Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

17 самых перспективных направлений бизнеса

Опубликовал: admin | Дата: 06.01.16 |
(голосов: 0)

17 самых перспективных направлений бизнеса17 самых перспективных направлений бизнеса.

Информацию о перспективных направлениях бизнеса для стартапов я нашла на американском сайте Выводы американской стороны сделаны на основе многих статистических данных (рост прибыли, занятость, ожидаемый рост производства и т.п.

Результаты исследования означают не только рост той или иной отрасли, но и наличие в них свободных ниш, которые можно использовать для создания новых бизнесов (новых фирм.

Учитывая то, что мир глобален и в некоторых сферах мы с Западом довольно близки, некоторые из предлагаемых направлений можно взять на вооружение даже у нас. Другие помогут нам учиться предугадывать перспективы. Третьи могут подать нам новые идеи бизнеса.

К вольному переводу американской статьи я добавила некоторые свои рассуждения и выводы.

1. Агентства по временному трудоустройству.

Пока экономика нестабильна, работодателям выгоднее принимать работников на временную работу, чтобы сохранить свою гибкость.

Агентства по временному трудоустройству показали в 2010 году 18-процентный рост.

По прогнозам, 5-процентный рост в этой сфере будет продолжаться вплоть до 2016 года.

2. Профессиональные училища.

Так как стоимость обучения в колледжах резко выросла, многие выпускники средних школ предпочитают продолжать обучение в профессиональных училищах. Тем более что по выходе они сразу могут найти работу по специальности.

В то время, как во время рецессии многие предприятия закрылись, а иные еле держатся на плаву, профессиональные училища процветают (и показывают 10-процентный годовой рост прибыли.

3. Индустрия красоты.

Спрос на хорошо выглядеть будет всегда. Особенно, когда от этого зависит успех в жизни и на работе.

О стремлении выглядеть не только хорошо, но и стильно, говорит стабильный рост поисковых запросов в Яндексе со словами ногти и прически (увеличение за год - в 1.7 раза.

Спрос подогревается небезызвестной передачей 1 канала Модный приговор , которая недавно отметила свое 4-летие с помпой и обретением новой студии.

Аналогичным образом растет спрос на обучение модным профессиям.

В Америке, к примеру, спрос на обучение в косметологических и парикмахерских школах вырос за последний год на 29 процентов. Это сегодня самая быстрорастущая индустрия в Америке.

4. Натуральные снэки.

С тех пор, как Америку стали кормить искусственной едой, в ней растет спрос на натуральные продукты. Сейчас отмечается спрос именно на натуральные снэки (снэки - это вид легкой закуски в пакетиках, которой легко и удобно перекусывать между основной едой): орехи, изюм, цукаты.

Нам до этого еще далеко. Нас только недавно начали травить ГМО и прочей химией.

Поэтому у нас существует огромный спрос просто на нормальную натуральную еду. И особенно полуфабрикаты и готовую еду (так как народ уже обленился сам себе готовить.

В нашем городе супермаркеты обзаводятся собственными кухнями и пекарнями, повара получают повышенную зарплату (в 2 раза больше, чем обычным продавцы), открываются новые фирмы по доставке еды на дом (в этом году с успехом открылась фирма по доставке суши.

5. Языковые курсы.

Начальник бюро переписи США Н.А.Джонс отметил в одном из интервью, что за последние 10 лет в стране население становится все более разнообразным по расовым и этническим признакам (то же самое заметно и в России.

Очень большое количество населения Америки (России) учит английский (русский) как второй свой язык.

Растет спрос не только на обучение английскому (и русскому) языкам, но и на услуги перевода (как письменного, так и устного.

Языковая индустрия, с оборотом в 1 миллиард долларов, выросла за последний год в США на 13 процентов и является пятой по росту.

Не знаю, конечно, насколько растет спрос на изучение русского языка среди прибывающих в нашу страну граждан, но вот спрос на изучение английского и немецкого языка традиционно большой (рост поисковых запросов, связанных с изучением английского и немецкого языка в России составляет в среднем 50-60% за год.

6. Продажа автомобилей.

В 2008-2009 годах, в разгар кризиса, американцы не тратили деньги на крупные покупки. От этого пострадала автомобильная индустрия.

Сейчас ситуация исправляется (не без поддержки американского государства.

Наше государство тоже проводило программу по избавлению от автомобильного хлама для стимуляции новых покупок. Как сейчас обстоит дело с этим - не знаю.

Но, если опираться на информацию сайта (Новости автобизнеса) о росте продаж легковых автомобилей в России на 48% в январе-августе 2011 года, ситуация действительно оптимистичная.

(Хотя непонятно, куда все эти автомобили ставить, если города и так уже переполнены.

Хотя доход американских PR-агентств падал с 2008 по нынешний год, американские аналитики прогнозируют их рост на ближайшие 5 лет.

Падение доходов связано прежде всего с тем, что в период кризиса фирмы урезают бюджеты на рекламу, маркетинг и PR.

Предстоящий рост Гэри МакКормик, председатель Американского PR сообщества, связывает с тем, что фирмы и бренды вынуждены сегодня учиться общаться со своими клиентами через социальные сети.

То, что любой пользователь может высказать свое мнение о той или иной компании или ее товаре в социальной сети, и это мнение могут прочитать тысячи и миллионы пользователей, делает позицию бренда достаточно уязвимой. Одной только рекламой такому мнению противостоять невозможно. Необходима умелая PR кампания.

Этот вид деятельности имеет достаточно низкий порог входа, малую капиталоемкость, но высокую конкуренцию. Он наиболее подходит для небольших фирм и независимых специалистов. Если в 2010 году число независимых профессионалов в этой сфере составляло 15.5 процента, то в 2011 году - уже более 18 процентов. Средняя численность PR-агентств - 2.16 человека.

В России понятие PR - достаточно молодое. Профессионалов еще слишком мало, поэтому у нас эта ниша еще более свободна, чем на Западе. Правда, и учиться практически негде (есть факультет в МГИМО, но как говорят, и оттуда выходят не всегда профессионалы.

Прочитав мнение Гэри МакКормика о том, что главным полем для PR сегодня является Интернет, я думаю, для освоения этой профессии не стоит идти в институт, где преподают теоретики, мало знакомые с реалиями Интернета. Лучше потратить время на изучение Интернета и его механизмов, понаблюдать, как пиарятся новые бренды и новые лица, либо познакомиться с практиками пиара и взять у них практические уроки современного PR.

8. Местный исторический туризм.

В английском языке (вернее, в его американском варианте) в 2008 году вошло в моду словечко Staycation . Оно образовалось от двух слов: Stay (из фразы stay-at-home ) и Vacation и означает Проведение отпуска дома . Именно в мае 2008 г. в США резко выросли цены на бензин, что заставило многих отдыхающих отменить туристические поездки и остаться дома. Эта ситуация сохраняется уже несколько лет.

Но отдыхать как-то надо.

Вот благодаря этому стал развиваться местный исторический туризм. Люди стали бродить по окрестностям и изучать то, до чего можно дойти пешком.

Эта отрасль в Америке испытывает сегодня 16-процентный рост за год. Правда, к слову сказать, большинство исторических мест выживает за счет волонтеров и спонсоров. Так что сильно не разбежишься.

В России, возможно, похожая ситуация. Дешевый Египет оброс проблемами, цены на железнодорожные и авиабилеты растут быстрее зарплат. Не знаю, насколько велик у нас интерес к истории, но к святыням точно интерес увеличивается (у нас в соседнем Дивеево выросла и продолжает расти целая индустрия по обслуживанию паломников.

9. Аксессуары для одежды.

Хотя индустрия одежды в 2009 году была в глубоком кризисе, но в сфере мелких аксессуаров она начинает возрождаться. Эти товары: украшения, перчатки, сумки, кошельки, шляпы - позволяют при своей невысокой цене обновить гардероб.

Магазины аксессуаров сегодня имеют 9-процентный годовой рост прибыли.

10. Финансовое консультирование.

Несмотря на то, что финансовым рынком США управляют такие крупные игроки как Bank of America и Wells Fargo, но и простому парню можно пролезть в эту денежную сферу и заработать свой доллар.

Воодушевленные улучшением экономики, американцы начинают задумываться о выгодном размещении своих денег. Тут им на помощь и приходят финансовые консультанты (всего в сфере финансового консультарования в Америке заняты более 240 тысяч человек.

На этот рынок можно легко войти благодаря низким первоначальным затратам, но конкурентная борьба высока. И даже несмотря на это у нового бизнеса есть все возможности для роста и противодействия конкуренции.

11. Онлайн знакомства.

Как только в обществе снижается негативное отношение к онлайн-знакомствам, прибыли этой сферы растут.

Ежегодный рост прибыли компаний, занимающихся онлайн-знакомствами, составляет 19 процентов.

Количество онлайн-дейтинговых предприятий в США сегодня - 14427, ожидается увеличение их числа до 15621 в 2016 году.

Рост подпитывается низким барьером для входа на этот рынок и более лояльным отношением общества к онлайн-знакомствам. Последние исследования доказывают, что 30 процентов новобрачных познакомились в свое время в Интернете.

12. Мобильные приложения для локального поиска.

На ежегодной конференции музыкальной и мульти-медиа индустрии SXSW Interactive, которая проводилась в марте этого года в американском городе Остин (штат Техас), шагу нельзя было ступить, не услышав о появлении нового мобильного приложения для локального поиска людей, мест и событий.

Это и игры, наподобие Dokobots, использующие шаблон Foursquare (известный геосервис с игровой составляющей). И такие приложения как Yobongo или Meet Gatsby, отмечающие близко находящихся людей для того чтобы поговорить , спросить , встретиться.

Существуют приложения не только для поиска людей (собеседников, собутыльников), но и для поиска, например, самого дешевого в регионе бензина.

Сюда можно прикрутить медицину, витамины, сладости (то, что люди употребляют в большом количестве и на что могут дать деньги венчурные капиталисты.

Самое главное - развитие подобных приложений целесообразно для мест с большой плотностью смартфонов на квадратный километр.

Не знаю, как обстоит дело со смартфонами в России. Но вот в новостях от 14 сентября сообщили, что МТС запустил русскоязычную версию Foursquare.

Физиотерапия по-американски - это физкультура для пожилых людей.

Именно благодаря тому, что сегодняшные бэби-бумеры (люди, рожденные в американский бэби-бум в период с 1946 по 1964 года) выросли и достигли пенсионного возраста, ожидается увеличение спроса на лечебную физкультуру.

А так как американцы стали жить дольше, то подъем прогнозируется на несколько лет вперед.

У нас, конечно, другая ситуация. Ни о каких бэби-бумах в России я не слышала. Скорее - о демографических провалах (могу предсказать точно - через 18-25 лет после очередного демографического провала ожидается повышенный спрос на услуги Как откосить от армии.

Еще скоро начнется борьба с курением, тогда повысится спрос на никотиновые таблетки и на услуги избавителей от этой вредной привычки (в нашем городе к этому уже готовятся и на днях открылся платный медицинский кабинет по избавления от алкогольной и никотиновой зависимости.

14. Экологический консалтинг.

Экологический консалтинг в США сегодня - это индустрия на 19 миллиардов долларов, и ей прочат рост от 9 до 16 процентов в год (по разным источникам). Все благодаря тому, что ресурсы иссякают, правительство требует, а технологии совершенствуются.

Одним из направлений экологического консалтинга, кстати, стало восстановление жизнедеятельности после природных катаклизмов (типа урагана Катрина или Ирэн), а также устранение последствий дела рук человеческих (вспомните утечку нефти из нефтяной скважины в Мексиканском заливе.

Нам это направление пока не грозит. Пока ресурсы не иссякают, правительство не требует и технологии не развиваются.

15. Прокат спортивного снаряжения.

В Америке становится все более модным активный отдых на свежем воздухе. А каждый отдых требует обеспечения спортивным инвентарем (от туристического снаряжения и экипировки лыжника до парусников и яхт.

Именно поэтому эта индустрия находится на 7-м месте по росту: она выросла на 10 процентов в 2010 году и достигнет в 2013 году оборота в 1 миллиард долларов.

Такой рост объясняется и тем, что технологии меняются, создаются более легкие и универсальные товары, которые привлекаются к себе больше внимания.

16. Оценка недвижимости.

Ипотечный кризис в США в 2007 году обрушил жилищный рынок. И если цены на недвижимость с того времени еще не вернулись в первоначальное состояние, но ситуация начинает исправляться. И на передовые рубежи выходят оценщики жилья (так как из кризиса нужно выходить, а без оценщиков - никак не обойтись.

Именно они сегодня в плюсе.

В период кризиса с 2007 по 2010 из отрасли ушли около 8000 специалистов. Большинству нынешних оценщиков более 50 лет, и лишь 12 процентов имеют возраст до 35 лет. Молодым людям, которые выберут своей профессией оценку недвижимости, светят долгосрочные перспективы.

Насколько я знаю, у нас оценка недвижимости не пользуется популярностью (во всяком случае, в малых городах.

У нас сфера недвижимости обретает новое дыхание, когда государство начинает раздавать жилищные субсидии. Так что ждите субсидий.

17. Экологичные игрушки.

Родители наконец-то обратили внимание на игрушки своих детей (как они когда-то обратили внимание на свою еду). И предпочтение сегодня они отдают не ярким игрушкам неизвестного происхождения, а экологически чистым отечественным.

Так, например, компания-производитель игрушек Green Toys, производящая игрушки полностью из переработанного сырья и только на территории США, показывает ежегодный 80-процентный рост продаж с начала своего создания в калифорнийском гараже в 2007 году. Ее простые незамысловатые игрушки типа Чайный набор и Самосвал находятся в списке бестселлеров на Амазоне.

Успех этой компании показывает изменение сознания родителей и обещает перспективы для всей отрасли экологических игрушек.

Наши взрослые тоже устали от китайского разнообразия. Но иного товара на наших прилавках я пока не вижу. И, к сожалению, у нас нет Амазона, почта работает плохо и любому производителю игрушек будет очень трудно пробиться к потребителю (если только не предлагать их в своей местности.

Для России этот список смело можно продолжить. У нас бизнес можно начинать во многих направлениях - у нас слишком мало развитых направлений. А в развитых направлениях - мало профессионалов.

Поэтому не зацикливайтесь на американских вариантах. Смотрите шире. И ищите себя.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...