение. Некоторая официальность и торжественность связаны с гладким паркетом, поэтому по нему приятно идти, прислушиваясь к шагам.

Ковровое покрытие, по которому хочется ступать босиком, ассоциируется с уютом и комфортом. Эти соображения подводят нас к тому, что напольное покрытие не может быть одинаковым во всех комнатах, что в каждой из них оно должно создавать или поддерживать особую атмосферу, необходимую именно в этом помещении.

Не менее важным представляется и то, что напольное покрытие не должно вступать в конфликт с декоративным решением остальных поверхностей (стен, потолка), а, напротив, должно гармонировать со стилем и настроением комнаты. Как и материалы для стен и потолка, напольные покрытия имеют цвет, фактуру, текстуру, обладают комплексом свойств, которые в совокупности определяют наш выбор в пользу того или иного покрытия, причем каждое из них может быть оптимальным в каком-то конкретном случае и совершенно неподходящим в другом.

Цветовое решение пола требует отдельного разговора. Наиболее приемлемыми являются светлые цвета, так как темный пол визуально сделает вашу комнату ниже.

Итак, что определяет наш выбор? Функциональность материала, декоративность и, конечно, стоимость. Например, ковровое покрытие с длинным ворсом вполне декоративно, приятно на ощупь, красиво, но с точки зрения целесообразности оно вряд ли подойдет вам, так как быстро потеряет свою привлекательность и вытрется в тех местах, по которым часто перемещаются ваши домочадцы. Оно категорически не подойдет для холла и кухни (его будет трудно содержать в чистоте.

Функциональность керамической плитки, уложенной на кухне, в прихожей или в ванной, не вызывает сомнений, так как она устойчива к истиранию, а уход за ней не составит трудностей. Оборудовав пол подогревом, можно сделать ее теплой и приятной. Мрамор, керамогранит и другие подобные материалы можно уложить только после качественно проведенной стяжки, кроме того, пол должен быть дополнительно укреплен, тем более если речь не идет о первом этаже. Эти проблемы могут заставить вас отказаться от такого материала, несмотря на все его очевидные плюсы.

У каждого из нас имеется свое представление об идеальном напольном покрытии. Оно должно быть практичным, стойким к истиранию, легким в уходе, удобным в эксплуатации, внешне привлекательным.

Выбирая напольное покрытие, подумайте, можно ли будет в дальнейшем изменить стиль интерьера без замены этого материала. Если возникнут сомнения, то лучше приобрести привычный материал, остановившись на нейтральном цвете. Иначе вам придется менять не только напольное покрытие, но и обивку мебели, шторы и пр. Нейтральное покрытие не обязательно означает нечто серое и безликое, но позволит менять стиль интерьера неоднократно.

Еще один немаловажный момент: определите, будет ли по всей квартире уложено одинаковое покрытие или вы намерены приобрести разный материал. Если вы выбрали второй вариант, продумайте сочетаемость его цвета, фактуры, а также способы оформления стыков. Например, если вы предполагаете перепланировать квартиру и объединить кухню со столовой, то пространство того и другого можно зонировать следующим образом: уложить в зоне кухни керамическую плитку, в столовой дощатый пол.

И не забудьте про нюанс: близкие по фактуре и цвету напольные покрытия объединяют пространство и, перетекая из одной комнаты в другую, визуально увеличивают его. Поскольку ассортимент, который предлагает рынок, достаточно широк, попробуем сориентироваться в этом многообразии и рассмотрим некоторые материалы с точки зрения функциональности и дизайна.

Керамическая плитка для пола, достоинства и недостатки.

Керамическая плитка - материал прочный, при повреждении заменяемый отдельными фрагментами, легок в уходе, но тверд, не поглощает звуков и холоден. Выбирая его для кухни и ванной комнаты, помните, что этот материал достаточно хрупкий (ведь в кухне часто на пол падают различные предметы) и скользкий при попадании на него воды.

Популярность керамической плитки возросла в последние годы, так как появилась возможность устраивать пол с подогревом. В результате его комфортность повысилась.

Необходимо сказать, что качественный материал достаточно дорог и, если вы сами не владеете ремеслом укладки, обойдется недешево. Возможно, эффектная мозаика, покрывающая холл или кухню, в какой-то степени компенсирует стоимость. Хотя следует предупредить, что электроподогрев потребует больших затрат энергии, а при устройстве водяного подогрева уровень пола повысится на 3-4 см.

Сейчас моден так называемый комбинированный пол в кухне, который предполагает укладку плитки только вокруг рабочих зон (мойки, плиты и др.), что особенно удобно, если такая зона располагается вдоль одной стены.

Натуральный камень, достоинства и недостатки.

Натуральный камень в качестве напольного покрытия. При выборе этого матери ала потребуется совет специалиста. Поскольку каменное покрытие тяжелое, необходимо рассчитать несущую способность бетонной стяжки. Вам могут предложить гранит, мрамор и т. д. Каменный пол смотрится красиво, особенно если используются крупные плиты или блоки, он легок в уходе, устойчив к истиранию, но дорог (кстати, плитки или блоки из мраморной крошки обойдутся намного дешевле), кроме того, мрамор вносит в помещение оттенок официоза.

Виниловые полы, достоинства и недостатки.

Виниловое покрытие - это неплохой материал для жилых помещений, который продается в рулонах, разнообразен по цвету, не требует особого ухода, влагостоек. Достаточно толстое покрытие обладает неплохими звукоизоляционными характеристиками, оно упруго, долговечно, хотя по стоимости превосходит линолеум.

Линолеум в качестве напольного покрытия, достоинства и недостатки.

Линолеум - это материал, изготовленный из смол с добавлением льняного масла, пробки, муки, дерева, с основой из мешковины, джута, войлока или нетканого полотна, экологичен, не истирается, не накапливает статического электричества, огнестоек, трудновоспламеняем, не боится средств бытовой химии, разнообразен по форме (бывает листовым, плиточным), цвету и рисунку. Благодаря использованию такого напольного покрытия можно создать красивый и даже изысканный интерьер. Поскольку линолеум универсален, он подойдет для любой комнаты.

С помощью линолеума можно улучшить внешний вид некоторых помещений, например покрыть пол в коридоре разноцветным линолеумом или из синтетических плиток сложить геометрический узор, в результате узкий длинный коридор будет выглядеть более пропорциональным.

Пробковый пол, достоинства и недостатки.

Пробка - это напольное покрытие в виде плитки разной толщины (чем толще, тем выше звукоизоляционные свойства). Необработанная пробковая плитка практична в ванной комнате. В других помещениях ее необходимо покрыть специальным составом для защиты от пятен и повреждений.

Полы из сизаля, достоинства и недостатки.

Сизаль - материал, который выпускается на латексной основе. Характеризуется такими качествами, как прочность, практичность, имеет светлый натуральный оттенок. Уход за ним состоит в чистке пылесосом. Но такое покрытие боится влаги.

Деревянный пол, достоинства и недостатки.

Половая доска - это одно из самых дорогих покрытий, но оно экологично, красиво и долговечно. Дуб больше всего подходит для гостиной или прихожей, то есть для тех помещений, где нагрузка на пол достаточно велика. Мягкие породы (сосна, липа, вишня) в большей степени подвержены гниению, обладают более низкими водоотталкивающими свойствами, поэтому такой пол рационален для спальни. В качестве защитного слоя наносят лак, так как окрашивать пол сейчас не модно. Деревянный дощатый пол особенно хорош, если покрыт лаком, близким по цвету к натуральной древесине, то есть охристо-желтым, серо-коричневым и пр.

Паркет, достоинства и недостатки.

Паркет как напольное покрытие по своему качеству превосходит все остальные. О нем можно сказать, что он экологичен, практичен, красив. Его чаще всего изготавливают из дуба. К недостаткам можно отнести то, что при переувлажнении он может вздуться, а при излишней сухости воздуха ссохнуться и покоробиться. Для повышения износостойкости паркет покрывают лаком, натирают мастиками.

Паркетный пол прекрасно сочетается с любой отделкой помещения, кроме того, он предоставляет большие декоративные возможности. Паркет может иметь сложный рисунок, быть мозаичным или орнаментальным, его выкладывают из нескольких пород дерева. Он даже может стать не просто равноправной составляющей интерьера, но и его доминантой.

Немаловажно и то, что паркет удовольствие не из дешевых, к тому же требуется время для его настилания. Но квартира с паркетным полом превзойдет все ваши ожидания.

Полы из ламината, достоинства и недостатки.

Ламинат это очень модное в последнее время двухслойное напольное покрытие. Нижний слой ДВП, верхний пластик, что делает его устойчивым к повреждениям, истиранию. Верхний слой не боится воды, чего нельзя сказать о стыках. Но у более дорогого материала преодолен и этот недостаток.

Поскольку при изготовлении верхнего слоя используют формальдегидные смолы, то ламинат может выделять фенолы и формальдегид. Поэтому такое напольное покрытие для спальни не подойдет.

Ковровое покрытие, достоинства и недостатки.

Ковролин - это подходящий материал для тех, кто хочет сделать свое жилище особенно уютным. Такое покрытие достаточно долго сохраняет внешний вид, за ним легко ухаживать. Наиболее износоустойчивыми являются ковровые покрытия из синтетических волокон (акрила, нейлона, полипропилена, полиэстера). К натуральным материалам, из которых производят ковровое покрытие, относятся хлопок (шелковистый, устойчив к истиранию, но без прочной основы сминается), лен (обладает оригинальной фактурой, великолепно смотрится, но дорог), шерсть (долговечна, обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

По длине ворса ковровые покрытия делятся на низко- и длинноворсовые, по форме ворса на покрытия со стриженым ворсом, петельчатым и крученым. Длинноворсовые (махровые) покрытия пригодны только для спальни, поскольку быстрее других загрязняются. Следы от мебели на них также более заметны.

Для гостиной и детской подойдет велюровое покрытие, достаточно прочное и легкое в уходе.

Для прихожей и кухни следует приобрести петельное или комбинированное покрытие с невысоким плотным ворсом. Грязь и пыль в такое покрытие практически не проникают.

Многообразие фактур и цветов делает ковровые покрытия не только практичными, но и красивыми.

Обратите внимание на то, что некоторые разновидности современных ковровых покрытий обладают такими качествами, которые не только продлевают срок их службы, но и облегчают уход за ними. Их пропитывают грязеотталкивающим составом, изготавливают из материалов, не накапливающих статического электричества, не выгорающих, негорючих. Относительно стоимости коврового покрытия нужно сказать, что цена на него тем выше, чем больше оно содержит натуральных волокон.

Полезное мнение.

Выбирая напольное покрытие, не забудьте, что чем больше ваша квартира, тем дороже оно вам обойдется. Поскольку вы не будете менять его по крайней мере несколько лет, заранее предусмотрите его функциональность и стилистическую изменяемость.

Похожие статьи.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...