Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как организовать ИП в сфере строительства и ремонта

Опубликовал: admin | Дата: 02.09.17 |
(голосов: 0)

Как организовать ИП в сфере строительства и ремонтаГлавная » ИП » Открытие » Как организовать ИП в сфере строительства и ремонта.

Как организовать ИП в сфере строительства и ремонта.

Профессиональное строительство и ремонт домов и квартир – это система последовательных операций по созданию или восстановлению функциональности жилых помещений. Перспективность деятельности в этом направлении обусловлена высоким спросом на сравнительно недорогие, но высококачественные работы по строительству и отделке. В тоже время доступность новых технологий и хороших материалов позволяет при небольшом размере стартового капитала начать свое дело, что объясняет заинтересованность бизнесменов в возможности открытия ИП в строительстве и ремонте.

ИП или ООО: что лучше выбрать.

Начинающие предприниматели часто интересуются, может ли ИП заниматься строительством и ремонтом, или для бизнеса в этой сфере необходимо выбрать другую форму хозяйствования – ООО. С позиции российского законодательства обе формы предпринимательства являются приемлемыми, а выбор зависит лишь от точки зрения заинтересованного лица.

Для того чтобы определиться с выбором между ИП и ООО, нужно разобраться в плюсах и минусах этих форм предпринимательства. ИП легче открыть, а доходом от деятельности предприниматель распоряжается самостоятельно. С другой стороны, ИП невозможно продать, оно ведется только самостоятельно и отвечает по долгам всем своим имуществом.

ООО можно и купить, и продать, а ответственность его членов пропорциональна их взносам. Однако затраты на регистрацию велики, и уплачивает ООО гораздо больший объем налогов.

Обе формы хозяйствования могут быть предпочтительны в разных ситуациях. Специалисты говорят, что если предприниматель изначально не видит особой разницы, – лучше и проще открыть ИП.

Нужна ли регистрация ИП для открытия интернет-магазина.

Регистрация ИП на строительство.

Сегодня регистрация ИП по строительству – достаточно простая процедура, состоящая из нескольких взаимосвязанных этапов.

Выбор ОКВЭД, соответствующего строительству и ремонту.

Выбор режима налогообложения.

Уплата госпошлины.

Подача пакета документов в налоговую.

Процедура занимает от 3 до 5 дней, а точную дату получения регистрационных бумаг обычно указывают в расписке. По прошествии указанного срока новый ИП должен получить свидетельство о постановке на налоговый учет и лист записи Единого госреестра ИП по форме № Р60009.

Выбор ОКВЭД.

Первым шагом в открытии индивидуального предпринимательства является выбор кодов экономической деятельности, которой в дальнейшем планирует заниматься бизнесмен. Коды выбирают согласно общероссийскому классификатору: с 2017 года действует только одна его версия – ОКВЭД-2.

На классификацию предпринимательства по ОКВЭД не влияет ни размер начального капитала, ни форма собственности, ни система налогообложения. Все, что имеет значение, – это предполагаемый вид деятельности.

При создании ИП код ОКВЭД должен быть указан в заявлении на регистрацию.

ОКВЭД состоит из 17 разделов (от А до Q), которые описывают все виды деятельности, совершаемые предпринимателями. Строительству и ремонту соответствует раздел F. Эта группировка включает в себя капитальный и текущий ремонт, а также новое строительство; и не включает деятельность по градостроительству, архитектуре и проектированию зданий.

Набор кодов ОКВЭД Ремонт и отделка квартир под ключ.

Деятельность ИП в сфере строительства и ремонта преимущественно заключается в ремонте и отделке помещений под ключ. Основной код этой деятельности – ОКВЭД 45.45. характеризующий завершающие и отделочные работы.

ИП может воспользоваться и дополнительными кодами.

45.31 –электромонтажные работы.

45.32 –изоляционные работы.

45.33 –санитарно-технические работы.

45.42 –столярные и плотничные работы.

45.43 – покрытия полов и облицовка стен.

45.44 –малярные и стекольные работы.

ИП вправе выбрать несколько кодов ОКВЭД, однако основным должен быть один. Подробнее о кодах и их группах можно прочитать в электронной версии классификатора.

Пакет документов.

Для того чтобы зарегистрировать ИП, гражданину РФ понадобится всего три документа.

Как проводится регистрация ИП через многофункциональный центр.

ксерокопия гражданского паспорта.

квитанция об уплате госпошлины.

заявление на открытие ИП, составленное по действующему образцу (Р21001.

Скачать пример заявления можно на сайте налоговой службы.

Если предпринимательство регистрируется при помощи посредника, то такому представителю необходимо предъявить доверенность, а также документ в подтверждение личности. Иностранцу, желающему открыть бизнес в России, нужно иметь при себе разрешение на проживание в РФ (РВП, ВНЖ.

Выбор системы налогообложения.

Выбор системы налогообложения – особенно важный вопрос для ИП, поскольку именно от этого зависит, как часто будет необходимо подавать отчетность и в каком размере платить взносы. В сфере строительства действуют четыре системы.

упрощенная (УСН.

патентная (ПСН.

единый налог на вмененный доход (ЕНВД.

Рассмотрим их характеристики.

ОСНО оптимальна для крупных предпринимателей и для тех, кому нужен НДС, однако невыгодна в начале ведения бизнеса.

УСН наиболее распространена среди начинающих ИП. Она удобна тем, что вместо 3 общих налогов нужно платить всего один.

ПСН распространяется только на индивидуальных предпринимателей, позволяя им приобрести патент на деятельность сроком от месяца до года и не платить другие налоги в этот период.

При уплате ЕНВД не имеет значения, какой доход получил ИП. Налог взимается только с установленной законом суммы.

Отметим, что из всех перечисленных режимов налогообложения начинающим бизнесменам специалисты советуют выбирать упрощенный. При желании режим налогообложения можно позже изменить.

Варианты оформления ИП.

Зарегистрировать ИП в сфере строительства, ремонта или в любой другой можно несколькими способами.

при помощи посредников.

Срок регистрации ИП обычно занимает не больше 3 дней с момента подачи нужных бумаг в налоговую службу. Сократить этот срок невозможно вне зависимости от способа оформления предпринимательства.

Самостоятельное оформление ИП.

Самостоятельное оформление нового бизнеса считается оптимальным, поскольку не требует больших затрат и позволяет начинающему предпринимателю понять особенности взаимодействия с органами власти. В этом случае гражданину необходимо просто отнести в налоговую инспекцию описанный выше пакет документов.

Завершается процесс личной регистрации получением в той же налоговой нужных свидетельств.

Как оформляется командировка совместителя.

Регистрация ИП онлайн.

Сегодня зарегистрировать ИП можно даже дистанционно. В этом помогает сайт ФНС РФ. предлагающий бизнесменам пройти всю процедуру онлайн. Пакет документов формируется буквально автоматически: в соответствующих вкладках необходимо ввести свои данные паспорта, ИНН, а также заполнить заявление на оформление ИП. Более того, оплатить госпошлину можно тоже удаленно – например, с мобильного.

Такой способ регистрации бизнеса подходит уверенным пользователям ПК, которые ценят свое время и не хотят его тратить на очереди.

Регистрация через посредников.

Существует и третий вариант открытия индивидуального предпринимательства – через посредников. Преимуществом этого метода выступает экономия времени гражданина, однако такой вариант ощутимо дороже. Помимо государственной пошлины, нужно оплачивать услуги самого посредника и нотариуса, который составит на него доверенность.

Главная задача ИП при такой регистрации – передать свои документы посреднику (нередко ими выступают многофункциональные центры). Все остальное посредник сделает сам.

Сколько стоит открыть ИП.

Стоимость открытия ИП варьируется в зависимости от способа регистрации. Наиболее дешевыми для предпринимателя выступают первые два: в случае самостоятельной регистрации или регистрации онлайн единственным взносом выступает госпошлина в размере 800 рублей.

Оформление ИП через посредников будет стоить на несколько тысяч дороже: нотариальные услуги (500-1000 рублей) плюс дополнительные расходы.

Кто должен стать членом СРО.

На данный момент ограничения ИП в строительстве не существуют, и все действия можно совершать без получения специальной лицензии – в 2010 году она была упразднена. Сегодня на смену лицензированию строительства пришел допуск саморегулируемой организации (СРО.

Разрешение СРО выдается на неопределенный срок и требует достаточно больших финансовых затрат.

ИП необходимо одноразово оплатить компенсационный и вступительный взносы, при необходимости купить страховой полис, а также ежемесячно платить членские взносы.

Только некоторые виды строительных и ремонтных работ не обязывают ИП к вступлению в организацию. К этим работам относятся.

отделка гипсокартоном.

земляные работы.

малярные и облицовочные работы.

текущий ремонт.

Все остальные виды деятельности в данной сфере требуют от ИП вступления в саморегулируемую организацию. Без допуска от СРО деятельность ИП не будет законной.

Как преобразовать ЗАО в ООО в 2017 году.

Отчетность ИП в строительстве.

ИП в сфере строительства должен подавать два вида отчетности.

Отчетность самого индивидуального предпринимателя. Она включает в себя данные о среднесписочной численности работников, а также отчеты и налоги во внебюджетные фонды и Пенсионный фонд.

Отчетность, которую подает ИП за своих сотрудников. Она состоит из отчетов в Фонд соцстрахования, Пенсионный фонд, а также отчета по налогу на доходы физлиц.

Согласно нормам законодательства, у ИП есть 30 дней для того, чтобы сдать квартальный отчет, и 100 дней для подготовки годового отчета. Перед подачей отчетов в налоговую их необходимо тщательно проверить во избежание проблем и санкций.

Регистрация ИП за 7 шагов: Видео.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...