Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

QuotКосмический прорыв" в строительном комплексе

Опубликовал: admin | Дата: 19.03.16 |
(голосов: 0)

QuotКосмический прорыв&quot в строительном комплексеТехнополигон - шаг к формированию национальной инновационной системы.

В строительном комплексе, на первый взгляд, мы отстали безнадежно. Труднореформируемое крупнопанельное домостроение во многих регионах рухнуло, почти начисто исключив честолюбивые намерения не только догнать развитые страны, но и как-то удержаться, не отстать в гонке мировых строительных технологий.

Генри Дэвид Торо.

ПРОГРАММА «ТЕХНОПОЛИГОН» возникла не случайно. Стройинноцентр, созданный по инициативе Госстроя России, Профсоюза строителей России, Российского союза предприятий малого строительного бизнеса и других организаций, главной целью ставит задачу создания инновационной системы в строительном комплексе России. 20 марта прошлого года состоялось совместное заседание Совета Безопасности Российской Федерации, Президиума Государственного Совета Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям, на котором были приняты «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». Шестой по счету в перечне критических технологий, утвержденных Президентом России, стоит проблема быстрого возведения и трансформации жилья. Важнейшим направлением государственной политики признано формирование национальной инновационной системы.

Вечный российский вопрос «что делать» стоял перед участниками первого заседания межведомственной рабочей комиссии по реализации Программы «Технополигон», которое состоялось 19 февраля в зале официальных делегаций Госстроя России.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ «Технополигон» – выявление технологий строительства, разработка и использование которых обеспечивают интересы государства в сфере национальной безопасности, экономики и социального развития.

Поскольку рассчитывать на революционные изменения в финансировании научно-технических строительных программ не приходилось, возникла идея осуществить Программу «Технополигон» посредством экспериментального строительства жилых и общественных зданий, а также объектов инженерного обеспечения на специально отведенных земельных участках – территориальных «Технополигонах.

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ межведомственной рабочей комиссии превратилось в своеобразный мозговой штурм по оптимизации следующих направлений программы.

Вся сегодняшняя Россия является своеобразным строительным «Технополигоном». Вал строительных технологий, материалов, оборудования и других новинок захлестнул строительный рынок. Потенциальный предел управляемости и технологической диверсификации превзойден в десятки раз.

Натурные испытания в построечных условиях новых технологий строительства и инженерного оборудования, материалов, оборудования и механизмов – выбранные системы должны обеспечить надежность, а также экономичность по приведенным затратам капиталовложений на 1кв.м жилой площади.

Выявление наиболее оптимальных строительных конструктивных решений зданий по критериям – быстровозводимости, трансформативности, стоимости, капитальности, технологичности, фасадности.

Отбор оптимальных градостроительных решений по проблемам ликвидации ветхого жилого фонда, возможности строительства комфортного жилья на инженерно необеспеченных территориях, в условиях сельских населенных пунктов, малых и средних городов России, а также отработка вариантов воздействия на улучшение экологической ситуации застраиваемых территорий и обеспечение здоровой среды обитания.

Отбор оптимальных архитектурных решений – планировочных, типологических, архитектурно-стилевых.

Разработка проектов жилых зданий на основе результатов реализации Программы «Технополигон», проведение экспертизы и сертификации.

Экспериментальная отработка новых технических норм строительства.

Организация инновационной системы отечественного строительства на базе Программы «Технополигон» и строительство региональных «Технополигонов» – выявление приоритетных направлений инновационной деятельности, отбор критически важных технологий, разработка и внесение в федеральные органы государственной власти и управления предложений по правовой, финансовой и иной поддержке инновационной деятельности в строительном комплексе.

Апробация ускоренных механизмов реализации строительных проектов – выявление и разработка упрощенных и ускоренных механизмов подготовки разрешительной документации. Наиболее оптимальные результаты работы обобщаются и рекомендуются для применения в субъектах РФ.

1 Отработка алгоритма привлечения трудовых, а также иных ресурсов будущих владельцев-застройщиков.

Развитие кадрового потенциала путем организации школы передового профессионального опыта рабочих строительных специальностей, создание совместных развивающих программ высшего и среднего образования, а также проведение конкурсов среди студентов архитектурных и строительных учебных заведений.

Госстроя России, МЧС России, Минтруда России, Минэкономразвития России, Минобразования России, Минпромнауки России, МАП России, Минсельхоза России, Минздрава России, Профсоюза строителей России, Центра инноваций отечественного строительства, Объединенной дирекции по реализации Федеральных инвестиционных программ Госстроя России, Федерального Лицензионного Центра, Федерального Центра сертификации в строительстве Госстроя России, Роспатента, Центра ЮНИДО в РФ, Главгосэкспертизы, Госстандарта, КБ им. А.А. Якушева, Российского союза предприятий малого строительного бизнеса, газеты «Строительство и бизнес.

В СОСТАВ комиссии вошли представители следующих организаций.

Менее чем за 10 лет предстоит создать десятки «Технополигонов», отобрать базовые технологии строительства, проекты, материалы, оборудование, изделия, которые позволят осуществить «космический» рывок в строительном комплексе.

ПЕРВЫЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ «Технополигон» было решено запустить в ближайшие месяцы. Стройинноцентр, который является исполнителем программы, готов приступить к ее реализации.

Межведомственная рабочая комиссия Программы «Технополигон.

Межведомственная рабочая комиссия приглашает присоединиться к этому процессу фирмы, имеющие перспективные проекты, технологии, материалы, оборудование и изделия, позволяющие осуществить активное развитие технологического потенциала строительного комплекса России.

Рекламный фильм компании «Утинор», демонстрировавшийся на первом заседании рабочей комиссии по реализации программы, показывает строительство гигантского жилого комплекса из тысячи монолитных коттеджей во Флориде. Начиная с фундамента и заканчивая установкой мебели и посадкой ландшафтных пальм, день за днем в течение 26 суток демонстрируется строительство двухэтажных жилищ II степени капитальности.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
IV Конференция Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства...
Жилищное строительство в СССР. В СССР распределение жилищ носило в себе элементы...
Градостроительный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года)...
Инвестор вложит 714 млн руб. в строительство подстанции для ОЭЗ "Лотос. Завод...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...