Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Декоративный камень в интерьере (100 фото)

Опубликовал: admin | Дата: 01.08.16 |
(голосов: 0)

Декоративный камень в интерьере (100 фото)Декоративный камень в интерьере (100 фото.

Как самый прочный и надежный материал, камень используется для строительства, наверное, со времен появления первых людей на Земле. Из него выложены египетские пирамиды, Великая китайская стена, мегалитические сооружения цивилизации майя, античные храмы и средневековые крепости.

Еще каких-нибудь сто лет назад каменные дома могли себе позволить только зажиточные хозяева остальные довольствовались глиняными и деревянными хижинами. Да и сейчас, несмотря на огромное разнообразие стройматериалов, использование натурального песчаника, гранита, мрамора в интерьере являются признаком элитарности.

Впрочем, имитации природного камня выглядят ничуть не хуже, при этом они доступнее по цене, легче поддаются обработке, а порой обладают лучшей устойчивостью к перепадам влажности, температуры, механическим воздействиям. Подробнее о данном виде отделки и способах его применения будет рассказано в этой статье.

Что такое декоративный камень.

Искусственный камень имеет внешнее сходство с натуральным, но его не добывают из недр, а изготавливают ручным либо промышленным способом. Методы похожи между собой раствор заливается в форму (силиконовую, пластиковую, металлическую), высушивается, иногда проводится термическая обработка (обжиг), покрытие различными пропитками или глазурью.

В зависимости от состава сырья, изделие может быть бетонным, керамическим, гипсовым, акриловым, полиэфирным. Существует и так называемый жидкий камень в виде незастывшей смеси, а также гибкий своеобразный каменный шпон в рулонах или листах.

Для наружных работ применяют морозоустойчивые плиты, с минимальной пористостью и более грубые на вид. В интерьере же используются облегченные, тонкие элементы. Их экологичность во многом зависит от связующего вещества и наполнителей.

Так, цемент, песок, гипс и глина не уступают природному камню, свободно пропуская воздух и влагу, а вот акриловые смолы безопасны только при невысоких температурах располагать их возле камина, духовки и других нагревающихся приборов не рекомендуется. Если уже при +30°C синтетическая столешница, ванна или раковина источает неприятный запах, от их приобретения лучше отказаться, поскольку зачастую это признак некачественных, токсичных для здоровья ингредиентов.

Особенности применения.

В том или ином виде декоративный камень можно увидеть где угодно: им украшают дома, квартиры, офисы, кафе, вокзалы и административные здания. В сухих помещениях чаще встречается рельефный искусственный песчаник, ракушечник, булыжник, сланец, а во влажных и многолюдных гладкий «полированный» гранит, мрамор, глазированная плитка под кирпич.

В первом случае камень придает интерьеру уютный и теплый вид, во втором напоминает берег моря с его округлой галькой, а также обточенными валунами. С практической точки зрения это тоже имеет смысл, ведь глянцевую поверхность намного легче мыть, а матовая шероховатость под воздействием воды и пара приобретает неприглядный вид.

Декоративный камень в интерьере гостиной.

Энергетика камня, пусть даже декоративного, приносит в дом ощущение некой стабильности, умиротворенности и покоя. Возможно, на подсознательном уровне он ассоциируется с надежными стенами защищающей от врагов крепости или постоянством родного очага.

Этот материал незаменим при облицовке действующего камина, поскольку лучше всего передает жар пламени в окружающее пространство. В квартирах, где нет возможности устроить такой романтический обогрев, нередко устанавливают электрические имитации или просто ниши со свечами. При этом камнем может быть выложен как сам портал, так и стена полностью либо частично.

Иногда с помощью камня просто расставляют интерьерные акценты, например, обрамляют им углы, арки, выступы, колонны. Рядом с таким благородным дополнением стоит использовать неяркие, природные оттенки, текстуры дерева и кожи, натуральные ткани и меха, мягкий желтовато-белый свет. Невероятно красиво на фоне камня смотрятся зеленые растения, особенно вьющиеся.

Имитация срезов песчаника и необработанного гранита идеально подходит к оформлению гостиной в стиле кантри или шале. Гипс и светлый мрамор помогут воспроизвести классическую атмосферу, а вот в лофте и минимализме наиболее уместной будет каменная плитка под кирпич.

Декоративный камень в интерьере кухни.

Кухня именно то место, где каменная облицовка выглядит максимально естественно. Во-первых, она напоминает о настоящих очагах и печках, в которых издавна было принято готовить еду и выпекать хлеб. Во-вторых, это самый устойчивый к огню вариант отделки.

Столешницы из искусственного камня уверенно завоевали всеобщую любовь благодаря идеально гладкой поверхности, на которой не остается следов от ножа и горячей посуды. К тому же, они очень эстетичны неповторимый рисунок полированного камня создает впечатление роскоши. Теми же достоинствами отличаются и полимерные раковины-мойки, подоконники, барные стойки.

В целом, выбирая декоративный камень на кухню, желательно остановиться на изделиях с большой плотностью, покрытых глазурью или лаком, так как пористые изделия (например, бетонно-песчаные) могут накапливать влагу, грязь и запахи. Плитки, которые будут использоваться для облицовки фартука, должны быть немаркими, легко мыться и не плавиться при нагревании.

Декоративный камень в интерьере спальни.

В сочетании с другой натуральной отделкой, каменная кладка поможет создать в спальне расслабленную атмосферу загородного дома или просторного лофта. Если выбрать природную расцветку и рельефную текстуру, она хорошо впишется в средиземноморский, деревенский, этнический интерьер. В качестве дополнения подойдут балки на потолке, грубоватая деревянная мебель, льняной текстиль, а также пушистые ковры на полу.

От глянцевых имитаций камня в спальне лучше отказаться они выглядят немного холодными и могут вызывать тревожные чувства. Участки стен с каменной облицовкой желательно подсветить, чтобы комната не превратилась в мрачный склеп.

Особенно эффектно будут смотреться светильники, стилизованные под старинные металлические фонарики, факелы или керосиновые лампы.

Декоративный камень в интерьере детской.

Искусственный камень может стать настоящей находкой для некоторых дизайнерских задумок по оформлению детской комнаты. С ним обычные стены легко превратятся в башню сказочного замка, таинственную пещеру, соляное подземелье или подводное королевство.

Интересный эффект может получиться, если облицевать камнем края фотообоев с пейзажем комната расширится, обретет перспективу. Также в декоре детской можно использовать имитацию гальки: делать красивые мозаики и панно, рамки для картин или зеркал, раскрашивать в виде жучков и улиток.

Декоративный камень в интерьере прихожей и коридора.

Прихожая, отделанная декоративным камнем, чем-то напоминает уютные улочки старинных европейских городов. В ней сразу чувствуется отменный вкус хозяев дома.

Кладка может украшать стены полностью или отдельные фрагменты, но в любом случае это будет изящное оформление. Подчеркнуть красоту каменной отделки в коридоре помогут зеркала в кованых рамах, «уличные» фонари и скамейки, а также большие часы с римскими цифрами, как на ратушах.

Декоративный камень в интерьере балкона и лоджии.

Отделка стен декоративным камнем как нельзя лучше подойдет для утепленного балкона или лоджии и придаст интерьеру богатый вид. В этих маленьких зонах можно устроить уютное местечко для чаепития, чтения книг, организовать рабочий уголок или мини-оранжерею.

Декоративный камень в интерьере ванной.

Из-за повышенной влажности, в ванной комнате лучше применять только те виды декоративного камня, которые не имеют пористой текстуры и соответственно не впитывают пар.

Для санузла идеально подойдет глазированная каменная плитка, керамогранит, изделия из акрила и полиэфира (литьевой камень). Кстати, последние используются не только в качестве материала для облицовки пола или стен из этих же полимерных смол делают ванны и раковины.

Фотогалерея – еще больше идей.

В представленной ниже фотоподборке Вы увидите, как еще можно использовать декоративный камень в интерьере. Галерея снимков включает в себя самые интересные дизайнерские решения по отделке лестниц, ниш и арок.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Гранитная брусчатка. Кингисеппское камнеобрабатывающее предприятие «Ренастром»...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...