Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

В Деловой России обсудили перспективы BIM-технологий в строительстве

Опубликовал: admin | Дата: 06.04.16 |
(голосов: 0)

В Деловой России обсудили перспективы BIM-технологий в строительствеНовости. Опубликовано 23.10.2015 10:57 Просмотров всего: 571; сегодня: 2.

В "Деловой России" обсудили перспективы BIM-технологий в строительстве.

22 октября 2015 состоялся круглый стол «Совершенствование института экспертизы проектной документации, внедрение BIM технологий», организованный Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) совместно с компанией «Эталон-Инвест» (входит в ГК «Эталон») и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». В рамках круглого стола были озвучены и обоснованы предложения по изменениям в нормативно-правовые акты РФ, которые помогут внедрить технологии информационного моделирования. Также участники предложили изменения и в управленческие процессы организаций, внедряющих BIM-технологии.

Формат круглого стола дал возможность представить свою точку зрения не только органам государственной власти, но и строительным, проектным и экспертным организациям, которые также заинтересованы в комфортном и быстром переходе к применению BIM-технологий. Тема, вынесенная на обсуждение, позволила особенно акцентировать внимание на нормативно-правовой базе, которая должна быть создана и оптимизирована для внедрения BIM в России.

Модераторами мероприятия выступили член Президиума Генерального Совета «Деловой России», генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Д.М. Селедчик и председатель Москомэкспертизы В.В. Леонов.

Свою приветственную речь представили заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Н.Н. Антипина, директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России А.В. Белюченко, заместитель председателя Правительства Московской области Г.В. Елянюшкин и заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Т.Г. Трапезникова.

Смысл внедрения BIM-технологий коротко обрисовал Г.В. Елянюшкин: «BIM-технологии переворачивают саму суть проектирования – соответственно, должна поменяться вся логика проектной работы. Но в результате мы получим оптимальные проекты – с точки зрения планировки, динамики проектирования. В проектировании мы очень серьезно отстали, и использование современных цифровых технологий должно дать нам определенные преимущества, в первую очередь, это экономия в деньгах и времени». Его тезис подтвердила и Н.Н. Антипина: «Мы полагаем, что внедрение обоснования инвестиций вместе с использованием BIM-технологий позволит скорректировать расходы бюджета и своевременно оптимизировать те проектные конструктивы и решения, которые предлагаются компаниями. В рамках данного направления совершенствуется и механизм технологического и ценового аудита». Примечательно, что Н.Н. Антипина в этой связи обратила внимание коллег на качество работы негосударственной экспертизы: несмотря на все повышающиеся требования к работе коммерческих экспертных организаций, их невнимание к законодательным тонкостям и регламентам дает все менее качественные результаты.

Все выступавшие обратили внимание коллег на острую необходимость в разработке чёткой и продуманной законодательной базы для внедрения BIM-технологий в РФ. Пока не определены условия и требования для работы с информационным моделированием, проектировщикам трудно адаптироваться и интегрировать BIM в свою деятельность. Для работы с информационной моделью должны быть созданы комфортные условия, подчеркивающие преимущества BIM: оптимизацию затрат и сроков проектирования, контроль качества на всех этапах жизненного цикла объекта, оперативную корректировку недочетов и многие другие.

С докладом выступил председатель Москомэкспертизы В.В. Леонов. Он рассказал об опыте Мосгосэкспертизы, накопленном в процессе работы с проектной документацией «пилотных» BIM-проектов. Он отметил, что экспертные органы занимают одну из ключевых позиций в процессе внедрения BIM: Мосгосэкспертиза - первая экспертная организация и пока единственная, приступившая к работе с проектной документацией в BIM-формате ещё до официального объявления о планах Минстроя России. Как заявил В.В. Леонов, очевидный плюс BIM в вопросе экспертизы проектной документации – это сокращение сроков рассмотрения. Так, по одному из первых представленных в BIM проектов заключение было выдано на 4 дня раньше плановой даты. В своей речи В.В. Леонов отметил, что пока BIM-моделирование воспринимается лишь в качестве дополнительной опции, не являясь обязательной частью проекта. Но это способно изменить активное профессиональное сообщество: интерес Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительства Москвы, Москомэкспертизы и профессиональных сообществ к данной теме поспособствуют скорейшему внедрению технологий информационного моделирования в строительную отрасль, а выводы по итогам рассмотрения Мосгосэкспертизой «пилотных» проектов зададут правильный вектор в разработке нормативно-правовой базы для BIM. «Действительно, сегодня сложилась такая ситуация, что именно наша работа необходима для движения вперед. Я искренне уверен, что своими обсуждениями и предложениями по внедрению BIM-технологий за последние полтора-два года мы дали толчок всей отрасли. И мы продолжим продвигать эту инициативу», – подытожил председатель Москомэкспертизы.

В дискуссии были представлены разные аспекты темы: барьеры при внедрении BIM, проблемы законодательства в этом процессе, а также реальные примеры и истории применения BIM при управлении строительными проектами. Так, член Президиума Генерального Совета «Деловой России», генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Д.М. Селедчик в своем выступлении отметил, что до повсеместного введения BIM-технологий предстоит большая законодательная работа. По его словам, особенно важно внести изменения в 48 статью Градостроительного кодекса РФ и в 87 Постановление об обязательном введении трехмерной модели. Кроме этого, Д.М. Селедчик отметил необходимость законодательного закрепления таких вопросов, как авторство информационной модели и право на внесение изменений в неё после прохождения экспертизы, также необходимо установить нормы ценообразования в информационном моделировании. В ходе своего выступления Д.М. Селедчик высказал предложение о создании при Минстрое РФ института информационного моделирования, который бы аккумулировал при себе все проекты с использованием BIM-технологий, а также обновлял бы платформу информационного моделирования для упрощения ее внедрения. Важно подключить к процессу внедрения BIM-технологий и Минобрнауки России, чтобы в стране появились высококвалифицированные специалисты по BIM.

Результат практического использования BIM-технологий на круглом столе представил генеральный директор ООО «Научно-технический центр «Эталон» А.С. Сидоров, который рассказал собравшимся о применении информационного моделирования при проектировании и контроле строительства жилого микрорайона «Изумрудные холмы» компании «Эталон-Инвест» в Красногорске. Данное решение было отмечено специальным призом Градостроительного конкурса Минстроя РФ (по итогам 2014 г.

Также в обсуждении приняли участие вице-президент СПБ ТПП, член Совета Ноприз А.М. Мороз, заместитель руководителя отделения «Управление проектами строительства, ПИР и НИОКР» ФМоС «Деловая Россия», директор по развитию ООО «К4» Е.В. Колосова, представители профессиональных объединений, девелоперских компаний и журналисты ведущих профильных изданий. Участники обсудили не только перспективы внедрения BIM, но и настоящую действительность, они постарались дать методические рекомендации для всех участников рынка, разъяснить и детализировать механизмы перехода к BIM-моделированию.

В ходе круглого стола были также подписаны важные соглашения о сотрудничестве между Москомэкспертизой и «Деловой Россией» и Москомэкспертизой и «Эталон-Инвест». Создание крепких профессиональных связей позволит не просто обмениваться опытом применения BIM-технологий, но и обсуждать с экспертным сообществом вопросы, которые могут возникнуть в процессе работы с BIM. Открытое обсуждение и консолидация профессионального сообщества – путь к скорейшему внедрению BIM и, как результат, переходу всей строительной отрасли России на качественно новый уровень.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Статья 51. Разрешение на строительство. 1. Разрешение на строительство...
Градостроительный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года)...
Инвестор вложит 714 млн руб. в строительство подстанции для ОЭЗ "Лотос. Завод...
Внедрять, нельзя ждать! Об опыте и перспективах применения BIM в строительстве. В...
Главная страница / Строительство / Исполнительная документация в строительстве. ...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...