Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Декоративный камень для внутренней отделки – тонкости выбора и советы по монтажу

Опубликовал: admin | Дата: 12.08.16 |
(голосов: 0)

Декоративный камень для внутренней отделки – тонкости выбора и советы по монтажуДекоративный камень для внутренней отделки – тонкости выбора и советы по монтажу.

Статья будет интересна тем, кто решился применить искусственный камень для внутренней отделки квартир или частных домов. Я расскажу, какие продаются отделочные материалы под камень, как их лучше монтировать и какие из этих материалов можно изготовить самостоятельно.

Каменная отделка холла.

Почему именно искусственный камень.

Дикий натуральный природный камень штука хорошая, надежная и долговечная. Но такая облицовка больше подходит для фасадных работ и ландшафтного дизайна. Ведь фасад, как правило, отделывается один раз и на всю оставшуюся жизнь, а внутри дома мы хотим разнообразия.

Еще одной причиной является солидный вес натурального материала. Внутренняя облицовка весом в несколько сот килограмм не для каждого помещения подходит. И потом для монтажа такой облицовки нужна основа с соответствующей прочностью, на гипсокартон дикий камень не наклеишь.

Облицовка под сланец в кухне.

Любой мастер вам скажет, что чем легче облицовка, тем проще ее монтировать или менять. С этой точки зрения декоративный искусственный камень, по сравнению со своим натуральным собратом значительно выигрывает. Техника его укладки настолько проста, что с ней справится даже неопытный любитель.

Но едва ли не главной причиной, по которой люди выбирают искусственный отделочный камень для внутренних работ, является доступная цена. Даже самые дорогие представители данного направления, такие как акриловая имитация камня и керамогранит стоят на порядок дешевле натуральных материалов. А если вы сделаете такую облицовку своими руками, о чем я расскажу немного позже, то вам это обойдется в десятки раз дешевле. При всем притом, внешний вид такой отделки практически ничуть не отличается от природного камня.

Природный декор камина.

Виды искусственного камня.

Естественно декоративный облицовочный камень различается не только по внешнему виду. Эксплуатационные характеристики, прежде всего, зависят от материала, из которого делается интерьерный камень . И начнем мы с тех моделей, которые можно сделать своими руками.

Виды искусственной облицовки.

В данном случае нас не интересует пластик под камень, для внутренней отделки он сейчас уже не актуален. Единственное направление, где этот материал еще востребован пластиковый цокольный сайдинг. Нас же интересуют только те виды декоративного камня, которые на 100% повторяют внешний вид природных минералов и горных пород.

Пластиковый цокольный сайдинг под камень.

Имитация на основе цемента.

Отделочный материал на основе цемента заслужено считается универсальным вариантом. Высокая прочность цемента известна каждому, соответственно и изделия из него будут такими же крепкими. Так если взять высокопрочную марку цемента (от М500 и выше) и сделать, к примеру, имитацию известняка или песчаника, то эта имитация будет крепче природного камня.

Цементные декоративные блоки легко переносят повышенную влажность и перепады температур. Поэтому данная облицовка может использоваться в любых местах, в том числе для отделки фасада.

Живой уголок из цементного камня.

Но даже если возникнет какой-то форс-мажор, для вас не составит большого труда своими руками отремонтировать детали такой облицовки. Плюс, к примеру, в офисе пожарный инспектор к этой отделке не будет иметь никаких претензий.

Единственным минусом этого материала является относительно большой вес облицовки. По неопытности могут возникнуть проблемы с монтажом. Но здесь вас спасет клей для декоративного камня.

Внутренняя цементная облицовка.

В начале статьи я обещал вам рассказать о материалах, из которых можно самостоятельно сделать декор под камень. Так вот эти материалы цемент и гипс. Как делается декоративный камень из гипса, я расскажу дальше в соответствующей главе, а сейчас подробно поговорим о цементе.

Из инструмента и оборудования, первым и главным приспособлением является полиуретановая или силиконовая форма. Без нее сделать камень не получится. Для замешивания раствора нужна емкость и электродрель с миксерной насадкой. Чтобы легче было выравнивать раствор, купите шпатель или кельму.

Цемент основной материал. Но для замешивания раствора вам еще понадобится чистый, промытый речной песок с мелкой фракцией, какой-нибудь пластификатор и краситель.

Цемент конечно можно брать любой, главное чтобы марка была повыше. Но лично я, когда занимался подобной деятельностью, покупал белый портландцемент. Такой состав вы сможете декорировать практически в любые цвета. В то время как обычный серый цемент в желтоватый цвет песчаника уже не покрасишь.

Песок лучше брать именно речной, в желтом карьерном песке большой процент глины. Хотя если вы решили делать песчаник или сланец, присутствие глины будет только плюсом.

Самым доступным и надежным «рабоче-крестьянским» пластификатором всегда был клей ПВА. На обычное ведро 10 – 12 литров уходит 250 – 300г клея. Красители конечно лучше брать акриловые, но это не принципиально, сейчас есть много других более дешевых составов.

Некоторые делают проще: заливают камни из цемента или гипса, а потом сверху их просто красят. Вариант в принципе приемлемый, но в этом случае царапины и сколы нужно будет подкрашивать. А с учетом того, что любая краска со временем выгорает, следы такого ремонта будут заметны.

Фрагментарное окрашивание декоративной цементной панели аэрографом.

Раствор делается в стандартной пропорции 1:3 (цемент/песок). Сначала их смешивают на сухую. Если вы взяли сухой краситель, то он добавляется на этом этапе.

Дальше добавляется вода и пластификатор и при помощи дрели с миксерной насадкой раствор доводится до состояния густой, но текучей сметаны. При этом жидкие красители добавляются вместе с водой.

Готовим раствор при помощи миксерной насадки.

Раствор заливается в 2 этапа. Сначала форма заполняется до половины, состав хорошо разравнивается шпателем и в каждый элемент вкладывается заранее приготовленный кусок армирующей сетки. Использовать можно как серпянку (стекловолоконную сетку), так и обычную металлическую штукатурную сетку с размером ячейки 10 мм и толщиной проволоки порядка 0,5 мм.

Первая заливка раствора.

На втором этапе вы заполняете полностью форму раствором, разравниваете его и удаляете излишки шпателем или кельмой. Извлекать блоки из формы можно через сутки.

Здесь есть пару нюансов. Во-первых, форму перед заливкой состава, чтобы детали легче доставались, нужно смазать мыльным раствором, заметьте, не маслом, а именно мыльным раствором. А во-вторых, примерно через полтора часа после заливки, когда раствор начнет схватываться, я беру кусок толстой проволоки и наношу на тыльной стороне наших искусственных камней произвольный рисунок. Благодаря этой мелочи плитка будет лучше приклеиваться и крепче держаться впоследствии.

Достаем затвердевшие изделия из формы.

Имитация на основе гипса.

Декоративный гипсовый камень появился задолго до своего цементного собрата. Камень из гипса весит намного меньше, чем аналогичное цементное изделие или камни на основе полимерных связующих.

Если говорить о стоимости, то гипсовый искусственный камень, пожалуй, самый доступный. А если сделать его своими руками, то такая внутренняя отделка вообще обойдется в копейки.

Не окрашенные гипсовые пластины.

Гипсовый камень для внутренней отделки, пожалуй, имеет только один недостаток, он боится влажных помещений. На не отапливаемый балкон его монтировать еще можно, а вот в ванной присутствие гипса уже нежелательно.

Хотя один мой товарищ облицевал ванну самодельным гипсовым камнем, после чего нанес грунт глубокого проникновения и несколько слоев яхтного уретано-алкидного лака. И вы знаете, уже около 5 лет облицовка стоит как новая.

Гипсовая облицовка возле барной стойки.

Инструмент и приспособления для изготовления гипсовой облицовки используется такой же, как и в случае с цементом, поэтому повторяться я не буду. А вот состав и технология немного меняются.

Декоративный гипсовый камень делается из чистого гипса марки «Г5», гашеной извести, в народе именуемой «пушонка» и красителя. Естественно все это затворяется водой. Армирующая сетка в данном случае не используется, так как гипсовые блоки не такие тяжелые как цементные.

Гипс строительный марки «Г5.

Материалы берутся в пропорции, на 1кг гипса идет 150 – 200г извести пушонки и порядка 700г чистой воды. Краситель добавляется, как говорят в народе «по вкусу.

Известь гашеная «Пушонка.

Сама технология изготовления выглядит примерно так. Сначала в воду добавляется и размешивается краситель.

Дальше туда высыпается и хорошо размешивается миксером гипс.

За гипсом в емкость отправляется известь и также хорошо вымешивается. Раствор у вас должен получиться жидким с высокой текучестью. Это важно, так как густой раствор будет плохо заполнять форму и слишком быстро схватываться. Если посчитаете нужным, можно добавить больше воды.

Заливаем форму гипсовой смесью.

После этого устанавливаете форму на строго горизонтальную поверхность, выливаете в нее все, что у вас получилось и шпателем снимаете излишки. Действовать нужно быстро, так как максимальное время схватывания гипса не превышает 25 – 30 минут. Через час пластины можно доставать. И не забудьте заранее смазать форму мыльным раствором.

Достаем готовые гипсовые пластины.

Для тех, кто не хочет возиться с размешиванием гипса или цемента, сейчас выпускается готовая сухая смесь «Камнедел». Ее наши производители сделали для ленивых. Денег «Камнедел» стоит больше, но камни получаются гораздо качественней и подходят для монтажа в любых помещениях.

Готовая сухая смесь «Камнедел.

Камень на основе акриловой смолы.

Если два предыдущих варианта это был исключительно декор под камень, то все последующие можно смело назвать смешанными изделиями. Дело в том, что эти камни более чем на половину состоят из пыли или крошки тех самых натуральных минералов или горных пород, которые они копируют.

Так в акриловом камне чаще всего основу составляют гранитная или мраморная крошка, размешанная с белой глиной. А в качестве основного связующего используются уже акриловые смолы.

Акриловая плитка для внутренней отделки.

Из акрилового камня сейчас активно изготавливают столешницы, подоконники и прочие подобные материалы. Стоимость такой отделки находится в средней ценовой категории. Технология изготовления не особенно сложная, но требуется дорогостоящее профессиональное оборудование. Поэтому, как вы понимаете, речь о создании такого камня своими руками не идет.

Камень на основе кварца.

Облицовку на основе жильного кварца и искусственной то особо не назовешь. Ведь в готовых изделиях природный минерал жильный кварц занимает не менее 90%. Связующим в данном случае выступает синтетическая полиэфирная смола.

Жильный кварц в природном виде.

Из кварцевого искусственного камня, так же как и из акрилового делают не только облицовку, а еще столешницы, подоконники и сантехнику. Правда, цена на такие изделия повыше, нежели на акриловые аналоги. Но они стоят того, эксплуатационные характеристики у кварцевых изделий выше.

Технология изготовления у акриловых и кварцевых камней очень похожа. Да и оборудование используется практически тоже. Поэтому если производитель выпускает акриловые изделия, значит, почти наверняка у него в линейке есть и кварцевые.

Искусственная облицовка на основе кварца.

Гибкий камень.

Так называемый декоративный искусственный гибкий камень, отчасти напоминает обычные обои. По технологии, на прочную тканевую основу наносится крошка или пыль натурального песчаника с полимерным связующим.

Гибкий камень в рулонах.

Этот материал выпускается как широкими полотнами, так и в виде небольшой плитки. Толщина его может доходить до 5 мм. Он очень удобен при декорировании круглых и прочих изогнутых поверхностей.

Наиболее ходовой декор на гибких панелях.

К примеру, вы можете сделать себе колонны или арки из гипсокартона, а гибкий камень поможет придать им солидный вид. Чтобы не покупать дорогостоящий угловой декоративный профиль, многие мастера также используют для отделки углов гибкие варианты, дешево и сердито.

Отделка гибким материалом сложных поверхностей.

Кстати такое покрытие можно сделать и самостоятельно. За основу берется стекловолоконный холст, в народе называемый паутинкой. Этот холст покрывается двухмиллиметровым слоем какого-нибудь акрилового или силикон-акрилового клея.

Отделка углов гибкими пластинами.

И дальше на этот клей произвольными узорами насыпается мелкая каменная крошка. Чтобы облицовка получилась относительно ровной, слой каменной крошки следует периодически прижимать какой-нибудь ровной пластиной.

Отделка гибким камнем с внутренней подсветкой.

Плитка под камень.

Речь в данном случае не идет о простом кафеле. Имитация камня выполняется при помощи керамогранита или клинкерной плитки. Керамогранит применяют, когда нужно имитировать полированные мраморные плиты. А клинкер больше подходит для копирования камней с «рваной» поверхностью и кирпичной кладки.

Лестница в доме отделанная керамогранитом.

Керамогранит делается из полевого шпата, а клинкерная плитка из специальных сортов глины. Но главное, что при производстве этих материалов не используются синтетические связующие. Свою феноменальную прочность такая плитка получает при высокотемпературном обжиге.

Клинкерная плитка на стенах.

Несколько советов по технике монтажа искусственных материалов.

Для начинающего мастера лучше всего брать отделочный камень со сложной фактурой. Потому как гладкие плиты придется выводить по уровню, а это без привычки довольно трудно сделать.

Схема обустройства внутренних стен искусственными пластинами.

Перед тем, как укладывать любую облицовку, поверхность нужно выровнять и пару раз покрыть грунтом. Если вы монтируете «дикий» камень со сложной фактурой, то выравнивать в ноль не стоит, здесь главное чтобы не было больших перепадов по плоскости. Мне приходилось даже клеить такую плитку на голую кирпичную кладку.

А вот, к примеру, для керамогранита и особенно для гибкого камня нужна абсолютно ровная поверхность. В этом случае стену придется штукатурить.

Клей для искусственного и натурального материала.

На традиционный вопрос, чем клеить декоративный камень, однозначного ответа нет. Дело в том, что для каждого вида отделки сейчас выпускается свой клеящий состав. Не переживайте, с покупкой клея проблем не возникает, как правило он продается там же, где и сам материал.

Специальный клей для гибкого камня.

Единственно от чего хочу вас предостеречь, так это от использования простого цементно-песчаного раствора. Действительно, когда не было современных строительных смесей, старые мастера клали на него камень. Но поверьте на слово, без опыта у вас это не получится.

Укладка плиток с геометрически правильной формой, от монтажа изделий со сложной фактурой зачастую отличается только тем, что между ровными плитками нужно выдерживать определенный зазор. Этот зазор потом заполняется затиркой. А имитация камня со сложной фактурой обычно клеится встык, без всяких зазоров.

Соблюдение зазоров при помощи пластиковых крестиков.

В теории все просто: на прогрунтованную поверхность и на саму плитку гребенчатым шпателем наносится слой клея, после чего плитка приклеивается к поверхности. Если требуется соблюдение зазоров между плитками, то для этого существуют пластиковые крестики.

Облицовка ровной стены в квартире.

Гибкий камень клеится на особый клей. Но здесь есть нюанс. Чтобы стыки были незаметными, а углы хорошо огибались и приклеивались, их нужно прогревать строительным феном. В остальном технология такая же, как и при наклеивании обоев.

Приклеивание стыка двух холстов гибкого камня.

Теперь вы знаете, каким бывает облицовочный камень для внутренней отделки. А также имеете представление о том, как самостоятельно сделать такой камень из гипса или цемента и всю эту красоту смонтировать. На фото и видео в этой статье показаны тонкости работы с данным материалом. Если что-либо будет не ясно, пишите в комментарии, постараюсь помочь.

Декоративная облицовка из цементного камня.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...