Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

В России отменяют строительную экспертизу

Опубликовал: admin | Дата: 29.10.16 |
(голосов: 0)

В России отменяют строительную экспертизуВ России отменяют строительную экспертизу.

В России начнут постепенно отменять обязательную строительную экспертизу. Это, по мнению экспертов, не только приведет к снижению сроков сбора строительной документации, но и к удорожанию жилья.

С января 2013 года реформа коснется многоквартирных домов. На втором этапе с января 2014 года будет упразднено требование по экспертизе прочих объектов капитального строительства. Исключение будут составлять особо опасные, технически сложные и уникальные объекты. Участники рынка полагают, что документация появится в конце года, и после этого можно будет более детально оценивать перспективы строительного рынка.

Впрочем, и начальник Управления госстройнадзора Свердловской области Борис Трефелов и заместитель начальника ГАУ СО Управление государственной экспертизы Наталья Серегина считают, что проблемы строительного рынка не связаны исключительно с разрешительной документацией.

Я не вижу каких-то проблем даже по сроку проведения экспертизы, который составляет 60 дней. Мы выдаем замечания в течение 30 дней после получения документации. Этого даже нет в законодательстве, но мы перестроили свою работу, идя навстречу заказчикам. Раньше у нас было 80% отрицательных заключений. Сейчас 25%, но это не заслуга проектировщиков. Сокращение доли отказов связано с тем, что мы берем на себя большую работу и некоторые проекты переделываем по 6-8 раз. Качество документации, при всем моем уважении к проектировщикам, оставляет желать лучшего , говорит Серегина.

Глава свердловского Госстройнадзора напоминает, что около 50% времени на проект отнимают вопросы землепользования, а вовсе не работа с проектом. Кроме того, говорит Борис Трефелов, корректировки вносятся в проект даже на стадии строительства. В пример он приводит один из объектов, по которому состоялось до тысячи корректировок. Кроме того, он говорит, что в случае, если обязательная экспертиза становится ненужной, ненужным становится и Госстройнадзор, который является эталонной структурой (проверяет проекты лишь на соответствие документации и требованиям нормативов). Альтернативой надзору со стороны властей может стать введение института негосударственного строительного контроля, который проследит за тем, соответствует ли новый дом требованиям проектной документации и строительным нормам.

Замминистра строительства Свердловской области Дмитрий Нисковских напоминает, что согласно Дорожной карте ускорение, удешевление и упрощение начала строительства станет возможным в результате введения уведомительного порядка начала строительства через 30 дней после рассылки пакета документов. Это значит, что экспертиза все-таки сохраняется, но в другом виде , делает вывод чиновник.

То есть экспертиза становится частью совершенно иного процесса не строительного, а финансового регулирования. АСИ предлагает начать использование страховых механизмов при вводе объектов в эксплуатацию.

Сейчас Минрегион и Минфин должны разработать механизмы участия в строительном проекте страховых и саморегулируемых организаций, возможность оценки соответствия строительных объектов проектной документации и соблюдению техрегламентов. И, наконец, обеспечить ввод объектов в эксплуатацию только при заключении договора со страховой компанией. Предлагается ввести пяти, десяти и пятнадцатилетний срок для различных типов строений. На весь этот период финансовую ответственность несет застройщик (страхование ответственности.

Как показывает практика, где-то в середине следующего года должен появиться закон, потом постановление Правительства РФ, утверждающее порядок страхования , размышляет генеральный директор страховой компании Северная казна , вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Александр Меренков.

В моем понимании возможно два варианта развития событий. Первый как это было с туроператорами. Все знают, как это закончилось. Второй путь по аналогии с системой страхования ОПО, которая показала, что государство выводы сделало из прошлых ошибок. Для того, чтобы страховать объекты, должна быть определена категория их опасности, а это делается на основании экспертизы. То есть все останется также. Только экспертиза станет нужна для заключения договора страхования. И те же самые эксперты должны будут сделать заключение в страховую компанию плюс застраховать свою ответственность , говорит Меренков.

Предполагается, что страхование будет проходить на каждом этапе: первый этап страхование проектирования, второй страхование строительства. Но кто скажет страхование проектирования, когда закончится? Проекты, которые мы сейчас смотрим должны жить и в момент строительства и в момент эксплуатации , говорит Серегина и добавляет, что дополнительные платежи будут внесены в себестоимость работ и неизбежно отразятся на итоговой стоимости жилья.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Статья 51. Разрешение на строительство. 1. Разрешение на строительство...
Градостроительный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года)...
Ипотечное кредитование в россии проблемы и перспективы. Ипотечное кредитование в...
Инвестор вложит 714 млн руб. в строительство подстанции для ОЭЗ "Лотос. Завод...
Главная страница / Строительство / Исполнительная документация в строительстве. ...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...