Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Ветроэнергетика в России состояние и перспективы развития

Опубликовал: admin | Дата: 07.08.16 |
(голосов: 0)

Ветроэнергетика в России состояние и перспективы развитияГЛАВНАЯ » МАТЕРИАЛЫ » Ветроэнергетика в России состояние и перспективы развития.

Ветроэнергетика в России состояние и перспективы развития.

Одним из наиболее привлекательных направлений развития нетрадиционных источников энергии является ветроэнергетика. Использование механической энергии ветра позволит получать абсолютно чистую электроэнергию. Таким образом, можно не только решить проблему электрификации удалённых от линии электропередач населённых пунктов, но и избавиться от влияния энергетических монополистов. Установка на своём участке ветрогенератора небольшой мощности позволит внести свою лепту в развитие зелёной энергетики.

Перспективы развития ветроэнергетики.

Передовые страны, такие как США, Германия, Франция, Китай, давно обратили на ветроэнергетику особое внимание. Правительства этих стран активно стимулирует развитие данной отрасли путём предоставления различных льгот и повышенных тарифов на сбыт зелёной электроэнергии. Успешно действует практика выдачи кредитов на выгодных условиях для установки автономных систем электроснабжения на основе ветрогенераторов. Только за последние два года количество ветроэлектростанций выросло более чем на 6.

Согласно статистике, в странах ЕС около 11% потребности в электроэнергии покрывается за счёт ветроэлектростанций. Безоговорочным лидером Европы в данной области является Германия.

Суммарная мощность установленных электростанций в этой стране составляет целых 45 ГВт. Основными направлениями деятельности Германии в сфере зелёной энергетики являются.

развитие морских ветропарков.

мотивация населения и промышленности в установке ветрогенераторов.

постоянное наращивание процента ветроэнергетики в общем энергопотреблении страны.

Увеличение мощности ветростанций позволило Германии существенно сократить потребление нефти и газа. Согласно последним отчётам, снижение мощности энергетических комплексов, работающих на угле, достигает 8 ГВт, на газе — 4,3 ГВт, на нефти — 3,3 ГВт.

Стоит отметить, что в последнее время набирает популярность установка ветростанций на плавучих платформах в отрытом море. Благодаря освоению морских просторов удалось сохранить большие участки суши, которые можно использовать в сельскохозяйственной сфере. Передовыми странами в развитии морских ветроэлектростанций являются Дания, Голландия и Германия.

Ветряная мельница в России.

Если говорить о мировом лидере в сфере ветроэнергетики, то пальму первенства уверенно удерживает Китай. Благодаря государственной программе, в этой стране активно развивается ветроэнергетика, совершившая стремительный скачок в последние годы. Суммарная мощность китайских ветростанций составляет 145 ГВт, по сравнению с мировым показателем в 432 ГВт, Китай достиг просто феноменальных результатов. Согласно программе развития, целью является достижение отметки в 200 ГВт.

Отрицательная сторона ветроэнергетики.

Естественно, как и любая другая энергетическая отрасль. ветроэнергетика не обделена и недостатками. К основным минусам относят.

Изменчивость ветра. Не секрет, что мощность ветроустановки зависит от скорости ветра. Производители ветрогенераторов указывают номинальную мощность, которую может выработать установка при оптимальных условиях. Нужно понимать, скорее всего, на практике выдаваемая мощность будет существенно ниже. Кроме того, бывают такие дни, когда ветра нет вовсе. Для борьбы с таким явлением как «штиль» промышленные ветроустановки должны иметь высокую мачту. Это позволяет размещать рабочее колесо на такой высоте, где присутствуют более-менее стабильные потоки воздуха.

Большие инвестиционные затраты связанные с внедрением ветроэнергетики. Хотя благодаря новейшим разработкам, видна тенденция к уменьшению стоимости ветроустановок.

Опасность для птиц. Ветроустановки могут нести угрозу для миграции птиц, поэтому перед строительством ветропарка, необходимо посоветоваться с экологами. Хотя следует сказать, что вероятность столкновения птиц с лопастями ветроустановки такая же, как и с проводами высоковольтных линий.

Необходимость предоставления значительной территории для строительства ветропарков. С развитием морской ветроэнергетики данный недостаток потихоньку решается.

Как видим, большинство отрицательных сторон ветроэнергетики являются достаточно субъективными. Они меркнут перед бесспорным достоинством — экологически чистой энергией.

Некоторые передовые специалисты заявляют, что понятие «альтернативной энергии» уже не относится к ветроэнергетике. По их утверждению, данная отрасль в обозримом будущем выйдет на лидирующие позиции в генерации электричества.

Дополнительные материалы.

Топливно-энергетическая промышленность России и всего мира.

Электричество для населения – вопросы и проблемы потребления и учета.

Описание строительства тепловых электростанций.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
По мнению экспертов, самым оптимальным потребителем энергии солнца и ветра может...
Статья 51. Разрешение на строительство. 1. Разрешение на строительство...
Инвестор вложит 714 млн руб. в строительство подстанции для ОЭЗ "Лотос. Завод...
Возобновляемая энергетика - текущее состояние и перспективы развития в России и мире...
В Москве домов, которые сделаны из кирпича или панелей никогда не строились. Серия у...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...