Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Аналитик: Тяжелые времена для строительного рынка РФ продлятся до конца года

Опубликовал: admin | Дата: 18.05.16 |
(голосов: 0)

Аналитик: Тяжелые времена для строительного рынка РФ продлятся до конца годаАналитик: Тяжелые времена для строительного рынка РФ продлятся до конца года.

17:36, 23.08.2016 // Росбалт, Бизнес.

Строительный рынок в России находится на грани выживания, констатирует старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

По ее словам, за I полугодие 2016 года, судя по наблюдениям Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), число банкротств среди российских строительных компаний выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. За шесть месяцев банкротами стали 1,5 тыс. застройщиков. Для сравнения, за весь 2015 год рынок покинули 2,7 тыс. компаний сектора. Получается, что тенденции имеют место уже минимум два года, раз число банкротств компаний-застройщиков растет с четвертого квартала 2014 года , говорится в обзоре эксперта.

С другой стороны, указывает она, новые компании в строительном секторе продолжают появляться, и в первом полугодии текущего года зарегистрировано 153 тыс. таковых . Эти цифры малоинформативны, так как минимум треть их них будут заняты неправильными работами, а еще треть просуществует менее нескольких лет. Такие компании рассчитывают на подряды в строительном процессе, а с этим сейчас большие проблемы , констатирует Бодрова.

На ее взгляд, рынок (сейчас) вялый, ввод жилья и коммерческого метра снижается из-за низкой покупательской способности населения в РФ . Так, за январь июнь 2016 года в России ввод жилья снизился на 9,2% в сравнении с первым полугодием 2015 года. В денежном эквиваленте просадка составила порядка 5,5-5,7% , подчеркивает аналитик.

Она отмечает также, что само по себе строительство за последние год-полтора стало дороже из-за изменения цен на расходные материалы . Производство цемента в России последовательно растет с января текущего года, но его качество все-таки уступает иностранным аналогам. В июне было произведено 6,3 млн тонн цемента против 2 млн тонн в январе. Производство стали составляет около 5 млн 800 тыс. тонн в месяц на протяжении этого года, четкой тенденции тут нет, поскольку спрос неустойчив. Индекс производственной активности в России PMI за июль составил 49,5 пункта, снова отступив в область сокращения , добавляет эксперт.

По всей вероятности, подытоживает она, число банкротств среди строительных компаний до конца текущего года будет увеличиваться и превысит показатели предыдущего года.

Самые интересные статьи "Росбалта" читайте на нашем канале в Telegram.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Градостроительный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года)...
Инвестор вложит 714 млн руб. в строительство подстанции для ОЭЗ "Лотос. Завод...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...