Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Какую систему обогрева выбрать при устройстве теплого пола под ламинат?

Опубликовал: admin | Дата: 04.09.17 |
(голосов: 0)

Какую систему обогрева выбрать при устройстве теплого пола под ламинат?Какую систему обогрева выбрать при устройстве теплого пола под ламинат.

Теплые полы под ламинат сегодня уже являются не чем-то из рода вон выходящим, а вполне обычным делом. Более того сейчас можно говорить о том, что «умный» теплый пол все больше отвоевывает позиции на рынке отопительных систем. Причем подобные тенденция не являются следствием рекламы или давления со стороны коммунальных служб. Такой выбор свидетельствует о том, что, наконец, инновации приживаются в нашей жизни, вытесняя морально и физически устаревшие системы отопления. Лучше всего характеризуют эту систему отзывы тех людей, кто на личном опыте удостоверился в его отличных эксплуатационных качествах.

Для начала необходимо четко уяснить, что ламинированное напольное покрытие, относится, по сути, к деревянным покрытиям, поскольку на 90% состоит из дерева. А оно, как известно, капризно – все деревянные изделия требуют специального обслуживания в процессе эксплуатации. В этом плане ламинат не является исключением. Так же, как и обычный деревянный пол, он чувствителен к влаге, а это значит, что ее объем постоянно меняется в зависимости от высыхания или наоборот насыщения. К сожалению, эти процессы крайне актуальны в случае с обустройством теплых полов, ведь имеет место изменение температурного режима. При нагреве дерево более интенсивно теряет свою влажность. Поэтому надо правильно выбирать ламинат под теплый пол. У него бывают разные классы и какой именно нужен будет вам — надо будет проконсультироваться у консультантов.

Неужели укладка этой системы под ламинат в принципе невозможна? Конечно же, это не так! Теплый пол под ламинированное покрытие – это реальность, просто процесс обустройства требует соблюдения определенных условий. В настоящий момент производители предлагают три вида теплых полов: водяной; электрический; пленочный.

Вариант #1 — водяная система.

Водяной теплый пол относится к безопасным и надежным способам обогрева пола. К главным его достоинствам относится равномерность прогрева основания, к примеру, бетонной стяжки, что увеличивает срок службы ламината.

Предварительная подготовка.

Для обеспечения необходимого уровня влажности стяжки после укладки водяного теплого пола, систему необходимо просто включить. Это позволит хорошо просушить и прогреть бетон, при этом температурный режим необходимо постепенно повышать. Перед укладкой ламината необходимо убедиться, что основание соответствует тем условиям, которые рекомендуют производители этого напольного покрытия.

Принципиального различия нет, какой вид стяжки будет использоваться при монтаже таких полов – в любом случае необходимо обеспечить защиту ламината от воздействия влаги. С этой целью стяжка покрывается подложкой, например, полиэтиленовой пленкой толщиной 200 микрон, при этом скрепляется с помощью скотча или укладывается внахлест.

Во время использования системы стоит придерживаться очень простого правила: температуру в водяной системе вначале сезона необходимо повышать постепенно, где-то на 5 градусов в день. Таким образом, удастся избежать резких температурных перепадов, а значить уберечь ламинат от деформации.

Рекомендуем! Для того чтобы смягчить удары ламинат о стяжку сверху гидроизолятора необходимо уложить слой шумоизоляционного материала. Как правило, для этих целей применяется вспененный полиэтилен толщиной порядка 2 – 3 мм. Такая подложка укладывается встык по длине и укрепляется скотчем.

Пример устройства водяного пола на деревянное основание.

Вариант #2 — электрический пол.

Электрический теплый пол является удачным вариантом при необходимости локального обогрева помещения и используется в качестве дополнительного отопления.

При выборе таких полов нужно учитывать мощность.

150 Вт – оптимальный вариант для теплого пола в гостиной и кухне.

220 Вт – может использоваться в качестве основного источника тепла, к примеру, на балконе, а также как дополнительное отопление в помещениях со значительной потерей тепла.

Функционирование такого пола обеспечивается за счет нагревания кабеля. Его работу можно сравнить с работой обычной электрической грелки, то есть питание кабеля идет от сети, и таким путем он нагревается.

Преимущества и недостатки.

Электрический теплый пол очень просто монтируется под ламинат. Более того, эту работу сможет выполнить и человек, не обладающий специальными знаниями и навыками. Производится укладка такого пола на уже существующую стяжку. А это значит, что имеет место значительная экономия времени и финансовых средств при обустройстве этой системы.

В качестве основной отопительной системы такой вид теплого пола встречается крайне редко. Причина здесь одна – высокая стоимость электроэнергии. Кроме того, перед его монтажом необходимо точно определиться с расстановкой мебели, поскольку над электропроводкой не должно находиться никакой мебели, чтобы избежать локального перегрева кабеля и как следствие его перегорания.

Вариант #3 — пленочный инфракрасный пол.

В настоящий время этот вид теплого пола пользуется все большей популярностью среди потребителей. Считается, что именно он обеспечивает действительно щадящий для ламинированного покрытия равномерный режим обогрев.

Инфракрасная пленка позволяет соблюдать оптимальный температурный режим, который позволяет избежать перегрева напольного покрытия.

Обратите внимание! Из-за частого расположения полос нагревательных элементов (через 5 мм) на специальной термопленке, ламинату не грозит растрескивание и иная деформация.

Преимущества и недостатки.

Именно по причине высокой скорости прогрева монтаж такого теплого пола под ламинат является целесообразным с экономической точки зрения. Во-первых, хотя он фактически и является одной из разновидностей электрического теплого пола, настроен на экономичное энергопотребление. Во-вторых, даже в случае механических повреждений из строя не выходит полностью вся отопительная система – это происходит только с определенной секцией или полосой. Такая особенность обеспечивается параллельным соединением нагревательных элементов. В-третьих, пленка не боится коррозийных процессов и разрушений – известно, что срок разложения полиэтилена больше срока «жизни» большинства строений. Кроме того пленочному полу свойственны такие особенности.

Монтажные работы занимают 1-2 часа.

При работе нет необходимости в стяжке, клее и специальных навыках.

Готов к эксплуатации сразу же после укладки.

Создает полезный для здоровья человеческого организма микроклимат в помещении.

Экологически безопасен – не выделяется вредных веществ.

Минимальная толщина пленки не влияет на полезную высоту комнаты.

Служит, как минимум 50 лет.

При эксплуатации не требует абсолютно никакого ухода.

Нет необходимости в приобретении дополнительного оборудования.

Стоимость отопления снижается практически на треть, за счет возможности подбора рационального режима обогрева исходя из конкретной ситуации.

Этот вид теплого пола значительно превышает в цене кабельную и водную систему на первоначальном этапе, хотя и окупается в течение первых 2-3 лет.

Укладку теплого пола под ламинат вы можете произвести самостоятельно, но если по каким-то причинам это проблематично, то в таком случае понадобится помощь профессионалов. Надеемся, что с нашими советами вы без труда сможете найти действительно хорошую компанию, ведь теперь вы знаете все качества, особенности и нюансы каждого из 3-х видов теплых полов, которые существуют на сегодняшний день.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...