Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Безупречный декор для ванной комнаты: модная плитка на любой вкус

Опубликовал: admin | Дата: 29.02.16 |
(голосов: 0)

Безупречный декор для ванной комнаты: модная плитка на любой вкусБезупречный декор для ванной комнаты: модная плитка на любой вкус.

Появление плитки, украшающей жилище человека, сокрыто в глубине веков. Первопроходцами стали жители Вавилона, покрывавшие керамической плиткой дома аристократов и величественные храмы. Самые древние образцы свидетельствуют о том, с каким трепетом люди тех времен относились к этому элементу декора: каждый элемент был покрыт толстым слоем глазури и обладал неповторимым узором.

Более привычный вид плитки пришел к нам из Древнего Рима. Многочисленные термы и купальни покрывались материалом современного форм-фактора: порядка пятнадцати сантиметров в длину и ширину и около сантиметра в толщину. Их изготовлением по-прежнему занимались вручную, но постоянно росший спрос среди сословия патрициев вынуждал вводить мануфактурные принципы производства.

Нынешняя керамическая плитка. предназначенная для ванных комнат, объединяет в себе традиции былых времен, модные дизайнерские веяния и современные технологии, призванные служить безопасности, функциональности и комфорту.

Модная плитка в дизайне ванной комнаты.

Большое количество школ и направлений керамического искусства, часть которых накрепко связана со страной производства, придерживается местного, сложившегося исторически, набора цветов и орнаментов. В частности, выделяются.

Итальянская плитка – сложная, украшаемая узорами в виде животных или растений. Отдельные города, например, Милан, могут похвастаться полной противоположностью, включая использование геометрических примитивов. Цветовая палитра преимущественно пастельная, начиная от привычных голубоватых оттенков и заканчивая камнем в различных вариациях.

Испанская плитка – чаще всего с простым, утилитарным орнаментом. Южные провинции производят плитку с нотками мавританской эстетики, включающей завитки и вязь; она отдаленно напоминает арабскую. Выбирая цвета, испанцы отдавали предпочтение контрастным и ярким оттенкам, например, кармине или терракот.

Немецкая плитка – образец утилитарности. Простая и моноколорная, но в то же время обладающая яркими, порой вызывающими цветами. Встретить узор на немецкой плитке можно только при одном условии – этот узор образует цельную картину, сродни фотообоям (панно.

Выбирая цвета для ванной. следует учитывать, что дизайнеры и технологи установили прямую связь восприятия ванны с наличием цветов.

Одноцветная ванна будет всегда казаться визуально меньше и теснее, нежели двухцветная. Расположение цветов должно быть подчинено строгой геометрии: чаще всего нижняя и верхняя трети покрываются наиболее ярким и теплым цветом, а середина – светлым и тусклым.

Полноценные цвета (например, обычный красный, синий или зеленый) палитры считаются неприемлемыми. Более допустимо использовать оттенки на полтона ярче или темнее, в частности.

вместо белого – слоновая кость или жемчужный.

вместо синего и зеленого – голубой и лазурный.

вместо желтого – лимонный или персиковый.

Модная плитка, имитирующая мрамор.

Мрамор не выходит из моды вот уже десять тысяч лет и вряд ли эта тенденция будет нарушена в ближайшее время. Благородный камень, столь любимый королями и сильными мира сего, помимо красоты и матового блеска, обладает незначительной прочностью и устойчивостью к коррозии.

Современные материалы, используемые при изготовлении керамической плитки для ванных комнат, позволяют собрать воедино красоту природного материала и прочность, долговечность зарекомендовавшей себя глазури. Производство подобной плитки связано с нанесением на стандартную основу напыления в виде мраморной текстуры.

Плитка, имитирующая мрамор, может быть исполнена в виде.

Белого мрамора, традиционно изображаемого с косыми линиями или натуральной текстурой трещин (в форме фрактала.

Серого мрамора с узором «капри» – вертикальными линиями, периодически изгибающимися, словно в куске расколотой мраморной породы.

Мрамора, напоминающего песчаник – рыжеватые оттенки могут сочетаться с узорами любой формы.

Существуют и иные цвета, также используемые в мраморной керамической плитке, но, не являясь классическими, они не подчеркивают изящества благородного камня и не всегда подойдут под остальную отделку ванной комнаты.

Природный камень.

Еще одним проявлением сдержанности и аристократичности является применение плитки, выполненной в качестве имитации природного камня. Вне зависимости от типа камня, плитка может быть как плоской, так и рельефной.

Рельеф, зачастую нарочито демонстрирующий натуральную грубость и угловатость, создает антураж средневекового поместья или изящного французского шато.

Плоская плитка, в то же время обладающая характерной каменной текстурой, отлично впишется в любой вид дизайна, начиная с барокко и заканчивая хай-теком.

Примечательно, что многие сорта плитки действительно делаются из натурального камня, а не имитируют его: крупные куски базальта или гранита нарезают алмазными пилами, превращая в изысканное украшение для любителей водных процедур.

Основные текстуры, на которые стоит обратить внимание.

Оникс – узор, зачастую обладающий угловатостью и геометрической строгостью, способен создавать дополнительный комфорт и уют. Цветовая гамма обширна и может варьироваться от светло-серого до черного тона.

Гранит – крепкий и надежный, как и положено натуральному материалу, гранит впечатляет выдержанными цветами (включая популярный терракотовый) и витиеватой фактурностью.

Кристалл – поверхность, обладающая блеском и специфичным преломлением падающего света, отлично подойдет для тех, кто любит все самое современное и необычное.

Особняком стоит группа керамических плиток, имитирующих камень, но не натуральный. Чаще всего используется текстура кирпича или темно-серого железобетона.

Цветовая палитра, благодаря обилию пигментов, ограничена лишь фантазией дизайнера. Другое дело, что выбирая плитку из натурального камня, не стоит быть излишне поспешным: камень слишком красивый и самобытный материал, чтобы включать в него примеси неестественных цветов и нетрадиционных решений.

В ванной комнате плитка из природного камня может быть применима не только при укладке на стены, но и в качестве напольного покрытия. Благоприятно влияет отсутствие скольжения и хорошая теплопроводность, оптимально подходящая для тех, кто провел в ванной теплый пол.

Мозаика – настоящее раздолье для любителей самовыражения, не боящихся экспериментировать с цветами и узорами. Именно мозаика позволяет из привычной плитки, зачастую даже одноцветной, формировать настоящее произведение искусства, к тому же без намека на вычурность.

Из небольших плиток мозаики, при должном мастерстве и качестве материала, выходят замечательные панно, способные изображать растения, животных и даже целые сюжеты. При оформлении ванной комнаты используется.

Мозаика из натурального камня, повторяющая рельеф базового материала. Наиболее часто применяется мрамор, оникс, туф и даже яшма.

Мозаика из стекла позволяет совместить изящный блеск и практичность. Стекло является наиболее устойчивым материалом к любому воздействию влагой или химикатами. Для того, чтобы стекло поблекло, должно пройти не менее сотни лет.

Керамическая мозаика является наиболее дешевым вариантом, но может не уступать в качестве и красоте. Глазурь, а также всевозможные барельефы, позволяют гибко обыгрывать любую концепцию душевой.

Более экзотические виды, в частности из металла, пластика и даже кожи. Практичность данных материалов редко поспевает за необычностью и красотой, оставляя их для ценителей редкостей.

Помимо панно, наиболее распространенная техника укладки мозаики заключается в применении 2-5 видов плиток различных, но близких по оттенку тонов. Укладка производится в хаотичном порядке, что позволяет декорировать различные зоны из одного и того же материала, но с разным акцентом.

Вопреки стереотипам, мозаика производится не только в квадратном форм-факторе: существуют специфические прямоугольные, ромбовидные и прочие геометрические формы, благодаря которым каждый элемент помещения будет оформлен по-своему.

Обилие материалов и цветов, применимых при оформлении ванной комнаты, позволяет оставить в прошлом стереотип о безликой и невзрачной кафельной плитке. Помимо керамических материалов, в ходу натуральный камень, мрамор, стекло, что позволяет варьировать различные виды рельефа, блеска и матовости.

Тем не менее, количество цветов при грамотном оформлении следует умеренно ограничивать в пользу более изысканной и сложной укладки. Тысячелетняя эволюция материала, вкупе с превосходным выбором на любой вкус, делает плитку безупречным декором для ванной комнаты.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 4. Рыбоводство в естественных водоемах. Современное состояние рыбного...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...