Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Классификация натуральных камней

Опубликовал: admin | Дата: 24.08.17 |
(голосов: 0)

Классификация натуральных камнейКлассификация натуральных камней.

В настоящее время для отделки домов широко используют натуральные камни. Все натуральные камни можно подразделить на три условные группы: низкой прочности, средней прочности и прочные. К камням низкой прочности относятся туфы и рыхлые известняки; к камням средней прочности – травертины, известняки и мрамор; к прочным камням – граниты, габбро и кварциты. Натуральные камни используют, например, при облицовке наружных лестниц, ступеней, изготовлении столешниц, столиков и множества других, подобного рода, изделий.

Применение камней в той или иной работе зависит от того, насколько камень прочный. Для отделки пола используют самые прочные камни, чаще всего это гранит. Гранит не боится воды, он твердый и не загрязняется. Гранит подходит для общественных помещений, кухни, прихожей, то есть для наиболее эксплуатируемых помещений.

Мрамор, сланец и песчаник обладают средней прочностью. Мрамор – один из самых красивых камней. Красота мрамора зависит от прожилок, которые и образуют необыкновенный рисунок. Мрамор бывает черным, голубым, розовым, белым, зеленым и тд. Сланец бывает в серо-голубой, серой и серо-зеленой гамме. Плиты из сланца имеют красивую рельефную поверхность. Песчаник – один из самых разноцветных камней, его окраска может быть от розового до зеленого цвета. В песчанике находятся кристаллы кварца.

Чтобы выбрать и купить облицовочную плитку из натурального камня . надо обращать внимание на качество лицевой стороны камня и на его размер. Отличие в цвете является хорошим признаком качественного камня. Заметьте, что существует диапазон цвета, который отвечает за качество искусственно изготовленной плитки. Если цвет плитки окажется за пределами этого диапазона, то искусственная плитка была плохо изготовлена или она бракованная.

Есть камни, которые более однородны по цвету либо очень сложны для цветоотбора. В этом и есть вся красота камня.

Если Вы планируете облицевать плиткой поверхности в бассейне, душевой, ванной комнате (то есть во влажных помещениях), то помните, что многие виды камней могут поменять цвет при контакте с водой. Поэтому заранее подумайте, какие камни (по характеристикам) можно использовать.

Натуральные камни часто обрабатывают, это необходимо для придания блеска, нужного цвета, матовости, а также для придания камню каких-то необходимых свойств.

при полировке проявляется рисунок и цвет камня. Например, во влажных помещениях, для наружных площадок и лестниц не используют полировочные плиты без нанесения специальной противоскользящей полосы (бучардированной полосы.

гладкая матовая (лощеная) поверхность камня – это бархатисто-матовая поверхность с полным проявлением рисунка и без каких-либо следов предыдущей обработки.

шлифовка – шероховатая поверхность, на которой образуются неровности высотой до 0,5 мм. При такой обработке рисунок сглаживается. Шлифовку используют для уменьшения скольжения камня. Такие камни подходят для наружных площадок и ступеней.

пиленая – это неравномерно шероховатая поверхность, на которой неровности достигают высоты до 2 мм. Такая поверхность наиболее грубая, чем шлифованная. На пиленой поверхности хорошо выявляется рисунок и цвет камня.

термообработанная – это шероховатая поверхность со следами шелушения. Такая поверхность смотрится «оплавленной», это позволяет проявить фактуру камня и его яркий цвет. Термообработанные камни используют для облицовки наружных площадок и ступеней.

бучардированная или точечная – это равномерно шероховатая поверхность с неровным рельефом. Рельеф достигает высоты до 5 мм. Камень (чаще всего гранит), обработанный таким образом, лучше всего использовать при наружных работах, где нельзя воспользоваться полированными камнями. Например, площадка перед подъездом, наружные ступени и тд.

Можно найти плитки и с пескоструйной обработкой. При такой обработке на поверхности камня не будут видны царапины. Плиты с пескоструйной обработкой используют для отделки пола во влажных помещениях. Они безопасны и повышают комфортность.

На прилавках магазинов можно найти стандартные размеры напольных плиток из натурального камня . 600х300 мм, 400х400 мм, 305х305 мм, 300х300 мм.

Также облицовочные плитки различают по толщине. Самая тонкая облицовочная плитка (толщина не больше 10-15 мм) применяется в жилых помещениях, в которых нагрузка небольшая. Для зон с высокой проходимостью используют плитку толщиной 20 мм.

Применяют разные способы укладки плитки в зависимости от ее характеристик.

20 мм гранитные плиты укладывают на бетонное основание, использую клеевую смесь.

20-50 мм мраморные и гранитные плиты укладывают на бетонное основание, используя цементно-песчаный раствор.

Если у Вас в доме полированный пол из натурального камня, то его надо будет регулярно чистить, использую специальные составы на основе синтетических и природных восков. Эти составы защищают камень, улучшают его внешний вид и позволяют мыть каменные плитки водой.

Если Вы не обработали каменные поверхности никакими составами, то необходимо использовать средства, которые образуют на поверхности специальную пленку. Эти средства обладают еще и очищающими свойствами.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Анализ рынка отделочных материалов. Современные отделочные материалы позволяют...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...