Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Дас ист фантастиш

Опубликовал: admin | Дата: 07.02.17 |
(голосов: 0)

Дас ист фантастишДас ист фантастиш. Строительные технологии сегодня.

Писатели-фантасты мечтали о звездных городах, домах с интеллектом Каспарова и роботах, способных даже завязать шнурки. Специалисты компании Альтерпласт сделали подборку удивительных технологий и проектов, которые уже воплощены в жизнь, и рассказали о тех задумках, реализацию которых мы никогда не увидим.

Современные технологии порой удивляют не хуже, чем описание будущего в фантастических произведениях.

3D-печать зданий. Уже в 2014 г. голландский архитектор Яняап Рейссенарс планирует напечатать в прямом смысле этого слова! — дом в виде ленты Мебиуса. Устройство, состоящее из двух алюминиевых балок и программного обеспечения, использует песок и специальную скрепляющую смесь. Готовые объекты по прочности не уступают конструкциям из бетона. 3D-принтер легко перевозить, для его установки требуется всего два технолога. Проект особенно актуален для развивающихся стран, где удешевление технологии строительства позволит бедным людям быстрее получить крышу над головой. Кроме того, технология печати здания может использоваться для строительства объектов там, где вообще нет людей. Например, на Луне. По крайней мере, НАСА выделила грант на создание технологии, позволяющей возводить здания на поверхности спутника Земли.

Строительство небоскреба за две недели. 18 января 2012 года Китай в очередной раз поразил мир — компания BSB возвела 30-этажный отель Т30 всего за 15 суток! Специалисты заранее подготовили все строительные элементы, еще на заводе оснастив их инженерными коммуникациями (трубами, электрическими сетями, вентиляцией и др.) и даже отделкой. На строительной площадке все модули просто объединили. Вдохновленные успехом специалисты компании планируют в ближайшее время начать сборку аналогичных зданий за 200 часов. В BSB уже разработали концепцию возведения небоскреба Sky City One высотой 666 метров. На изготовление деталей для него потребуется четыре месяца, а на строительство самого здания — два.

Самовосстанавливающиеся поверхности. В традиционную смесь из цемента, песка и щебня добавлены микрокапсулы, которые при образовании трещин выделяют эпоксидный клей — он заполняет освободившееся пространство. Кроме всего прочего, здание из такого материала способно регулировать температуру воздуха — состав поглощает большое количество тепла. Полупрозрачный бетон. Интересная технология, позволяющая создавать полупрозрачные стены и перекрытия, — мечта архитекторов и дизайнеров. В строительную смесь входят нити оптоволокна, в итоге получается крепкий и легкий блок, обладающий необычным свойством — прозрачностью.

«Живое» стекло, разработанное архитекторами Су-ин Янгом и Дэвидом Бенжамином, само отслеживает уровень углекислого газа в воздухе. Кинетическое стекло без напоминания открывает похожие на жалюзи прорези и проветривает помещение.

Пластик, который крепче стали. Мы уже живем в век искусственных материалов, век пластмасс. Разнообразие соединений просто поражают, они бывают крепче стали, прозрачнее стекла, устойчивее платины, мягче шерсти, более пористыми, чем губка. Вполне естественно, что материалы с различными свойствами находят применение в производстве и строительстве. Оглянитесь по сторонам! Полипропиленовые и полиэтиленовые трубы (они прослужат без ремонта более 50 лет, выдержат замерзание воды, а летом в многоэтажных домах не придется отключать воду на две недели) приходят на смену ржавым металлическим; силикатные стекла в троллейбусах меняют на органические — более легкие, крепкие и прозрачные; вместо мраморных скульптур устанавливают пластиковые. Представьте, проволока сломается после того, как ее согнуть и разогнуть тридцать раз, бумага продержится чуть дольше. 10 тысяч сгибаний сокрушат любую растительную ткань. А некоторые полимерные пленки выдерживают 5 миллионов сгибаний.

Чего никогда не будет.

Не все мечты воплощаются в реальность. Увы. Для одних еще не пришло время, для других оно не придет никогда — по вполне объективным причинам.

Летающие автомобили в городе. Эти обычные в каждой второй фантастической книге вещи — дело даже не завтрашнего дня. Чтобы это понять, достаточно посмотреть, сколько стоят самые обычные самолеты. Более того, есть все основания заявить, когда станет доступен такой продвинутый способ индивидуального передвижения, город умрет — у людей отпадет потребность ютиться в небоскребах, появятся новые и более привлекательные возможности для расселения. Скоростной транспорт и средства связи убьют бетонные джунгли за считанные годы. Нечто подобное описал Клиффорд Саймак в книге «Город», по его версии, началом конца стало появление в каждой семье вертолета.

Ветряные электростанции на крышах домов. Их тоже не будет. Во-первых, в ближайшее время города будут потреблять все больше и больше энергии, а ветрогенераторы и сейчас не могут дать сколько-нибудь существенного объема энергии. Во-вторых, во время вращения лопастей вырабатывается шум, который может вызывать у людей приступы агрессии.

Города на воде. Рискованная затея, уж слишком это неспокойная стихия. Ожидать в ближайшие десятилетия появления надежной технологии для такого объема — из области фантастики. Максимум — постройки экзотических отелей и небольших комплексов в благополучных зонах. Скорее — человечество поставит на поток строительство подводных и подземных городов, чем начнет осваивать поверхности морей и океанов. Начало подобных работ уже положено.

Никогда? Часто это слово звучит перед тем, как на суд общественности выносят нечто по-настоящему революционное, нечто, кардинально меняющее мир. Мы будем рады ошибиться в прогнозах. Никогда не исключайте даже маленькую возможность. Продолжайте думать.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Инвестор вложит 714 млн руб. в строительство подстанции для ОЭЗ "Лотос. Завод...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...