Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Имитация камня

Опубликовал: admin | Дата: 22.10.16 |
(голосов: 0)

Имитация камняГлавная / Строительство и ремонт / Имитация камня. Фасадная плитка под камень. Плитка под камень.

Имитация камня. Фасадная плитка под камень. Плитка под камень.

Не все, кто хотят использовать в отделке своих жилищ натуральный камень, могут позволить себе его приобрести. Этот природный материал всегда отличался довольно высокой ценой. К счастью, уже много лет его заменяет так называемая имитация камня, которая стоит гораздо дешевле.

Использование материала в интерьере.

Имитация природного камня замечательно украшает практически любой интерьер. При этом ее используют не только для отделки стен и полов, но и других декоративных и функциональных элементов помещения (колонн, каминов, порталов, ниш, перегородок). Такая отделка привносит в интерьер особый уют и новизну. Вопреки бытующему мнению, данный отделочный материал идеально смотрится не только в античных, классических и средневековых интерьерах, но и в тех помещениях, где присутствует ультрасовременный дизайн. Эффект от имитации камня напрямую зависит от того, какая у нее текстура (фактура) и расцветка.

Виды имитации камня.

Стены под камень можно создать при помощи различных отделочных материалов. В настоящее время их выпускается огромное множество. Ниже представлены самые распространенные из них.

Отделочный искусственный камень изготовляется из смеси цемента и песка с добавление разных добавок (пигменты, наполнители), улучшающих эксплуатационные качества и декоративные функции.

Плитка, имитирующая камень, уже давно завоевала заслуженную популярность. Она долговечна, устойчива к истиранию и имеет замечательный внешний вид.

В последнее время огромную популярность получили панели под камень. Их можно использовать для отделки и фасадов, и внутренних помещений.

Такая имитация камня, как керамогранит, известна уже много лет. Он намного долговечнее и прочнее, чем керамическая плитка. Существует множество различных расцветок и фактур этого отделочного материала. Сегодня выпускаются и инновационные декоративные 3D-панели с изумительными рельефами.

Плитка под камень.

Этот облицовочный материал появился в продаже уже давно, хотя особым спросом пользовался только в общественных заведениях таких как рестораны, бары, кафе. В последние годы его все чаще используют и для отделки жилых помещений. Современная плитка под камень просто поражает разнообразием фактур и оттенков, позволяющим создавать стильный и оригинальный дизайн интерьера. Такие отделочные материалы, сделанные из керамики, имеют самые разнообразные формы, текстуры, расцветки. Благодаря этому их популярность растет с каждым днем. Гипсовая плитка под камень стоит намного дешевле своего природного аналога. Еще одним из ее преимуществ является простота в обработке и монтаже.

Разновидности плитки под камень.

Плитка под дикий камень изготавливается из различных материалов. Самые простые из них состоят из гипса и керамики, но существуют и дорогие, например, произведенные на основе акрила. Ниже приведены различные разновидности такой плитки.

Керамическая плитка имитирует поверхность природного камня. Она производится на основе глины. После формовки плитка нуждается в обжиге при высокой температуре.Гипсовая плитка используется только для отделки внутренних помещений. Ее можно сделать самостоятельно. В домашних условиях плитку изготавливают из специального модифицированного гипса. Стоимость такого материала сравнительно низкая. Гипсовую плитку часто применяют для отделки стен и декорирования каминов.Акриловая плитка на гелевой основе отличается высокой прочностью. Ее применяют для изготовления столешниц, мраморных панелей, декоративных элементов. Часто из акриловой имитации камня производят искусственные виды оникса, используемого для изготовления стеновых панелей.

При выборе этого облицовочного материала следует обратить внимание на то, для чего он предназначен. Плитка облицовочная под камень выпускается как для внутренних, так и для внешних (фасадных) работ. Оба этих вида материалов отличаются своей надежностью, долговечностью, устойчивостью к механическим нагрузкам. Считается, что керамическая плитка под камень является экологически чистым отделочным материалом. Именно поэтому все больше людей отдают ей предпочтение в отделке столовых, гостиных, ванных комнат и кухонь. Гипсовая плитка под камень может использоваться для отделки только внутренних помещений. Ее используют там, где не бывает повышенной влажности.

Фасадная плитка под камень не изменяет свои свойства даже под воздействием низких и высоких температур. Несмотря на перепады влажности воздуха, она долгие годы сохраняет свой первоначальный вид. Фасадная плитка под камень имеет разные размеры, фактуры и оттенки. Новейшие фотопечатные машины имитируют практически все известные породы натурального камня. Последние коллекции плитки характеризуются своей неповторимостью и тщательной прорисовкой мельчайших деталей. В последнее время особой популярностью пользуется имитация камня, напоминающая мрамор, оникс, травертин. Такой отделочный материал придает любому помещению особую аристократичность.

Плитка под камень, фото которой можно встретить на многих сайтах в сети Интернет, позволяет создавать самые неповторимые интерьеры. Единственное, что для этого надо, это достаточно денежных средств и немного фантазии. В наши дни можно подобрать плитки из одной коллекции, но разных оттенков для того чтобы на 3-4 квадратных метрах площади не повторялась ни одна из них.

Сейчас особо востребована темная плитка под камень. Декоративная керамика этого типа замечательно сочетается с такими материалами, как стекло, дерево, металл. При помощи нее реализуются любые дизайнерские задумки.

Каменные панели.

Сегодня панели под камень находятся на пике своей популярности. Многие дизайнеры используют их не только для отделки фасада, но и для внутренних работ. Этот отделочный материал изготавливается по инновационным технологиям, благодаря чему он практически не отличается от натуральных пород. Стеновые декоративные панели под камень практичны, имеют отличный вид, легко монтируются. Еще одним преимуществом этого облицовочного материала является его сравнительная дешевизна. Самые доступные их этих панелей изготавливаются из высококачественного пластика. Они долговечны и не требуют сложного ухода. Чаще всего их используют в отделке ванных комнат, кухонь, столовых. Их нередко можно встретить даже в офисных помещениях.

Разновидности панелей под камень.

Чаще всего этот отделочный материал производят методом литья под высоким давлением. В зависимости от его состава, различают панели.

Имеющие однородную структуру (изготовлены из высококачественного ПВХ).Комбинированные (наружный слой из полимера, а внутренний из пенополистирола). Этот материал является хорошим утеплителем, поэтому пользуется высоким спросом.Изготовленные с применением пенополистирола и пенопласта, соединенные с внешним покрытием.

В состав многих панелей входят смолы, пена и каменный порошок. В продаже имеется огромное количество моделей фасадных панелей, которые имитируют такие виды камня, как сланец, известняк, песчаник, малахит, кварцит, топаз. Также популярны разновидности с рельефными формами (бутовый или скалистый камень). В продаже можно встретить и материалы, напоминающие плоский базальт, оникс, гранит, травертин, златолит, доломит. Наиболее популярны модели с аккуратно уложенными рядами прямоугольных камней.

Благодаря многообразию этих панелей, любой желающий может быстро отделать свой дом как под альпийский домик, так и под средневековую стену за сравнительно небольшие деньги. За счет широкой цветовой палитры для фасадных панелей можно выбрать любой оттенок камня от светло-бежевого и белого до темно-коричневого и черного. Такое многообразие расцветок позволяет создать гармоничное сочетание дома и окружающего ландшафта.

Свойства фасадных панелей под камень.

Такой отделочный материал не боится высоких или низких температур, влаги и солей. Поскольку он имеет низкий коэффициент линейного расширения, то эти панели не деформируются на протяжении многих лет. Надежная система стыков позволяет им противостоять даже сильным ветрам. Высококачественные материалы устойчивы к выгоранию на солнце. К другим свойствам фасадных панелей под камень относятся.

износостойкость;низкая теплопроводность;хорошая звукоизоляция;ударопрочность;устойчивость к коррозии;огнеупорность.

Этот отделочный материал имеет следующие преимущества: невысокую стоимость, легкий вес, возможность монтажа на стены любого типа без специальной подготовки.

Стоимость фасадных панелей.

В продаже имеются как очень дорогие, так и дешевые панели под камень. На формирование цены влияют такие факторы: фирма-изготовитель, известность бренда, использованное оборудование (технология), качество сырья. Так, например, панели из сверхпрочного материала, в котором есть специальные добавки, будут гораздо дороже обычных. На стоимость влияет и качество поверхности панели. Так гладкие материалы стоят дешевле рельефных, которые с большей правдоподобностью имитируют камень. Панели с яркими, насыщенными оттенками будут иметь более высокую цену, чем светлые, поскольку при их изготовлении требуется дополнительная стабилизация цвета. Самыми дорогими отделочными материалами такого рода являются те, которые имеют самый толстый утепляющий слой.

Искусственный гранит.

Этот отделочный материал имитирует гранитную поверхность. Его используют для изготовления столешниц, подоконников, небольших панелей. Его можно фрезеровать, резать, полировать. Его изготавливают с помощью вакуумного миксера, в котором смешивают специальный наполнитель, например, GRANATEX 350, 400, 500 и смолу POLYLITE 32166-16. Сначала перемешивание производят без вакуума. В этот момент частички наполнителя намокают. После этого в смесь добавляют катализатор ( Бутанокс М50 ) и снова все смешивают под вакуумом. Процедуру повторяют 2-3 раза на протяжении 15 минут. Готовую массу заливают в специальную форму и выравнивают поверхность специальной кистью. Застывший лист искусственного гранита шлифуют при помощи полировальной машины. Примерный состав композиции: смола 35-40%, наполнитель 60-65%, катализатор 1,5-2.

Правила ухода за имитацией камня.

Практически все отделочные материалы, имитирующие натуральный камень, являются износоустойчивым материалом. За ними легко ухаживать. Такой материал очень прочный, долговечный, устойчив к механическим воздействиям.

Имитацию под камень нельзя царапать, мыть агрессивными моющими средствами. Ее нужно периодически протирать мягкой тряпкой.

Изготовление искусственного камня своими руками.

Существует еще одна имитация камня. Своими руками можно изготовить искусственный камень из бетона. Его стоимость будет немного выше, чем имитация из гипса, но он может использоваться не только в отделке внутренних помещений, но и для облицовки фасада. Также его используют и для декорирования ландшафта. Из бетона изготавливают валуны или плитку, имитирующую поверхность натурального камня.

Для получения имитации необходимо освоить некоторые навыки работы и приобрести необходимые материалы. Технология производства искусственного камня из бетона мало чем отличается от способа изготовления обычной тротуарной плитки. Необходимо приобрети следующие материалы.

полиуретановые литьевые формы различной формы и конфигурации;цемент самых высоких марок;просеянный мелкозернистый песок;чистую воду;специальный разделительный состав, препятствующий прилипанию раствора к стенкам формы. В случае его отсутствия можно использовать обычное машинное масло.

В первую очередь замешивают цементный раствор. Его пропорция 1:3. Полиуретановые формы укладывают на ровную поверхность, промазывают их внутренние стенки разделительным составом и заливают готовый раствор. При помощи шпателя цементно-песчанная масса слегка уплотняется для удаления попавших пузырьков воздуха. Поверхностный слой тщательно разравнивается.

После застывания раствора форму аккуратно перегибают, и готовый искусственный камень легко отделяется от нее. Эти заготовки нужно тщательно просушить и покрасить в понравившийся цвет. Для придания имитации камня более натурального вида выбирают влагостойкую краску естественных тонов. Заготовки окрашиваются в несколько слоев с помощью пульверизатора. Перед этим поверхность имитации обеспыливается сухой тряпкой. Для придания искусственному камню из бетона более натурального вида углубления на нем можно окрасить в более темный оттенок. Также нередко на имитации прорисовывают различные крапинки, прожилки и другие фактуры, копирующие тот или иной натуральный камень.

Изготовление имитации камня из гипса.

Для производства этого отделочного материала необходимо приобрести специальные полиуретановые формы и модифицированный гипс. Существует строгая последовательность приготовления раствора. Гипс добавляют в воду, а не воду к гипсу. При постоянном перемешивании готовят раствор, который очень быстро застывает. Именно поэтому за один раз готовят смесь всего на 1-3 заготовки. Соотношение сухой смеси и воды зависит от марки гипса. При этом чем гуще состав, тем прочнее будет искусственный камень. Как правило, идеальная консистенция раствора напоминает густую сметану. Для усиления прочности гипсовой имитации камня в раствор можно добавить около 10% песка.

Для ускорения работы по изготовлению имитации в раствор добавляются такие пластификаторы, как лимонная кислота или клей ПВА. Они предотвращают быстрое застывание гипсовой массы, что позволяет производить большее количество камней одновременно.

Готовую смесь заливают в формы. Ее поверхность тщательно разравнивают. Через 30-40 минут имитация камня должна застыть. Застывшие заготовки легко вынимаются из полиуретановой формы. Они отправляются на просушку на несколько часов.

Для получения разноцветных искусственных камней в гипсовую смесь добавляют красящий пигмент необходимого оттенка. Более реалистичная окраска получается при ручном окрашивании камней после просушки. Такие имитации после высыхания краски покрываются водостойким матовым лаком.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Гипсовая плитка под камень. Всё в нашей жизни развивается по невидимой спирали....
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...