Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Использование гипсовой плитки в интерьере: красиво и дешево

Опубликовал: admin | Дата: 26.11.16 |
(голосов: 0)

Использование гипсовой плитки в интерьере: красиво и дешевоИспользование гипсовой плитки в интерьере: красиво и дешево.

Отделка гипсовой плиткой помещений изнутри постепенно набирает популярность. Это превосходная имитация натурального камня или кирпича, имеющая такие же цветовые оттенки, которыми обладают данные материалы в естественной среде.

Она популярна не только у частных лиц. Ею отделывают: залы ресторанов, кафе, ночных клубов, офисов, выставочных залов и других помещений. По внешнему виду просто невозможно отличить облицованную гипсовой плиткой поверхность от натуральной каменной стены.

В каком бы месте помещения плитка не располагалась, она украсит это место своим присутствием. Стены, колонны, потолки, альковы, панно, арка. камин вот далеко не полный перечень мест, где этот замечательный отделочный материал успешно применяется.

Виды и особенности.

Гипсовая плитка может имитировать совершенно различные виды поверхностей. Сейчас производители стараются поразить покупателей разнообразием текстур и цветовых оттенков. Но все же, наиболее презентабельный вид имеют такие виды имитации, как гипсовая плитка под камень, а также под кирпич.

Гипс дает возможность создавать практически точную имитацию поверхности камня, песчаника, белого и цветного кирпича. Поверхность плиты специально покрывается искусственными трещинами, неровностями и прочими дефектами, максимально приближая ее к оригиналу.

В частности, гипсовая плитка под кирпич имеет выступы некоторых кирпичей , что делает такую поверхность неотличимой от настоящей кирпичной стены. Искусственный камень такой точной имитацией похвастаться не может.

Технические данные гипсовой плитки.

Различные производители выпускают гипсовую плиту самых различных размеров. Наиболее популярные и распространенные варианты (размеры указаны в сантиметрах.

Соответственно, различается и вес материала. Квадратный метр плитки весит около 10-14 кг. Один кусок, в зависимости от фактуры и размера, может весить от 200-300 грамм и доходить до килограмма (а нередко и больше.

Толщина плиты колеблется от 8 до 45 мм. Более тонкие плиты можно использовать для любых поверхностей, и потолков, в том числе. Толстые плитки слишком тяжелы для потолка, но вполне подойдут для вертикальных поверхностей.

Для потолка актуально использовать гипсокартон под плитку в ванной он имеет меньший вес.

Стоимость гипсовой плитки зависит очень сильно от компании-производителя, а также от транспортных расходов в определенный регион. В среднем цены находятся в пределах 2-3$ за квадрат материала. За такую сумму можно приобрести что-нибудь простое, вроде однотонной плитки под кирпич.

Более оригинальные варианты начинаются в более высоком ценовом сегменте в среднем в районе 5$ за квадратный метр.

Плюсы и минусы гипсовой плитки.

Вначале поговорим о преимуществах отделки гипсовой плиткой.

По своему весу плитка из гипса значительно уступает искусственному камню, которым сейчас модно отделывать наружные стены зданий и внутренние помещения. Поэтому она более надежно держится на стене.

Гипс является дышащим материалом . поэтому в помещении всегда будет соблюдаться умеренный режим влажности.

Гипс способен, при необходимости, забрать на себя излишки влаги или отдать их в помещение при излишне сухом воздухе.

Производство гипсовой плитки с гидроизоляцией не сопряжено с использованием вредных компонентов и алкидных смол, поэтому можно отнести данный материал к категории экологически безупречной продукции.

Сейчас купить гипсовую плитку намного выгоднее, чем приобрести натуральный или даже искусственный камень для внутренней отделки в том же количестве ввиду относительно низкой стоимости продукции.

Поражает долговечность гипсовой плитки . Отделанные ей поверхности служат десятки лет, не требуя косметического ремонта.

Со временем плитка не выцветает . сохраняя свои первоначальные оттенки.

Плита не горит . а при попадании на нее открытого огня никакие вредные испарения не выделяются.

Ради справедливости поговорим о недостатках плитки из гипса.

Гипсовую плиту нельзя укладывать в помещениях с повышенным уровнем влажности . То есть, в ванных комнатах, подвалах, банях, на балконах. В таких помещениях не используется и гипсокартон под плитку. В ванной комнате, в виде исключения, можно применить влагостойкий гипсокартон, но вот применение гипсовой плитки исключается.

Гипс не очень хорошо переносит нагрев до высоких температур, более 70?, поэтому ее нельзя ставить вблизи труб отопления, облицовывать ей камины без термозащитного покрытия.

Нельзя использовать изделия для внешней облицовки фасадов или открытых террас.

Особенности укладки гипсовой плитки.

У начинающих строителей часто возникают вопросы, касающиеся монтажа гипсовой плитки. Сразу даем ответ плиту укладывают практически на любые поверхности. Можно клеить плитку на гипсокартон, кирпич, бетон. Основное условие поверхность должна быть оштукатурена или покрашена.

Прекрасно ложится плитка на гипсовую штукатурку с чистовой отделкой, ведь состав материала полностью совпадает.

Для монтажа используются сухие клеевые составы на основе гипса, которые разводятся водой и используются в течение ограниченного времени, пока не произошло застывания. Также применяются смеси на основе цемента и клей в тубах типа жидкие гвозди.

Раскраивают плитку обыкновенной ножовкой для резки металла или дерева (с мелкими зубьями). Можно использовать и болгарку, но количество пыли будет такое, что вас это не обрадует. Для исправления мелких дефектов используется нож для резки гипсокартона.

Если вам необходимо аккуратно раскроить плитку, положите гипсокартон на пол под плитку, а уже затем приступайте к раскрою. Так вы меньше рискуете поломать плитку.

Наиболее простой операцией отделки является кладка плитки на гипсокартон. Предварительно такую поверхность необходимо прогрунтовать. Грунтовка для гипсокартона под плитку наносится в 2 слоя и полностью высыхает.

Гипсовая плитка, как и керамическая плитка на гипсокартон укладывается очень просто. Никакой подготовки не требуется. Клеящий состав наносится на поверхность гипсокартона и плитки тонким слоем, после чего плитка прикладывается к поверхности и фиксируется несколько секунд.

Укладка плитки на другие поверхности выполняется по такому же принципу. Внимание обращается на то, чтобы в процессе нанесения клеевой состав не попал на лицевую поверхность плит. Если затем вы захотите его убрать, то это может привести к повреждению качества ее облицовки.

Вертикальные швы в процессе укладки должны быть хотя бы немного разнесены в стороны.

Заключительным этапом работы по наклейке гипсовой плитки является затирка швов между соседними плитками. Это необходимая операция, так как она позволяет превратить отдельные приклеенные фрагменты в монолитную поверхность.

Затирка для гипсовой плитки наносится не сразу, а на следующий день после окончания кладки. Это вызвано необходимостью качественного застывания плиток в местах швов. Затирка не должна попадать на плитку, так как может оставлять на ней пятна.

При отсутствии времени (или желания) работу по укладке можно заказать у специалистов. Расценки начинаются примерно от 600 рублей за квадрат , и могут отличаться в зависимости от сложности, объема работ и региона.

Процесс укладки (видео.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Гипсовая плитка под камень. Всё в нашей жизни развивается по невидимой спирали....
Дискотечный свет. Сегодня одним из популярных видов отдыха - это посещение ночных...
ГЛАВА 19 Освещение и атмосфера. Table of Contents. Хорошее освещение и...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...